Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
evgeneei

Готовый аквас из коробки до 40 000 руб

Рекомендуемые сообщения

Например О.Платон именно таким путем и идет. Купил Яшу, а теперь делает аквариум большого объема. Кстати, Яшу, думаю, через барахолку вы легко продадите с небольшим дисконтом. ;)

У О.Платона Денерли.) Но тоже вариант совсем не плохой. Можно ничего не переделывать. То, что там есть, вполне, как оказалось достаточно. Меня мой вполне устраивает. И даже не как промежуточный вариант до большой системы, как изначально планировалось. Думаю, он останется и после запуска большого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1000% согласен с вышесказанным , что перед тем как пытаться построить морскую систему самому лучше попробовать на готовых решениях. Иначе выйдет это в тридорого. На маленькой системе дешевле экспериментировать и быстрее получаются результаты вашего вмешательства. Быстро становится понятно как ведет себя вода и какие узлы какие функции выполняют. Какие узлы - слабые, а какие первостепенные. Без этого опыта выбор техники станет не совсем осознанным для большой банки, а следовательно высокозатратным.

 

Я собрал маленький аквас, который с содержимым вышел около 30к и был заведен только для понятия водоподготовки и химии воды. Самым стремным тут понимание движения воды в системе и расчет этого.

Что будет если остановится насос? Сколько литров вместит в себя самп если случится беда? Что случится с сампом? Я честно говоря, считаю что море - это самая сложная система жизнеобеспечения какая только возможна...

 

А большой (300 грязных литров) с учетом опыта и поисков - 45к. (и еще не куплен свет и кое что по мелочи). В общем сейчас я знаю, на чем можно сэкономить, а на чем лучше не стоит.

 

Ошибки в морском аквариуме стоят очень дорого, потому что живность и химия может быть дороже самой системы где она живет... А перезапуск - это катастрофа.

 

Каждый этап, от электрики до тестового залива должен тщательнейшим образом проверяться и готовиться. Повторяю - ошибки стоят дорого! Начиная от живности, кончая затоплением соседей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1000% согласен с вышесказанным , что перед тем как пытаться построить морскую систему самому лучше попробовать на готовых решениях.

 

Так я так и думаю что для начала Яшу или Dennerle кубик. Стоят комплекты 14 и 12 т. руб. соответсвенно.

 

Просто у меня 2 банки стоят пустые и посмотрев на тунзенский пенник за 6 000 руб. подумал может использовать как вариант? И объем побольше и по деньгам подешевле выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я так и думаю что для начала Яшу или Dennerle кубик. Стоят комплекты 14 и 12 т. руб. соответсвенно.

 

Просто у меня 2 банки стоят пустые и посмотрев на тунзенский пенник за 6 000 руб. подумал может использовать как вариант? И объем побольше и по деньгам подешевле выйдет.

 

Если наплевать на эстетику - можно взять 30-50 литров отгородить пластиком немного и установить туда все оборудование.

 

Итого грелка, пенник(я не ставил), помпа течения, свет, химия. + живность.

 

В денерле за 12к я добавил только фильтр с химией и помпу... - все прекрасно живет без пенника. Для 30 литров хороших пенников за разумные деньги мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, почитайте тему по ссылке:

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=6396

Ваш аквариум 70 х 30 х 40 подойдет для организации бокового техотсека. При наличии некоторого усердия можно сделать все очень эстетично и недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, почитайте тему по ссылке:

 

ОГРОМНОЕ пасибо :vo: . Именно то что нужно. Просто я уж остановился на яше и вдруг подумал зачем мне аквас если у меня их пустых 2 штуки.

 

А так отделить отсек для скримера и возврата перегородкой и получиться свой нано-кирпичик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...