Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, здравствуйте. Есть ли мощные LED лампы исполнения T8 60 см, чтобы МГ лампы не подвешивать ?

> 10000 K

Изменено пользователем Nofunia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, здравствуйте. Есть ли мощные LED лампы исполнения T8 60 см, чтобы МГ лампы не подвешивать ?

> 10000 K

Я не слышал, чтобы были более 10 тыс. К под Т8, но просто я не слышал. Типа таких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не слышал, чтобы были более 10 тыс. К под Т8, но просто я не слышал. Типа таких?

Ну может быть кто-нибудь слышал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на ссылочку, которую я привёл выше. Типа таких, но с температурой по кельвинам более десяти тысяч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на ссылочку, которую я привёл выше. Типа таких, но с температурой по кельвинам более десяти тысяч?

Да, я про эти лампы, но с T>10000 K

Изменено пользователем Nofunia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, здравствуйте. Есть ли мощные LED лампы исполнения T8 60 см, чтобы МГ лампы не подвешивать ?

> 10000 K

Если вы хотите мощные лампы, то эти никак не годятся, там 10Вт всего при длине 60см и 20Вт при 120см. При том, исполнены они на дешевых маломощных китайских диодах, соответственно, у них низкая эффективность и, скорей всего, они "сядут" через несколько месяцев.

 

Готовых источников света промышленного изготовления на основе правильных светодиодов очень мало (и при этом они довольно дорогие), один из редких примеров - PacificSun. Но это, естественно, не в форм-факторе трубок Т8 - в таком корпусе сегодня можно найти только барахло сродни этим поделкам.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно.

Товарищи электрики..

Соорудите мне две лампы T8 60 см на правильных светодиодах !!!

Или как дооборудовать (перееоборудовать)светильник Juwel Trigon 190 (T8).

Можно ли использовать 4 разъема для ламп T8 и изготовить 2 панели по обе стороны из светодиодов,

питающихся их этих разъемов? Откликнитесь, кто делал светодиодовые панели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно.

Товарищи электрики..

Соорудите мне две лампы T8 60 см на правильных светодиодах !!!

Или как дооборудовать (перееоборудовать)светильник Juwel Trigon 190 (T8).

Можно ли использовать 4 разъема для ламп T8 и изготовить 2 панели по обе стороны из светодиодов,

питающихся их этих разъемов? Откликнитесь, кто делал светодиодовые панели.

 

Тут самый сложный момент - охлаждение. Сами светодиодны можно, без особого труда, собрать на алюминиевой пластине с ребрами, соответствующей длины и ширины. И с драйверами тоже особых проблем не будет. Но чтобы получился светильник, диодам необходимо адекватное охлаждение. Мощные светодиоды довольно сильно греются и если не сможете поддерживать температуру радиатора порядка 35-40 градусов, они быстро выйдут из строя (при том, что стоят они совершенно недешево). Не совсем представляю, как можно будет организовать нормальное охлаждение в крышке вашего аквариума. Если это возможно, то скорей всего, потребует радикального изменения конструкции крышки...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю пустить воду с аквы в трубку титановую (или две, или 3), либо что-нибудь еще плотно привинченную (прижатую) к радиатору, и легкий насос поставить с забором воды (холодильник есть).

Главное придумать как расположить пластины с диодами и чтобы это достаточно эстетично смотрелось.

Пусть титановая трубка будет дорого, но вариант такого охлаждения думаю возможен. Да и я не против радикального изменения конструкции крышки.

Приложу фотку своей видоизмененной крышки аквариума вечером.

Изменено пользователем Nofunia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю пустить воду с аквы в трубку титановую (или две, или 3), либо что-нибудь еще плотно привинченную (прижатую) к радиатору, и легкий насос поставить с забором воды (холодильник есть).

Главное придумать как расположить пластины с диодами и чтобы это достаточно эстетично смотрелось.

Пусть титановая трубка будет дорого, но вариант такого охлаждения думаю возможен. Да и я не против радикального изменения конструкции крышки.

Приложу фотку своей видоизмененной крышки аквариума вечером.

Ну, если Вы готовы на такие подвиги, предлагаю такое вариант: берете алюминиевую квадратную трубу, скажем, 20х20мм, на нее клеите вплотную друг к другу нужное количество светодиодов (белые берете Cree XM-L, синие и Royal Blue - Cree XP-E). Таким образом можно получить довольно высокую плотность света: где-то 50Вт белого и 30Вт синего на каждые 20см. длины трубы (можно 2 трубы друг за другом уложить). В торцы труб вклеиваете втулки для воды. Покупаете готовую систему водяного охлаждения для компьютеров - комплект стоит где-то 150 долларов, он охладит где-то 100-150Вт, если нужно больше, то придется заменить радиатор, например, на автомобильный. Одеваете шланги СВО на втулки в торцах квадратной трубы,наполняете все это дело дистиллятом, и вуаля. Ну, еще надо будет придумать, где можно спрятать расширительный башек с помпой и радиатор СВО. Но это все уже не обязательно в крышке размещать, можно куда-нибудь за аквариумом поставить, или еще где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как выглядит труба? Где можно купить? Чем приклеивать светодиоды? Как к ним будет подаваться питание? Начгу пока с этих вопросов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как выглядит труба? Где можно купить? Чем приклеивать светодиоды? Как к ним будет подаваться питание? Начгу пока с этих вопросов

