Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю что вэйвбокс и помпы дополняют друг друга, но уж больно мне не нравится коробка вэйвбокса в аквариуме :( к тому же делать переливную шахту по центру тоже неохота...

 

Догадываюсь что дискуссия может носить характер спора тупоконечников с отроконечниками :gygy: поэтому постараюсь сузить поле для полемики на моем конкретном примере.

 

Планируется аквариум с размерами 180х63х58, уже куплены 2 помпы Tunze 6105 плюс контроллер к ним 7096. Думаю - что бы еще докупить до полного счастья - еще 2 помпы 6105 или же вэйвбокс 6215.000? Цена вопроса практически одинаковая. Так что я на распутье... Поможите, люди добрые (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю что вэйвбокс и помпы дополняют друг друга, но уж больно мне не нравится коробка вэйвбокса в аквариуме :( к тому же делать переливную шахту по центру тоже неохота...

 

Догадываюсь что дискуссия может носить характер спора тупоконечников с отроконечниками :gygy: поэтому постараюсь сузить поле для полемики на моем конкретном примере.

 

Планируется аквариум с размерами 180х63х58, уже куплены 2 помпы Tunze 6105 плюс контроллер к ним 7096. Думаю - что бы еще докупить до полного счастья - еще 2 помпы 6105 или же вэйвбокс 6215.000? Цена вопроса практически одинаковая. Так что я на распутье... Поможите, люди добрые (С)

Помпы и контроллер - волны не будет!!! Будет просто очень хорошее и разнообразное течение. А с боксом будет настаящая волна. Ну почти настоящая! Бокс завалить камнями. Через месяц весь заростет и его не отличишь от декораций. Переливную шахту можно делать где угодно. Вода хлюпать будет по любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы и контроллер - волны не будет!!! Будет просто очень хорошее и разнообразное течение. А с боксом будет настаящая волна. Ну почти настоящая! Бокс завалить камнями. Через месяц весь заростет и его не отличишь от декораций. Переливную шахту можно делать где угодно. Вода хлюпать будет по любому.

Будет, а если поставить две помпы, будет еще лучше. Одна помпа стрим 6000 с переделанным одноканальным контроллером http://video.mail.ru/list/dimychi/1/38.html

С самодельным боксом вода переливается через край.

При переливной шахте в углу очень сильно вода плещется в шахту.

Но в целом, лично мне, волна в коротком аквариуме не понравилась (1м30 длинна)

Самодельный бокс для помпы валяется без дела ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...=79&t=21602

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моей практике -делано по разному. И только с боксом можно добиться четкой и желаемоей "волны". Как делать - решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И только с боксом можно добиться четкой и желаемоей "волны".

А как же вортеки работают без боксов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет, а если поставить две помпы, будет еще лучше.

Вот и мне эта мысль приходит в голову... Ведь сам Тюнз позиционирует контроллер 7096 как вейвконтроллер в том числе! Кроме того, помпа, которая стоит в вейвбоксе уж всяко слабее двух 6105 ;) Но опытный моряк сказал мне что все эти волны от помп - баловство, только от вейвбокса будет то, что нужно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попробовал волну возвратом сделать, помпу по мощнее и diy контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мне эта мысль приходит в голову... Ведь сам Тюнз позиционирует контроллер 7096 как вейвконтроллер в том числе! Кроме того, помпа, которая стоит в вейвбоксе уж всяко слабее двух 6105 ;) Но опытный моряк сказал мне что все эти волны от помп - баловство, только от вейвбокса будет то, что нужно :tuplu:

Я пока не попробовал, тоже думал, что баловство (видел как работает, но по всей видимости видел не то).

С боксом несомненно волна лучше получается, как минимум выше,но движении воды в толще показалось одиноковым. Тунзевские контроллеры не подходят для организации волны, их надо переделывать, на большую частоту и на полную остановку помпы. А еще лучше сделать свой контроллер с регулировкой еще и скважности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная темка, а есть у кого видео, где показано как правильно установить вейвбокс и его работа так сказать в деталях, просто не разу не видел его работу вживую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная темка, а есть у кого видео, где показано как правильно установить вейвбокс и его работа так сказать в деталях, просто не разу не видел его работу вживую.

Да вобщем ютуб, поиск и связанные видео...

Много всего показано, начиная от самоделок заканчивая вортеками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На youtube.com полно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то старший офицерский состав молчит ;) потому что им все понятно или потому что и им непонятно что посоветовать?

