Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

может стоит попробовать балинг, я хоть и не сторонник балинга в нано

Дим, я пока нахожусь в стадии новичка в период накопления информации и опыта...:) Идей много - и даже собственные иногда стали появляться :) - посмотрим, может, и его попробую... Но хочется сначала что-то понять еще в нынешнем положении...

 

Вот и я не удержалась. У меня еще и нитраты под 100. А подмены сколько? Я меняю 5 л. раз в неделю.

Tishika, удачи - у многих, вроде, все получается с ними :) Нитраты под 100 - или что-то с тестом, мне кажется, или много... Я - ох, я ленюсь :hmmm: - меняла раньше раз в неделю по 20, сейчас раз в 2 недели по 25 где-то... Вот сейчас перемеряю все еще раз - станет понятно, что это дает в цифрах...

 

Мне кстати кажется, что с тех пор как я ее подкармливать начала, она стала рости :hmmm:

У меня они сначала себя чувствовали очень неплохо, и ели... Потом им очень не понравился анти ред аквамедиковский - именно гониопорам. И с тех пор все не слава богу, одна погибла, оставшиеся две никак в себя не придут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....У меня они сначала себя чувствовали очень неплохо, и ели... Потом им очень не понравился анти ред аквамедиковский - именно гониопорам. И с тех пор все не слава богу, одна погибла, оставшиеся две никак в себя не придут...

:( Жалко как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага.. я и раньше-то с опаской относилась к незнакомой химии (а в море она сейчас почти вся незнакомая для меня), и с дозировкой не могла переборщить 100%, и, вроде, написано, что безопасно и т.д.... в общем, тоже опыт... Говорят, бойдовский антиред, вроде, проверенный многократно, и нормальный, буду иметь ввиду на всякий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может просто совпало?... а вообще я против всякой химии в нано, одно дело большие банки, с их инертностью, а другое дело нано, на каждый чих реагируют...

 

у меня во флювале гониопора была, так хорошо росла, что выросла из него, переставил в большую банку, в гораздо лучшие условия, а она чахнуть начала и сегодня только пару рожек торчит, хотя другие гониопоры чувствуют себя там замечательно... тоже непонятно...

 

столько нам еще учится, что думаю жизни не хватит, поэтому уже сына с трех лет натаскиваю, он у меня очень серьезно к этому относится, в доме восемь открытых аквариумов, а никогда никаких проблем не было, как у большинства моих знакомых, то резиновых уточек запустят, то котлету дадут:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я понимаю, что часто могут быть случайные совпадения или наложение одного очевидного фактора на другой - неочевидный, но когда реакция какая-то резкая сразу при изменении чего-то происходит - по крайней мере, вероятность, что это что-то было причиной - не так мала. А они у меня "сели" резко именно после аквамедиковского антиреда, возможно, он так сработал из-за какой-то специфики банки, о которой я не знаю.

Так или иначе - циано процветает :) Бык треснет скоро, судя по его мордахе - но столько не съест :gygy: . Циано мешает многим беспам - придется бороться все-таки, видимо, химией. Заказала рекомендованный бойдовский препарат от циано, едет. И тесты едут. Начнем с тестов, а там посмотрим, надо банку приводить в порядок - планов кучка :))

 

Из новостей.

В рамках улучшайзинга (и упрощения своей жизни) - сегодня заапгрейдила осмос :casper: . Теперь у меня 30 литров общий накопитель - как раз 25-30 и нужно на один раз - и я тихо рада перспективе сокращения общего времени и внимания на замены... (заодно и префильтры и минерализатор сменила) :)

 

И... это не совсем морская аквариумистика, а совсем пресная, но все как-то связано и надо ж поделиться :hmmm:

Еще один фронт локального обострения сизифовой войны с энтропией - на днях грядет глобальный слив большого пресняка и переезд в маленький (125 л.). Долго собиралась, решалась, страдала из-за перспективы расставания с ручным 12-летним птером в 34 см - но устала я от объемов. Этап, когда каждая следующая банка больше предыдущей, закончился давно. Последнее время все в "мини" меня тянет :hmmm: Была идея вообще его расформировать и устроить творческий отпуск с неопределенными перспективами - но поняла, что привычного зеленого пятна света и движения (и, подозреваю, тихого - но такого родного уже звука оборудования :gygy: ) будет не хватать. Посему - переезжаем, а т.к. переезд в большую квартиру из меньшей - это намного проще, чем наоборот - то процесс подготовки в разгаре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, у меня тоже недавно полезло циано, связываю это с большим кол-вом органики из-за перекорма, водоросли низшие тоже прут. Уменьшил дозы корма, сменил пятую часть воды, пока тихо.

