Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

monter

Екатеринбург Dennerle Marinus 30

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Уже 2 месяца лежит Комплект Nano Marinus Cube 30 Complete PLUS и сегодня решил запуститься.

2 недели назад привез 2 бака по 20 литров дистиллята, они стояли закрытыми. С водой ведь ничего не случилось???

 

Так как опыта по морю нету и знакомых таковых нема, то инфу черпал из интернета и конечно же от сюда.

 

Как инструкцию решил использовать вот этот мануал: all4aquarium.ru/shop/article/81/product/5441

 

Дело было так:

Сполоснул аквас под краном. Налил туда дистиллята (сантиметров 7-8 не долил до верха), думаю литров 25. Насыпал туда соли из комплекта, получилось 25 ложек без горки ( в пакете еще осталось немного). Сунул туда руку, помешал как следует. Аэрометр из комплекта показал зеленую зону ( точно вымерять не стал, т.к. живность заселять не скоро). Высыпал 2 пакета песка из комплекта (мыть не стал), вода стала оч. оч. мутная (надо было песочек помыть :) ) Поставил фильтр-скимер из комплекта с маленькой губкой. Сунул нагреватель. Сунул градусник, температура 22 градуса (цена деления 2 градуса - очень информативная вещь). Закрыл крышкой.

В связи со всем этим возникло несколько вопросов:

1. В инструкции написано через 7 дней сунуть камни + свет. Если камни будут позже, то и свет позже??? И вообще если камни будут через 2 недели или даже 3, то как это скажется на моем графике???(сдвинется все на этот же срок???)

2. В инструкции ни слова не написано про подмены воды, видимо, по их мнению, это совершенно неважный аспект и не стоит его даже описывать. Так когда же мне начинать подменивать воду??? И как это связано со сроками укладки камней???

3. Т.к. водичка из за песочка как молоко (соленое :) ) губка будет как снеговик, можно ли ее мыть под краником или надо аккуратненько ( как в пресной водичке???????

4. Т.к. аквас стоит на работе, а я там бываю раз в 1-2 дня, то мне все свои деяния надо планировать заранее. Так что мне делать завтра-послезавтра. По инструкции я так понял ничего не надо делать ближайшие 7 дней.

 

Фотки делать не стал, т.к. нечего пока фотать.

Буду очень рад ответам и комментариям, особенно от землячков)))

Заранее всех благодарю.

Изменено пользователем monter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без камней ничего не произойдет.

 

1) немного камней (1-4 кг)

2) немного света (3-6 часво)

3) подменивать 3-4 литра раз в 4 дня

4) Забыть про него на 3-4 недели в плане заселения пока камни фонить не перестанут

 

Слой пыли при подмене сифоном подметите...

 

Губку промывать, когда снимаешь с палки сразу подставляй кружку чтобы калл с нее в аквас не падал.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер,поздравляю с началом.Странная у вашего аквариума инструкция по запуску :tuplu: я бы её выкинул и почитал на форуме как правильно запускать,почему камни через 7дней то же не пойму,воду доведите до нормальной солености и мешать надо помпами а не рукой,а они у вас есть?Почему камни через две недели?с ними вроде проблем у нас нет,градусник купите нормальный благо они есть в любом зоо магазине.Если хотите почитать книгу Д.Брокмана "Морской аквариум"я её специально привез для людей кому помагал запускать аквариумы,очень познавательная книга для начинающих,оградит вас от многих ошибок,напишите телефон в личку договоримся как ее вам передать.Успехов вам :)

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся и спасибо за советы.

По причине занятости не занимался совсем новым аквариумом и только сегодня привезли 5,5 кг живых камней. Они были погружены, свет не включаю, и планирую не включать сутки-двое.

Через пол часа после установки камней выполз червячек, название не знаю, достаточно крупный, как хороший дождевой червь. Не знаю хорошо это или плохо.

Фотоаппарата сегодня не было, поэтому фотосессия в понедельник, когда буду включать свет.

Первые тесты тоже планирую в понедельник.

т.к. песок денерле сразу не помыл, очень сильно пылит, срочно надо купить нано сифон и хорошенько почистить.

Т.к. при разравнивании песка поднялась муть, ака молоко, сунул дополнительно внутренний фильтр (600 Л\Ч) с мелкой губкой, вода становится чистой достаточно быстро, думаю буду некоторое время специально поднимать муть и чистить губку.

 

Пока вот такая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное не переживайте , уделите время этому форуму, задавайте вопросы не стесняясь и все будет хорошо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых чтобы определить хороший или плохой червяк надо его фото. Я бы в таком объемне не стал остовлять крупного червя даже если он хороший.

Во вторых если песок у вас арагонитовый или искуственный для морского аквариума то мыть его в настоящее время уже не имеет смысла.

В третьих сифонить морской аквариум не принято, только если что-то случиолсь нехорошее например пересывали корм.

В четвертых воду надо менять в миниках примерно 10-15% в неделю при наступлении экологической катострофы можно менять примерно 30-40%. При запуске подменами воды не увлекайтесь т.к. надо дать размножится полезным бактериям.

 

Если на работе бываете 1 раз в 2 дня то советую перенести акву домой.

Желаю удачного плавания ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально поехал на работу, включил свет и по фотографировал аквариум, а то у всех в темах фото есть, а в моей нет.

Крупного червя не смог отыскать, но нашел несколько мелких, одного сфотал.

post-22239-1305982962_thumb.jpg

Еще обнаружил вот такого зверя, не знаю что это:

post-22239-1305982977_thumb.jpg

И несколько общих видов аквариума.

