Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы аквариумистики, подскажите пожалуйста чем обусловлено такое поведение рыбки, (кстати и название ее тоже хотелось бы узнать).

Для начала немного предыстории: аквариуму послезавтра исполняется 1 месяц, сампа пока нет, освещение люминисцентные лампы, из живности 3 креветки, 1 рыбка, и 7 кг камней.

Сначала была эпидемия бурых водорослей, - почитал форум - успокоился что само пройдет, затем водоросли начали спадать, но появились малюсенькие белые букашечки, прочитал форум - вроде зоопланктон, вроде полезный - рыбка начала его есть со стенок, наглотается и сразу плывет к креветке чистильщику - он ее лапками обнимает и чистит жабры, она снова начинает есть этот планктон, к вечеру она начала чесаться об камень, в конце концов расчесала себе оди бок прям до мяса, даже чешую содрала, на следующий день грустно плавала вокруг камня с прижатым верхним плавником, а теперь опять ест этот планктон и встает этим боком по течению возле помпы. Кстати за два дня эти букашки сожрали все водоросли даже все помпы обглодали. Прилагаю фотку рыбки с ободраным боком.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а какой литраж аквариума?

То что аквариум запущен почти месяц назад тоже понятно, а когда рыбу посадили? Сколько времени после запуска прошло в момент посадки рыбы? и перед тем как рыбу сажать тесты делали на Аммоний и нитриты?

Скорее всего она зачесалась из-за того что заболела, а болезнь наверняка вызвана, тем, что в аквариум был не готов принять рыбу слишком рано Вы ее посадили, возможно при посадке еще держался Аммоний или нитрит :shock:

Еще рыбы болеют когда испытывают стресс после долгих перевозок и от нового места жительства :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий, спасибо за внимание.

В аквариум вошло где-то 290 литров воды, где-то через три дня после того как соль полностью растворилась и температура была доведена до 25 градусов я запустил первую креветку и один ЖК, на следующий день еще три камня, а дня через четыре рыбку и еще 2х креветок. Потом уже купил тесты СЕРА на аммоний, нитриты и Ph. Аммоний что тогда, что сейчас (вчера мерял) - 0. РН где то межу 8 и 8,5 (судя по шкале). У меня сложилось впечатление что болезнь связана с этими мелкими букашками, потому что как только они появились рыбка начала их активно поедать прямо со стекол и к вечеру начала чесаться об камни. Сейчас судя по поведению у нее все в порядке, то есть она активно плавает, плавники все расправлены, корм ест, но этих букашек есть перестала, только иногда ловит их по течению, но со стекол не ест. Пятен белых на ней нет ни каких, может есть черные но так как сама черная их может быть не видно. Подскажите пожалуйста - лечить стоит или пока просто подождать? И еще вопрос - сегодня- завтра должет прийти самп Аквамедик Риф-500 (потом планирую купить металлгалогенный светильник 2Х150Вт) - после установки сампа кого и в какой последовательности запускать в аквариум? сначала ЖК и сколько кг? кого лучше потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Да уж рановато Вы запустили креветку и рыбу :shock: за неделю Азотный цикл, врядли успел пройти :shock: Надеюсь все обойдется с рыбой, а надо-ли лечить и чем я в этом не силен :( ябы оставил ее в покое и не лечил не чем, лучше поддерживать кач-во воды и будет с водой все в порядке и рыба должна перестать чесаться, а букашки которых она ела не виноваты в ее чесотке :roll:

По поводу кого лучше после установки сампа посадить первым, я же незнаю чего Вы в итоге хотите получить, единственное, что могу посоветовать в ближайшее время не сажайте Актиний, Тридакн, жесткие кораллы, они любят старый стабильный аквариум, дайте аквариуму время пусть переболеет всякими водорослевыми вспышками и хорошенько запустится :wink:

Да и тесты серовские лучше сменить на другие тесты Сера очень часто врут :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Павел. Мы далеко не профессионалы, но что-нибудь попробуем подсказать.

Рыбка Ваша - Дасцилус - достаточно крепкая, неприхотливая. И скорее всего, она переживет мелкие ухудшения здоровья. Да и попытки лечить специальными методами любую рыбу редко приводят к положительным результатом. Залог здоровья - хорошая вода. Одно "но" - рыба агрессивная по отношению к другим, и она себя еще покажет... Это по отзывам - у нас такой не было - начитались про нее.

кого и в какой последовательности запускать в аквариум?

Будущее Вашего аквариума и что в нем будет жить - это только Ваше решение. И об этом можно поговорить чуть позже.

