Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вот и я созрел для морского аквариума, до этого держал несколько лет пресные.

Форум изучаю уже давно, прочел Иванова, Савчука.

Хочу рифовый аквариум с кораллами и другими беспозвоночными, рыбы второстепенно, пока не знаю чего конкретно, т.к. в живности и ее разнообразии не разбираюсь, для начала конечно думаю начать с чего-то неприхотливого.

Итак, в наличии имеется открытый аквариум размеры 120х45х45, освещение 2х150 МГ, лампы планирую поменять на 15000К, в будущем хочу добавить актиники, сейчас это сделать не знаю как, похоже придется менять светильник, сразу вопрос, нужно делать актиники сразу или можно позже добавить, сколько их нужно, для ночного освещения они же пойдут или нужно что-то другое ставить?

Есть САМП (80х30х40 ДхШхВ) часть отделена на отсек для долива осмосной воды. Скиммер не знаю какой выбрать, пока мысли крутятся вокруг AquaC EV120 или Deltec MC500 что лучше подойдет или есть более лучшие варианты?

Помпа для возврата какой мощность нужна и может быть модели, главное чтобы была надежная, шумности можно средней, т.к. этот вопрос меня не беспокоит, самп находится в отдельной каморке через стенку.

Помпы течения, сколько и какой мощности?

Другого оборудования пока не планирую, нужно ли еще что-то сразу на запуск типа кальцеевого ректораили другое что-то?

Запуск планирую на май-июнь когда будет тепло, чтобы заказать живые камни, по количеству я так понял нужно будет килограммов 20-40, лучше все сразу ложить или можно частями, планировал взять сразу килограммов 20 потом добавить по необходимости. И как лучше взять с колес или передержаные?

Грунт не знаю что, может просто кораловой крошки насыпать или живой песок, DSB отпадает, высота и так маленькая.

С запуском живности не тороплюсь, хочу допустить поменьше грубых ошибок. Жду ваших сответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу по примеру своей молодой банки, примерно таких же обьемов. Актинники лучше сразу,но при достаточной К МГ на первый момент при неприхотливой живности можно и без них. Ночью актинников не надо,ночью лучше всего синие светодиоды.Aquac хорошие пенники.

Помпа должна прогонять около 4-5 обьемов банки в час, с учетом потерь на подьем. У меня правда помпа не сильная, 1000 л.ч., дает из них скорее 600-650, и пока проблем не было,но будет возможность поменяю. Грунт лучше всего коралловый песок,можно и неживой,он оживет с камнями.

Помпы течения зависят от обитателей. У меня стоят 2 помпы по 2500 л., раньше было три,но убрал из-за излишней мощности. Планирую поставить вейв-бокс,как банка стабилизируется.

Кальц.реактор не нужен, вы же будете начинать с мягкоты, ей кальций пофигу. Когда коралина расти начнет и посадите ЛПС,тогда можно будет думать.

У меня камней около 15 кг, докладывал постепенно,передержанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинники лучше сразу,но при достаточной К МГ на первый момент при неприхотливой живности можно и без них.

Если у меня в начале после запуска кроме ЖК ничего не будет, я так полагаю хватит и 2хМГ. Сколько времени обычно проходит для созревания банки, чтобы можно было начинать добавлять живность? Надеюсь к тому времени я поменяю светильник и поставлю готовый или самодельный с актиниками и ночной светодиодной подсветкой.

Помпа у меня есть, но я думаю что она не подойдет, т.к. там металическая ось. Помпа нужна с керамической или титановой осью правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я созрел для морского аквариума, до этого держал несколько лет пресные.

Форум изучаю уже давно, прочел Иванова, Савчука.

Хочу рифовый аквариум с кораллами и другими беспозвоночными, рыбы второстепенно, пока не знаю чего конкретно, т.к. в живности и ее разнообразии не разбираюсь, для начала конечно думаю начать с чего-то неприхотливого.

