Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

у меня желтые апогоны при свете луны ведут целенаправленную охоту на гамаруса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

вот рассказываю как обстоят дела...еще недели не прошло как подселил желтого тамарина и кудрепера, а гаммаруса уже нет! :) для меня это радость большая :) потому как эти гады начали жрать мою гордость - большую колонию зеленой политои (сгрызли все риснички), она у меня красавица, цвет - изумруд, зоосы которые они поедали - в отсаднике начали приходить в себя, вишневая политоя начала отращивать риснички. Жаль потерянную красную протополитою, только теперь стал понимать, что это их проделки, а я грешил на оспу и бактериалку! :( С первого дня подселения этих рыб обнаружил на поверхности воды пустые скелеты гаммаруса, до сих пор все время плавают! значит процесс идет! :)))

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день,стою перед выбором покупки рыбки для борьбы с гаммарусом....хотелось бы все таки обобщить.....какая из двух ваших рыбок лучше по ночам его поедает....просто не собирался их покупать,но видимо придется...посоветуйте какую лучше взять....а мандаринка наверно не справится,?что то про нее молчит народ,она просто была у меня в планах покупки....так какой оптимальный вариант в плане поедания-не переселения аквы :тамарин,кудрепер,апогон,мандаринка....ну и с учетом привлекательного поведения рыбсика,если можно....и как ваши зоосы сейчас себя чувствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Сергей.

Мандаринка точно ночью не охотится, она (мандаринка) ночью спит "без задних ног". Может днем и ест гаммаруса, что то выклевывает в камнях, но чтобы охотилась на гаммаруса лично не видел. На мой взгляд, мандарины больше спецы по планариям. Мои мандарины постоянно в брачных играх, икру метают чуть ли не через день. :) а вот в плане интересного поведения, так мне кажется это кудрепер, очень он мне нравится, да трупы гаммаруса, на мой взгляд это его рук дело. Тамарин плавает, но если его кто то напугает, он стрелой ныряет в песок, оставляя после себя облако пыли на весь аквариум, но и он постоянно что то ест и со стекол и с песка. Точно сказать кто из них справляется с гаммарусом не могу, так как подселил их одновременно, и трупики гаммаруса полетели сразу. Я все же склонен думать, что это кудрепер, но точно не мандарины, так как они были поселены в акву на 2 недели раньше. А зоосы мои практически восстановились, и вроде даже подросли. У меня теперь другая проблема, в двух колонях, вместе с полипами подросли айптазии, а мой хелман их не хочет кушать... :(

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот так плавно и переходим от миников к тонникам,иначе переселение....спасибо за совет,на днях поеду отлавливать кудрепера.....а с приобретением бабочки енота про аиптазий забыл...одна в щели сидит и не я не бабочка туда залезть не можем............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот так плавно и переходим от миников к тонникам,иначе переселение....спасибо за совет,на днях поеду отлавливать кудрепера.....а с приобретением бабочки енота про аиптазий забыл...одна в щели сидит и не я не бабочка туда залезть не можем............

 

не, я с бабками не дружу, хотя они мне очень нравятся, но в свой аквариум в жизни не посажу, иначе прощай зоосы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе триллер! В жизни бы не подумала, что гаммарус зоосами питается. У меня их тонны и тех и других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже пришлось бороться с полихетами с помощью боксера, с гаммарусом с помощью рыб (хризиптера, зебрасома, клоун, собачка биколор), астеринок вылавливал руками.

Сейчас колонии этих монстров жестко контролируются. Есть и гаммарус и полихеты, только теперь они прячутся, не хищничают. Астеринки время от времени откуда-то появляются, но уничтожаются мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В жизни бы не подумала, что гаммарус зоосами питается. У меня их тонны и тех и других.

Анна, на самом деле они не питаются зоосами, они собирают детрит. Но бывают случаи, когда собирая детрит около зоосов, гаммарус может случайно попробовать зоос на вкус и после этого его вкусовые пристрастия могут навсегда измениться. Так что следите за ними... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для информации-эти "монстрики" еще могут кушать паразоантусы, бластомуссу, эуфилию, трахифилию...это список тех бедняг, готорые с течением времени пали жертовой гаммарусов (бокоплавов) грубо говоря на моих глазах...

хорошо ,что всех жителей аквариума не сьели ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Попалась такая информация про Gammarus Pulex, это пресноводный амфипод. :

 

 

 

 

 

Паразиты заражают гаммарус и вызывают изменения окраски

 

и отклонения в поведении у своих хозяев.