Одно точно - это загрузка камней (не менее 40 кг в Вашем случае) и мелкий, лучше всего арагонитовый (можно и кварцевый), песок в самый большой отсек сампа слоем около 15 см. Вот с этого и начните.

Следующий этап - заселение аквариума различными чистильщиками: креветки (они у Вас уже есть), отшельники, еж, заяц. Из рыб: неплохое решение - стайка Хромисов из 6-10 экземпляров. И красиво (они всегда вместе плавают), и полезно: они создадут нужную нагрузку на созревание Вашего аквариума и не навредят, если у Вас будет в будущем риф.

После всего этого нужно будет терпеливо ждать и отлаживать мелкие недоделки в банке месяц-другой-третий...

Пока что вот такие советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем кто откликнулся!!! Это мой вообще первый авквариум а так как живу не Москве, а в городе морских аквариумов раз два и обсчелся, единственный источник информации интернет и форум. После недолгих размышлений на тему морской или пресный - решение было принято с закрытыми от страха глазами. А по поводу лечения, уже успел смотаться в обед купил Антипар и маленький аквариум на отсадник, но после ваших советов думаю повременить с лечением. Если не сложно еще пару вопросов: как лучше ЖК сразу кг 40 положить или со временем? у нас продается морская звезда - ну очень хочется - можно уже покупать? И чисто технический вопрос как меняют воду? Недавно узнал что ее надо по каплям вливать в аквариум, и перед этим проводить аэрацию, и когда менять? я еще ни разу не менял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если не сложно еще пару вопросов: как лучше ЖК сразу кг 40 положить или со временем? у нас продается морская звезда - ну очень хочется - можно уже покупать? И чисто технический вопрос как меняют воду? Недавно узнал что ее надо по каплям вливать в аквариум, и перед этим проводить аэрацию, и когда менять? я еще ни разу не менял.

 

Если учесть, что у Вас уже есть рыбы и креветка я бы сразу 40кг не рискнул забрасывать, может подскочить Аммоний и нитрит, а это смертельно для Животных :!:

 

И кто это Вам сказал, что воду на подмену по каплям вливают :?:

По каплям вливают Кальквассер или по другому Гидроксид кальция и нужно это, чтобы РН не подскочил и кальций в осадок не выпал.

 

А технически это происходит так:

У Вас должна быть канистра например 40л наливаете воду, засыпаете соль перемешиваете какой нибудь например пластиковой палкой и ставите компрессор и распылитили, несколько часов или сутки все это булькает и водичка на подмену готова, да и не забудьте проверить соленость, чтобы она не отличалась от аквариумной.

Потом как делаю я у меня нет сампа, у меня есть шланг диаметром примерно 2см один конец в аквариум и сливаем нужное кол-во воды, чтобы не ошибиться я сливаю в 5л бутылки, потом этот шланг в канистру с водой на подмену и сливаем с канистры чистегькую водичку в аквариум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Павел

Рыбу вашу зовут Dascyllus trimaculatus Дасцил домино или трех точечный

Всем хороша рыбка и амоний держит и почти не болеет НО

ЗЛОБНАЯ СКАТИНА да и выростает почти до 10 см в диаметре

Судя по фотографии язва появилась в следствии бактериальной инфекции если вы точно уверены что ни каких точек на рыбе небыло.

Если сейчас язва начала затягиватся (исчезла краснота появилась четкая граница язвы(без лохмотьев)) тогда рыбу лечить не стоит, сама поправится.

Что касается того что нужно делать дальше:

Запускайте самп. я полностью согласен с Анатолием и Алиной обязательно нужно в самп насыпать МЕЛКИЙ 0.2 мм песок слоем сантиметров 10 см и положить камни можно прямо на песок но лучше на подставки (обсуждалось в форуме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...er=asc&start=15 )

В том отсеке где у вас будут лежать песок и камни нужно сделать освещение 4 лампы и положить каулерпу (пусть ростет)

В основной аквариум тоже хорошо бы насыпать мелкого песка толстым слоем

А вот био шары из аквамедиковского сампа желательно выкинуть и все губки какие там найдете тоже

 

Камни теперь для вашего аквариума нужно брать вымоченные то есть те которые полежали у продавца после доставки из теплых стран в аквариуме не менее 10 дней (все что сдохло при перевозке перейдет в воду продавцу а не в ваш аквариум)

тогда вспышки амиака не будет

Про количество камней которые вам нужно будет положить в вашу систему это действительно килограмм 40, но какое количество можно положить сразу, это зависит от того, как бысторо вы сможете довезти вымоченные камни от продавца до своего аквариума.

