Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Решил завести себе морской аквариум. Раньше ни когда не было аквариума, так что в этой области я совсем новичок.

Долго выбирал и выбор пал на AQUAEL ReefMAX, его и приобрел вместе с оригинальной тумбой.

 

Так же купил:

 

1. Соль Tropic Marin Bio-Actif 300л, ведро 10кг.

2. Песок Живой CaribSea Arag-Alive Bahamas Oolite 9.1 кг.

3. Камни живые - Индонезия (Live rocks) из Аква Лого около 8,5 кг (хотел больше, но потом решил, что позже докуплю парочку камней с обрастаньями, у Аква Лого они называются Камни живые - Индонезия Grade A).

4. Две помпы HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч.

5. Клей Aqua Medic Reef Construct эпоксидный двухкомпонентный (для закрепления камней и кораллов).

6. Ареометр-термометр Aqua Medic salimeter поплавковый (скоро думаю куплю рефрактометр).

7. Набор тестов Tropic Marin EXPERT-Testset (pH, KH, NO2, NO3, NH3-NH4).

 

Акву засолил сначала на Шишкином лесе, но через пару дней купил осмос Гейзер Престиж 2 и сделал подмену 50% засоленной осмовской водой.

В понедельник 18 апреля купил Живые камни.

 

Сейчас соленость по ареометру примерно 1.023.

Температура колеблется примерно между 25,7-26,8.

 

 

Из живности пока обнаружил:

Несколько червяков (были мной удалены).

Маленькие крабики: два волосатых и один гладкий.

Веерный червячок (если посветить на него фонариком, то он убирается :) ).

 

 

Несколько вопросов:

1. Как лучше расположить помпы (как у меня на фото или лучше как-то по другому)?

2. Хватит ли две Koralia NANO по 1600 л/ч?

3. Что делать с обнаруженными крабиками?

 

Прикладываю фото аквы, сделанное только что

post-22526-1303338326_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой литраж банки.И фото крабиков для определения выложите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил завести себе морской аквариум. Раньше ни когда не было аквариума, так что в этой области я совсем новичок.

Долго выбирал и выбор пал на AQUAEL ReefMAX, его и приобрел вместе с оригинальной тумбой.

 

Так же купил:

 

1. Соль Tropic Marin Bio-Actif 300л, ведро 10кг.

2. Песок Живой CaribSea Arag-Alive Bahamas Oolite 9.1 кг.

3. Камни живые - Индонезия (Live rocks) из Аква Лого около 8,5 кг (хотел больше, но потом решил, что позже докуплю парочку камней с обрастаньями, у Аква Лого они называются Камни живые - Индонезия Grade A).

4. Две помпы HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч.

5. Клей Aqua Medic Reef Construct эпоксидный двухкомпонентный (для закрепления камней и кораллов).

6. Ареометр-термометр Aqua Medic salimeter поплавковый (скоро думаю куплю рефрактометр).

7. Набор тестов Tropic Marin EXPERT-Testset (pH, KH, NO2, NO3, NH3-NH4).

 

Акву засолил сначала на Шишкином лесе, но через пару дней купил осмос Гейзер Престиж 2 и сделал подмену 50% засоленной осмовской водой.

В понедельник 18 апреля купил Живые камни.

 

Сейчас соленость по ареометру примерно 1.023.

Температура колеблется примерно между 25,7-26,8.

Из живности пока обнаружил:

Несколько червяков (были мной удалены).

Маленькие крабики: два волосатых и один гладкий.

Веерный червячок (если посветить на него фонариком, то он убирается :) ).

Несколько вопросов:

1. Как лучше расположить помпы (как у меня на фото или лучше как-то по другому)?

2. Хватит ли две Koralia NANO по 1600 л/ч?

3. Что делать с обнаруженными крабиками?

Я бы 1 кораллию, ту что спереди, на левую стенку повесил. А разве с аквой в комплекте стрима не было? Крабиков поймать и в банку до выяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой литраж банки.И фото крабиков для определения выложите

80 литров полезный объём (105 литров вместе с фильтрационной панелью). Сфотографировать крабиков проблематично, т.к. сидят в глубине камней.

 

:) Поздравляю ))))

Спасибо! :)

 

Я бы 1 кораллию, ту что спереди, на левую стенку повесил. А разве с аквой в комплекте стрима не было? Крабиков поймать и в банку до выяснения.

А почему именно на левую стенку (они же будут дуть друг на друга), на сколько это хорошо? И куда помпы лучше направить?

Что за "стрим"?

А как крабиков поймать, они же в глубине камней? Да и камни очень не хотелось бы вынимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему именно на левую стенку (они же будут дуть друг на друга), на сколько это хорошо? И куда помпы лучше направить?

Что за "стрим"?