 

Алюминиевый профиль квадратного сечения, продают конторы, торгующие всякими причиндалами для наружной рекламы. Бывают самого разного размера сечения. Только эта труба снаружи лаком каким-то покрыта для защиты, перед наклейкой светодиодов эту грань придется отшлифовать, отчистить от лака до чистого металла, чтобы тепловой контакт был хорошим. Светодиоды (на звездочках) можно клеить теплопроводящим клеем, есть много разных, как по цене, так и по качеству. Светодиоды надо будет подключить группами последовательно, подпаяв проводочки. Число диодов в группе и ток определяются драйвером, который будет выбран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать о недостатках подобного решения:

 

Во первых, появляется необходимость еще в одной помпе для перекачки воды по трубам, а это элемент, который может сбоить. В случае ее порчи диоды будут перегреваться, а значит, обязательно необходимо предусмотреть возможность их аварийного отключения (самое простое - наклеить где-нибудь рядом с диодами температурное реле на разрыв питания - они дешевые, около доллара стоят)

 

Второе - используемая в системе циркуляции вода будет постепенно, очень медленно, испаряться, даже из герметичной системы (диффундировать по трубкам, например). Значит, надо будет периодически следить за уровнем воды в расширительном бачке и доливать дистиллят по мере необходимости. И предусмотреть еще одну систему защиты (выключение помпы и светодиодов) при понижении уровня воды в бачке ниже допустимого.

 

Ничего особо страшного в обоих пунктах нет - системы водяного охлаждения на компьютерах работают у многих годами - сам когда-то баловался), но мое дело предупредить, чтобы потом не вышло чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что со временем все это запущу. Но сначала нужно запустить светолиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Овчинка выделки не стоит. Неразумно все это. Нерационально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть. Есть очень хорошие ЛЕД светильники. И не обязательно диоды запихивать в трубки и огород городить из непонятного водяного охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встройте лед светильник в крышку, нет проблем с этим. Я вот скоро встрою ЛЕД светильник в крышку МАХа, во всяком случае есть такие планы. Большинство ЛЕД светильников достаточно плоские и их можно встроить в крышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встройте лед светильник в крышку, нет проблем с этим. Я вот скоро встрою ЛЕД светильник в крышку МАХа, во всяком случае есть такие планы. Большинство ЛЕД светильников достаточно плоские и их можно встроить в крышку.

Лев, дело не только в том, возможно ли механически впихнуть LED светильник в крышку. Основная проблема в том, чтобы обеспечить адекватное охлаждение этому светильнику. Светодиоды больше всего боятся перегрева, и закрытая конструкция крышки этому, мягко говоря, не способствует. Если встроить в крышку вентиляторы, которые будут гнать в нее холодный воздух, тогда да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встройте лед светильник в крышку, нет проблем с этим. Я вот скоро встрою ЛЕД светильник в крышку МАХа, во всяком случае есть такие планы. Большинство ЛЕД светильников достаточно плоские и их можно встроить в крышку.

Расстояние от воды до крышки очень маленькое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, насчет адекватного охлаждения это я понимаю, конечно необходимо обеспечить хорошую принудительную вентиляцию радиатора с ЛЕДами. Это решаемо.

 

Нофуня, очень уж у вас замороченное ТЗ. ;) может крышку переделать? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Крышка состоит из светильника и двух примыкающих треугольной и секторной крышки. можно срезать все, что связано со светильником, оставить прямоугольничек посередине и подвесить к прямоугольнику лед. Но опять же расстояние до воды очень маленькое. Пришлите плз, если есть такие готовые варианты светильников с нешироким профилем, чтобы приклеил к прямоугольничку да и все. В треугольной примыкающей крышке уже есть встроенный мною вентилятор. Думаю, его хватит для охлаждения пространства между крышкой и водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не понимаете, нужно охлаждать не воду, а радиатор светильника, чтобы диоды работали нормально, долго и ярко. Готовых светильников много, есть брендовые, есть самоделки тоже практически готовые профессиональные светильники. Поищите на форуме - пасифик сан, максспект, в Питере Евгений Казумото делает хорошие ЛЕД светильники, их можно без труда купить в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не понимаете, нужно охлаждать не воду, а радиатор светильника, чтобы диоды работали нормально, долго и ярко. Готовых светильников много, есть брендовые, есть самоделки тоже практически готовые профессиональные светильники. Поищите на форуме - пасифик сан, максспект, в Питере Евгений Казумото делает хорошие ЛЕД светильники, их можно без труда купить в Москве.

ПОнимаю.

А есть контакты товарища и Питера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...