Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Invisible

мое первое море кубик JBJ 24 Gal

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!Желание иметь морской аквариум было давно, но ценники в специализированных магазинах делали меня грустной, а мечту трудновыполнимой. Но почитав ваш форум поняла, что все не так уж плохо, было бы желание ,а варианты всегда найдутся!

Так что после пару месяцев мониторинга местных сайтов с объявлениями ,было обнаружено предложение о продаже нано кубика JBJ 24 Gal, с тумбой, скиммером ,канистровым фильтром эхейм по цене почти даром.Всего за 100 дол!!! Стремительно среагировав на объявление, уже через пару часов после созвона с хозяевами я стучалась в дом к этим добрым людям.

Аквариум оказался почти целым...отколот небольшой кусок пласмассовой перегородки сампа . В нем 2 флюорисцентные лампы по 36 ватт, + дали в довесок 2 лампы actinic bluelight coralife. Сказали, что лучше изменить свет заменив одну флюорисцентную на актиник. А так света достаточно. Это правда или придется чтото со светом мудрить? Планирую актинию и жесткие кораллы в будущем, когда банка достаточно для этого созреет.

Скиммер Океаник био куб. О его мощности ничего не известно. Бывшие хозяева честно предупредили ,что фильтрации даже с канистровым фильтром все таки не достаточно. Вот задумалась о сампе,но пока не представляю как его сделать. Тумба очень узкая, это разве что рядом только поставить. Да и то больше чем на 40 литров не смогу. Стоит ли этим заниматься? По поводу скиммера....а что будет, если поставить на маленький объем флоратор предназначенный на большую банку? Я тут в объявлении нашла не так уж дорого мощный агрегат... :P

Сегодня купила циркуляционную помпу коралия нано на 1600 л/ч. Ее будет достаточно?

И нужно будет купить подъемную помпу для встроенного сампа...родная где-то згинула... :tuplu: Какую лучше взять?

Сейчас мою баночку с содой, но как-то не важно получается...на пластике как будто вросшая россыпь белых камушков примерно 0.5 мм. Очень трудно счищаются. А внутри отделений сампа просто не реально отодрать, туда и рука-то с трудом проходит...может ну его...?Хотя, когда забирала покупку было видно что в баночке кто-то скончался,в воде плавал какой-то кисель. (Они преобрели танк на тонну, но кто-то видимо не дожил до новой квартиры..). Может стоит ее как-то продезенфицировать..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква у вас на 130 литров, скиммер гдето до 200л (на распылителях), самп должен быть в заднем отсеке аквы. Не надо ниче придумывать, промойте аквас в обычной воде, купите новый распылитель для скиммера, коралии на 1600л должно хватить (если мало добавите коралию на 900л), возвратную возьмите на 1000л, внешник промоете и положите туда потом бой ЖК или уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как у вас 130 литров получилось?? 1 галлон это примерно 38 литров, тоесть 24 гал Х 38 литров выходит 91 литр. Я даже воспользовалась онлайн калькулятором объема аквариумов,так там по размерам почему-то получилось еще меньше...всего 87 л и 70 л полезного объема.

Алексей, объясните пжл чайнику, что будет ,если поставить скиммер допустим на 500 л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Ничего страшного не будет, если Вы поставите более мощный скиммер. Но у этого скиммера (кстати, флоТАтор, а не флоРатор) и помпа должны быть более мощная, иначе работать не будет. А это размеры. Если Вы уверены, что размер помпы не... займет весь аквариум, то почему бы и нет? )) А еще думаю, что и штатного скиммера Вам хватит.

 

У Алексея получилось 130 литров только по названию... Если бы Вы сразу написали размер Вашего аквариума, предположений уже не было бы.

(Только, на всякий случай, галлон не 38, а ~3,8 литра. Но может быть и 4,55. Смотря чей галлон) ;)

 

 

просто не реально отодрать, туда и рука-то с трудом проходит...может ну его...?
Именно так. Не надо отмывать до блеска. Ополосните и... в путь. Все, что "плавало" в аквариуме до Вас, не имеет особого значения. Впрочем, дезинфекция слабым раствором марганцовки не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И нужно будет купить подъемную помпу для встроенного сампа...родная где-то згинула... Какую лучше взять?
Найдите предложения этого аквариума в магазинах и посмотрите какая там стоит помпа. Думаю, самая маломощная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как у вас 130 литров получилось?? 1 галлон это примерно 38 литров, тоесть 24 гал Х 38 литров выходит 91 литр. Я даже воспользовалась онлайн калькулятором объема аквариумов,так там по размерам почему-то получилось еще меньше...всего 87 л и 70 л полезного объема.

Алексей, объясните пжл чайнику, что будет ,если поставить скиммер допустим на 500 л?

 

1 галлон 4,55 литра. Взял отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Галон :P

 

Лучше напишите размер аквариума и размер сампа в нем, так быстрей вам скиммер подберут..

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените,действительно туча отчепяток получилось..)

