Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи !!!

Давно загорелся морем, и так как я человек ленивый пытался найти готовый вариант банки ... но к сожалению абсолютно все готовые варианты НАДО переделывать ... Поэтому плюнул и решил сделать все под себя - т.е. медленно и уверенно, но прийти к своей цели ...

Поэтому огромноя просьба к грандам и всем тем кто прочувствовал на своем опыте - посоветуйте в этом нелегком выборе ...

Думаю что в конце пути тема будет довольно интересна, так как обобщенной информации нет, да и быть не может - огромное количество оборудования и вариантов реализации общей системы.

Исходим из того что у меня есть уголок - 500х600, соответственно 2 варианта банки 500х600 и 500х500 - визуально больше нравится 500х500, но может таки придется делать на 600 что бы больше места было в тумбе ...

Какие задачи себе ставлю: (начинаю сверху-вниз)

1. Хотел поставить закрытую крышку - стоит ли ? или лучше оставить открытую ...

2. Лампы Т5 или есть новинка на светодиодах (Светильник светодиодный AquaLighter 60 (морской)). вопрос - потянет ли 500 высоту ? Или без МГ никак ?

3. Слив-залив - методом Дюрсо - на задней стенке банки будет сделана шахта, в днище будет 2 отверстия - 1 под слив, 2 под аварийный слив + подъем воды внутри аварийного слива. Интересуют объемы труб и отверстий соответственно.

4. Внутреннее течение - сколько помп и каких ?

5. Тумба - вот тут чистота и вагон вопросов:

а) хочу во внутрь поставить холодильник (Холодильник Hailea HC- 100A) - соответсвенно вопрос - не будет ли перегреваться холодильник внутри тумбы - и кто эксплуатировал данный девайс ? растояние от боковушек холодилки до стенок хочу оставить по пару см.

б) в итоге если холодилка станет, то останется место под самп при 1 варианте (500) 200х450х400, при втором (600) 300х450х400 соответственно - в сампе хочу поставить флоратор, водорослевик с био фильтром под ним в виде осколков ЖК (свет хотел поставить 2 светильника для нано по 11Вт=22Вт, хватит ?) и возвратная помпа. Хотелось бы приберечь место для кальциевого реактора. соответственно вопрос по флоратору - какой что бы наверняка ? и вопрос по помпе - должна поднять воду на 1м, при этом протянув её через холодильник и УФ. Плюс нужен отсек под уголь и ему подобное и нагреватель на всяк случай.

в) за холодильником небольшое пространства которое хотел использовать под емкость для осмоса - на автотодолив - соответственно как и чем лучше организовать его - вроде многие сошлись во мнении что самый качественный ТЮНЗЕ. Как вариант думал что можно организовать автодолив в емкости по флоратором, так как он все равно полностью не топится вроде и место пустует.

6. Ну и в конце хотелось бы ИБП - бывает грешат электрики, интересует только на удержание системы - выпрямитель глобальный есть.

По оборудованию полный профан как и по его настройке и работе, поэтому надеюсь на Ваше понимание и терпение.

В общем все хотелось бы свести к тому - что бы система была немнога автономна - например оставить на неделю без страха что приедишь и ужаснешься ...

Если вдруг что забыл или не учел из общих узлов - то с радостью выслушаю и заредактирую ;)

 

З.Ы. ОГРОМНАЯ просьба не оставить тему без внимания - я думаю многим чайникам она будет ОЧЕНЬ интересна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вяжется что-то: загорелся морем и я человек ленивый. А так много полезного можно узнать в теме у Романа (Romario_s) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18957. Что касается вопросов (это только мое мнение):

1. Крышку лучше не делать, это и по обслуживанию аквы очень неудобно и смотреть на свою живность сверху тоже немалый интерес.

2. по свету лучше делать комбинированный светильник (леды + ЛЛ).

3. Слив залив опять таки лучше посмотреть по ссылке которую я дал.

4.Течение можно сделать из двух помп например сан-сан 5000 л\ч или тунз 6055 примерно такой же производительности.

Что по остальному- то я бы холодильник не ставил в общую тумбу (все таки теплоотдача не маленькая), ИБП, осмос тоже не место в тумбе уж очень они много места занимают, уж поверьте аппетит растет во время еды, поэтому Вы постоянно будете стремиться что-то переделать, что-то улучшить, поставить новое оборудование ит.д.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет ленивого - в хорошем смысле :) За тему спасибо, пропустил. Но вот задача все таки стоит засунуть холодильник в тумбу. Емкость под осмос - имеется ввиду что буду доливать туда воду на автодолив.

ИБП будет снаружи понятное дело - он туда просто не влезит.

В итоге меня интересует больше устройство тумбы.