А как крабиков поймать, они же в глубине камней? Да и камни очень не хотелось бы вынимать.

Стрим-помпа течения. Я бы правую оставил чтобы дула за камни, слева чтобы спереди камней, типа водоворот. На самом деле когда кораллы появятся, нужно будет их положение учитывать. Основная идея в том, чтобы камни максимально эффективно обдувались, и течение нравилось живности на них. А как крабов ловить, на данный момент проще камни потрясти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском :lol: !Камушки на вид хорошие ,пористые.Думаю живности будет еще много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стрим-помпа течения. Я бы правую оставил чтобы дула за камни, слева чтобы спереди камней, типа водоворот. На самом деле когда кораллы появятся, нужно будет их положение учитывать. Основная идея в том, чтобы камни максимально эффективно обдувались, и течение нравилось живности на них. А как крабов ловить, на данный момент проще камни потрясти.

Не, в комплекте с аквой помпы к сожалению не было.

 

Поздравляю с запуском :lol: !Камушки на вид хорошие ,пористые.Думаю живности будет еще много.

Спасибо! :) Сегодня видел червяка длинного и еще существо похожее на микроскопическую ползующую креветку.

 

 

Вчера купил рефрактометр Мilwaukee MR100ATC.

 

Рефрактометр показал соленость 1.027 (по осмосу показывает чуть больше 0, примерно на полделения. Думаю, что калибровать не стоит). А ареометр Aqua Medic показывает примерно 1.023. Кому верить? Думаю рефрктометру.

 

Немного увеличил температуру: теперь показания в среднем около 27 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Несколько вопросов:

1. Как лучше расположить помпы (как у меня на фото или лучше как-то по другому)?

2. Хватит ли две Koralia NANO по 1600 л/ч?

3. Что делать с обнаруженными крабиками?

 

Поздравляю с засолом ! :)

1. Посмотрите, как у меня расположена помпа течения http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=301924 изначально брал две помпы (1500 л/ч) долго их крутил- вертел , потом в итоге оставил одну, ИМХО достаточно для 80литров )

2. Думаю ответ написан выше)

3. Пока крабиков не трогайте, у меня живет порядка 3-4 крабиков (нелегалы) периодически линяют, они не большие, вреда от них не замечал.

 

Рефрактометр конечно же точнее измеряет соленость. Сам меряю ареометром. 1.025-1026 хорошо.

Как у вас с задним отсеком фильтрации ? планируете что то менять , например пенник (штатный) ? на счет его "эффективной работы" писалось не раз в темах РифМаксоводов ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье сделал подмену воды, примерно 30%. Следующую планирую в субботу около 20%.

На днях докупил 3,7 кг живых камней Grade A (те которые с обрастаньями и с кучей живности) из Аква Лого. В одном уже обнаружил мантиса (буду пробывать струей воды из шприца выгнать). Так же с камнями приехала офиурка, много аптазий ( уже купил средство от аптазий Tropic Marin), да и думаю много еще кого.

Также купил чуток живности: три краба отшельника синелапых и две улитки Трохус).

 

Насчет заднего отсека: в самый низ нижней корзины положил Chemi-Pure Elite 200 гр (мне кажется лучше было 333 гр положить, но таких не было в наличии). В будущем надо бы модернизировать, но вот резать и клеить не хочется как-то. Пенник бурлит, но наружу пена не выходит, врезультате в поддоне только водичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье сделал подмену воды, примерно 30%. Следующую планирую в субботу около 20%.

Поздравляю с запуском! :3222149: :)

 

Только с подменами вы торопитесь, дайте созреть системе, как минимум месяц . ;) А дальше делайте тесты .....и они всё покажут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Насчет заднего отсека: в самый низ нижней корзины положил Chemi-Pure Elite 200 гр (мне кажется лучше было 333 гр положить, но таких не было в наличии). В будущем надо бы модернизировать, но вот резать и клеить не хочется как-то. Пенник бурлит, но наружу пена не выходит, врезультате в поддоне только водичка.

У меня лежит 333 гр. чеми-пур. А "пенником" это сложно назвать, выбивать он ничего не будет это факт!

На счет подмен правильно пишут, не торопитесь. Почитайте другие темы , обычно должно пройти месяц , потом тесты и подмена ;)

Ну и фото добавляйте по мере обновлений в баночке )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прислушаюсь к вашим советам и пока не буду торопиться с подменами.

 

Купил бактерий в ампулах Prodibio Bio Digest. Только вот не пойму: как часто и по сколько ампул использовать, также не совсем понятно достаточно просто лить в аквариум или например, обязательно туда где корзины с био-шарами (мне кажется пофиг, ну мало ли)?

Так же вопрос по средству против аптазий Tropic Marin ELMI-Aiptas: его вводить через шприц прямо в воде или камень нужно обязательно вытаскивать?

