Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Шкет

Привет, друзья, - банка 85*55*50 в (Калуга)

Рекомендуемые сообщения

Я свою мандаринку не кормлю- сама чего то лопает,живет уже около двух лет.Корми мотылем по аккуратней -все таки он не морской корм. При повышении температуры более 31 градуса в песке начинает отмирать живность. У меня ночью 25-26 градусов. Может градусник показывает не корректно? За линкией посматривай,у меня ее крабы поцокали.Удачи.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою мандаринку не кормлю- сама чего то лопает,живет уже около двух лет.

Тебе повезло. Я вообще её брал с прицелом на истребление планарий. Больше она мне в общем-то ни для чего не нужна была - итак рыбы перебор уже.

Корми мотылем по аккуратней -все таки он не морской корм.

Ещё какой морской...его в лиманах собирают :). Для разнообразия пойдёт

При повышении температуры более 31 градуса в песке начинает отмирать живность.

Я в курсе. Правда чисто внешне мой песок итак не изобилует живностью.

Может градусник показывает не корректно?

Вряд ли.Я его вроде бы сравнивал с показаниями другого градусника

За линкией посматривай,у меня ее крабы поцокали

А чего на неё смотреть? Она спервого дня такая... еслиб она хоть жрала бы. Внешних повреждений нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарий моя тоже не лопает,вот тоже думаю кого по планариям и айптазиям взять. У меня в системе 4 градусника и все по разному показывают,больше доверия внушает промышленный термоконтролер который включает вентилятор.Этот уж пятым стоит.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарий моя тоже не лопает,вот тоже думаю кого по планариям и айптазиям взять. У меня в системе 4 градусника и все по разному показывают,больше доверия внушает промышленный термоконтролер который включает вентилятор.Этот уж пятым стоит.

Я градусники в магазине покупаю так: беру всю пачку и выбираю пару, которые показывают одинаковую температуру... Да и за 25 лет занятия аквариумистикой я уже пальцем температуру почти всегда точно определяю :)

 

Против айптазий, кстати. мне креветки пеперминты очень помогли. В сампе и шахте айптазийй уже с пятирублёвую монету, а в дисплее я их уже сто лет не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,у меня они тоже всех подъели, но креветок кто то почикал,хочу купить новых,так как камни добавил новые.Чего то найти их не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апогоны, по ходу, повзрослели и моей дружной стайке пришел конец. Из пяти штук одновременно вижу не более двух, остальные три шкеряться за камнями и вид у них сильно забитый... Видимо определилась у них доминатная пара и остальным не жить с ними :(...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад задумал перейти на баллинг...

Переде тем как лить долго пытался выровнять Кн... Он у меня упал до 6...сначала лил по 10 мл соды - толку никакого., стал лить по 20 мл, за неделю Кн вырос до 7 и остановился... Стал лить по 40 мл в день - Кн за 3 дня вырос до 8.... Са при этом всё время держался около 450... Надо ещё Магний померять - может поэтому у меня и зелёного цвеат и не хватает у некоторых коралов

Со вчерашнего дня начал лить уже непосредственно все растворы - по 20 мл... Тесты пока не делал - подожду пару дней.

 

В остаьном всё пока без изменений, и думаю, что до весны вряд ли что нового появится - ибо холодно, да и пресниками нужно заняться, а это расходы.

 

Есть одинн загадочный момент: в шахте активно растут циано, при чм так хорошо растут, такого даже при запуске не было. При этом ни в САМПе, ни в дисплее их нет совсем. Единственное отличие шахты от всего остального - я осмос при доливе лью именно в шахту, то етсь там плотность существенно падает ежедневно сильно... Айптазии, гамарус и всякие улитыши в шахте живут и ничего их не беспокоит, видимо.

 

PS: всех с наступающим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть одинн загадочный момент:

Чего ж в нем такого загадочного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего ж в нем такого загадочного?

Почему циано в шахте так хорошо.... то есть всё дело в буквально минутной нестабильности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А циано то пропали...везде, даже в шахте их нету... Сами по себе.