Так как JBJ фирма американская выходит, что имелись ввиду амер галлоны 1 гал=3.8 литра. А значит общий объем 91 литр. Когда буду засаливать банкубуду знать наверняка,так как пока планирую покупать дистилированную воду. Осмосовую установку куплю перед запуском первой живности, месяца через 2.

Помпу купила Marineland pump 1100 литров в час. Уже поняла ,что самп мне не нужен,поэтому куплю навесной скиммер JEBO Protein Skimmer 182 II w/powerhead или Tunze DOC 9002 Protein Skimmer. А также будет канистровый фильтр с боем ЖК.

В данный момент мою банку от известкового налета, причем не слишком успешно...сода, мелкая соль только развозят известь по всему стеклу...( Вот пробую лимонной кислотой. Уже лучше, но до конца стекла не отмылись. Интересно, а как чистятся известковые отложения на стеклах уже в запущенном аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените,действительно туча отчепяток получилось..)

Так как JBJ фирма американская выходит, что имелись ввиду амер галлоны 1 гал=3.8 литра. А значит общий объем 91 литр. Когда буду засаливать банкубуду знать наверняка,так как пока планирую покупать дистилированную воду. Осмосовую установку куплю перед запуском первой живности, месяца через 2.

Помпу купила Marineland pump 1100 литров в час. Уже поняла ,что самп мне не нужен,поэтому куплю навесной скиммер JEBO Protein Skimmer 182 II w/powerhead или Tunze DOC 9002 Protein Skimmer. А также будет канистровый фильтр с боем ЖК.

В данный момент мою банку от известкового налета, причем не слишком успешно...сода, мелкая соль только развозят известь по всему стеклу...( Вот пробую лимонной кислотой. Уже лучше, но до конца стекла не отмылись. Интересно, а как чистятся известковые отложения на стеклах уже в запущенном аквариуме?

 

Попробуйте лезвием аккуратно, или сразу на будующее купите скребок с лезвием..

Насчет помпы, если вы не будете использовать самп в акве, зачем она нужна?

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду второй самп,за пределами аквы. Собиралась клеить его для лучшей фильтрации,но передумала.А тот ,что в акве у меня на 3 секции ,в первуй положу губку крупнопористую или какие-нибудь абсорбенты буду кидать, пока не решила. Во вторую секцию скиммер и третья будет с помпой и трубками канистрового фильтра с боем ЖК. А помпа нужна ,я так понимаю, что бы не застаивалась вода в заднем отсеке и + дополнительное течение.

Вчера залила и засолила кубик солью Риф Кристалс , получилось 76 литров воды...правда,до кромки примерно сантиметр остался,это может литра 3-4 вышло бы. Так вот...это так ужасно обидно!!!Я не понимаю как эти производители высчитывают литраж, такое ощущение что злонамеренно дурят потребителей!!Получается уже не хватает как минимум литров 10, а если добавить песок, ЖК, так вообще почти ничего не останется!!((Получается я смогу поселить только 2-3 маленькие рыбки всего лишь...((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно так. 2-3 маленькие рыбки... Аквариум ведь малюсенький )))

 

Изготовитель дает ОБЩИЙ ВНЕШНИЙ объем аквариума, а не объем воды, которую Вы можете залить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется тщательнее выбирать питомцев...))

Как вы считаете клоунов оцелярисов лучше содержать парой или ему и одному в акве будет не скучно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется тщательнее выбирать питомцев...))

Как вы считаете клоунов оцелярисов лучше содержать парой или ему и одному в акве будет не скучно?

 

Мне кажется лучше парой, они будут играться друг с другом))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно парой и желательно с актинией. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару дней назад засыпала 9 кг CaribSea aragonite с бактериальной закваской. В мешке грунт плавал в белой воде, а внутри оказался маленький пакетик с жидкостью, для быстрого очищения воды от белой мути в аквариуме после аргонита. И действительно на след день вода была кристально чистой.

Сейчас собираюсь ехать за ЖК, но без особого энтузиазма...(( В самом большом магазине камни завозят почему-то сразу много и лежат они там от трех месяцев до полугода, как я поняла со слов продавца. Новый завоз планируется через 3-4 недели. Понятно, что так долго ждать я не могу. Камни у них почти совсем белые, кое-где присутствует розоватый налет. В другом магазине дела чуть получше, камням всего-то около месяца и на вид чуть больше красноты. Но жизни в них конечно же давно нет...Вот планирую сегодня заехать еще в один магазин и буду брать скорее всего уже, что есть... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте еще ,пжл, какой скиммер лучше приобрести для моего кубика? я так понимаю, что выносносной, но дело в том что для моих объемов таких в продаже у нас нет...только если мощнее.намного мощнее. И как сказал продавец, их не получится разместить в таком кубе ,даже если приподнять крышку.

Что вы можете посоветовать насчет этого скиммера JEBO Aquarium Tank Protein Skimmer 182 II ??У него мощность вроде как на 600 литров, наверное было бы очень не правильно брать его на 80 л ..даа??Просто это такой симпатичный и бюджетный вариант... :hmmm:

post-21913-1298572297_thumb.jpg

Изменено пользователем Invisible (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В другом магазине дела чуть получше, камням всего-то около месяца и на вид чуть больше красноты. Но жизни в них конечно же давно нет..