На расположение камней не смотрите, буду перекладывать ... сразу без света не стал, да и мутновато.

Думаю скоро муть осядет и буду выводить.

тесты не делал ни какие, планирую дней через 5 начать.

еще из аквариума идет неприятный запах...это нормально??? предполагаю что умершие части живых камней.

вот вобщем фото.

post-22239-1305982993_thumb.jpg

post-22239-1305983002_thumb.jpg

post-22239-1305983027_thumb.jpg

Фотать аквасы тоже пока не умею)))

 

 

собственно вопрос:

когда делать первую замену воды??? литров 5 заменить хватит???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Во-первых, инструкция по запуску, на которую Вы ссылаетесь, не такая уж бестолковая, кроме, пожалуй, предложения разместить ЖК через неделю после "засолки".

Во-вторых, зря Вы не промыли вначале песок. Посмотрите начало моей темы, его нужно промывать, причем тщательно и долго (может быть, около часа), иначе эта муть не осядет никогда и при каждом небольшом движении песка у Вас будут подниматься облака.

Рекомендую слить воду, положить туда камни, тщательно промыть песок, залить воду и положить камни заново. Если при этом замените литра 3 воды на свежую - не помешает.

Возможно, запах связан с гниением чего-то в ЖК, сделайте тесты прежде всего на аммиак и нитриты, в случае критических значений начните подмены воды. Удачи! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По советам с форума, сегодня слил воду, вынул камни, на дне было несколько живых и несколько мертвых червяков.

достал грунт промыл его хорошо, и заново все установил. При всем при этом заменил 5 литров воды.

Выставил таймер света на 6 часов.

Вода почти кристально чистая сразу после заливки. В доп фильтр положил синтепон чтоб быстрее очистилась.

Планирую прикупить Чеми пур и поставить.

Фото выложу вечером.

К камням в подарок дали Marinium Phytoplankton и Marinium Zooplankton надо ли его добавлять??? и когда начинать??

Думаю пока неприятный запах идет подменивать 2 раза в неделю по 5 литров. Сейчас меняю на дистиллят, в скором будущем перейду на осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Крупного червя не смог отыскать, но нашел несколько мелких, одного сфотал.

 

 

:) ))

 

Огненные черви (Fireworm )

Eurythoe

Eurythoe complanata

 

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3530

 

Активные утилизаторы,

трудно переоценить пользу,

которую они приносят.

 

Однако, руками их касаться нельзя,

так как их щетинки доставят массу неприятных ощущений.

 

45_a.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода плохо пахнет, ее нужно однозначно менять, а не подменивать по 5 литров. У вас так вся живность в ЖК сдохнет. Чтобы вода не тухла нужно сделать хорошее течение в аквариуме и нужна аэрация - пенник или распылитель. И подмены воды, пока те кто остался в живых из утилизаторов не съедят то, что сдохло. Планктон, который вам подарили, ни. Коем случае сыпать в аквариум нельзя. Есть его некому, будет дополнительный источник гниения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал первые тесты:

KH = 8

PH = 8

NH4 = 1 mg\l

NH3 = 0.05mg\l

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-22239-1306166475_thumb.jpg

вот фото отмытого от мути.

доп фильтр для аэрации, течения и синтепон для очистки от остатков взвеси.

завтра еще 5 литров поменяю.

в среду или четверг привезу осмос и подменю как следует, процентов 80-90.

Изменено пользователем monter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Амоний очень сильно повышен, это смертельное содержание для всего живого!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон меняй каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня слил 10 литров, залил 7.

Завтра планирую поменять литров 15-20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, так держать. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев))

соленость 1,02 нормально или поднять до 1,025??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость должна быть между 35 и 40 промилле. Ваша цифра не очень понятна, зависит от того что это и какая т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость должна быть между 35 и 40 промилле. Ваша цифра не очень понятна, зависит от того что это и какая т.

Аэрометр вот такой:

http://www.aqamix.ru/Vysokotochnyj-areomet...r/p-123747.html

 

написано что откалиброван на t=25 град С

по термометру как раз 25.

 

аэрометр показывает 1,020 г/мл

Изменено пользователем monter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вода пахнет уже получше и появился запах свежести)))

Заменил сегодня 19 литров, это около 85-90% воды на тот момент.

Высыпал всю соль которая у меня была, придет через неделю новая.

Так что неделю воду подменивать не буду. Думаю что с такой подменой будет достаточно чисто, завтра померю аммоний.

Свет как по учебнику 6 часов в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друг прилетает сегодня вечером из Турции, говорит везет мне рачков. Говорит раковина а из нее глаза как бусинки торчат....что мне делать с ними??? доживут ли до завтра??? т.к. только завтра на работу поеду

дома моря нет, только пресняк..как продлить им жизнь до завтра?? может аэрацию или еще что нибудь????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друг прилетает сегодня вечером из Турции, говорит везет мне рачков. Говорит раковина а из нее глаза как бусинки торчат....что мне делать с ними??? доживут ли до завтра??? т.к. только завтра на работу поеду

дома моря нет, только пресняк..как продлить им жизнь до завтра?? может аэрацию или еще что нибудь????

Аэрируйте и переводите медленно,т.к. плотность воды у вас в аквриуме больше чем в их родной воде :)У меня черноморцы доживали

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высадил в аквариум этих зверей.

всего 8 штук, по 4-5 см каждая раковина.

Из раковины торчат 2 палочки на них глаза-бусинки, и что то вроде хобота, им они обследуют местность вокруг.

Фото попробую завтра выложить, а вы скажете убирать или нет.

двигаются не все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и где фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...