Итак, в наличии имеется открытый аквариум размеры 120х45х45, освещение 2х150 МГ, лампы планирую поменять на 15000К, в будущем хочу добавить актиники, сейчас это сделать не знаю как, похоже придется менять светильник, сразу вопрос, нужно делать актиники сразу или можно позже добавить, сколько их нужно, для ночного освещения они же пойдут или нужно что-то другое ставить?

Есть САМП (80х30х40 ДхШхВ) часть отделена на отсек для долива осмосной воды. Скиммер не знаю какой выбрать, пока мысли крутятся вокруг AquaC EV120 или Deltec MC500 что лучше подойдет или есть более лучшие варианты?

Помпа для возврата какой мощность нужна и может быть модели, главное чтобы была надежная, шумности можно средней, т.к. этот вопрос меня не беспокоит, самп находится в отдельной каморке через стенку.

Помпы течения, сколько и какой мощности?

Другого оборудования пока не планирую, нужно ли еще что-то сразу на запуск типа кальцеевого ректораили другое что-то?

Запуск планирую на май-июнь когда будет тепло, чтобы заказать живые камни, по количеству я так понял нужно будет килограммов 20-40, лучше все сразу ложить или можно частями, планировал взять сразу килограммов 20 потом добавить по необходимости. И как лучше взять с колес или передержаные?

Грунт не знаю что, может просто кораловой крошки насыпать или живой песок, DSB отпадает, высота и так маленькая.

С запуском живности не тороплюсь, хочу допустить поменьше грубых ошибок. Жду ваших сответов.

Добрый день. Насчет скимера я бы обратился к профи на форуме, за самодельным;

свет можно и переделать(смотря что переделывать) есть на форуме много тем по переделке;

возвратная помпа- зависит какого диаметра будет отверстие под слив, я на такой объем заказывал себе EHEIM 1250.

Помпы течения- сначала вам хватит парочки не сильно мощных типа SunSun.

Другого оборудования пока не надо, однако необходимо продумать куда его поставить в последствии.

Ну а вообщем читайте форум еще и удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите сразу светильник на барахолке много кто продает длинной 120см

Можно для начала обойтись и без актиника. Но актиники вносят свои цвета в акву. Помпы только на титане или на керамике. Металлическая ось окисляется. Как у меня на помпе окислилась пришлось выкинуть ось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала если акв. стоит пустой сделайте в одном из углов стойку перелива,где удобно сливать воду в самп, вам же надо будет её откуда-то брать, а брать лучше поверхностную воду как наиболее загрязненную продуктами метаболизиа, да и гладь чище будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет скимера я бы обратился к профи на форуме, за самодельным;

А что самодельный лучше чем фирменный, я бы с удовольствием бы и сам его сделал, но к сожалению в скиммерах не селен, так сказать не видел его работы в живую.

свет можно и переделать(смотря что переделывать)

Ну свет у меня сейчас сделан просто, стоит 2 МГ светильника уличных дешевых приделанных к стене, правда электромагнитные ПРА переделыны на ЭПРА и вынесены за пределы светильников дабы не грелись.

Помпы течения- сначала вам хватит парочки не сильно мощных типа SunSun

К сожалению я не очень понимаю что такое не сильно мощные в морской аквариумистике, более понятно было бы в л/ч, например 2х2000л/ч хватит?

Другого оборудования пока не надо, однако необходимо продумать куда его поставить в последствии.

Ну я думаю в сампе еще место останется, хотя смотря какой пенник туда поставить

Ну а вообщем читайте форум еще и удачи вам.

Спасибо, форум я читаю потихоньку, хотя пока ни пишу в других темах, т.к. сказать пока нечего

Берите сразу светильник на барахолке много кто продает длинной 120см

Б/у я бы в принципе взял, т.к. съкономить не прочь, но вот не знаю как будут обстоять дела с доставкой, реален такой вариант?

А вобще хотелось бы светильних с 2х150ВТ МГ + 2 Т5 актиниками и + светодиодное освещение.