Жизнь там может продолжаться или только начаться из личинок приехавших на камнях.А вот что не пережило транспортировку к Вам в аквариум точно не попадет ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте еще ,пжл, какой скиммер лучше приобрести для моего кубика? я так понимаю, что выносносной, но дело в том что для моих объемов таких в продаже у нас нет...только если мощнее.намного мощнее. И как сказал продавец, их не получится разместить в таком кубе ,даже если приподнять крышку.

Что вы можете посоветовать насчет этого скиммера JEBO Aquarium Tank Protein Skimmer 182 II ??У него мощность вроде как на 600 литров, наверное было бы очень не правильно брать его на 80 л ..даа??Просто это такой симпатичный и бюджетный вариант... :hmmm:

 

На фото у вас внутренний пенник, в акву он никак не влезит. Внешний вот так выглядит

 

post-21368-1298575199_thumb.jpg

 

и для 600 литров его уж точно мало :gygy: , максимум он справится с 150-200л со средней загрузкой. Свою стоимость я считаю что он отрабатывает сполна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила все таки те, сильно передержанные камушки. Взяла 12 кг примерно. Как уложила, впринципе, нравится. Получилось много укрытий и одна большая пещерка. Добавила в воду закваску стабилизирующих бактерий от Seachem. По инструкции ее нужно будет добавлять неделю ,но в меньших пропорциях.

Завтра куплю бой живых камней или цеолит для канистрового фильтра. Думала поставить его после того как параметры устаканятся,но по акве летает оч много мусора, так что он необходим сейчас.

Алексей, большое спасибо за ваш ответ, теперь хоть понимаю как он выглядит и что нужно искать ..)Почему-то эти скиммеры редкость в местных магазинах, была сегодня в двух и сказали что таких у них не бывает...( Буду искать, вроде время пока есть.. :P

post-21913-1298602190_thumb.jpg

post-21913-1298602265_thumb.jpg

Изменено пользователем Invisible (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила все таки те, сильно передержанные камушки. Взяла 12 кг примерно. Как уложила, впринципе, нравится. Получилось много укрытий и одна большая пещерка. Добавила в воду закваску стабилизирующих бактерий от Seachem. По инструкции ее нужно будет добавлять неделю ,но в меньших пропорциях.

Завтра куплю бой живых камней или цеолит для канистрового фильтра. Думала поставить его после того как параметры устаканятся,но по акве летает оч много мусора, так что он необходим сейчас.

Алексей, большое спасибо за ваш ответ, теперь хоть понимаю как он выглядит и что нужно искать ..)Почему-то эти скиммеры редкость в местных магазинах, была сегодня в двух и сказали что таких у них не бывает...( Буду искать, вроде время пока есть.. :P

 

 

На ибэе есть пару штук в канаде :)

http://cgi.ebay.ca/New-JEBO-Aquarium-Tank-...=item2a0337c23e

 

Еще можно взять ресан ск300 или ТМС 120 нано, и ссылочку киньте на ваш магазин где скиммеры продаются (ченить подберем)

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо!!!)))

Вот сайт самой крупной сети магазинов по аквариумистике в Канаде. Один из этих магазинов находится в нескольких кварталах от моего дома, почти все покупалось там. http://www.bigalscanada.com/

А , извиняюсь, "наибей" как-то не внушает доверия...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант http://www.bigalsonline.ca/Fish_Protein-Sk...html?tc=default

 

или вот этот http://www.bigalsonline.ca/Fish_Protein-Sk...02.html?tc=fish

 

Первый до 70 литров, врядли потянет плотную загрузку, про второй (до 150л) пишут вроде 70 литров тянет при полной загрузке.

 

А больше там и нечего выбирать, я бы остановился на 2, только если будете брать убедитесь что он внешний!!! (в мануале написано что внешний)

 

Вот описание старшей модели, принцип работы одинаковый http://www.aquariumhome.ru/shop/241/5208.htm

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже самое сказали в магазине...))но как-то не нравятся мне эти модели, а вот JEBO часто встречающийся на прилавках брэнд, буду искать 180 w/Power Head. Еще раз, спасибо, Алексей! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В надежде на лучшие цены поехала в китайский район. Порадовал большой выбор пенников, среди который я нашла то, что искала... JEBO 180 всего за 80 дол!

Неприятно удивили своей тяжестью камни из Индии... :(

Планировала докупить парочку небольших ЖК , но когда их взвесили оказалось, что эти два камушка весят почти как половина той груды камней, что я вчера купила..(( Но тот ,что поменьше был я все таки взяла, уж очень интересно он выглядел... :P у него с боку прирощена створка большой ракушки...и эта красота обошлась мне в 39 дол.. :shock: Но я не жалею, теперешний ланшафт мне нравится больше...))

Теперь собираюсь что-то выдумывать с крышкой. Из-за скиммера, ее необходимо приподнять. В этом есть и свои плюсы...можно будет подумать над тем , как добавить свет... :P

post-21913-1298675221_thumb.jpg

post-21913-1298675299_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично получилось )) Таинственно ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...