Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

AlexPSK

Планирую 350л. Помогите советами, плз

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые дамы и господа! Я заказал угловой аквариум, 350л. Планирую, что там не будет кораллов. В осномном, рыбы...и хотелось бы пару ползающих беспов.

В общем, по рыбе, хочется

1. Клоун

2. Зебрасома

3. хирург

4. собачка

5. рыба-лиса

 

Из беспов...нравятся

1. Графитовый еж (вроде, так)

2. Креветка доктор

3. рак отшельник

4. офиура

 

 

Из оборудования - помпы, внешний фильтр, uf стерилизатор. Живые камни. Пенника нет.

 

Вопросы:

1. Нужен ли будет пенник?

2. В какой последовательности лучше всего заселять живность

3. Вопрос по совместимости указанных беспов...кого из них не стоит брать...что лучше...и тп.

 

 

В море я новичок...прошу ваших советов=))

Спасибо за внимание=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1. Лучше его иметь.

2. Сначала беспы. Много позже - рыбы.

3. Некоторые виды офиур - хищники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а еж, креветка и рак отшельник конфликтовать не будут между собой? И в какой последовательности их лучше заселять?

Как я понимаю, рака-отшельника почти сразу можно, потом через 3-4 недели креветка, потом еж?

 

Да...и еще...куда лучше вешать пенник? Аквариум угловой...возможно ли вешать его с задней стороны, не ставя аквариум вплотную к стене? Или как то еще, может, пенник замаскировать? (Аквариум еще только в пути, я его еще потрогать не могу...про пенники и приемы их установки тоже мало что знаю...простите нуба=) )

 

Да...кстати...Если делать еженедельные подмены воды (соль надо будет много, с ведрами бегать придется и тп...это все в радость=))) ), то это компенсирует работу пенника? Или все равно надо его ставить?

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Указанные вами беспы хорошо живут между собой,и как было написано выше,некоторые виды офиур хищники.Отшельников можно посадить через пару-тройку дней после закладки камней.Креветку и ежа после того,как параметры воды придут в норму.

Далее про пенник.Как я понимаю,самп не планируется.В данном случае,я бы посоветовал вам навесной пенник-deltec mce600 ИМХО.Вешаете на заднюю стенку и не кому он не будет мешать.Пенник в рыбном аквариуме обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вы правы. Сампа не будет. Скажите, а отшельники рыб кусать не будут? Может, еще каких нибудь водорослеедов-улиток добавить или еще кого-то, кто будет санитаром?

Спасибо за рекомендацию пенника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,отшельники рыб не кусают,но крупные отшельники с голодухи могут отщипывать у офиур ножки.Улитки-водорослееды полезные жители в аквариуме,было бы хорошо=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно....

В общем, моя цель - чтобы животным было комфортно и те не мучались и не страдали=)

Поэтому пенник буду брать.

Далее...Офиура мне не столько нравится внешне, сколько привлекает ее повадки падальщика. Как я понимаю, она в роли чистильщика оч. хороша. Если выбирать между отшельникомами и офиурой - что лучше? (не хочу, что б ей ноги откусывали=) )

А улитки-водорослееды требовательные создания? А если водорослей нет, они будут кормом для рыб питаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение,что отшельники более предпочтительнее,т.к они почти всегда в деле,а офиура ведет более скрытный образ жизни,выползает на время кормления и по ночам.В нормальном аквариуме как ни крути будут водорослевые обрастания,да и от корма они не откажутся=)

Изменено пользователем Боцман92 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно...Спасибо...=)

А не подскажете, как правильно эта улитка называется?

 

И заодно...раки-отшельники как называются? Самые полезные и безпроблемные=)

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос...По поводу снижения вероятности крипта и тп...

Я так понимаю, чем выше мощность УФ стерилизатора, тем лучше? Какой стоит брать на мой объем аквариума (350л)? 55w?

Какую живность из рыб и беспозвоночных заселить, чтобы они ели крипт?

 

И еще вопрос - как уживутся между собой сочетание - улитки трохусы, креветки доктора и раки отшельники с красными лапами? Я так понимаю, проблем не будет?

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря так категорично насчет кораллов, мягкие кораллы легки в содержании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос...По поводу снижения вероятности крипта и тп...

Я так понимаю, чем выше мощность УФ стерилизатора, тем лучше? Какой стоит брать на мой объем аквариума (350л)? 55w?

Какую живность из рыб и беспозвоночных заселить, чтобы они ели крипт?

 

И еще вопрос - как уживутся между собой сочетание - улитки трохусы, креветки доктора и раки отшельники с красными лапами? Я так понимаю, проблем не будет?

Крипт будет всегда, его из аквы не убрать((( Вопрос содержания рыб. Если им хорошо, они болеть не будут. Трохусы и доктора друг- другу безразличны, а вот отшельник, это смотря какого размера он будет. Если размер раковины трохуса ему понравиться, вытащит хозяина.. А если Вы большого возьмете, он и так Вам делов наделать сможет в акве будь здоров :gygy:

По стерилизатору по моему мнению хватит и 25- 30w. и вообще, зависит еще от марки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет кораллов...Ситуация следующая - для кораллов надо МГ лампы, т.е. получается, что аквариум будет открытым сверху, что для меня оч. критично, т.к. живет чрезвычайно активная ангорская кошка=)))

 

А стерилизатор бОльшей мощности чем то может навредить?

 

А для отшельника какие раковины подходят? Можно подкладывать любые, не покрытые всякими лаками-красками? Или надо специальный какой то "набор раковин для отшельника" покупать?=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет кораллов...Ситуация следующая - для кораллов надо МГ лампы, т.е. получается, что аквариум будет открытым сверху, что для меня оч. критично, т.к. живет чрезвычайно активная ангорская кошка=)))

 

А стерилизатор бОльшей мощности чем то может навредить?

 

А для отшельника какие раковины подходят? Можно подкладывать любые, не покрытые всякими лаками-красками? Или надо специальный какой то "набор раковин для отшельника" покупать?=)))

Хоть с МГ,хоть с Т5 по любому надо делать открытым,а по другому и не получится.

Нет не может.

Любые и разные. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо...=) На этой неделе, надеюсь, аквас уже придет и выложу первые фотки=))) Надеюсь, без советов меня не оставите=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...