 

Эти изменения делают гаммаруса склонным к хищничеству,

 

демонстрируя принцип отклонения в отборе – который может объяснить, как рыбаки ловят на мух.

Заражение паразитами проявляется в виде яркого оранжевого пятна в центре гаммаруса, и притягивает рыбу к поеданию таких особей, предпочитая их здоровым соседям. Впоследствии паразиты живут внутри рыбы, съевшей гаммаруса, который в этом случае является промежуточным хозяином.

 

 

 

 

gammarus_pulex_parasite.png

 

Акантоцефалезы

 

.......Акантоцефалы, называемые еще скребнями или колючеголовыми, паразитируют в кишечнике ....... и других рыб. Некоторые виды скребней обнаруживают и у морских рыб

 

.........Веретенообразные яйца скребней, отложенные самкой в кишечнике рыбы, попадают в воду. Их заглатывают промежуточные хозяева — бокоплавы, водяные ослики или другие рачки, в теле которых из яиц развиваются личинки. Рачков с личинками поедает рыба, и в ее кишечнике развивается половозрелая форма паразита.

 

 

 

http://www.rybakrybaku.ru/rybak_rybaku_po-sekretu/257.html

http://www.gammar.ru/page/parazity-u-gammarusa

http://www.riverfly.co.uk/interesting.htm

 

 

 

 

А в целом, всех источниках, которые видела, их пищевым пристрастиям даётся однозначная оценка:

 

 

Питаются, в основном, гниющей донной растительностью, а также с охотой поедают останки рыбы, животной пищи, являясь, по сути своей, санитарами водного пространства.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, надо будет повнимательнее рассмотреть гаммаруса, снятого с зоосов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о.. вот такие гаммарусы съели заживо всех моих паразоантусов :(. таких красивых.

и эту гадость ведь никак не выловить - ее много и она мелкая - только заново аквариум запустить видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о.. вот такие гаммарусы съели заживо всех моих паразоантусов :(. таких красивых.

и эту гадость ведь никак не выловить - ее много и она мелкая - только заново аквариум запустить видимо.

Посадите желтого тамарина (губана) или мандаринку и кудрепера, и будет вам счастье. Только так я и сократил численность гаммарусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мини :(( - 30 литров.

а так бы давно посадила конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня около 10 видов зоусов сожрали гамарусы. Спасло только появление клоунов... Теперь гамарусов почти не вижу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рифцентрале также упомянались клоуны в качестве уничтожителей зоосов, но так как рыбка достаточно специфична, я бы ее не рекомендовал в этом качестве. Вышеуказанные рыбы для рифа ненаносят вреда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На рифцентрале также упомянались клоуны в качестве уничтожителей зоосов
:shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock:

Да, да...

Я не утверждаю, что это работает, но версии есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в одной теме писал, ну, на всяк пожарный ещё раз отпишусь.

 

Амфиподы в подавляющем своём большинстве безобидны. Видел я такое поведение, когда они едят зоантусов, но поедают они в основном... умирающих. Увы, как гиены. Так ведут себя и некоторые креветки (та же Вурдеманнова) - подъедают умирающих. Словом, долго мучался, и в том случае у меня причиной явилось падение рН ночью до 7.8 (да-да, знаю, некоторые мне скажут, несущественно, а я скажу - существенно). В моём случае, например, все мои обитатели ЖУТКО чувствительны, если рН ниже 8.1 Даже при 8.05 уже не все зоантусы раскрыты, причём, есть как раз тот феномен - первым делом страдают маленькие полипчики. Причём, чем дольше закрыты - тем хуже, насколько я помню, сами они травят себя токсическими продуктами обмена, которые в норме при открытии экскретируют через... ну, рот. А падальщики лишь довершают печальную картину.

 

Но! Был у меня один случай. Совершенно здоровая колония зоантусов, нормальные параметры воды. И при этом ровно сектор (ну, видимо, тот, в котором полипы базальной тканью связаны) закрывался - причём периодически, то в одном месте, то в другом, словно кто-то и впрямь бродил. А потом одна из частей колонии буквально начала "сохнуть" при всём здравии всех других полипов. И верно, там и тут совершенно здоровая ткань была надкусана. Я думал, может голожаберники, улитки (есть такие малявки). Оказалось - нет. Ночью приметил преступника. Сидит крупный амфипод, и вовсю жуёт полип. Ловил я его долго, в итоге бандит шнырнул в какую-то дырку в камушке. И поступил я старым добрым методом - просто окунул камень в пресную воду. Много чего оттуда прыснуло в разные стороны. В том числе и виновник "торжества" - крупный такой, почти с сантиметр. В назидание был скормлен паразоантусам. Долго в пресной воде держать не надо, резкая смена рН моментально перепугает всю живность, кто бы ни был среди полипов, а впоследствии "оглушит" их. Словом, сейчас здравстуют.