Кстати на форуме проскакивала инфа про связь низкой жесткости и наличием циано...

 

П.с. Я вот про собака задумался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, удачного переезда!... что бы все гладенько прошло, как с аквариумами, так и с квартирой!...

 

я у себя, несколько последних песников разобрал, пару месяцев назад... держал натуральные картинки по Амано, а с ними возни больше чем с морем, да и направления разные... там все идет на поддержание без изменений сделанной картинки, а в море наоборот, смотришь как она меняется в лучшую сторону(если повезет:))...

 

а ты не хочешь сделать одно среднее море и несколько миников к нему в придачу, сразу облегчится уход и у тебя будет много разных по направлению банок:)?... когда есть один аквариум побольше, то гораздо проще создавать маленькие шедевры... я вообще сторонник мини, там легко следить за чистотой и они больше походят на фантастические пейзажи... да к тому же если надоело то всегда можно поменять, а также большие проблемы намного проще решить простым перезапуском:)...

 

ЗЫ забыл, у меня есть один пресник на 300л, с огромной черепахой, правда это аква жены и мне ее никогда не дадут разобрать:)... мы с этой черепахой не дружим, она дважды уже меня за палец цапнула:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла информацию, что с циано помогают справиться улитки Cerithium caeruleum и звезда Archaster angulatus. :hmmm: Может пригодится

Хим. методы - мерять фосфат и нитрат. При высоких показателях последних снижать значения. При низких концентрациях - поднять рН и кН, сменить лампы и прекратить использование аминокислот (если таковые использовались). Во как....

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг - спасибо :)

Лера, спасибо большое:)

Учту, конечно :hmmm: . Звезда - красотка, хоть и не любит показываться, как вычитала...

Жду-жду приезда тестов, привожу пока жизнь в порядок после переезда пресняка - эпохальное событие-таки состоялось, ура... все хорошо получилось.

 

а аминокислоты, кстати, лила...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пес, бык и избушка червяка... :lol:

Началось с того, что мне (а, скорее, собаке Барсику) подарили замечательный пустой домик от огромной полихеты (спасибо :hmmm: ), и какое-то время я провела в предвкушениях и размышлялках, какой он большой, широкий, длинный и т.д. (там штук 10 собак носом в хвост уместятся) и замечательно необычной формы, как его можно чем-нить обрастить эдаким... Диаметр самой "избушки червяка" весьма внушителен, но у входа она когда-то обросла чем-то SPSным, похоже, и это существенно сузило входное отверстие, хоть и добавило красоты и "закругленности" всей конструкции. И - как мне тогда казалось - делало ее непригодной для залезания туда весьма увесистой собачки.

 

Несколько дней назад вечером, избушка, наконец, была засунута в аквариум и уложена, а я начала прикидывать более детально план ее превращения при помощи разных родактисов и грибов во что-то типа альпийской горки, совмещенной с сурочьей норой.

Первое, что я увидела на следующее утро, был кончик носа бычка, и, судя по всему, весьма довольный кончик носа. Нос торчал из избушки с видом полноправного и единоличного владельца этой "недвижимости". Собака при этом, как обычно, крутила головой и глазами вместе и по отдельности в своей ракушке, не проявляя ни малейшей заинтересованности в новом жилом объекте. Ну, думаю - так тому и быть, значит, всем сестрам по серьгам типа.

 

И все так и было эти несколько дней. Бычок шастал весь день, где и как хочется, только иногда забегая на какое-то время в новый домик, но вечером устраивался только там на ночевку. Собака вела себя так, как-будто ничего и не случилось вовсе.

 

Сегодня прохожу мимо аквариума, бросаю привычный уже взгляд мельком - и начинаю хихикать. Из избушки - сикось-накось и как-то извернувшись боком - но гордо торчит собачья морда. Ввинтился-таки...

Безуспешные поиски быка по всему аквариуму начинают вызывать мысли о заживо замурованных и погребенных. В избушках полихет. Через минут 5 собака с явным трудом, но извлекла все-таки себя из домика и отправилась в свою ракушку. Быка как не было - так и нет нигде, и в избушке не видно никого до поворота... Собака тут же пару раз пытается повторить процесс влезания, и видно, что не влезается ей - узко все-таки слишком - хоть и очень хочется...