Для начала если акв. стоит пустой сделайте в одном из углов стойку перелива,где удобно сливать воду в самп, вам же надо будет её откуда-то брать, а брать лучше поверхностную воду как наиболее загрязненную продуктами метаболизиа, да и гладь чище будет

Аквариум у меня сейчас действующий, но пресный, самп установлен в нем и фунционирует, делал аквариум сам с расчетом переделать его позже под морской, конечно придется в нем кое что переделать по мелочи, во первых слив дюрсо, т.к. там есть металлические детали из нержавейки, шахту чуть ниже опустить, а то вода слишком близко к краю и в сампе перегородки. Могу выложить фотографии как вобще выглядит аквариум

Изменено пользователем alef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я запутался с деталями для слива Дюрсо, у нас в городе не продают необходимых ПВХ труб и фитингов, поэтому потрогать и пощупать все своими руками нет возможности, планирую заказывать, но вот не пощупав их самолично сомневаюсь то ли я хочу заказать что нужно и тех ли размеров.

Итак, отверстие в аквариуме у меня есть боковое 28 мм в диаметре, хотел поставить слив из 25 трубы, подойдет он мне или нет, а то я что-то не совсем понял

Что мне надо из фитингов?

Муфта проходная (переход на емкость) с гайками, 25 мм или Муфта проходная (переход на емкость) с зажимом, 25 мм какая удобнее что-то не понял или тут без разницы,

Муфта разборная ПВХ, 25 мм чтобы конструкция была разборная, углки, тройник и трубы понятно, но что-то я не понял, прочитал в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 что для трубы на 25 надо отверстие 35мм, а для моего отверстия подойдет труба 20мм, т.е. значит я мыслю не верно, мне надо ставить трубу на 20, а хватит ли этого? Или может быть можно сделать переход на 20, а потом сделать расширение на 25, или это бред и надо рассверливать отверстие, что я не представляю вобще можно или нет

Растолкуйте мне пожалуйста, а то на сайтах не указывают размеры деталей, а посмотреть своими глазами нет возможности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 25 отверстие можно сделать обратку, просверлите еще одно отверстие 35 и сделаете слив :)

Переход 25 http://www.sea4you.ru/katalog/truby-i-fiti...a-emkosti-65709

Переход 20 http://www.sea4you.ru/katalog/truby-i-fiti...a-emkosti-65161

 

Муфта проходная (переход на емкость) с зажимом удобна тем, что можно отрегулировать высоту дюрсо без распила трубы (труба ходит внутри муфты и зажимом фиксируется)

 

Фотки выкладывайте что есть у вас :)

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Через 25 отверстие можно сделать обратку, просверлите еще одно отверстие 35 и сделаете слив

Да действительно можно сделать так, только у меня слив сделан сбоку и тогда где просверлить 32мм отверстие, ниже 28мм или рядом? Рядом не хочется, так шахта увеличится в размерах, а снизу будет удобно вобще? как делают люди что-то я не видел.

Муфта переходная с зажимом получается удобнее, тогда я на нее и буду нацеливаться, фотки выложу позже, хотя там пока фотать не чего, есть аквариум с тумбой и самп через стенку, но самп стоит не на полу а на тумбочке и получается что он ниже самого аквариума где-то на 30 см, поэтому слив сделан сбоку, нижний не получается сделать технически. В соседней комнате все-таки удобнее держать самп чем в тумбе, места больше да и шум не слышен, это у меня там типа мини фишрума, хотя там еще всякого хлама навалом :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно можно сделать так, только у меня слив сделан сбоку и тогда где просверлить 32мм отверстие, ниже 28мм или рядом? Рядом не хочется, так шахта увеличится в размерах, а снизу будет удобно вобще? как делают люди что-то я не видел.

