Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Сбылась моя мечта: неделю назад запустил нано-риф Aqua Medic Yasha. Использовал 2/3 живой воды, купленной в Аквалого, 1/3 свежей морской воды из США (поставляется в Аквалого в канистрах объемом 16,6 литров). Живой грунт. Из беспозвоночных дискоактинии, зоантусы, тестовое животное - креветка доктор. Поначалу все шло неплохо, но потом погибла маленькая ксения пульсирующая, довольно быстро. Произошел выброс нитратов. Пришлось подменить воду. Положение в целом улучшилось, кораллы раскрылись. Однако есть вопрос - на песчаном грунте спереди аквариума появился бурый налет, не исчезает, из грунта вверх пошли пузырки воздуха. Подскажите, что это, и как с этим бороться? Освещение - 11 часов в день, плюс маленький синий светильник Hydor ночью.

Высылаю фотку бурого налета, к сожалению, не очень хорошего качества :( Буду признателен за ответы и дельные советы.

post-22266-1301238159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждать, ничего не делать, все пройдет, это запуск!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждать, ничего не делать, все пройдет, это запуск!

Все верно, такой налет очень часто бывает при запуске аквариума.

Неделю, плюс минут будет присутствовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не маленькая плантация зоантусов =)

 

PS, фотки ужимайте (до 1024х768, например), на маленьком экранчике трудновато смотреть, да и трафик не у все безлимитный..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть вода и живая ИМХО все равно надо было выждать перед заселением беспов хотя бы недель- другую. Даже в зрелую банку заселяют по одному по двое животных в неделю, что бы не нарушить био-баланс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам, можно и в первый же день аквариум плотно заселить. все зависит от населения и того как устроена система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам, можно и в первый же день аквариум плотно заселить. все зависит от населения и того как устроена система.

 

Видимо это получается только у Мэтров морских аквариумов )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо это получается только у Мэтров морских аквариумов )))

 

А так жу у тех кто не обращает внимание на "рассказы" что камни должны 2 месяца солиться перед заселением :)

 

Проще надо быть и орентироваться только на научные изыскание и свое личное мнение, а не мнения таких же новичков как и сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам, можно и в первый же день аквариум плотно заселить. все зависит от населения и того как устроена система.

+1 :vo:

Единственно, может быть некоторые исключения типа актиний, мандаринок.. Т.е. вдумчиво заселять =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это получится у любого аккуратного, организованного и педантичного человека, любого возраста и пола. Я специально придумал Мини Немо, и показал, что это вполне возможно. Пробегитесь по моей теме про Мини Немо, там все подробно расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс запуска Яши продолжается. На грунте и на стеклах полезли бурые водоросли :gygy: Понятно, что это естественный процесс, связанный с размножением полезных бактерий. Но ради эстетики хотелось бы их поменьше. Скребком не везде подлезешь. Может быть, попытаться посадить в акву водорослееда - например, улитку :) Ваше мнение, кого посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, подскажите, кого из водорослеедов подсадить во вновь запущенный нано-риф Яша. Размножаются бурые водоросли, и на стеклах, и на грунте. Сифонить грунт все время не хочется, кораллы на это реагируют. Понятно, что водоросли - естественный процесс запуска, но эстетики ради не хочется, чтобы все заросло. Буду признателен за дельные советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

 

 

 

Стромбусы разных видов, отшельники, турбо, трохусы, астреи, ёжик-арбузик ))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, пока они (нитчатка, циано, кремниевые..) "не выедят" то, из-за чего они растут - терроризировать акву будут. Так что чем больше будете их счищать - дольше будут вам мешать.

 

PS, а так можно купить парочку стромбусов, правда не уверен что они прикоснутся к кремниевым водорослям.. Но улитки хорошие :)

Изменено пользователем stek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, объединил ваши две темы, нет смысла плодить темы, есть смысл обсуждать все вопросы касающиеся вашего аквариума в одной теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! А все-таки, кого лучше: улитки вроде бы чистят стенки аквы, а у меня водоросли и на грунте. Понятно, что они нужны, но, возможно, поскажете, кто бы чистил не только стенки, но и грунт. Отшельника не хотелось бы, говорят, они передвигают все в акве :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил в Аквалого улитку и двух оцелярисов, посмотрим, что из этого выйдет. Зоантусы чувствуют себя хорошо, дискоактинии в целом тоже, а вот санулярия закрылась. Подожду :) Буду признателен за дельные советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! А все-таки, кого лучше: улитки вроде бы чистят стенки аквы, а у меня водоросли и на грунте. Понятно, что они нужны, но, возможно, поскажете, кто бы чистил не только стенки, но и грунт. Отшельника не хотелось бы, говорят, они передвигают все в акве :gygy:

