Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Лев, посоветуйте какой светильник купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поищите на форуме - пасифик сан, максспект, в Питере Евгений Казумото делает хорошие ЛЕД светильники, их можно без труда купить в Москве.

Не, не, максспект не надо. Большинство готовых светильников делаются из отвратных диодов, увы. Даже если заявляется Cree, на проверку оказывается, что применены диоды очень старого поколения...

 

Из того, что промышленно выпускается на сегодняшний день самое лучшее - Pacific Sun. Посмотрите вот эту тему: LED от Pacific Sun. Правда, первые купившие сталкивались с проблемой доставки из Польши, но насколько помню, сейчас эта проблема вроде уже разрешена.

 

Это один из немногих промышленных светильников, которые делаются хотя-бы на базе XP-G (думаю, скоро начнут и на XM-L делать, если уже не начали). А в мастер-модульочень хороший компьютер встроен - можно запрограммировать не только банальные рассветы-закаты, но и любые изменения освещенности и спектра в течение дня, и можно даже скачать готовые профили освещенности для разных тропических регионов - при том, светильник можно полностью программировать по Bluetooth. Но он не самый дешевый, конечно (хотя, по сравнению с другими фирмами, он своих денег стоит).

 

P.S. Вот, кстати, в соседней теме человек тоже встраивает LED-систему с водяным охлаждением в закрытую крышку: Модульное светодиодное освещение для закрытых аквариумов

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Ваге совершенно согласен, а какой светильник вам выбрать зависит от размера и бюджета. Это вам решать какой, главное что выбор есть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум Juwel trigon 190

200 литров.

Встроить - в крышку - думаю встрою. Готов выложить ну до 50 штук.

Посоветуйте какой из Pacific Sun

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, найдите на форуме в разделе про свет тех у кого есть такой свет, постучитесь к ним в личку, они толковей посоветуют.

 

Лично я хочу себе вот такой в крышку встроить

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry311403

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...