Муфта переходная с зажимом получается удобнее, тогда я на нее и буду нацеливаться, фотки выложу позже, хотя там пока фотать не чего, есть аквариум с тумбой и самп через стенку, но самп стоит не на полу а на тумбочке и получается что он ниже самого аквариума где-то на 30 см, поэтому слив сделан сбоку, нижний не получается сделать технически. В соседней комнате все-таки удобнее держать самп чем в тумбе, места больше да и шум не слышен, это у меня там типа мини фишрума, хотя там еще всякого хлама навалом :lol:

 

Фотку шахты в студию, можно и с мобильника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотку шахты в студию, можно и с мобильника

Вот шахта, не пугайтесь, как смог и из чего было, так и сделал

gallery_21085_147_175459.jpg

Вот как организован слив, планирую сделать так же только из других материалов

med_gallery_21085_147_97691.jpg

А так выглядит самп на текущий момент, его тоже буду переделывать, в плане перегородок

med_gallery_21085_147_10799.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте только без железа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот шахта, не пугайтесь, как смог и из чего было, так и сделал

 

В принципе готовая шахта с дюрсо (металл на пластик поменять осталось :gygy: ), купите коронку на 35 и просверлите (увеличте старое отверстие 25). Обратку можно сверху кинуть, через ребро.

 

Какая помпа на возврате стоит

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25 отверсти к сожалению тоже не подайдет, вот посмотрите http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

 

Так что придется сверлить, или еще что то придумывать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что без железа я понял, вот как переделать что есть я не знаю, наверное проще сделать по новой все из ПВХ

купите коронку на 35 и просверлите (увеличте старое отверстие 25)

Так можно делать, по старой дырке просверлить, ни чего не треснет?

Обратку можно сверху кинуть

Ну я так в принципе и хотел, ее можно при желании двигать в разные места

Какая помпа на возврате стоит

Ну там какая-то китайская стоит на 2000 литров в час, хотя качает значительно меньше, да и там вал металический, так что ее надо менять, планирую такой же мощности взять, пока не выбрал какую или раззорюсь эхейм возьму 1260 или что подешевле, посмотрю еще подумаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Треснуть ничего не должно если все аккуратно делать и не торопиться :) , С перепадом в 30 см вам и на 1000 лч помпы хватит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня 2000 стоит вроде не сильно качает, а придушить всегда можно, может просто, не эхейм взять а то у него среднего ничего нет, а что-то другое 1500-1800 л/ч может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня 2000 стоит вроде не сильно качает, а придушить всегда можно, может просто, не эхейм взять а то у него среднего ничего нет, а что-то другое 1500-1800 л/ч может

 

я считаю что ейхем неоправданно дорого стоит, посмотрите в сторону китайских помп они не хуже работают :) вот такую например Reef Octopus OTP-2000, или Насос универсальный Atman PH-2000, или SELTZ L 35 (1700л/ч). У меня стояла Reef Octopus otp-1000, сначала немного шумела потом приработалась и перестала гудеть, за свою стоимость я считаю что она работала на 5 :gygy: , если не нравятся китайские, то тогда ейхим компакт какойнить :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я против китайских ничего не имею, а вот SELTZ L 35 у меня есть, но в нем очень разочарован, шумит как трактор, может мне такой попался, но он лежит практически без дела. Заказывал его через тридевять земель и чтобы такое барахло пришло, злости не хватает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я против китайских ничего не имею, а вот SELTZ L 35 у меня есть, но в нем очень разочарован, шумит как трактор, может мне такой попался, но он лежит практически без дела. Заказывал его через тридевять земель и чтобы такое барахло пришло, злости не хватает :(

 

Вы забыли про плотность ворской воды :) , она больше пресной. Попробуйте стелс, поменять никогда не поздно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы забыли про плотность ворской воды :) , она больше пресной. Попробуйте стелс, поменять никогда не поздно :vo:

В морской воде шуметь меньше будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морской воде шуметь меньше будет?

 

Должна меньше, еще помпы шумят из-за неплотной посадки вала на резиночках

 

Сделайте небольшой тест, разбавьте в 10л пресной воды 350г обычной соли и погоняйте пару дней помпу

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрел на помпе SELTZ ось металлическая, это титан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...