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет ленивого - в хорошем смысле :) За тему спасибо, пропустил. Но вот задача все таки стоит засунуть холодильник в тумбу. Емкость под осмос - имеется ввиду что буду доливать туда воду на автодолив.

ИБП будет снаружи понятное дело - он туда просто не влезит.

В итоге меня интересует больше устройство тумбы.

Устройство тумбы сначало должно исходить от вашего сампа, самп- от вашего оборудования. Расскажите про планируемое оборудование, количество, размеры. Нарисуйте чертеж как вы все это видите- а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устройство тумбы сначало должно исходить от вашего сампа, самп- от вашего оборудования. Расскажите про планируемое оборудование, количество, размеры. Нарисуйте чертеж как вы все это видите- а там посмотрим.

Вот это уже по существу. Для расчета сампа - у меня есть наводящий вопрос - какой пенник подойдет для моего объема ? И на какую глубину он должен погружаться в воду ? По принципу действия - как я понимаю пенник стоит в отсеке сампа, к нему поводится самотек с аквы - разделяемый на случай большого течения на второе колено непосредственно в тот же отсек, после прохождения воды через пенник она попадает в тот же отдел где пенник и стоит. Ничего не перепутал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю море вариантов и предложений :(

Накидал небольшой вариант, предлагайте, критикуйте.

post-22643-1304637111_thumb.jpg

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю море вариантов и предложений :(

Накидал небольшой вариант, предлагайте, критикуйте.

 

 

Схема не совсем ясна, самп на боку бедт стоять?

 

1) Если у вас в акве будет хотябы 25-30 кг жк (иначе к чему крепить кораллы?) в сампе этот отсек мне кажется лишним, сделайте 2 отсека: общий и возврат. Городить огромное кол-во стекла в сампе не нужно, если в последствии будете вносить изменения что то может не влезть и обслуживать будет напряжно..

Пенник, водорослевик, может быть уф и возврат.

 

2) Грелка не нужна. Свет + помпы разогреют банку - фиг остудишь. Я в своей теме с пеной у рта доказывал что грелка нужна - в этоге 250 литров 26 градусов без грелки меньше чем за день при 17 в комнате и без света.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема не совсем ясна, самп на боку бедт стоять?

 

1) Если у вас в акве будет хотябы 25-30 кг жк (иначе к чему крепить кораллы?) в сампе этот отсек мне кажется лишним, сделайте 2 отсека: общий и возврат. Городить огромное кол-во стекла в сампе не нужно, если в последствии будете вносить изменения что то может не влезть и обслуживать будет напряжно..

Пенник, водорослевик, может быть уф и возврат.

 

2) Грелка не нужна. Свет + помпы разогреют банку - фиг остудишь. Я в своей теме с пеной у рта доказывал что грелка нужна - в этоге 250 литров 26 градусов без грелки меньше чем за день при 17 в комнате и без света.

Самп будет стоять нормально - это как бы вид с 3 сторон 350х400х350 (шхдхв). УФ планируется проточный, поэтому на схеме его нет. 3 отсека необходимо, так как если их не сделать - водоросли полезут в флоратор. А грелка если не понадобится так и не включится - страховочная будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп будет стоять нормально - это как бы вид с 3 сторон 350х400х350 (шхдхв). УФ планируется проточный, поэтому на схеме его нет. 3 отсека необходимо, так как если их не сделать - водоросли полезут в флоратор. А грелка если не понадобится так и не включится - страховочная будет.

 

И все же не советую - маловат размер чтобы городить там все это.

Слив из аквы во флотатор хорошо бы, а водорослевик в пластиковой кошелке - удобно обслуживать будет

У меня самп 50х50х40 например и если делить, то крошечные получатся )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же не советую - маловат размер чтобы городить там все это.

Слив из аквы во флотатор хорошо бы, а водорослевик в пластиковой кошелке - удобно обслуживать будет

У меня самп 50х50х40 например и если делить, то крошечные получатся )

Так у меня и банка миниатюрно, многие под такой объем самп не делают, а я хочу сделать ради автономности - что бы можно было на неделю оставить ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня и банка миниатюрно, многие под такой объем самп не делают, а я хочу сделать ради автономности - что бы можно было на неделю оставить ...

 

И что? Думаете 5 кг жк боя это обеспечат? Жк - их полезность в сампе только тогда, когда в большой банке их нет или не хватает. А водорослевик - как денитрификатор работает. Добавьте смолу на протоку и ИБП - флотатор и помпы.

 

Автономность самостоятельной банки без сампа при таком объеме будет более живучей. ИХМО.

Погружной флотатор, помпы и абсорбенты и в путь.

