Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вчера положил первую маленькую часть камней (7 кг), и вот, что нашел:

post-22081-1300552596_thumb.jpgpost-22081-1300552686_thumb.jpgpost-22081-1300552886_thumb.jpg

post-22081-1300554330_thumb.jpg

Параметры воды: t-27,5; ареометр-1024; аммоний-0; нитриты- 1; Ph-8.2.

Изменено пользователем 34bs (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если оставлять крышку можно воткнуть led лампы пару панелей. МГ воду вскипятят и крышку поплавят.

И вообще на сколько я тему понял ни аквас, ни полка под море тут не годятся.. Все через Ж будет.

Перелив для такого объема значительно отодвинет аквариум от стены. А самп в полку.... Ну это беда помойму. Пенник даже не влезет мне кажется.

 

Может профи меня поправят. Но конструкция для моря и обслуживания его (я полагаю что будет "стена" из ЖК) никакая.

Стекло акрил?

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет - стекло обычное "стеклянное" десятка. По моим планам и расчетам все получится. А пенник скорее всего будет выносной.

Изменено пользователем 34bs (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом вообще то вопрос не так и однозначен)) Если Вы собираетесь держать мягких и рыб то 1ват на литр может быть и многовато, некоторые мягкие не так сильно свет и любят. У меня на 380л. стоят 4х56 Т5 живность чувствует себя прекрасно. Для охлаждения врезал в бок крышки куллер от компа.

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом вообще то вопрос не так и однозначен)) Если Вы собираетесь держать мягких и рыб то 1ват на литр может быть и многовато, некоторые мягкие не так сильно свет и любят. У меня на 380л. стоят 4х56 Т5 живность чувствует себя прекрасно. Для охлаждения врезал в бок крышки куллер от компа.

 

По свету я решил поставить 4х54 и 1х24 Т5 и сверху на разных концах крышки поставлю 2 куллера: один будет вдувать, а другой выдувать, соответственно воздух будет постоянно циркулировать по всей поверхности воды.

А мягкоту размещу на этажах камней по светолюбию (кто любит свет - выше, не любит -ниже), так что думаю всем всего хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1*24 зачем ставите?

пока не сделали свет лутше сразу добавляйте 2*54 или 4.

если 1*24 ставилась для луны то более оправданно на мой взгляд поставить сд линейку синих и освещять ровнее будет и банка ночью будет выглядеть симпатичней.

А вообще в море света много не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1*24 зачем ставите?

пока не сделали свет лутше сразу добавляйте 2*54 или 4.

если 1*24 ставилась для луны то более оправданно на мой взгляд поставить сд линейку синих и освещять ровнее будет и банка ночью будет выглядеть симпатичней.

А вообще в море света много не бывает.

 

1х24 просто лампа короткая, у меня гнутое переднее стекло, так что длинная не помещается, а эта 55см будет в довесок с переднего плана освещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже узкий аквариум 150*40*70, и тоже при старте свет был 4*54, два актиника и две по 10000к. кажется так, почти год мне казалось, что света всем хватает и всем хорошо, но кораллы жили или существовали, но совсем не росли или почти не росли. Все чаще я стал задумываться о мг, потихоньку собрал в крышке еще 2*150 мг и когда включил, то понял, что весь год у меня в аквариуме была пасмурная погода, а сейчас светит солнышко, все жители преобразились и дались в рост. Сейчас мне кажется, что и 4*54(актиники) и 2*150 мг маловато, со временем буду менять на 2*250. Прислушайтесь к советам форумчан, тут плохого не посоветуют :) , лучше сразу сделать так как следует, чем со временем переделывать, хотя любой опыт полезен.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мягких света должно быть вполне достаточно, хотя здесь многие будут с этим не согласны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мягких света должно быть вполне достаточно, хотя здесь многие будут с этим не согласны..

 

Спасисо за поддержку! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для мягких света должно быть вполне достаточно, хотя здесь многие будут с этим не согласны..

 

Собственно с этим никто и неспорит в 30-40см от источника света так сказать на крыше всё будет прикрасно расти, а ниже расти всё будет несильно хорошо.

Даже мягкота знаю по своему опыту, банальная Копнелла никак не росла почти год стоило поставить повыше и попёрла за 3 месяца она выросла из 5см в 15 см куст и думаю это не предел.