Не зная, на какое время пес решил переквалифицироваться в объевшегося Винни-Пуха, и сколь часто и с какими последствиями будут рецидивы, решила пожертвовать эстетикой и расширить вход, все-таки. Достала избушку, обкусала кусачками вход до полноразмерного, на всякий случай выломала еще один, "запасной выход" уже, видимо - за поворотом. Положила домик обратно в аквариум - и тут же в нем возник нос бычка, видимо, слегка ошалевшего от всех этих событий... Он, и правда, был внутри все это время... :gygy:

 

Вид на "ввинченную" собаку

 

post-20516-1328390162_thumb.jpg

 

А это замурованный нос появился

 

post-20516-1328390172_thumb.jpg

 

И, что самое обидное, собака, видимо, полностью удовлетворена произведенным моими руками погромом, потому что опять с невинным видом сидит в своей ракушке и игнорирует избушку червяка...

Бычок сидит в избушке... Ну, если что вдруг - теперь у него запасной выход в распоряжении :gygy:

А мне придется по-новой все обустраивать вокруг до около...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У бычка, когда он вылез наверное такие глаза были :shock: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:1159: он глазам своим не верил :) И зачем телевизор изобретали... аквариум лучче...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кина - не надо, это точно... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кина - не надо, это точно... :))

У меня папа тут на днях ворчал: "сколько денег потратила, уже телевизор купила бы". А самого периодически возле моего аквариума с лупой застаю. Мы тут как то всей семьей смотрели коммедию "Отшельник объедает родактис" с комментариями. А когда этот отшельник полинял, и я думала, что он преставился, даже мама расстроилась. Сказала:"Ну вот, кончился телевизор".

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец получила три дня назад Chemiclean бойдовский, который мне рекомендовали, как проверенное и безопасное средство от циано.

Данила (pegmey), спасибо :hmmm: , а то я уже стала забывать, какой у меня когда-то был аквариум :gygy:

Эта штука, и правда, судя по всему, работает, причем, быстро и как-то незаметно.

Просто вдруг выясняется, что цвет всего - от грунта до камней и т.д. - стал таким, как был когда-то...

Вся живность в порядке.

Топаем дальше в заданном направлении...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так получается, тебя можно поздравить с победой? :chapay: Циано повержено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лер, страшновато сказать пока однозначно и определенно - как дальше будет неясно, но на данный момент - однозначный йес :)) и вся в оптимизме и надеждах на светлое (в смысле цвета грунта) будущее...

:3222248: :498293:

попробую сфотать попозже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, а можно полное название препарата. На будущее, а то вдруг у меня песочек так и будет коричневым. Сейчас рак пробороздит светлую полосу, а она за день-два опять коричневеет. А есть коричневую бяку у меня то и не кому :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леся, я бы погодила - это могут быть и диатомовые - они сами пройдут. Циано - они не коричневые, они яркие довольно - бордово-красные. На всякий случай - Boyd Chemiclean Red Slime Cyano Bacteria Remover

Он есть сухой в двух весах и жидкий. Сухой, имхо, удобнее - на один раз на 90 литров нужно две крошечные мерные ложечки, так что для нас и маленькой упаковки надоолго хватит :).

 

недавно полезло циано, связываю это с большим кол-вом органики из-за перекорма, водоросли низшие тоже прут.Кстати на форуме проскакивала инфа про связь низкой жесткости и наличием циано...

П.с. Я вот про собака задумался...

Viper, проворонила пост и не ответила :hmmm:

Органики, может, и немало у меня, несмотря на скиммер - покормить всех люблю :) Но то же самое делала в Яше - даже, наверное, больше - и намека на циано не было ни разу. Подмены мне не помогли, некоторое сокращение кормления - тоже. Жесткости обе, вроде, в норме... Что-то, конечно, влияет или, или, скорее, способствует его процветанию :) - но что конкретно, и что-то одно или в сочетании с чем-то еще - честно говоря - нет времени и желания экспериментировать, хоть и интересно... Поэтому я, хоть и не люблю особо химию лить, да еще и в общую банку - и сдалась :) Вроде, пока удачно... А там посмотрим.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобралась - у меня все таки диатомовые. Но ссылку сохранила - на всякий пожарный (да минует чаша сия тьфу, тьфу). Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, если что - напомню, не проблема, я-то его точно теперь не забуду :)

