Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчани, давно наблюдаю за форумом, за вашими отличными аквариумами, и очень сильно загорелся )

 

месяца два назад запустил маленький аквариум на 80л в нем спокойно жили клоун и ангел,

 

на прошлой неделе наблюдая за продажей аквариумов в окрестностях Чикаго, нашел хороший вариант, и вот вчера перевез домой:

банка ~320 л

самп ~70

скиммер

помпа

 

пока не смотрел конкретно что и как, уж сильно был занят перевозкой.

 

по словам хозяина аквариум работал в течение 3х лет, и за ним не ухаживали в течение трех месяцев, аквариум сильно заросший нитчаткой,в нем жили 3 рыбки и при перевозке я сохранил все, воду камни . на камнях были мягкие кораллы между нитчаткой, не много...

 

камней примерно килограмм 80

живой песок на дне слой 2-3 см

 

при перевозке слил воду в бочки, положил камни в воду, вечером все сложил обратно в аквариум и залил обратно воду, было куча мути, включил оборудование, и вот с утра вода выглядит чистая.

тесты пока не делал после роботы сделаю все что в наявности.

 

теперь проблемы:

1. не работает обогреватель, температура упала до 21 градуса, какие последствия такого падения?

2. кучи нитчатки на камнях длиной до 5 см, мне кажется она умирает от перепада температуры то ли от колебаний при перевозке, по крайней мере кучи отваливаются и улетает бродить по аквариуму в самп на фильтр

3. поселил 3х рыбок к своим в 80 литровый и тут самая главная проблема, на ангеле обнаружил крипт

все остальные пока чистые, незнаю что делать переселить здоровых рыб в новый аквариум(низкая температура) или они уже зараженные тогда перенесу болезнь в непонятный аквариум

 

хотелось б сохранить камни песок и рыбок

Изменено пользователем sanjok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! :3222149:

Ну начините с того,что срочно,пулей в морской магазин,да или любой где есть обогреватели для аквариума-это срочно,иначе могут умереть те кораллы которые есть,и температуру поднять до 25-26 градусов.

Там же,в том же магазине купите УФ- Стерилизатор...Но это может быть и не крипт,а просто грязь села на рыбу(у меня такое было с Хепатусом),но в любом случае этот стерилизатор поможет при заселении новых животных,что бы крипта не было.

Сделайте тесты,и если что-то где-то не так,сделайте подмену воды,хотя бы 15%...

Купите в морском магазине Раков-отшельников,штук 10,они почистят нитчатку+купите стромбусов обязательно...

Ну и подождите пока все не нормализуется...

Я бы еще на вашем месте купил бы хотя бы пару кг новых ЖК...что бы обновить культуру бактерий...

УФ стерелизатор поставьте туда,где рыбы,для начала...

Ну и выложите фото,если не затруднит :)

ЗЫ:если не секрет,за сколько все вместе взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подмену сделал, около 10%, обошлось очень дешево 500$, фотки будут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подмену можно сделать больше- около половины. Светильник там есть какой нибудь? Если МГ, то он сам нагреет воду, но нагреватель все равно нужен, если ночью холодно . Нитчатку можно собрать вручную, например зубной щеткой, где доступно. Оторвавшиеся куски можно собрать сеточкой на сливе (только не забывайте чистить ее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новым приобритением :lol: А что собираетесь держать-растить в баночке? Какое оборудование было в комплекте, что за рыбы. Давайте поподробнее :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот немножко фотографий что я получил

 

post-22588-1304662999_thumb.jpgpost-22588-1304663024_thumb.jpg

post-22588-1304663037.jpgpost-22588-1304663058.jpg

post-22588-1304663076.jpg

 

собрался с духом и переставил немного камни, поднял столько мути)

post-22588-1304663091_thumb.jpg

 

 

сделал пару тестов,

вот результаты:

 

соль 1.027

ph ~8.1-.8.2

ammonia ~0.25-0.5

 

завтра проведу остальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синяя рыбка это не группер случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Рыбка похожа на Каллоплезиопса-комету ( Морской петушок )

Calloplesiops altivelis

Marine betta, Comet

 

Коммерческое название: Павлиний группер

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Рыбка похожа на Каллоплезиопса-комету ( Морской петушок )

Calloplesiops altivelis

Marine betta, Comet

 

Коммерческое название: Павлиний группер

 

В природе групперы довольно внушительне по размеру. У меня есть фото такого же красноморского, размер в половыну аквариума точно.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/info/index.php/cPath/91_28_51_111[/url] у меня такой же,вот только большую част времени прячется!!! Изменено пользователем nonSlim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он постоянно прячется, и уже 3й день ничего не кушает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Ну что сказать, камни не нужно было так быстро ворочать после перевозки!

