Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
karen

Наконец-то решил завести рыб...

Рекомендуемые сообщения

 

Помимо прочего куплена пара нематэлеотрисов и еще врассеры, про которых все хором пишут, что они любят прыгать из аквариума. У меня залито почти под край. Что делать, накрывать стеклом? Очень не хочется... Есть ребра жесткости вдоль длинных стенок, читал, что рыбы обычно вдоль стенок прыгают, и ребра жесткости не дают им вылететь из аквы. С другой стороны про врассеров пишут, что в любую щель вылететь могут.

 

Так что делать, таки накрывать стеклом, или ребер жесткости хватит и не выпрыгнут?

 

Поздравляю с обновками . :)

А каких именно врассеров купили :tuplu: есть не очень прыгучие виды , а те что сигают , сигают и с середины аквы тоже . Мои летали отовсюду :gygy: благо светильник как рекошет был для них :roll: . Разные виды могут и между собой затевать разборки и соответственно из-за этого возможность их выпрыгивания увеличивается . Кстати некоторые виды губанчиков похожие по окраске с нематэлеотрисами со временем могут не дать им спокойно жить .

Стеклом незнаю стоит ли накрывать , некоторые сетку кладут , но насколько это красиво ..... вопрос конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каких именно врассеров купили :tuplu: есть не очень прыгучие виды , а те что сигают , сигают и с середины аквы тоже .

Cirrhilabrus lubbocki и Cirrhilabrus solorensis насколько я понял с разговора по телефону. Прыгучие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cirrhilabrus lubbocki и Cirrhilabrus solorensis насколько я понял с разговора по телефону. Прыгучие?

 

Не эти не прыгучие . Cirrhilabrus solorensis у меня и сейчас живет , ему не до прыгания у него одна задача что бы покушать . Совершенно спокойная рыбка , в попытках прыгания не был замечен не разу , т.т.т. А вот с Cirrhilabrus lubbocki могут быть проблемы в дальнейшем , когда подрастат :roll: характер становится отвратный , начинает доматыватся до рыб кто не нравится , но тоже особо не прыгает . Но может тебе Карен больше повезет , но у меня такие попались .

Про поведение содержание рыб очень удобно смотреть на сайте в разделе отзывов http://www.meerwasser-lexikon.de/tiere/225...us_lubbocki.htm

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кaren, только не берите Хепатуса, тем более в 300л! Они маленькие милашки, но очень скоро превращаются в наглых и прожорливых монстров. Зашугает мелоч и загадит аквариум. Идеально взять одну не крупную зебрасому или ктенохета. И то, что Эгис посоветывал. Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в этом деле луный свет очень помогает,но я думаю у тебя небыло до этого рыб, все новички,прыгать недолжны,как я понял рыбы основном прыгают когда стресуют ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кaren, только не берите Хепатуса, тем более в 300л!

Спасибо за предупреждение, рыбы уже куплены, Хепатуса не взяли :)

 

Еще вопрос, у меня сильное течение практически везде кроме нескольких зон внутри зарослей кораллов и в камнях, то есть рыбам непрерывно приходится хвостом работать, чтоб не унесло, это как, нормально? Вроде их это не особо тревожит, бодры и веселы, не прячутся, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предупреждение, рыбы уже куплены, Хепатуса не взяли :)

Хепатус, кроме всего прочего, не является рифсейф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще вопрос, у меня сильное течение практически везде кроме нескольких зон внутри зарослей кораллов и в камнях, то есть рыбам непрерывно приходится хвостом работать, чтоб не унесло, это как, нормально? Вроде их это не особо тревожит, бодры и веселы, не прячутся, но все же.

привет Карен! да ,думаю нормально,нам некогда несоздать в аквах такое течение,как в море,а рыбы уж точно найдут где одохнуть, если это им понадобится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хепатус, кроме всего прочего, не является рифсейф.

 

Поясни в чем не рифсейфном он замечен?

Вот тут например

пишут Reef Compatible - Yes.

Вот тут тоже пишут "The hepatus is considered reef safe"

Хотя тут в графе Reef Safety указывают 2/3. Т.е не полностью Reef Safe.

Это неверно из-за случаев скверного характера переростышей?. С чем ты сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет! У меня Хепатус просто физически уничтожил пять моих самых красивых ЛПС плюс одну тридакну. Пришлось его выловить и отдать назад в магазин. Когда я продавцу начал жаловаться, то он выпучил на меня глаза и спросил: ''Ты разве не знаешь, что он- не рифсейф?''. Я ему тоже начал говорить, что на всех сайтах он обозначен, как подходящий для рифа. Тогда он сприсил меня: ''Так зачем же ты его возвращаешь?'' :) .

От других риферов я тоже не раз слышал об этом. Есть такие, которые склоняются к мнению, что характер Хепатуса зависит от места, где он был выловлен. Короче, с меня было достаточно ;) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Когда я продавцу начал жаловаться, то он выпучил на меня глаза и спросил: ''Ты разве не знаешь, что он- не рифсейф?''. Я ему тоже начал говорить, что на всех сайтах он обозначен, как подходящий для рифа. Тогда он сприсил меня: ''Так зачем же ты его возвращаешь?'' :) .

 

:):):)

Привет, Сергей. Просто анекдот из жизни.

 

Видно всё индивидуально у них

На вот указанном мною выше сайте

http://www.reeftime.com/profiles/surgeonfi...tang/100027.htm

Zebrasoma veliferum вообще High Risk в Reef Safety Score указана.

А у Liveaquaria она Reef safe

http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...&pcatid=379

Чудеса да и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот разговор для отдельной темы :) , но у меня сейчас Линеатус изводит Монтипору Дигитату. На все другие кораллы- ноль внимания. А с Монтипоры- просто полипы летят в разные стороны :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, у Хепатуса, как и у большинства остальных, все сугубо индивидуально.

У меня это самая любимая рыба в аквариуме, наверное - игривая, никого не обижает, на кораллы - ноль внимания, вот только прожорливая очень. Хорошо, что я покупке не знал, что ее иногда не относят к риф-сейф ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему мой Хепатус оказался самцом (хвост начал становиться вильчатым). Когда вырос до 12см, стал вести себя временами не адекватно, резко становился желтоватым, тряс головой, опускал вниз грудные плавники, как у акулы и носился по аквариуму периодически набрасываясь на рыб. Особенно доставалось Желтохвостой Зебре. Обычно это происходило вечером при актиниках. И ел не в себя. Короче, он меня достал и я его выловил.

P.S. И я услышал, как Зебрасома сказала мне спасибо :gygy:

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про хирургов и зебр понятно. Видимо не стоит.

 

Апогонов стекляшек я боюсь, всеж таки 9 часов в самолете, да еще пока в аэропорт и т.п. еще часов 6-8.

Немателеотрисов тоже боюсь, говорят шибко пугливые и выпрыгивают, а у меня воды 2см до края, жалко потерять.

Две мандаринки - кушать им будет что в акве?

 

без хирургов аквариум не аквариум, хепатус хотя часто с дурным нравом очень красив и в паре с желтой зебрасомой вполне уживаются и даже дружат и вообще эта пара великолепное украшение любого аквариума(по красоте и декоративности с ней могут поспорить только редкие виды других хирургов и антиасов, но они невыносливы и недоступны к продаже), желательно брать S-размера, на немателиотрисов ноль внимания(да никуда пугливые немателиотрисы и не выпрыгивают, главное при перевозке не напортачить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта красота, для меня, пройденый этап. Сейчас больше интересуют не суетливые и не очень крупные рыбы, например кардиналы. А красота и яркие цвета это - СПСы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...