Технически самп более сложная штука, а при неверном использовании и губительная, хотя в ней есть много плюсов. При сбое одной из систем она может просто "встать" и пипец системе. В разы увеличивается кол-во узлов и при этом все они должны работать без сбоев. (возврат, автодолив и тп)

 

Старайтесь упростить, а не усложнить систему, чтобы не заработать лишнюю головную боль потом.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что? Думаете 5 кг жк боя это обеспечат? Жк - их полезность в сампе только тогда, когда в большой банке их нет или не хватает. А водорослевик - как денитрификатор работает. Добавьте смолу на протоку и ИБП - флотатор и помпы.

 

Автономность самостоятельной банки без сампа при таком объеме будет более живучей. ИХМО.

Погружной флотатор, помпы и абсорбенты и в путь.

Технически самп более сложная штука, а при неверном использовании и губительная, хотя в ней есть много плюсов. При сбое одной из систем она может просто "встать" и пипец системе. В разы увеличивается кол-во узлов и при этом все они должны работать без сбоев. (возврат, автодолив и тп)

 

Старайтесь упростить, а не усложнить систему, чтобы не заработать лишнюю головную боль потом.

Без сампа уйдет эстетичность, а заводить банку - ради банки - это не правильно - все должно приносить эстетическое наслождение. А если я запихну все в банку - это реально печально. Ну и как будет автономность без автодолива например ?

Лом ЖК хочу побольше - так как нравится активная живность в максимально возможном количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы что-то, я смотрю, сильно разгулялись на площади 50х50. У вас пенник + возврат + антифос с углем + электрика, даже без водорослевика займут такой объем, что руки с трудом будете в тумбу засовывать.

Вот на картинке у вас, например, возвратный отсек 3 л. Подходящая под ваш объем возвратная помпа высосет его за пару секунд и осушится, пока система запустится заново после отключения электричества. Литров 6-7 возврат хотя бы надо, а вообще бы помпу сначала посмотреть какую использовать планируете.

Холодильник точно ни при каком раскладе не влезет в тумбу, да и работать он там будет как нагреатель, ему охлаждение самому нужно.

Тем на самом деле много похожих, ничего нового не открыли, к сожалению.

Копируйте похожую по размерам систему или несколько понравившихся - точно не ошибетесь, ведь они созданы, как правило, методом проб и ошибок, зачем вам изобретать велосипед.

После прочтения появятся конкретные вопросы, вот на них с удовольствием можно будет ответить.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это уже по существу. Для расчета сампа - у меня есть наводящий вопрос - какой пенник подойдет для моего объема ? И на какую глубину он должен погружаться в воду ? По принципу действия - как я понимаю пенник стоит в отсеке сампа, к нему поводится самотек с аквы - разделяемый на случай большого течения на второе колено непосредственно в тот же отсек, после прохождения воды через пенник она попадает в тот же отдел где пенник и стоит. Ничего не перепутал ?

Нет не перепутали. Делают и так как вы говорите- это часть слива прогоняют через пенник, и просто слив в секцию где установлен пенник. Из вариантов можно рассмотреть такие как DELTEC APF 600, ATI Bubble Master 200, а можно поссмотреть в разделе самоделок, попросить у них консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы что-то, я смотрю, сильно разгулялись на площади 50х50. У вас пенник + возврат + антифос с углем + электрика, даже без водорослевика займут такой объем, что руки с трудом будете в тумбу засовывать.

Вот на картинке у вас, например, возвратный отсек 3 л. Подходящая под ваш объем возвратная помпа высосет его за пару секунд и осушится, пока система запустится заново после отключения электричества. Литров 6-7 возврат хотя бы надо, а вообще бы помпу сначала посмотреть какую использовать планируете.

Холодильник точно ни при каком раскладе не влезет в тумбу, да и работать он там будет как нагреатель, ему охлаждение самому нужно.

Тем на самом деле много похожих, ничего нового не открыли, к сожалению.

Копируйте похожую по размерам систему или несколько понравившихся - точно не ошибетесь, ведь они созданы, как правило, методом проб и ошибок, зачем вам изобретать велосипед.

После прочтения появятся конкретные вопросы, вот на них с удовольствием можно будет ответить.

+1. Если с местом такой напряг, может вместо этого боя ЖК и водорослевика поставить реактор с биопелетсами, есть на форуме хорошие системы на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медленно и уверенно продвигаюсь к банке :) Она в итогу выросла до 600х600х650. Подошел к свету, заказал светильник 1х150Вт МГ + 2х24Вт Т5 + 2х24Вт Т5 + светодиоды (луна).

Вот и хочу спросить у знатоков как лучше организовать свет на старте и главное какие лампы использовать (температура и производитель).

Заранее благодарен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...