Сейчас крайне важно выравнять параметры воды, Т Рн, Кн.

Настроить оборудование , пенник, течение! Про подмену уже писали, установите освещение, и настройте световой день!

Смотрю в сампе биошары с ними внимательно, как долго везли? Смотрите не травоните все!

Рыб конечно не желательно было сразу сажать!

Нужно подождать пока все устаканится!

Не спешите с рыбами и декорациями!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления!

 

прошло пару дней с песка повылазило куча улиток, рак отшельник, на ангеле крипта не видно, с виду аква чуствует себя жывее чем пару дней назад, группер начал кушать, только пришлось ему между камни подавать. Прополол немножко заросли нитчатки, Заказал 20 отшельников.

 

 

вчера вечером пришол с роботы, а в сампе уровень воды ниже минимума, долил осмоса.

теперь задумался о автодоливе, заказал на ебае поплавки.

 

насколько я понимаю я немогу просто долить пол литра воды в самп, ведь вода несоленая, и ее нужно добавлять маленькими порциями, какие эти порции?

 

на данный момент у меня в сампе только механический фильтр, биошары и скиммер.

нужно мне добавить уголь? может еще што-то, временно, пока разберусь как переделать самп?

 

Смотрю в сампе биошары с ними внимательно, как долго везли? Смотрите не травоните все!

Рыб конечно не желательно было сразу сажать!

Нужно подождать пока все устаканится!

Не спешите с рыбами и декорациями!

 

я рыб подсадил после двух суток, дольше ждать не мог так как 80л аквариум, просто несправлялся с населением, и было ощущение што вот-вот кто сплывет

 

надеюсь уже можно сказать что рыб не траванул? или еще надо беспокоится? прошло 2 сутки, рыба кушает, выглядит отлично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмосную воду можно доливать через трубочку от капельницы, скорость будет небольшая, успеет перемешаться. А что там за механический фильтр, с губками? Надо их почаще промывать. Уголь можно ненадолго заложить, или синтетический аналог Purigen (seachem).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть 3 губки, самп работает так, всего два отсека:

 

стек>фильтр>биошары> губка>отсек с скиммером(с скиммера вода течет в этот же отсек, через губку), и тут же обратная помпа,

 

я сменил фильтр губки не трогал, их промыть? а в чем их промывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть 3 губки, самп работает так, всего два отсека:

 

стек>фильтр>биошары> губка>отсек с скиммером(с скиммера вода течет в этот же отсек, через губку), и тут же обратная помпа,

 

я сменил фильтр губки не трогал, их промыть? а в чем их промывать?

 

Губки в ведре со слитой из аквариума воде можно мыть, когда воду будете подменивать.

Хотя, наверно и под краном тоже можно.

Изменено пользователем Voff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мыть можно и нужно под краном. Осмос доливать в самп можно довольно значительными объемами ничего страшного. Условно - 5% от объема системы можно смело доливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 3 неделе после переезда аквы, понемногу начинаю осваивать новый морской мир, за это время понял что такое море, и насколько оно разнообразное, и как не просто содержать его дома.

 

Состояние воды, камней, рыбы, с момента запуска заметно улучшились, есть новые жители, отшельники штук сорок, улиток турбо штук 5, стромбус 1, и 2х креветок докторов. Эта вся пехота борется с нитчаткой, кроме докторов). В аквариуме был один мягкий коралл, при переезде он сильно пострадал, из одного теперь три, на данный момент он выглядит живой)

 

Вот немножко фото:

 

 

post-22588-1306292542_thumb.jpg

 

a что это за кустик? и в каком он состояние?

 

post-22588-1306292426_thumb.jpg post-22588-1306292479_thumb.jpg post-22588-1306292494_thumb.jpg

 

не могу найти имя этой рыбки) очень интересная

 

post-22588-1306292680_thumb.jpg

 

и еще немножко

 

post-22588-1306292753_thumb.jpg post-22588-1306292780_thumb.jpg

 

post-22588-1306292805_thumb.jpg post-22588-1306292833_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кустик похож на синулярию и не в хорошем состоянии , какие параметры воды???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не могу найти имя этой рыбки) очень интересная

 

post-22588-1306292680_thumb.jpg

 

 

 

имя вашей рыбки кудреппер, у меня живёт такой третий год, самая любимая рыбка в нашей семье, очень прикольная :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не могу найти имя этой рыбки) очень интересная

латинское название этой рыбки Neocirrhites armatus ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...