 

Ну, и чтобы подтвердить...

 

Вот как было...

 

post-22247-1303864959_thumb.jpg

 

После поимки разбойника вот так:

 

post-22247-1303865018_thumb.jpg

 

Амфипода, к сожалению, не сфоткал. Помню, что серовато-бежевый или бежеватый, крупный...

Так что если видно, что откровенно грызут, я б зоантусов прополоскал в пресной воде (мои выдерживали). Я где-то читал, что зоантусы в основном прибрежные, некоторые даже близ устий рек могут жить, так что к кратковременным пресноводным ваннам они готовы. Сильно мочить не стоит, а то разбухнут, как вареники...

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно мочить не стоит, а то разбухнут, как вареники...

 

Очень интересная информация!

Поясните на счет вареников плиз... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная информация!

Поясните на счет вареников плиз... :lol:

 

Ну насчёт вареников - эт я на собственной практике убедился... в общем есть такая ерунда, как осмотическое давление. На всякий случай объясню, если знаете - хорошо, если нет - словом, простыми словами. Помните, когда мы солим огурцы, они как бы усыхают? Ну, чутка. А вот наоборот. Если бросить изюм в дистиллированную воду, он разбухнет, причём быстрее, чем в соленой. Вот это как бы и есть осмос - вода двигается туда, где есть чего разбавить.

 

А ещё интереснее. Если мы мешок (полупроницаемый, к примеру, кофейный фильтр) заполним солёной водой, и опустим в дистиллированную воду - то вода полезет в мешок и он разбухнет.

 

Именно поэтому мы хотим пить от солёного.

 

Словом, я опустил полипы в пресную воду, и стало видно, что они чуть-чуть увеличились. Предположу, что они, по-видимому, накапливают в себе много солей, хоть зоантусы и относятся к мягким полипам, но в их ткани, я думаю, не последнее место принадлежит CaI2 - йодиду кальция. Или, как минимум, они "вшивают" соли в свои структурные молекулы. Ой, понесло меня чего-то...

 

Итак, простым языком, мы имеем дело с колонией солёных огурцов... то есть с бочкой солёных огурцов. Если опустить в пресную воду - разбухнут. Чего и приключилось, а у одного полипа сбоку появился водянистый пузырик. Ясное дело, я срочно их в аквариум, на следующий день - все почти раскрылись, ну а теперь вот так, как на той картинке (тьфу-тьфу). Только вот один-единственный полип, тот, с пузырьком, долго не хотел раскрываться. Сейчас даже наполовину открыт, эдакий прищуренный глаз.

 

Где-то на буржуинских форумах я читал, что их ещё в люголь пускать можно. И полная процедура выглядит вроде как вот так.

 

1. Зачерпнуть из аквариума воды, добавить р-р Люголя, 2 минуты подержать. Сам не проверял, рекомендовать не могу. Считается, что, мол, йод жизненные процессы подхлестнёт в них. Только лучше не из аптечки - а то на стол подавать можно будет ))) там специальный йод аквариумный как раз для таких процедур. Словом, не проверял, проверю, - скажу ))) у меня как раз какая-то квёлая колония зелёных зоантусов стоит, чистенькие, но что-то совсем щурятся.

 

2. Проверял. В пресную воду. До 2-х минут. Дело даже не в долгой выдержке, главное в воде пополоскать сильно, чтобы вымыть всё. Кто-то советовал буфером рН к 8.1-8.4 привести, словом к аквариуму, и температуру такую же. Честно говоря, я этого даже не делал - в первую очередь, из соображений, что быстрее вывалится вся нечисть. Но я зоантусов "напугал" кисточкой, чтобы в шарики свернулись - я так мыслю, что самая уязвимая - это та сторона, где рот, когда они открыты, а наружная оболочка явно призвана защищать от... как пишут в учебниках "неблагоприятных воздействий агрессивных факторов окружающей среды" ))) словом, только когда они закрылись, я их макнул. Главное - трясти (только полипы не стрясти). А долго не надо, у этой мелюзги, похоже, нет защиты от рН-шока, и они, как оглушенные вываливаются на дно чашки. Сразу заметить можно, только макнул - они прямо брызгают в разные стороны и тут же затихают.

