Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купил картридж вот такой

http://www.sea4you.ru/katalog/vodopodgotov...ctra-pure-68527

До него показатель минерализации после осмоса был 015

поставил картридж - показатель 170

показатель в водопроводной воде 270

Показания - TDS - метр

Подскажите - какой должен быть показатель воды после осмоса и деионизационного картриджа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос снят. Слил первые 5 литров. Сейчас TDS-метр показывает 002. Думаю это нормальный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос снят. Слил первые 5 литров. Сейчас TDS-метр показывает 002. Думаю это нормальный результат.

Лучше, когда ТДС 0, иначе в чем смысл DI? 002 у меня например и мембрана дает.

У меня в водопроводе 275, после мембраны 002, после DI 0.

Что-то какой-то картридж странный!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше, когда ТДС 0, иначе в чем смысл DI?

Напомню, что никто этого на самом деле толком не знает. :) В том числе зачем им 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню, что никто этого на самом деле толком не знает. :) В том числе зачем им 0.

Ну почему, если имелся ввиду именно смысл стремления ТДС к 0, то чем меньше в воде незапланированно растворенных солей, тем ближе будет состав засоленной воды к тому, который расчитывал производитель соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему, если имелся ввиду именно смысл стремления ТДС к 0, то чем меньше в воде незапланированно растворенных солей, тем ближе будет состав засоленной воды к тому, который расчитывал производитель соли.

А соли-то чем вам помешали? В кол-ве чайной ложки на тонну? Думаете это вообще хоть как-то скажется на животинах? :) С этой точки зрения 0 от 10 совершенно не отличается.

А дальше вода попадает в аквариум с рыбками, сыплющимся кормом, контактирующим воздухом, залезанием руками и т.д., которые подобную ДИ-очистку не прошли. :)

 

Напомню, что ТДС измеряет всего лишь проводимость. Если в воду после осмоса сыпануть соли обычной - показания прибора радикально изменятся, а если плеснуть трансформаторного масла или какой-нибудь отравы из неполярной органики - то прибор этого не заметит.

 

За всё время мне доводилось слышать всего 1-2 внятных объяснений зачем людям ДИ. Каждый раз это были какие-то весьма специфические случаи с наличием в воде чего-то (не солей), что осмос снять не мог. В остальных случаях - просто развлекуши. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос снят. Слил первые 5 литров. Сейчас TDS-метр показывает 002. Думаю это нормальный результат.

 

Да, но почему не осмос? Это будет весьма накладно очищать воду только ДИ. Ну и не так хорошо очистит, конечно. Вам этого картриджа литров на 300-500 максимум хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нужно, чтобв диатомовых водорослей не было. Поэтому и купил картридж. А после осмоса силикатов 0,15 мг на литр, что соответствует показаниям тдс метра 015. После картриджа с утра уже во втором бутыле 001. При доливе старой воды 015 диатомовые не исчезали. После долива 3 литров в сутки на 200 литровый аквариум 001 месяцок подожду погляжу. Если диатомовые будут снова, учитывая, что стоит внешний адсорбент антисиликат/антифос, из которого собравшийся

силикат практически не попадает в аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, вполне возможно, но если DI хотя бы что-то убирает, то пусть лучше убирает, чтобы в случае каких-то негативных явлений в банке версия повышенного содержания посторонних солей отпадала сразу. Про трансформаторное масло согласен, но для этого есть предфильтры и мембрана ;) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...