Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня тут по поводу своего будущего дюрсо возникли вопросы к почтенной публике. У меня подъёмная помпа на 3000-3500л/ч (точно не помню), стало быть на высоте в полтора метра её производительность падает примерно до 2000л/ч, получается для дюрсо мне нужна труба 25-го диаметра? Или всё-же лучше взять с запасом -32? Ещё вопрос: если я правильно понимаю то вышеупомянутая максимальная пропускная способность относится к нижней (узкой) трубе, а какую мне лучше поставить верхнюю при нижней, скажем, 32мм? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производительность насоса уточните, желательно, если есть графики производительности, то сразу и уточнить производительность по высоте подъема. Лучше с запасом, всегда можно поджать кранами. Для 32-ой трубы верхнюю трубу можно взять на 40. Можно, конечно начать и с 50, но уж больно там уголки и пр. соединения массивные. Если с 50-ти, то лучше делать стокман или еще что-то там было новомодное, не такое громоздкое, как дюрсо.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё вопрос: если я правильно понимаю то вышеупомянутая максимальная пропускная способность относится к нижней (узкой) трубе
Ну что Вы... 32 мм - это, скорее, сечение проходный муфты.

к верху необходимо расширение, а к низу - сужение.

 

Например, в моем дюрсо проходит 900 л.ч через кран, отверстие в котором около 12 мм (учитывая, что он перекрыт). И труба после крана 16 мм.

При этом, "сливается" относительно много воздуха (уже лень регулировать), а воздух снижает производительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что Вы... 32 мм - это, скорее, сечение проходный муфты.

к верху необходимо расширение, а к низу - сужение.

 

Спасибо, понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производительность насоса уточните, желательно, если есть графики производительности, то сразу и уточнить производительность по высоте подъема.

 

Нашёл свою модель, и судя по графику я большой оптимист. Реально там падение до 1500л/ч. Ну тогда и 25-я труба с запасом будет. http://www.aquabee-aquarientechnik.de/page...&show_id=11

Блин, что ж я раньше про падение производительности не заморочился подумать... Отвлечённый от основной темы вопрос: при банке 120л и сампе 30 какой обьём в час лучше всего между ними прокачивать?

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

при банке 120л и сампе 30 какой обьём в час лучше всего между ними прокачивать?

 

Мое мнение - не более 3-4 объемов в час, чтобы трава "успевала" выхватить нужные для нее и вредные для нас вещества. Т.е. помпу на 1000л/ч (на высоте 1,5 м - 400-600 л/ч) - само то!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. помпу на 1000л/ч (на высоте 1,5 м - 400-600 л/ч) - само то!!!

 

:gygy: :gygy: :gygy: Эко оно вышло... А я тут про 3000 л/ч начал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вообще странно. У меня помпа скимера качает 2400л/ч по паспорту. Подъёмная - 3000л/ч, а с учётом высоты подъёма выходит меньше 2000л/ч. Но пока система работала объём сливающейся воды был чуть-чуть больше, чем прокачивает скимер, а если спускаться будет даже 1000л/ч, то скимерная помпа выкачает всё из первого отсека во второй за пару секунд и начнёт весело орать в сухомятку. Выходы тут следующие: или придушить скимерную подачу, или выход скимера выливать обратно в первый отсек, или всё-же объём сливающейся воды должен быть как и раньше у меня чуть больше чем прокачивает скимер. Какой вариант правильный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вообще странно. У меня помпа скимера качает 2400л/ч по паспорту. Подъёмная - 3000л/ч, а с учётом высоты подъёма выходит меньше 2000л/ч.

Помпа уже воздушную смесь подает в скиммер или просто воду? Если смесь- то от 2400 л\ч по паспосрту там остается совсем мало, так что все номрально было. Ну и странно как-то сделано, что помпа скимера может осушится, неправильно это как-то :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде лучше, когда вода из скиммера сливается в тот же отсек, в котором стоит его помпа. В таком случае при любой аварии помпа пенника не осушится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точнее говоря, скиммер сливает туда же, откуда и берет. Отсек может быть любой, главное, проточный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Значит у меня на протяжении всего времени слишком сильный поток через самп проходил? Я имею в виду 13-15 объёмов банки за час это слишком много?

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как нравится... По мне - лучше медленнее... Далекая аналогия: при поносе пассаж содержимого по кишечнику в несколько раз быстрее, чем обычно, и как следствие, кроме всего прочего неприятного (токсины и т.п.), клетки слизистой кишки просто не успевают "выхватить" из такого патока хоть что-то для себя... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Спасибо. Значит с точки зрения пропускной способности мне будет с запасом хватать 25-й трубы на слив, и возвратную помпу надо будет взять послабее. Только вот теперь уже начинаю задумываться про HGB. Хотя нет, не хочу сверлить дно, лучше в стенке сверху провертеть дырочку. А кто-нибудь владеет информацией какой максимальный поток пропускает 16мм труба?

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Есть два варианта конструкции дюрсо на ваше рассмотрение:

1) Начало 25 трубой (верхняя треть), в середине 20-я, в нижней её части вентиль и последняя треть трубой на 16мм.

2) Половина 20-й трубой, и вторая половина - 16-й, в начале 16-й трубы стоит вентиль.

 

Хотел узнать какой вариант лучше подходит (и подходят ли они вообще) для удобства регулировки? И будет-ли 16-я труба вообще пропускать 500-700л/ч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Есть два варианта конструкции дюрсо на ваше рассмотрение:

1. Начало 25 трубой (верхняя треть), в середине 20-я, в нижней её части вентиль и последняя треть трубой на 16мм.

2. И будет-ли 16-я труба вообще пропускать 500-700л/ч?

1. Я бы сделал так.

2. Легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я бы сделал так.

2. Легко.

 

Да будет так!!! :)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут прочитал в чьём-то топике про опасность сверления 150л банки собранной из 6мм стекла, у меня 120л банка склеена из 8мм стекляшки. Можно ли мне это спокойно сверлить? Ещё я хотел под аварийку просверлиться рядом, сантиметрах в 5-10 от дюрсы, но подозреваю что этого делать уже нельза, так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опасность в таких случаях есть всегда, но те, кто сверлил, просверлили...

 

Второе отверстие, считается, можно сверлить, отступив на расстоянии от другого не менее одного диаметра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опасность в таких случаях есть всегда, но те, кто сверлил, просверлили...

 

Второе отверстие, считается, можно сверлить, отступив на расстоянии от другого не менее одного диаметра.

 

Спасибо, Анатолий, осталось набраться решимости и веры что всё получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...