позавчера померил основные показатели:

Кн 7-8 (где-то посередине, наверное)

Рн 7,8

Нитрат 0

Фосфат 0

Са 400

Магний 1290

Баллинга лил по 30 мл, после тестов стал лить по 40 мл, посмотрим, что изменится.

Магний, честно говоря, даже немного расстроил. Последняя мысль у меня была, что именно из-за его дефицита у меня цвета многих коралов не такие яркие, как хотелось бы.... При чем не хватает именно зелёного цвета. Ан нет, и он в порядке допустимой нормы... Теперь я совсем не знаю, что делать, чтобы цвета набрать. Остается ещё на дешёвые китайские лампы грешить, но проверить это слишком дорого и я совсем не уверен, что поможет. :(...

Остаётся только при случае прикупить какой-то фирменный супер-пупер корм для кораллов, для очистки совести... А то все что-то льют, а я нет.. как-то стрёмно. :)

Фото пока наделал, но некогда их обработать и выложить.... работа и домашние хворают :(...

 

Всех с праздниками :-*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром проснулся, а по акваруиму летает венчик от веерного червя :(... Хотя из трубки ещё что-то выглядывать пытается.

Это от того, что ему совсем плохо? или нормальная периодическая реакция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром проснулся, а по акваруиму летает венчик от веерного червя :(... Хотя из трубки ещё что-то выглядывать пытается.

Это от того, что ему совсем плохо? или нормальная периодическая реакция?

думаю,что он полинял ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю,что он полинял ;)

Не знал, что они линяют...а теперь в его трубке, из которой он торчал выход закрылся :( и шевеления не видно. Видимо придётся нового покупать.

 

Звезду-линкию в итоге пришлось выкинуть. Её кто-то покоцал сильно, и она уже совсем фригидная стала. Но я не отчаиваюсь. Позже опять возьму.

 

Вчера пришлось провести генеральную уборку САМПа. Он весь зарос волонией и ошметки этой водоросли постоянно попадали в ротор помпы пенника, отчего пена заканчивалась быстро. Пробовал ставить сетку на вход помпы, но она тоже быстро забивалась. Зато, почищенный пенник на радостях за полдня насобирал скимата столько же, сколько раньше за неделю делал :).

 

Ещё из плохого: на помпах течения присоски совсем износились. Поэтому буду менять на такие же Сан-Саны, только на магнитах.

 

В акве уже катастрофически не хватает места. Коралы стоят вплотную дуруг к другу и кто-то, где-то друг друга постоянно жгет, угнетает :(..

 

Задолбала прополка виноградной каулерпы... Думаю уже о преобретении желтой лисицы...

 

Ну и последнее: прочитал, тут у Димы-DNK, что он для добавления зеленого цвета собрался лить железо. Оно у мен ятоже по нулям и как-раз зеленого цвета у всех коралов, включая простенькую мягкоту, не хватает... вот посмотрю, получится ли у него - тогда и решу, стоит ли лить железо.

 

Забыл ещё про баллинг написать. Никак не могу поймать, сколько чего лить.

Сначала лил по 30 мл каждого раствора. после двух недель такого литья тесты показывали 400 кальция и КН=7... Думаю, дай ка начну лить по 40 мл, чтобы кальция чуть поднять. После недели такого безобразия кальция стало 420, Кн упал до 6. Решил сделать ход конём. Стал лить первого раствора 40мл, а второго 60 мл. Кальций поднялся до 440, а Кн до 9. Следующий этап, видимо будет: первого раствора буду лить 40 мл, а второго уменьшу до 50.

Что характерно, на состоянии живсности все эти мои эксперименты не сказываются никак (хотя может червяк поэтому и скинул венчик? :())

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Видимо придётся нового покупать...

Не торопитесь. У меня тоже червяк сбрасывал веер, не такое уж и редкое это явление. Недели две был совсем лысый, потом появились маааленькие усики и по нарастающей затем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Звезду-линкию в итоге пришлось выкинуть. Её кто-то покоцал сильно, и она уже совсем фригидная стала. Но я не отчаиваюсь. Позже опять возьму.

