Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Старательно опуская преамбулу, как бы не хотелось растечься мыслию ...:)

В одно прекрасное субботнее раннее...стоп! :)... утро, ТДС (причем, на заливе уже почти полного ведра на еженедельную подмену) показал ... 21 (как меня Св.Кондратий не хватил на месте?)!!! Против недельной давности нулей (ровно неделю назад обновила картридж). Да, вот так было все запущено, но обстоятельства бывают сильнее нас, увы! :(. Поменяли все три картриджа в осмосе и мембрану. Вечер и следующее утро я только и делала, что сливала накопительный бак, замеряла, снова заливала... Добилась результата: на выходе осмоса - 21 (против бывших накануне 38). Со страхом подключила ДИ колонку - что теперь? На выходе - слава Богу! - полный ноль! Ура! Картридж жил, картридж жив,.... потому что новый на замену - только через две недели (если проблему решать самостоятельно,а не клянчить у товарищей по хобби). Стала наливать маленькими порциями (в 600-г пластиковое корытце), замеряя... Вторая порция - ноль... третья - ноль.. (ура! уррра!!!)... четвертая - пять... хмм..ну ладно, в результате будет 2-3, сойдет.... пятая - 14...ой-ёй.... Ждем полчаса, в убитом состоянии... Потом одна порция - ноль, следом - 8 .... и тд... и тп...

Опытным путем выяснила, что на показатель влияет вроде как только скорость прохода через ДИ колонку. Показатели на выходе из осмоса вроде стабильно 20 с небольшим, а вот на выходе из ДИ колонки ноль только при почти полностью "покапельной" скорости прохода (то есть быстро капает, а не медленно льется!).

Вопросы. Может ли это быть брак смолы? Или это плохая вода засорила картридж? Но почему тогда при медленном прохождении все-таки очищается до нуля? Что можно сейчас сделать, чтоб была нормальная скорость прохождения (кроме полной замены)? И вообще чтоб все не умерло до двухнедельного срока (когда новый придет)?

PS В который раз: морской акварь не терпит разгильдяйства и выражения "а, и так сойдет!" :( особенно при нашей замечательной воде... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня после мембраны от 18 до 30 в зависимости от сезона. после стоит 2 DI картриджа( около литра смолы). после них 0 в течении 2 месяцев- потом начинается-2,4. когда 8- меняю смолу. Смола МВ50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опытным путем выяснила, что на показатель влияет вроде как только скорость прохода через ДИ колонку. Показатели на выходе из осмоса вроде стабильно 20 с небольшим, а вот на выходе из ДИ колонки ноль только при почти полностью "покапельной" скорости прохода (то есть быстро капает, а не медленно льется!).

Естественно. Скорость прохода влияет. А вот как ты умудряешься менять скорость прохода через колонку, для меня загадка? Ведь с мембраны течет приблизительно с одинаковой скоростью всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно то же. Всегда было. Только один картридж. И 4 ТДС показывал - после 4-х месяцев эксплуатации. Тогда и меняла. Но последние полгода этот срок почему-то все время сокращался (вообще-то понятно почему - надо было в осмосе поменять все раньше, несмотря на обычный срок эксплуатации - видимо, был какой-то неправильный слив в наш водозабор!).

Но чтоб скакало между 15 и нулем в течение 5 литров - такого не было. Равно как и не было 21 после недели эксплуатации нового картриджа. Смола, картридж (и поставщик) - одни и те же, уже несколько лет.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно. Скорость прохода влияет. А вот как ты умудряешься менять скорость прохода через колонку, для меня загадка? Ведь с мембраны течет приблизительно с одинаковой скоростью всегда.

Хех! Так у меня ж не качественное соединение, а примитивный шланг (снятый с другой, отдельно продаваемой колбы), надеваемый на носик крана от осмоса (откуда пьем). Вот я его (в смысле - вентиль на нем!) тихооооохонько, на чуууточку совсем открываю - он и капает,а не льется, как всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа. а Вы придушите краник и капайте по-тихому, чтобы 0 держался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа. а Вы придушите краник и капайте по-тихому, чтобы 0 держался.

