Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Море никогда не держал. Пока теоретически готовлюсь. Через месяц планирую запуститься.

Ну так вот. Есть внешник Aquael Unimax 250.

Аквариум планируется 230 литров с САМПом и пенником.

 

Поскольку внешник всё равно без дела валяется, то имеет ли смысл его использовать в море? Если да, то чем наполнить 4 корзины?

Попутно на него можно повесить УФ стерилизатор (тоже валяется без дела).

В книжках и по поиску ничего путного не нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я не встречал Акваэлей не с железными валами. А имел я их множество. Сомневаюсь, что этот является исключением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я не встречал Акваэлей не с железными валами. А имел я их множество. Сомневаюсь, что этот является исключением.

FZN1 - 3 с керамикой. Да и в фильтре можно глянуть. Раз валяется. Не надо плохо думать о поляках. :hmmm: :)

 

П.С. Посмотрел на www.aquael.pl, керамика. Русский вариант сайта сделали, не прошло и сто лет. :)

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во внешник можно положить различные адсорбенты, типа антифоса, чемипура, пуригена, угля и т.п. Еще можно бой живых камней использовать в фильтре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мое личное мнение - внешник(канистра) в море не нужен, а иногда даже вреден ("фабрика нитратов").

"антифоса, чемипура, пуригена, угля" - в грамотно сбалансированной системе также не нужно.

 

в свое время от этого "добра" отказался и не жалею!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, FZN я как-то не захватил.

www.aquael.ru не является официальным сайтом АкваЭЛя ;) Там до фига товаров от других производителей. Да и торгуют они.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, FZN я как-то не захватил.

www.aquael.ru не является официальным сайтом АкваЭЛя ;) Там до фига товаров от других производителей. Да и торгуют они.

Не внимательно читаем. :497762: :)

www.aquael.PL !!! Польский сайт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А-а-а-а, я как прочитал

Русский вариант сайта сделали

так сразу "ru" ввёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку внешник всё равно без дела валяется, то имеет ли смысл его использовать в море? Если да, то чем наполнить 4 корзины?

Набейте корзины пористым ломом живых камней или биошарами и подключите ON и OFF фильтра к выходному отсеку сампа (там где возвратная помпа), кроме пользы ничего небудет, что же ему простаивать без дела,пусть работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, так как свет туда не попадает, можно активированный уголь или антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, так как свет туда не попадает, можно активированный уголь или антифос.

Из за Угля и антифоса фильтр придётся регулярно открывать, что не очень, лучше их в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набейте корзины пористым ломом живых камней или биошарами и подключите ON и OFF фильтра к выходному отсеку сампа (там где возвратная помпа), кроме пользы ничего небудет, что же ему простаивать без дела,пусть работает.

Я вот тоже думал про лом и биошары.

А уголь менять придётся каждый месяц - не очень удобно. В САМП ставить не очень хорошая идея, так как внешник должен стоять ниже уровня аквариума.

 

Пока получается, что толку от него немного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мое личное мнение - внешник(канистра) в море не нужен, а иногда даже вреден ("фабрика нитратов").

 

фабрика нитратов - расхожее заблуждение

 

"антифоса, чемипура, пуригена, угля" - в грамотно сбалансированной системе также не нужно.

 

-1

 

 

Но при наличии сампа канистру ставить смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В САМП ставить не очень хорошая идея, так как внешник должен стоять ниже уровня аквариума.

В принципе, да. Вот только ума не приложу, как же у меня работают две канистры, которые находятся на 50-70см выше уровня аквариума :) Теоретический канистру можете хоть к соседу над вами поставить, другой вопрос в небольшой сложности запуска её и то только после разборки.

Пока получается, что толку от него немного?

Когда не умееш кататься на велосипеде, толку от него тоже немного.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фабрика нитратов - расхожее заблуждение

 

 

 

Термин "фабрика нитратов" ввел в оборот пользователь Smallreef много лет назад, увидев вот это: http://www.aqua-medic.de/index.php?r=catal...id=36&id=93

С тех пор эта шутка превратилась в распространенное заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...