Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Приобрел в нано-риф Яша двух клоунов-оцелярисов. Они постоянно в движении, не спят и не отдыхают. Отсюда вопрос: спят ли они вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) У меня два клоуна, один см 5 другой см 3. Актинии пока нет, но большой клоун после выключения света укладывается спать на песок за камушком. А маленький так и плавает в толще воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже маленький болтается в уголке у поверхности, а большой спит на боку в актинии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, интересный вопрос.

Мои оцелярисы тоже всегда болтаются в углу возле возврата, все время в движении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои первые укладывались спать в песок,как только выключался свет.

post-18601-1301862553_thumb.jpg

А нынешние,пока не было актинии тоже телепались за камнями.Сейчас залегают в актинии,иногда замирают и не шевелятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может рыбы и не спят вовсе, в том понимании как мы это представляем. Для того что бы спать им не надо лежать не двигаясь. Они могут отдыхать находясь в движении.

Читал про то как спят дельфины. Так как они дишат воздухом им необходимо всплывать к поверхности воды что бы сделать вдох. Максимум они могут задержать дыхание на пол часа. И эта проблема решина у дельфинов таким образом, два полушария мозга отдыхают по очереди. Пока одно полушарие спит второе позволят дельфину решать вопрос дыхания и оставаться в движении.

Дельфины конечно не рыбы, но можно предположить что рыбы делают точно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу дельфинов тоже слышал о поочередном отдыхе полушарий мозга. Та же самая ситуация с китами и вообще с млкеопетающими, которые перебрались с суши в море. Да и на глазах у них всех есть веки, так что чисто человеческое представление о сне как бы подразумевается (строение мозга так же чисто млекопитающее).

А вот у чистокровных рыб век нет - глаза постоянно открыты так что нет возможности отгородить мозг от потока информации из глаз.

Хотя может знающие биологи смогут обьяснить как это у рыб на самом деле проходит.

 

Мои клоуны залезают на ночь в Eiphulia (хотя они там и весь день тусуются) но без движения они там не могут удержатся так как поток воды из от туда сносит. Так что все время плавниками и хвостом надо работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои тоже болтаются всю ночь либо у поверхности либо у дна, но на песок не ложатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они боятся спать, т.к. начнут храпеть и их легко сможет кто-нибудь найти.

мои хризептеры после отбоя залезают по норам, но плавниками всё одно машут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они боятся спать, т.к. начнут храпеть и их легко сможет кто-нибудь найти.

мои хризептеры после отбоя залезают по норам, но плавниками всё одно машут

 

Про клоунов я уже писал выше, а вот иглобрюх ложится на песок или на камушек и скручивается калачиком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ART555: храпит???????? :lol:

простите, не удержался

Изменено пользователем galvanic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, и мои маленькие оцелярисы все время в движении, у правого верхнего угла аквариума, и не спят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, и мои маленькие оцелярисы все время в движении, у правого верхнего угла аквариума, и не спят :)

Мои клоуны не спят в актиниях, облюбовали колонию паразоантусов. Я специально поставил ее угол с наименьшим течением. Так что клоуны закапываются в них и спят, практически не двигаясь. Мне кажется спать в движении им приходится из-за отсутствия привлекательной лежанки)

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, может быть, попробовать уменьшить силу течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, и мои маленькие оцелярисы все время в движении, у правого верхнего угла аквариума, и не спят :)

 

Не знаю у кого как - а мои ленивые :) - раньше из сарка не вылазели, а теперь актинию поделить не могут, пришлось второй пузырек покупать. Так мало того что они ночью там сидят, так и днем постоянно зарываются в щупальца так что аж не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с моими клоунами аналогичная ситуация, один спмт в актинии а другой в углу аквариума, их всех почему то тянет в угол))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должно быть так, как рыбам комфортно. Если они захотят поспать - они поспят. Если они плавают, едят, заигрывают друг с другом - не надо их привязывать к камню с одеялом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...