Не, так все правильно, я так и делаю уже второй день! :) Для долива...Только представила процесс набора 25 литров в выходные - и грустно мне стало (на ночь не оставишь - кто его знает чего там накапает!). И потом - раньше-то нормально было. Вот и вопрос: то ли поставщик испортился, то ли я по своей глупости картридж уже какой загубила, и интересуюсь - возможен ли процесс востановления хорошей ситуации (когда - бджжжж - и за три минуты пять литров! :)).

Но, похоже, такая дурацкая ситуация - это только моя прерогатива, у других такого не было... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю на 5 литрах не мог такой перекос быть. может проблема с измерениями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, так все правильно, я так и делаю уже второй день! :) Для долива...Только представила процесс набора 25 литров в выходные - и грустно мне стало (на ночь не оставишь - кто его знает чего там накапает!). И потом - раньше-то нормально было. Вот и вопрос: то ли поставщик испортился, то ли я по своей глупости картридж уже какой загубила, и интересуюсь - возможен ли процесс востановления хорошей ситуации (когда - бджжжж - и за три минуты пять литров! :)).

Но, похоже, такая дурацкая ситуация - это только моя прерогатива, у других такого не было... :hmmm:

 

у меня за час наливается примерно 5 литров. ставлю бадейку на ночь, ничего нормально. а 5 литров за 3 минуты , даже если это преувеличено. по моему просто нереально. ди-колонка должна быть огромной, чтобы вода очистилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и я немного вклинюсь? У меня за час набирается 10 верняком. Купил пентековские картриджи (в пути). На выходе осмоса - до 10ppm. Как думаете, ставить два картриджа последовательно, чтоб на выходе ноль был? И будет ли?? Что-то я уже волнуюсь, может лучше было купить наполнителя (ДИ смолы) и огромный картридж под него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и вопрос: то ли поставщик испортился, то ли я по своей глупости картридж уже какой загубила, и интересуюсь - возможен ли процесс востановления хорошей ситуации (когда - бджжжж - и за три минуты пять литров!

Наташа, а что так раньше было? У смолы вообще есть такой показатель, пропускная способность, при толщине слоя ХХХ. Мне кажется надо подсоединить картриджи как все, т.е через ттройник к осмосу и решить этот вопрос. И сктати, а раньше чем ты меряла, этим же прибором или другим?

 

На выходе осмоса - до 10ppm. Как думаете, ставить два картриджа последовательно, чтоб на выходе ноль был?

Подумаешь 10 :) И с одним картриджем 0 будет. часто просто ставят два последовательно и потом когда выход поднимается до нескольких единиц, второй картридж ставят первым, а первый - в мусор, и вместо него новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня за час наливается примерно 5 литров. ставлю бадейку на ночь, ничего нормально. а 5 литров за 3 минуты , даже если это преувеличено. по моему просто нереально. ди-колонка должна быть огромной, чтобы вода очистилась.

Юля, Вы, наверно, говорите о сокрости без учета накопительного бачка. У меня такая же скорость прохода воды через осмос. Но если накопительный бак полный, то ...Ну, может, не за три, за четыре минуты 5 л - но вода льется после ДИ колонки ... как из обычного тонкого осмотического крана (который в раковине на кухне торчит, рядом с обычным - по крайней мере, у меня :)). Сначала - с напором (если накопительный бак был полный), аж звенело, потом чуть медленнее... И на выходе - ноль-один (по крайней мере, первые два месяца - гарантировано, потом побольше)....

Мысль, кстати, пришла: Может, производитель смолу поменял? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, а что так раньше было? У смолы вообще есть такой показатель, пропускная способность, при толщине слоя ХХХ. Мне кажется надо подсоединить картриджи как все, т.е через ттройник к осмосу и решить этот вопрос. И сктати, а раньше чем ты меряла, этим же прибором или другим?

Подумаешь 10 :) И с одним картриджем 0 будет. часто просто ставят два последовательно и потом когда выход поднимается до нескольких единиц, второй картридж ставят первым, а первый - в мусор, и вместо него новый.