 

А если серьезно - я не ставлю под сомнение тот факт что с вейвбоксом волна получается лучше. Но попробую поставить вопрос немного другим боком - а так ли она нужна, эта волна? Неужели помпы с контроллером 7096 не идут ни в какое сравнение с вейвбоксом?

 

Посмотрел на трубе. Кажись при наличии 7096 никакого вейвбокса не надо - смотрите

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же сами писали, что это разное и одно дополняет другое. Если без бокса можно получить волну, то есть болтанку туда/сюда и еще разнообразное течение. Тогда бокс не нужен. У меня есть и бокс, даже два, и помпы на контроллере, мне нравится. :) без волны тоскливо как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волна - есть волна,

при включении 6105 в режим волны(ну допустим с контроллером от бокса) волна получается очень слабая, а главное помпы щёлкают, потому что у них нет как бы свободного хода.

Я экспериментировал и с 6105, и с 6055 - даже он щёлкает, хотя намного слабее 6105.

Слова Льва - истина, помпы и бокс дополняют друг друга, создавая вихревое течение.

 

Кстати вортеками волну тоже можно сделать, но они тоже "щёлкают", хотя гораздо меньше тунза(6105), а, главное намного компактней вэйвбокса.

 

Если финансы не критичны и аквариум планируется не в спальне, то вортек намного интереснее классического вэйвбокса от Тунзе.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да вобщем ютуб, поиск и связанные видео...

http://www.youtube.com/watch?v=LFcC1tbAAPw...feature=related

Много всего показано, начиная от самоделок заканчивая вортеками

Посмотрел, спасибо!

А если серьезно - я не ставлю под сомнение тот факт что с вейвбоксом волна получается лучше. Но попробую поставить вопрос немного другим боком - а так ли она нужна, эта волна?

Чисто из моих теоретических наблюдений по видео, волна это скорей побочный, хотя и желанный продукт, от работы вейвбокса, основная его работа, это цикличное движение всего объёма воды в аквариуме, в отличие от помп которые просто создают течение и перемешивание различных слоёв воды. Моё мнение, вейвбокс и помпы дают совершенно разные эффекты при их работе и их полезней объединять, чем сравнивать.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тунзевские контроллеры не подходят для организации волны, их надо переделывать, на большую частоту и на полную остановку помпы.

Я двумя насосами 6105 и контроллером 7096 раскачивал (именно раскачивал) свою банку 120х65х65. Там с точностью до миллисикунды интервалы настраиваются и можно поймать точку резонанса. Именно волна. Но от вейвбокса она была посильнее. Видимо, вейвбокс работает сильнее при том же насосе, потому что он еще и за счет короба на возвратное всасывание работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно волна. Но от вейвбокса она была посильнее.

Спасибо! Это я и хотел услышать :) Совсем сильную волну мне не надо, у меня запас по высоте не запланирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я двумя насосами 6105 и контроллером 7096 раскачивал (именно раскачивал) свою банку 120х65х65.

Ведь 7096 не выключает полностью помпы? Я похожее пробовал, мне не понравилось, что начинают образовываться какие-то турбулентные завихрения в толще воды, когда две струи от помп перемешиваются :tuplu: (хотя я с меньшими по мощностями помпами побовал).

 

Спасибо! Это я и хотел услышать :) Совсем сильную волну мне не надо, у меня запас по высоте не запланирован.

А сколько запас? А то даже один стрим давал высоту волны примерно 3-4 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как Коля и писал,с помпами без коробки такой волны как с коробкой некогда несделать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как Коля и писал,с помпами без коробки такой волны как с коробкой некогда несделать ;)

Я сам не верил до некоторого времени. Но почти так же (или очень похоже) можно сделать :) И вортеки это тоже подтверждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам не верил до некоторого времени. Но почти так же (или очень похоже) можно сделать :) И вортеки это тоже подтверждают.

У вортеков волна ну совсем не такая (другая) чем у вэйв бокса. ИМХО боксовая волна больше похоже на волну, у вортеков резонанс в середине банки получается и ИМХО смотрится ненатурально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вортеков волна ну совсем не такая (другая) чем у вэйв бокса. ИМХО боксовая волна больше похоже на волну, у вортеков резонанс в середине банки получается и ИМХО смотрится ненатурально.

Насколько я понимаю, зависит только от длинны банки. У меня на 1 м и с боксом точно такой же эффект был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, зависит только от длинны банки. У меня на 1 м и с боксом точно такой же эффект был.

На 1 метре длины в любом случае ненатурально получится. а вот на 1.80 метра уже бокс явно выигрывает по натуральности волны. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...