Я никогда не склонялся к мг но если делать т-5 свет то стоит его максимизировать.

А аквариумов и с мг и т-5 ми одинаково много очень красивых в том числе и спс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста кто это и чем ее кормить? Почему-то держится сверху на границе воды и воздуха (может че не нравится)?post-22081-1300630113_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это звездочка астеринка, лучше сейчас поймать уж больно ни зоантусы любят :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это звездочка астеринка, лучше сейчас поймать уж больно ни зоантусы любят :497762:

 

спасибо за совет - пойду душить! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста кто это и чем ее кормить? Почему-то держится сверху на границе воды и воздуха (может че не нравится)?

 

:shock: Качество вашего фото не очень как-то, по этому сложновато судить, но как я понял, это обыкновенная звезда...

Судя по всему она попала к вам из уложеных 7 кг. ЖК.

Кормить её не обязательно, сама прокормится тем, что есть в акве...

То, что она держится сверху, это вполне нормально и естественно для звезды...

По поводу вреда от неё, я не согласен, считаю что она безвредная, можете спокойно её оставить у себя в банке...

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу шахты и перелива, поддеоживаю мнение многих, кто уже высказался выше!!!

Думаю, что лучше всего просверлить сразу и не надо этого бояться! Это лучший вариант.

 

По свету, поддерживаю мнение 1W - 1л.

У меня с объёмом почти 1т. установлено 3шт. МГ-250W, и 2шт. Т5 - 80W... Мне хватает, кораллы ростут хорошо.

Моё мнение, что вам лучше применить навесной отдельный светильник, а крышку удалить, помоемому тут тоже уже много об этом говорили.

Я считаю это будет правильнее и в будущим вы в этом убедитесь...

 

Кстати я так и не понял на сколько литров у вас аквариум?

Когда заквасили?

Какой солью?

Какие планы по устройству и оборудованию у вас на будущее?

Удачи!

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Качество вашего фото не очень как-то, по этому сложновато судить, но как я понял, это обыкновенная звезда...

Судя по всему она попала к вам из уложеных 7 кг. ЖК.

Кормить её не обязательно, сама прокормится тем, что есть в акве...

То, что она держится сверху, это вполне нормально и естественно для звезды...

По поводу вреда от неё, я не согласен, считаю что она безвредная, можете спокойно её оставить у себя в банке...

Я тоже когда-то так считал, из-за них я потерял 3 или 4 колонии зоантусов, непослушал когда-то Егиса оставил пусть ползают, потом каждый день по 50-100 штук пинцетом вылавливал, казалось, что всех поймал, а нет опять стали появляться, вот сегодня делал небольшую подмену воды и пару десятков снял с зонтиков :(

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу шахты и перелива, поддеоживаю мнение многих, кто уже высказался выше!!!

Думаю, что лучше всего просверлить сразу и не надо этого бояться! Это лучший вариант.

 

По свету, поддерживаю мнение 1W - 1л.

У меня с объёмом почти 1т. установлено 3шт. МГ-250W, и 2шт. Т5 - 80W... Мне хватает, кораллы ростут хорошо.

Моё мнение, что вам лучше применить навесной отдельный светильник, а крышку удалить, помоемому тут тоже уже много об этом говорили.

Я считаю это будет правильнее и в будущим вы в этом убедитесь...

 

Кстати я так и не понял на сколько литров у вас аквариум?

Когда заквасили?

Какой солью?

Какие планы по устройству и оборудованию у вас на будущее?

Удачи!

 

Попытаюсь с крышкой, а там уже на собственном опыте пойму.

Литров у меня по подсчетам 380 примерно.

Соль: RED SEA Salt засолил примерно 3 недели назад

А планы в процессе построения: следующий шаг - куплю одну рыбку, потом займусь светом, добавлю камни, ну а там видно будет... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытаюсь с крышкой, а там уже на собственном опыте пойму.

Литров у меня по подсчетам 380 примерно.

Соль: RED SEA Salt засолил примерно 3 недели назад

А планы в процессе построения: следующий шаг - куплю одну рыбку, потом займусь светом, добавлю камни, ну а там видно будет... :)

 

По поводу рыбы вы пока не торопитесь, Ранова-то, на мой взгляд.

Да и пенник сначала нужно бы поставить.

 

RED SEA Salt простая или RED SEA Salt Coral Pro?