если за несколько 1-2 часа то можно закладывать сразу все 40 кг

а вот если больше тогда по частям кг по 10 за раз

Что касается посадки всякой живности ГАВНОЕ НЕ ТОРОПИТЬСЯ

посадите пока травоядную рыбу типа лисицы ло или желтой зебросомы по моему мнению Лисица желтая (Ло) - Lo vulpinus - Yellow foxface

предпочтительней по нескольким причинам первая Не наглая в отличии от зебросомы, второе почти не болеет, третье активно жрет водоросли Да и обидеть ее не могут даже спинороги (ядовитая и колючая) да и тварь просто прикольная когда пугается идет пятнами колючки торчком :)

С вашим досцилом она точно договориться :)

А что посадите потом зависит

и подождите месяца 4 пусть все как следует устаканится а за это время собирайте информацию, учитесь, читайте, спрашивайте

и сами решите кого сажать потом.

Удачи

С уважением

post-327-1126758578_thumb.jpg

post-327-1126758579_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз благодарю за советы, намного спокойней становится когда есть определеннойсть в действиях. Д а а- на счет злобной скотины - никогда бы не подумал что такая маленькая симпатичная рыбка может оказаться агрессивным монстром (в магазине сказали что она больше и не вырастет :) ) Хотя у меня и начали возникать подозрения когда она креветку танцора за хвост гоняет по аквариуму :lol:

Язва начала затягиваться, как будто целофановой пленкой покрывается, только с другой стороны ближе к хвосту тоже себя обдирает потихоньку. Ну буду надеяться что все пройдет. Камней у нас магазине пока больше 10кг и в наличие то нету, так что будем подгружать потихоньку (хотя везти их от магазина до дома 5 мин). А лисицу Ло обязательно закажу, уж больно рыба красивая и название тоже нравится. На счет сампа, в магазине обещали помочь с установкой, обязательно приму во внимание ваши советы, что непонятно будет буду спрашивать, а на счет грунта - у меня коралловая крошка из трех пакетов - все три разного размера, насыпал ровно столько чтобы дно прикрыть, это правильно? Или лучше песок - песок как я понял можно добыть в нашем местном горводоканале? После того как крошку засыпал в аквариум - понял что его мыть надо перед засыпкой - а я думал раз заводская упаковка значит все готово уже, так что муть улеглась только через 3 суток - но до сих пор малейшее движение живности вызывает огромные всплохи мути. А вообще через годик думаю полезу в форум по теме "мой аквариум" и там вы все увидите :) !!! Еще раз огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на Вашем месте, Павел, изъял бы этого агрессора из аквариума, пока еще не успели окончательно сродниться :D . Поверьте, вместо этого домино Вы сможете посадить в последствии как минимум две достойные рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Павел.

у меня коралловая крошка из трех пакетов - все три разного размера, насыпал ровно столько чтобы дно прикрыть, это правильно? Или лучше песок - песок как я понял можно добыть в нашем местном горводоканале?

С крошкой Вы поступили правильно, но песок все же предпочтительней. Но с ним поосторожней. С "горводоканала" скорее всего не подойдет. Он желтый, а значит в нем железо, не говоря о прочей бяке.

Ищите песочек БЕЛЫЙ. И лучше, если Вы будете ТОЧНО знать, что это за песок и его происхождение. Не берите что попало "на вид подходящее".

 

P.S. Похоже, что этот Ваш топик больше похож на "мой аквариум", чем на "что с рыбкой" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как изъять агрессора из аквариума, он уже родной и к тому же единственный, а еще и болеет, ну не могу я так :cry: Я со знакомыми пресными аквариумистами общался - они мне и посоветовали на счет песка - говорят он былый и 100% кварцевый (кстати все с нетерпением ждут когда моему морю настанет ек, чтобы сказать мы же тебя предупреждали). С песком надо проделывать какие то процедуры типа кипятить? Насыпать как я понял из форума порядка 5-6 см? Донный фильтр - как к нему относиться? Еще маленький вопросик - дома лежит огромный белый коралл из китая привезли, сначала вонял сильно, потомы был выставлен на балкон, всю зиму там пролежал, вроде не пахнет - как вообще к таким декорациям относиться? можно его ложить в аквариум и как перед этим обрабатывать? Заранее спасибо, а на счет топика "мой аквариум" - ну не заводить же новый топик (пока модератор не замечает :)

 

 

. А на счет топик "мой аквариум" - ну так уж получилось,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: вчера обнаружил таких существ бело-розового оттенка длиной 5 мм много-много лапок на конце усики, бегают по силиконовому стыку между стекол, очень шустрые (наверно и по дну носятся) - надеюсь не вредные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...