 

Отшельники нужны в аквариуме, они поедают остатки корма со дна и обрастания. У меня в минике 2-е размером раковины около 1,5см. Ни чего они не передвигают, больше вред наносит еж арбузик) Он цепляет на себя все что плохо лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

insert, +1

Хотя конечно, «на соплях» не стоит камни ставить, случайно могут скинуть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую улитку-шмеля посадить, которая ползает по грунту. От отшельников пока воздержусь. Попробую также какого-нибудь мелкого бычка, чтобы ненароком не выпрыгнул из аквы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал, размещаю фото вновь запущенного нано-рифа Aqua Medic Yasha. Надеюсь, понравится ;) буду рад за Ваши комментарии.

post-22266-1301823113_thumb.jpg

post-22266-1301823125_thumb.jpg

post-22266-1301823137_thumb.jpg

post-22266-1301823161_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишите в одной теме, зачем плодить кучу ненужных тем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь , не плодите лишних тем. Устное предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сбылась моя мечта: неделю назад запустил нано-риф Aqua Medic Yasha. Использовал 2/3 живой воды, купленной в Аквалого, 1/3 свежей морской воды из США (поставляется в Аквалого в канистрах объемом 16,6 литров). Живой грунт. Из беспозвоночных дискоактинии, зоантусы, тестовое животное - креветка доктор. Поначалу все шло неплохо, но потом погибла маленькая ксения пульсирующая, довольно быстро. Произошел выброс нитратов. Пришлось подменить воду. Положение в целом улучшилось, кораллы раскрылись. Однако есть вопрос - на песчаном грунте спереди аквариума появился бурый налет, не исчезает, из грунта вверх пошли пузырки воздуха. Подскажите, что это, и как с этим бороться? Освещение - 11 часов в день, плюс маленький синий светильник Hydor ночью.

Высылаю фотку бурого налета, к сожалению, не очень хорошего качества :( Буду признателен за ответы и дельные советы.

Опять эпопеи с живой водой... :tuplu:

По моему о продаже живой воды, живого грунта, оживленных камней, о живых искусственных камнях уже столько писалось на этом форуме, что можно выпускать книгу. Но народ с упорством маньяков продолжает верить в доброго царя и живую воду. :497762:

Игорь, давайте рассуждать поэтапно:

1. Что такое живая вода? - это вода взятая из действующего аквариума, с растворенной органикой, нитратами, фосфатами, бактериями, простейшими и планктоном и всеми проблемами которые есть в этом аквариуме. Про органику и все прилагающееся понятно, лучше бы этого не было. Теперь с бактериями и иже с ними - если вы взяли воду из аквариума и в течении нескольких часов будете ее использовать это одно, но если вода в канистрах или, что еще хуже, в герметичных пакетах, находится какое-то продолжительное время, то конечно все что было живым в этой воде сдохло и начало разлагаться, следовательно вы получите не живую воду, а качественный тухляк. Вода привезенная из Америки по определению не может быть свежей,- заказать, привезти и растаможить контейнер занимает 3-4 месяца.

2. Тоже самое касается и живого грунта - это сложный биоценоз, где в глубоких слоях живут существа нуждающиеся в низком редоксе, в поверхностном, наоборот, в высоком и т.д. Когда Вы черпаете этот грунт из аквариума и перемешиваете слои, Вы разрушаете этот мир, а Вы хотите что бы все сразу заработало в Вашем аквариуме.

3. Запуск. Теперь как в анекдоте: "а теперь выйди и посмотри что ты наделал". В итоге, Вы принесли в свой аквариум кучу органики, проблемы тех аквариумов из которых Вы брали воду и грунт, и живых микро и макро организмов. Но, система фильтрации, организации потоков, объем, наличие кормовой базы в Вашем аквариуме - все это отличается от тех условий где Вы брали воду и грунт.

Поэтому в воде и грунте начинаются пертурбации: что-то дохнет, что-то усиленно размножается и т.п. во всем этом задействован ОВП, следовательно изменяется редокс и рН воды и т.д. А Вы все это усугубляете посадкой кораллов, креветок и рыбы. Не удивительно, что аквариум стал зарастать и в нем происходят не контролиуемые процессы.В Вашем случае нужно было дать аквариуму время, что бы все процессы в аквариуме устаканились, я бы ждал недели две.

Я запустил Яшу за три дня. Но это была свежеприготовленная вода, чистый промытый грунт в первый день, на второй день передержанный камень и бактериальная поликультура (Продибио), а на третий день, жесткие кораллы, так как они любят высокий редокс, мягкие такого обращения не простили бы.

Вот такой анализ Вашего произведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...