звезду не, кто не трогал,звёзды долго аквариумах не живёт,бывает исключении но редкие,система для звёзд должна быть большой и очень стабильной ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь. У меня тоже червяк сбрасывал веер, не такое уж и редкое это явление. Недели две был совсем лысый, потом появились маааленькие усики и по нарастающей затем :)

Да кто торопится то? :)

В Москву всё равно раньше весны попаду вряд ли. К тому времени уж точно будет понятно сколько червей покупать.

 

 

 

звезду не, кто не трогал,звёзды долго аквариумах не живёт,бывает исключении но редкие,система для звёзд должна быть большой и очень стабильной ;)

не-не... у неё прям щупальце одно было отгызено, и середина сильно повреждена.

Рыжая звезда астеродискус чувствует себя как обычно. Хотя, сдаётся мне, что мои эксперименты с балингом тоже могут её доканать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не-не... у неё прям щупальце одно было отгызено, и середина сильно повреждена.

это и ест признаки растворение звезды,я не знаю ,как по русский правильно выразится,но повторю еще раз звезды в аквах не живут (линкии и фромии) и их не кто не кусает,они по какой то причине сами растворятся начинает,думаю,что с голода или от скачков параметров ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раз звезды в аквах не живут (линкии и фромии)

Как это печально :(... значит будем довольствоваться офиурами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это печально :(... значит будем довольствоваться офиурами...

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис прав, по поводу звезд... я тоже по началу купил парочку, так у одной уже на следующий день двух лучей не хватало, через неделю полностью растворилась, а другая с месяц прожила... в акве никого из рыб и ракообразных могущих их повредить не было... полез инфу искать, а ее просто нет, везде только написанно что очень сложны в содержании, а в чем прикол так и не нашел... еще обратил внимание, что на фотках и видео лучших СПС рифов этих животных практически нет... не думаю, что их не садят по эстетическим соображениям, скорей всего они и в самом деле в аквариумах не живут, а жаль:(... это одна из моих хотелок, когда только задумывался морем заняться...

 

эх, еще бы и парочку медуз завести;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня Звезда протореастер красношипая

Protoreaster linckii

вот такая http://www.aqualogo.ru/info/popup_image.php/pID/15337

 

живет 2,5 года уже в болоте можно сказать , единственный ее недостаток жрет мягкоту зоантусы любит очень особенно желтые паразоантусы :)

 

всю живность из старого аквариума пристроил а вот ее наверное придется в самп чтоли поселить или во фраговик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Звезду-линкию в итоге пришлось выкинуть. Её кто-то покоцал сильно, и она уже совсем фригидная стала. Но я не отчаиваюсь. Позже опять возьму.

 

 

А я ж тебе говорил, но что то мне подсказывает что тебя все равно и на сей раз ничего не остановит )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня Звезда протореастер красношипая...

 

С хищными звёздами проблем нет, они живут у всех, так как питаются... а вот фромии и линкии питаются губками, в том числе.... и обеспечить им стол не так просто. Погибают, как раз, от голода.... Ткани отмираюти выглядят обглоданными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в моём первом аквариуме красные прожили,но не линкии и не фромии ,одна 8месяц,другая 1,2 года,линкия синее прожила 2,2 года,две песочные прожили где то 2,5 года,думаю мне повезло с ними и система очень сильная была, жк только около 140кг,а так основном живут до года,так ,что я думаю не стоит их заводить(но это только моё мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я ж тебе говорил, но что то мне подсказывает что тебя все равно и на сей раз ничего не остановит )))

Да не, Дим. Я не живодер. Реально сердце кровью обливается, когда вижу. что животине плохо. Да и не миллионер каждый месяц звезд покупать.

Офиуры меня вполне устроят.

Да и вообще, мне уже коралы девать некуда...некоторые просто на песке валяются, ибо сажать некуда... пока это меня больше волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...