Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Недавно увидел аквариумные комплекты фирмы ELOS. Очень понравились своим внешним видом, качеством и конструкцией, но ... стоят дороговато. Особенно мне подошла бы модель mini. К счастью, я имею возможность изготовить на работе его практически полный аналог (есть все технические возможности). Нашел в сети инструкцию к этой модели, кучу фоток. Практически все в конструкции понятно, кроме некоторых моментов: как крепятся шланги к крышке колодца? что под пластиковой накладкой на колодце? как точно осуществляется забор и приток воды? Очень интересно было бы услышать комментарии владельцев этих аквариумов и, если возможно, увидеть фотографии этого узла.

М.б. есть какие-то неудачные решения в оригинальном аквариуме? Хотелось бы не слепо скопировать его,

а так сказать сделать с учетом опыта эксплуатации аквариумистов. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы, наверно, тоже поучавствовал в "копировании"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы, наверно, тоже поучавствовал в "копировании"

в смысле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно компактненько сделаны....Есть моменты, к которым можно присмотреться.....НО....многое в них я бы не стал копировать.....уж больно много тем с переделкой сего "чуда"....Это изначально кажется, что система идеально подобрана под море, но со временем надежда отступает.....и начинается суета переделок....Для меня лично интересно решение перелива/возврата.....Сколько я в МА не пытался его крутить - вежливо просили не трогать))))

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в смысле?

поучавствовал в попытке повторить сиё "чудо", но в ином бюджете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поучавствовал в попытке повторить сиё "чудо", но в ином бюджете

пока я не все еще рассчитал-продумал, но "повторение" обещает быть существенно дешевле аналога (я собираюсь сделать саму банку, тумбу, самп и светильник). Лично мне он обойдется по стоимости материалов + непосредственная оплата труда рабочих. Как будут готовы, я выложу чертежи для обсуждения, что доделать-переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока я не все еще рассчитал-продумал, но "повторение" обещает быть существенно дешевле аналога (я собираюсь сделать саму банку, тумбу, самп и светильник). Лично мне он обойдется по стоимости материалов + непосредственная оплата труда рабочих. Как будут готовы, я выложу чертежи для обсуждения, что доделать-переделать.

я тоже готов оплатить стоимость материалов + труд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать копию смысла нет, имхо, т.к. стоимость фиттингов, оборудования и т.п. практически равна стоимости того же самого, только на бОльшую банку литров на 250. В итоге все равно мини вырастет в нечто большее. Составьте смету на комплектующие и сами увидите разницу, проходили уже это ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полагаю, что целесообразнее попробовать воплотить в жизнь проект elos 70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полагаю, что целесообразнее попробовать воплотить в жизнь проект elos 70

Для себя я хочу сделать аналог мини потому, что именно он мне подходит своими размерами, но если Вас интересуют размеры 70 модели, то Вам могу попробовать заказать его. В принципе это по конструкции и комплектующим (имею виду систему слива - перелива) это тоже самое, только другие габариты. Если конструктивно удастся решить проблему этого узла, то размер, скажем до 300 л, можно делать любой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд: копировать можно качество стекла, его обработку и сборку, а так же исполнение тумбы.

 

А вот систему перелива я бы не рекомендовал. Мне в Элосе 70 все-равно хотелось бы шахту с дюрсо, а не то . что там есть (то , что использует Элос - это просто не доделанная до конца шахта с дюрсо.).

 

У меня стоит в спальне и я не могу сказать , что перелив абсолютно тихий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...