У вас обратный осмос есть, исходная вода у вас осмотическая или другая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу рыбы вы пока не торопитесь, Ранова-то, на мой взгляд.

Да и пенник сначала нужно бы поставить.

 

RED SEA Salt простая или RED SEA Salt Coral Pro?

У вас обратный осмос есть, исходная вода у вас осмотическая или другая?

 

Сейчас конечно критики будет... :roll:

RED SEA Salt простая

Исходная вода отстояная и все, но мы на свою воду не жалуемся, по моему качество вполне удовлетворительное.

То что я рыбку собираюсь, конечно же не завтра. Здесь не Москва и в наличии ничего нет, только под заказ, да еще и не менее определенной суммы. Поэтому тема ни называется "долгое море". Я думаю окончательно оно сформируется не раньше чем через пару лет.

А насчет пенника - думаю одна маленькая рыбка на 350 литров пока и без него обойдется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас конечно критики будет... :roll:

А насчет пенника - думаю одна маленькая рыбка на 350 литров пока и без него обойдется. :)

 

:P Ладно критиковать я вас не буду, но совет дам.

Сам раньше обходился обыкновенной водой и обыкновенной солью. Это конечно дёшево и сердито, так сказать. Но со временем, по личному накопленому опыту просто был вынужден установить осмос и перейти на соль RED SEA Salt Coral Pro. Результат был впечатляющий уже после 1...1,5 месяца. Да и цена вопроса не так уж велика.

По поводу одной маленькой рыбки на 350 литров, вы впринципи почти правы, просто придётся делать регулярные подмены воды и тестирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:P Ладно критиковать я вас не буду, но совет дам.

Сам раньше обходился обыкновенной водой и обыкновенной солью. Это конечно дёшево и сердито, так сказать. Но со временем, по личному накопленому опыту просто был вынужден установить осмос и перейти на соль RED SEA Salt Coral Pro. Результат был впечатляющий уже после 1...1,5 месяца. Да и цена вопроса не так уж велика.

По поводу одной маленькой рыбки на 350 литров, вы впринципи почти правы, просто придётся делать регулярные подмены воды и тестирование.

 

 

На соль Coral Pro постепенно перейду, просто когда покупал, думал что будут только рыбки.

И насчет осмоса подумаю.

Спасибо за совет :)

 

Насколько я понимаю, регулярные подмены надо делать и при наличии пенника, или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На соль Coral Pro постепенно перейду, просто когда покупал, думал что будут только рыбки.

И насчет осмоса подумаю.

Спасибо за совет :)

 

Насколько я понимаю, регулярные подмены надо делать и при наличии пенника, или я не прав?

 

:!: Во-первых, на соль RED SEA Salt Coral Pro нужно переходить только при наличии осмоса !!!

:!: Во-вторых, вы правильно понимаете, регулярные подмены воды придётся делать и при наличии пенника.

В каком объёме? Вам решать, по собственному опыту и потребностям! Также в зависимости от тестов!

В моём случае, в аквариуме на 1т. воды, я меняю примерно 15% воды в месяц. По 5% за три раза, с промежутком примерно в 10 дней.

Конечно так строго привязываться к цифрам не стоит, но по личному опыту могу сказать одно и точно, что всёже лучше менять воду частями в несколько раз с перерывами. А не за один раз и много!

Это придаст стабильность вашей акве и их обитателям!

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: Во-первых, на соль RED SEA Salt Coral Pro нужно переходить только при наличии осмоса !!!

:!: Во-вторых, вы правильно понимаете, регулярные подмены воды придётся делать и при наличии пенника.

В каком объёме? Вам решать, по собственному опыту и потребностям! Также в зависимости от тестов!

В моём случае, в аквариуме на 1т. воды, я меняю примерно 15% воды в месяц. По 5% за три раза, с промежутком примерно в 10 дней.

Конечно так строго привязываться к цифрам не стоит, но по личному опыту могу сказать одно и точно, что всёже лучше менять воду частями в несколько раз с перерывами. А не за один раз и много!

Это придаст стабильность вашей акве и их обитателям!

 

 

Спасибо. Так и поступлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос обязательно возьмите, можно малой производительности, стоить будет в районе 3т. То что для Вас хорошая вода, для Ваших будущих обитателей может быть плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...