 

Фото скоро выложу.

Изменено пользователем SergeyK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так же вопрос по средству против аптазий Tropic Marin ELMI-Aiptas: его вводить через шприц прямо в воде или камень нужно обязательно вытаскивать?

 

Камни доставать не нужно. Колоть прямо в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и фото моей банки.

Немного переставил живые камни, ну и добавил сверху два живых камня Grade A (с обрастаньями) как и писал ранее. Так же помпы течения переставил. Внизу на песок положил четыре раковины, на случай если они отшельникам приглянуться в будущем, что бы живых не убивали.

post-22526-1304003864_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из камней есть большая двустворчатая раковина. Вроде как живая: т.к. приоткрыта чуток и если дотронуться, то закрывается.

Вопрос: как понять насколько эта раковина хорошо себя чувствует? И как понять если она начнет загибаться (если еще не начала), а то отравит всю банку, мясо то много?

 

P.S.: Кстати слева от раковины видна норка мантиса, и если присмотреться он там еле-еле виден :)

post-22526-1304004242_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные камушки,я как раз хотела спросить о том,жив ли молюск.Если с ним что нибудь и случится,то он просто станет кормом для других-червей ,офиурок и т.д.

У меня в камне в гроте тоже при покупки был двусстворка молюск,около одного-двух см.,а теперь спустя год он стал см пять.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллюск роскошный. Пусть себе живет. Если погибнет, нового он не отравит. Согласен с Наташей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поколол аптазий, вроде успешно.

 

Пробовал мантиса удалить, лил в норку из шприца пресную воду, ни фига не помогло, она вроде как даже выливалась насквозь :(

У кого какие предложения, как можно избавиться от мантиса (камень раскалывать отпадает, уж очень камень хороший)? Норку мантиса видно слева от двустворчатой раковины на предыдущем фото.

 

Так же пробовал камни склеить клеем Aqua Medic Reef Construct эпоксидный двухкомпонентный. Смешал по куску от обеих колбасок, но вот склеить не вышло, клей нифига не держит, к тому же в воде он как бы слегка мылится, и от него вроде мыльной взвеси образуется (слегка мылится и взвесь это нормально?). Попробовал вытащить и склеить камни, тоже не вышло, опять же нифига не держит. Плюнул на затею склеивания камней. Оставил смешанный кусок клея просто на воздухе, без камней, посмотреть что с ним станет, через час примерно начал затвердивать. Обтяните плиз: как клеить подобным клеем?

Изменено пользователем SergeyK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А мантисс по что мучаете? Классная зверушка, лучше понаблюдайте за ним, можно сказать - уникальное животное. Клеят этим клеем так - большой кусок вдавливают в один камень и срзу же в другой, чтобы это пластелин заполнил полости обоих камней. Когда этот пластелин затвердеет, оба камня будут удерживаться этой массой. Это собственно не клей, алгебра нет, это твердеющий пластелин. То есть можно соединить только очень шершавые и пористые поверхности, гладкие - нет.

 

А где вы покупали эти роскошные камни grade A?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже клеилась Reef Construct'ом. Если не хотела вытаскивать из воды оба камня (один большой трогать не хотелось, а к нему прилепить маленькие надо было), к маленькому прилепляла кусок смеси приличного размера, но чтоб с боков не полезло потом - и с усилием вдавливала в большой прямо под водой. Немного пылило, но недолго, и никто из живности никак не среагировал. Не знаю, правильно ли это, но, вроде, держится крепко после застывания.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, это правильно. Именно так и нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово выглядит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А мантисс по что мучаете? Классная зверушка, лучше понаблюдайте за ним, можно сказать - уникальное животное. Клеят этим клеем так - большой кусок вдавливают в один камень и срзу же в другой, чтобы это пластелин заполнил полости обоих камней. Когда этот пластелин затвердеет, оба камня будут удерживаться этой массой. Это собственно не клей, алгебра нет, это твердеющий пластелин. То есть можно соединить только очень шершавые и пористые поверхности, гладкие - нет.

 

А где вы покупали эти роскошные камни grade A?

Так ведь же мантис, насколько я знаю, будет нападать на рыбок и креветок.

 

Камни Grade A покупал в Аква Лого на Ленинском (на Соколе таких нет), только вот они дороже обычных примерно в два раза.

 

Очень здорово выглядит!

Спасибо :)

 

Очень мучает вопрос: как сделать, что бы слив в первый отсек был потише (аквариум стоит прямо у кровати, на растояние около полуметра от головы)?

Изменено пользователем SergeyK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис никогда не нападает на рыб, на креветок тоже. Откуда вы это взяли? Мантис может питаться мелкими моллюсками и отшельниками. Но реального вреда от мелкого мантисса аквариуму нет никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...