 

Скоро моему морю год... Маленький такой юбилейчик. Вспомнился старый анекдот про "Подарила мужу Пете на день рождения очаровательные шторы в гостиную" - ну и, за компанию - мужскую вариацию про спиннинг на 8 марта... Раздумывала я о баллинге в этом аспекте... И тут вдруг обнаружила светильник - нашла, наконец, то, что хотела, похоже - TMвскую МГшку на 70 Вт, и в ней 2 шт. по 8 Вт люминесцентных (LED вот не хочу я, пока, по крайней мере). Все перерыла, кажется, никак не подворачивалось - не делают такой свет под миники обычно... Кого порадую больше - непонятно. Все равно б купила, но причинно-следственная связь в форме "это подарок ему на ДР" нравится :) Заказали - ждем-с... Еще б доехал целым, и, вообще - доехал :gygy:

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
проворонила пост и не ответила :hmmm:
Не страшно :) ни разу ;)

Хочу поздравить с победой, тьфу три раза, циано штука реально неприятная. А песок белый хочется... У меня тоже вроде как ушло почти :hmmm: осталось в виде налета на фильтре, течения не боится :suspence: . А кормить приходится много из-за мандарина ;) проблемный зверь, ест слишком медленно.

Написал что хочу вступить в клуб собаководов, теперь скорее на апогонов смотрю. Хочу чтобы кто-нибудь интенсивно тормозил на виду, а не в камнях :gygy: . Или совсем грустная рыба? Скажи как эксперт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже про свет думаю, видел в продаже Мг только SUNSUN, страшные - жуть :) . Если не жалко ссылкой на свет поделись :hmmm: . Надо что-нибудь в хотелки записать на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно :)

Если все будет в порядке и заполучу объект живьем - то расскажу подробно.

Заказала в shop-meeresaquaristik.de но там бестолковое описание и фотки. Получше есть в каталоге TM тут на 61 странице, артикул 63230.

И, кстати, столкнулась с тем, что не могла найти подходящие мне кронштейны - см.40, с хорошим запасом по весу. Хотелось без завитушек и т.д., но при этом не очень строительно-монтажные, а "для квартиры". В конце концов - подсказали, слава богу (спасибо :hmmm: ) - Giesemann

 

Хочу поздравить с победой.... осталось в виде налета на фильтре, течения не боится

Спасибо :) Да уж, утомило оно меня... а кормить все равно буду :) Кстати, на Chemiclean написано, что его раз в месяц аж рекомендуется использовать, так что, если что - можно им выбить, наверное и жалкие остатки :)

скорее на апогонов смотрю. Хочу чтобы кто-нибудь интенсивно тормозил на виду, а не в камнях . Или совсем грустная рыба?

Если нужен тормоз в банке - то это по адресу :gygy: Оно готово часами просто висеть и таращиться... или очень неспеша плавать, что не исключает резкого "рывка" - если испугался хоть чего-то. Любит укрытия и иногда в них удаляется... пуглив довольно, несмотря ни на что - хоть, вроде, иногда соблаговоляет с пинцета взять - причем, ест только креветку и почему-то, только большие куски. Если думает, что его собираются ловить и т.д. - проявляет неожиданную прыткость и сообразительность. Честно говоря, серьезно собираюсь его сбагрить - как-то я его "прошла"... :hmmm: Он красивая интересная рыба - но поведение - тормоз, он и есть тормоз :). Собака в сто раз интереснее, мне кажется. Если б еще банка большая была - то и он бы до кучи хорошо было, а тут надо решать поштучно...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лаконичный светильник и ценник не кислый ;) . Я у Мрутцека леды от ТМ смотрел, Tropic Marin SunaECO :tuplu: славные квадратики. За ссылку спасибо, МГшки для нано я там не увидел :)

Про рыбсов в том то и дело, что мне тормоза нужны, места немного и нематэлеотрисы хоть чаще будут на виду. Это они за кампанию смелые или за еду поплавать, а так в камнях сидят. А собак их боюсь еще сильнее построит, и жрать ем нечего... у меня только диатомы на песке, нитку всю поели.

П.с. Два тормоза веселее чем один, или им общество не надо?

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...