Да, прибор один и тот же, через тройник к осмосу - маята одна (кухня 5м2, место осмоса - в труднодоступном углу в тумбочке под раковиной, каждый раз замена картриджей - часовой ПРОЦЕССССС, даже дверцу снимать приходится с тумбочки! :)). А так - нацепила шланг на осмо-гусачок, налила через ДИ колонку водички в канистру - да и все дела, все сверху, никуда лезть не надо, ничего мудрить тоже не надо... ;)

Вот и я думаю, что производитель сменил смолу, а мне не отчитался! :) нет, серьезно, сегодня же поинтересуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну поинтересуйся, не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, у вас вода, прошедшая ДИ фильтрацию, накапливается в бачке? Или накопленная в бачке осмосная вода пропускается через ДИ картридж на выходе? Прочитал вашу фразу несколько раз, но так и не понял.

В любом случае, использовать этот накопительный бачок - плохо, тем более накапливать в нем супер-очищенную воду. Я вначале тоже его использовал, но потом мне запах воды не понравился, пленка на поверхности. В общем, бачок - это зло. Убрал я его и теперь пару лет набираю просто в пластиковую бутылку.

 

Посмотрел в магазине, продается три блока под картриджи вместе, такая вещь стоит 2.6тр. Как придут ДИ картриджи, куплю этот фильтр. После второго угольного префильтра подключу еще один фильтр тонкой мех. фильтрации 0.5мкм (для защиты мембраны от забивания угольной пылью), после мембраны поставлю два ДИ картриджа (по причине описаной Олегом).

Кухня у меня той же самой площади, что и у вас. Фильтр висит в ванной. Цель - абсолютный ноль!

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри за невнятность :)

Как-то думалось, что у всех примерно одинаковая схема установки осмоса (исключая метод соединения с ДИ колонкой).

Так вот. Фильтр - Аквафор ОСМО. Три картриджа (предварительной очистки, тонкой очистки, кондиционирования воды - о! помню! :)). Плюс мембрана. Очищенная этим добром вода стекает в накопительный бачок литров так на 8 (это уже не помню! :(). Только по причине хилого напора обычно больше 6 (и то - за ночь!) не набирается.

Особо там не застаивается - акварь кушает много, литров 8 в день, плюс иногда доливаю в преснячок осмотическую, плюс чай мы все тоже очень любим, и прочее, и прочее, и прочее... Поэтому вся техника безопасности, о которой пишет производитель, соблюдена. Вкус - нормальный, привычный, пленки нет... В общем, все в норме.

Если мне надо набрать воды для МА - я надеваю на носик осмо-гусачка шланг (прозрачный, взятый от отдельно купленной колбы, другого фильтра), который подсоединен к колбе с ДИ картриджем, у которой есть гусачок для слива полученной воды .

Полученную таким образом воду не храню, только свежак. Для засолки, правда, иногда оставляю на хранение литров 5 на ночь (чтоб утром побыстрее засолить, чтоб до вечера все нормально перемешалось). Но утром меряю - ТДС показывает ту же цифру, что и с вечера. Типа - ничего страшного. 5 литров из 25 с вечера, а не утром - нормально.

Фильтр в ванной - интересное решение, но мне постоянно (кроме акваря) требуется осмо-вода на кухне, для готовки, чайника и тд. А тянуть с ванной шланг для подачи на кухню... гхм... как-то не очень...в наших малогабаритных условиях, а так же при наличии детей и кошек... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот. Фильтр - Аквафор ОСМО. Три картриджа (предварительной очистки, тонкой очистки, кондиционирования воды - о! помню! ). Плюс мембрана. Очищенная этим добром вода стекает в накопительный бачок литров так на 8 (это уже не помню! ). Только по причине хилого напора обычно больше 6 (и то - за ночь!) не набирается.

Наташа, вообщето большинство народа делает не так. Вот тот фильтр "кондиционирования воды" - добавляет в воду вкусовые добавки исключительно для питья. В акву ее "не рекомендованно" добавлять.

А ты берешь ее через ДИ и в акву. Наверно ДИ все это (а может и нет) поглотит, но расход смолы наверняка увеличится. Поэтому посмотри как устроенно у других. После мембраны ставят тройник и берут оттуда, чтобы миновать этот фильтр. Конечно, при таком раскладе набирается дольше. Но думаю при желании можно переделать это таким образом, чтобы брать воду их накопительного бачка МИНУЯ этот вкусовой фильтр. Для этото надо пара тройничков и краник. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И пропускать воду быстро через ДИ тоже не стоит: с тройника после мембраны в ДИ, после ДИ в бак (если уж он так необходим).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно!

спасибо всем большое за ответы и советы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных