Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Zimin

Содержание Голубого Вельвета

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер фоумчане и форумчанки . ;)

В связи с проектом нового аквариума , совсем забыл про старый , точнее действующий :gygy:

Так получилось , что у меня в водорослевике , поселился голубой вельвет .

Появился он там не с проста , мне его вручили , и доверяли определить его судьбу , судьбу рыбки , с жёстким характером , высокой самооценкой , и челюстями как у ...... , ну мощьными зубами , каторые у предыдущего хозяина начали грызть мягкие кораллы .

Что-же мне с ним делать теперь , рыбка красивая , но в дальнейшем выростает довольно крупной , в моих 300 с небольшим ей будет тесно , и за других обитателей переживаю :tuplu: ,

Жила она в 190 литрах и очень дружила с домино ( Dascyllus trimaculatus ), причём дружили не то слово , - любили друг друга :) , ели вместе , спали рядом , ТАНЦЕВАЛИ !!!!!!!!!!! ...

Что-же с ней теперь делать , стоит - ли её оставить , может после 3х недельной изоляции она перевоспитается :tuplu: , может попробовать оставить её ???

post-19222-1269459865_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, рыбка красотой не блещет. :) У меня в старом аквариуме жили 2 таких вельвета, один больше 10-ти лет. Надеюсь, что они продолжат жить у меня в новом аквариуме. Должен сказать, что они любят есть нитчатку. Когда я бросаю рыбам пучок хетаморфы, и на нем может оказаться несколько кучек нитчатки, вельветы выкусывают сначала именно её. :) Порекомендовать вельвета для борьбы с ниткой не решусь, может это у моих вельветов такой извращенный вкус. :) Но, что есть - то есть. Понаблюдайте за своим. В плане агрессии, у меня это очень мирные рыбы, никого не обижают и самое удивительно друг с другом тоже не воюют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теме Анечки видел Вашего монстрика :vo: , жаль что полоски синие пропадают .

Почему-то мало информации по нему нашёл в интернете :tuplu:

Лев , а хватит вельвету 300 литров ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще рыба территориальная, то есть не как хирург - плавать ему много ни к чему, любит сидеть в укрытии и выплывает на кормежку. Так что 300 литров хватит. Но, если будет много соседей, есть вероятность, что теснота его будет раздражать и он станет соседей гонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А при переводе рыб в новую систему , его первым посадить , что-б место своё занял сразу и не выганял патом других , или наоборот ? , что-б понял что он не один там хозяин ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима ! Может не рисковать ? а то не дай бог , потом будишь мучатся как я с Дасциллам .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Артур . Не знаю я что с ней делать . н е з н а ю ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, рыбка красотой не блещет. :) У меня в старом аквариуме жили 2 таких вельвета, один больше 10-ти лет. Надеюсь, что они продолжат жить у меня в новом аквариуме. Должен сказать, что они любят есть нитчатку. Когда я бросаю рыбам пучок хетаморфы, и на нем может оказаться несколько кучек нитчатки, вельветы выкусывают сначала именно её. :) Порекомендовать вельвета для борьбы с ниткой не решусь, может это у моих вельветов такой извращенный вкус. :) Но, что есть - то есть. Понаблюдайте за своим. В плане агрессии, у меня это очень мирные рыбы, никого не обижают и самое удивительно друг с другом тоже не воюют.

 

Здравствуйте Лев . Поднял эту тему в связи с наблюдениями за голубым вельветом ака (Neoglyphidodon oxyodon) .

На самом деле эта рыбка , большой любитель нитчатки , вся нитка , каторая нарасла в процессе запуска и на первых шагах существования новой системы , была съедена под корень . Уже задумываюсь где взять ещё :gygy: . Очень любит нори , но не любит каулерпу , к сухому корму , а особенно к заморозке дышет не равнодушно , лопает за обе щёки .

При подсадке других рыб , вёл себя агрессивно , успакоелся через несколько часов , а окончательно на вторые сутки . (зебрасома поставила его на место) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Рязани у моего друга есть эта с....ч, и он её с радостью продаст дело за малым (доставка).

Не стоит недооценивать эту рыбу есть вариант что они друг друга порвут на трявки а если не порвут поделят банку на двоих и медленно и планомерно выживут всех остальных.

Есть у них в роду и похожие звери в молодом возрасте красивые а к старости тоже синеют Neoglyphidodon melas и также проявляют крайнюю агресивность ко всей рыбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессивность заметна , особенно в момент кормёжки , это вечно голодный зверь :gygy: .

Но , сегодня после кормёжки , поднял из сампа фражик с кнопией , на ней была нитчатка , так "зверь" тут-же прополол всю водоросль .

В момент агресии подплывает к рыбам задом , и пытается бить хвостом . Довольно быстро отходит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везде в литературе пишут, что крайне агрессивная рыба. Я не замечал, в основном прячется под терасами, действительно агрессию проявляет поворачиваясь хвостом - наподобии хирурговых, но у хирургов есть на хвосте оружие, а у вельвета нет, так что это просто демонстрация и ничего больше. Рыба, откровенно говоря, не симпатичная, но нитку ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня , спусть больше года , повидался со своим питомцем :голубым вельветом ака Neoglyphidodon oxyodon ... Замечательно живёт с муреной (каторая всех прибыдущих соседей съела) , и не просто живёт , а гоняет мурену по всем углам и укрытиям :gygy: ... Представляю что было-бы , если-бы он до сих-пор жил у меня :):):)

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...