 

3. Слить всю чачу, и наполнить сосуд аквариумой водой, подержать минутки две. Я так тоже делал, чтобы с фонариком и пинцетом ещё раз убедиться, что всё отклеилось - бывает, некоторые зловреды отклвдывают яйца на полипы - это особенно улиток-паразитов касается.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то на буржуинских форумах я читал, что их ещё в люголь пускать можно. И полная процедура выглядит вроде как вот так.

 

1. Зачерпнуть из аквариума воды, добавить р-р Люголя, 2 минуты подержать. Сам не проверял, рекомендовать не могу. Считается, что, мол, йод жизненные процессы подхлестнёт в них. Только лучше не из аптечки - а то на стол подавать можно будет ))) там специальный йод аквариумный как раз для таких процедур. Словом, не проверял, проверю, - скажу ))) у меня как раз какая-то квёлая колония зелёных зоантусов стоит, чистенькие, но что-то совсем щурятся.

 

На счет осмоса знаю, просто не знал что этот принцип можно применять в морской аквариумистике...

По поводу Люголя - использую ТМ Кур, на мой взгляд проще в использовании. На 200 мл морской воды 1 впрыск из дозатора флакона, вся животина (в том числе гаммарусы (бокоплавы), офиурки и всякая прочая нечисть) вылетают от туда со скоростью света! Но они не мрут, а просто обездвиживаются. С пресной водой эксперименты ставить не буду, но возьму на заметку! спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но! Был у меня один случай. Совершенно здоровая колония зоантусов, нормальные параметры воды. И при этом ровно сектор (ну, видимо, тот, в котором полипы базальной тканью связаны) закрывался - причём периодически, то в одном месте, то в другом, словно кто-то и впрямь бродил. А потом одна из частей колонии буквально начала "сохнуть" при всём здравии всех других полипов. И верно, там и тут совершенно здоровая ткань была надкусана. Я думал, может голожаберники, улитки (есть такие малявки). Оказалось - нет. Ночью приметил преступника. Сидит крупный амфипод, и вовсю жуёт полип. Ловил я его долго, в итоге бандит шнырнул в какую-то дырку в камушке. И поступил я старым добрым методом - просто окунул камень в пресную воду. Много чего оттуда прыснуло в разные стороны. В том числе и виновник "торжества" - крупный такой, почти с сантиметр. В назидание был скормлен паразоантусам. Долго в пресной воде держать не надо, резкая смена рН моментально перепугает всю живность, кто бы ни был среди полипов, а впоследствии "оглушит" их. Словом, сейчас здравстуют.

а вы недумали о том ,что всё таки ваши зонтики болели,а купание пресной водой просто вылечила их ;) мне всё таки это больше на правду похоже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы недумали о том ,что всё таки ваши зонтики болели,а купание пресной водой просто вылечила их ;) мне всё таки это больше на правду похоже ;)

 

Предполагал ) только вот проблема была в том, что они чистые были - ни бактериалки, ничего такого, хотя... если отнести паразитических слизней к болезням, может и да - проблема, что этих слизнячков очень трудно найти - они по виду иногда вообще на мусор похожи, миллиметра 2 в диаметре, такая полупрозрачная плошечка. Ну и если учитывать что, что всё же могла какая-то бактериальная хворь прилипнуть - в принципе, и морские одноклеточные тоже смену рН и удельного веса не любят.

 

Ну, а само их состояние... не думаю, чтоб зоосы уж очень любили "встряску" сменой рН - например, когда у меня раз прыгнула рН (не углядел за карбонатной жёсткостью), то погибла часть зелёных зоантусов.

 

А ракообразное было всё же подозрительное - крупноватое, и немного отличное даже от амфипод - головной конец тела уж очень массивный. Да и определённо видно было в свете фонарика, как оно грызло полипы. Сейчас пока - тьфу-тьфу )))

 

Правда, в магазинчке, где я их приобретал, делают они одну подлянку - поднимают карбонатную жёсткость к океанической, и как бы делают "выгонку" полипам - красивые, все открыты, яркие... покупаем, ставим в наш домашний аквариум с "рекомендуемой" жёсткостью - и что получаем? Бедняжкам плохо... ещё, они, правда, делают такую жёсткость, потому как аквариумы забиты товаром, и если карбонатов мало, то рН будет скакать, чего обитателям аквариумов ну совсем не нравится.

 

Так что ещё бывает, неплохо бы знать, из каких условий принесены эти бандиты, и медленно (согласно науке - так даже в течении нескольких дней!!!) адаптировать к своей банке... потому как можно их, конечно, сразу опустить, они даже могут с месяц пробыть без признаков болезни - а потом вдруг отчебучть наприятный сюрприз, и выдать наиболее частый симптом - "таять".

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...