Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Есть фирменный светильник Liteco МГ 3х250 мг + 4Т5 55 вт Сильвания Коралстар

 

Т5 работают около 2 лет по 12 часов в день

МГ - 8 часов в день.

 

Вот думаю, что пора лампы менять. Или нет? Дайте совет.

 

Вообще у Т5 заявлено 20 000 часов. Но что происходит с качеством светового потока?

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы забеспокоились, то лучше сменить. Чтоб не беспокоиться )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть фирменный светильник Liteco МГ 3х250 мг + 4Т5 55 вт Сильвания Коралстар

 

Т5 работают около 2 лет по 12 часов в день

МГ - 8 часов в день.

 

Вот думаю, что пора лампы менять. Или нет? Дайте совет.

Давно пора, максимум год без изменений спектра, а по интенсивности излучения пол года ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно пора, максимум год без изменений спектра, а по интенсивности излучения пол года ;)

 

Серьезно? Это для Т8 справедливо. Но никак не для Т5.

И считать нужно часы работы, а не полугодия. При желании и за пару месяцев можно от души насветить. Так ведь? :)

 

Про срок МГ что скажете, товарищи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезно? Это для Т8 справедливо. Но никак не для Т5.

И считать нужно часы работы, а не полугодия. При желании и за пару месяцев можно от души насветить. Так ведь? :)

 

Про срок МГ что скажете, товарищи?

Еще как ;) , серьездней просто не бывает, да и чего убеждать, есть литература, там все написанно ;)

А чем т5 отличаются от т8 ? :tuplu:

МГ. продвинутые рифтеры меняют раз в пол года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть....Раз в полгода??? Надо почитать. Кто ссылку может кинуть?

Можно и на забугорные источники...

 

По поводу отличия Т5 и Т8.

Т5 как раз и отличаются повышенным сроком службы. Состав люминофора, технология производства и нанесения позволяют в десятки раз повысить срок службы лампы БЕЗ ПОТЕРИ качества светового потока. У Т8 этот срок составляет что-то вроде 2000-3000 часов. После этого срока качество света резко ухудшается, хотя визуально лампы продолжают гореть себе спокойненько. Поэтому в травниках, голландских акваруимах, акваскейпах лампы Т8 меняли каждые полгода.

 

А Т5 в таких аквариумах по два-три года служат. Вывод?

Т5 живучее. Но все таки 10 000 часов срок серьезный. Поэтому и задумался о замене.

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трава хоть какая чисто эволюционно более привычна к смене спектра, чем кораллы для которых существует только день-ночь, другой спектр на глубину просто не проходит, в инете есть книга Иванова-Савчука "Рифовый аквариум", поиском найдете, почитайте, в ней есть и про смену т5 ламп, и спектр и много чего полезного, они считаются коррифеями М.А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня эта книга. О сроках замены ламп ни слова. Только таблица со сроком службы ламп Hagen и всё. Про Т5 тоже ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто вы не правильно сравниваете требования травы пресноводной и животного морского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня эта книга. О сроках замены ламп ни слова. Только таблица со сроком службы ламп Hagen и всё. Про Т5 тоже ни слова.

 

Первый свой светильник на Т5 собрал три года назад.

Лампы были аквамедик,ювель, сан-сан,сильвания, и прочие.

менял, как "положено" каждые 6 месяцев.

Потом подумал, что это накладно и сделал светильник на светодиодах.

 

Но на нем нет такого спектра, как на Т5.

 

Теперь использую Т5 в качестве подсветки для LED.(слава богу осталось около 60 ламп Т5 54вт, различных оттенков).

 

Лично мое мнение - Т5 менять не нужно, пока они горят (светят). А про проседание спектра на Т5 со временем ... - это сказки для того, чтобы лампы чаще меняли.

 

Они просто хуже светить начинают - но тут все зависит от пускателя (если он типа Восло-Швэб) - то он будет разжигать лампу до ее первоначального значения, пока лампа не сгорит.(перестанет светить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто вы не правильно сравниваете требования травы пресноводной и животного морского.

 

Это к кому? Ко мне или Александру?

 

За себя скажу, что я абсолютно четко понимаю требования растений и требования морских гидробионтов.

Меня интересует чисто техническая сторона дела. Срок службы. Спектральный состав и мощность ламп на данном этапе меня (и обитателей) устраивает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует чисто техническая сторона дела. Срок службы.

 

срок службы прост - пока лампочка светит.

Вы же не спрашиваете срок службы лампы накаливания?

Сгорела (перестала светить) вот срок службы и закончился.

У меня за 3 года не сгорела ни одна лампа Т5 до сих пор.

20 штук из них три года (24 часа в сутки) работают на пресняке.

 

Вот сами и считайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светит - это понятно. Т8 тоже светит 50 000 часов. Другой вопрос, что спустя полгода эту лампочку можно в мусор вкидывать. Ибо вместо заявленных, скажем, 5000 Кельвин, имеем 2000 или меньше. Хотя визуально НИЧЕГО не меняется.

 

Т5. Заявлено 20000 работы. Неужто все 20000 часов выдает свои 10 000 Кельвин?

 

Еще раз вопрос повторю. Мои лампы уже более 2 лет светят. Примерно 8-9 тысяч часов насветили. Визуально, опять же, никак не увидишь изменений. Стоит ли их менять? Мне хочется, чтобы риф рос и развивался. Если требуется замена ламп, то я их поменяю. Если не требуется, то я и париться не буду по этому поводу. Вот в чем соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

срок службы прост - пока лампочка светит.

Вы же не спрашиваете срок службы лампы накаливания?

Сгорела (перестала светить) вот срок службы и закончился.

У меня за 3 года не сгорела ни одна лампа Т5 до сих пор.

20 штук из них три года (24 часа в сутки) работают на пресняке.

 

Вот сами и считайте.

Но если чисто рыбная банка, то да пока не сгорит "механически", для них не так важны спектры, хоть карманным фонариком подсвечивай когда наблюдаешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5. Заявлено 20000 работы. Неужто все 20000 часов выдает свои 10 000 Кельвин?

 

Вы же для себя уже сделали вывод, если ни разу не меняли лампы за 2 года.

Для чего тогда спрашиваете?

Чтобы понять, как устроена ЛЛ Т5, и какой там используется газ и люминофор для создания нужного спектра, не нужно в наше время семи пядей во лбу.

Все можно найти в интернете.

 

Вас ведь, все-равно, не убедить никакими доводами.

 

Лампа работает до тех пор пока не сгорит физически, с заявленной температурой.

 

Тупо говоря - газ, используемый в лампе, не может излучать свет отличный от молекулярного состава газа при его ионизации.

Люминофор (катализатор) отвечает за интенсивность излучения.

При выгорании люминофора, хороший пускатель увеличивает нагрев спиралей для поддержания нужной силы света и активизирует оставшийся люминофор.

Когда спирали сгорают ( лампа умирает).

 

Надеюсь, понятно выражаюсь.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для чего тогда спрашиваете?

Чтобы знать. Знание - сила, не так ли?

Вас ведь, все-равно, не убедить никакими доводами.

Почему? Я вполне адекватен и полезную, разумную информацию воспринимаю должным образом.

Или я произвел впечатление "упертого" циника? :)

 

Чтобы понять, как устроена ЛЛ Т5, и какой там используется газ и люминофор для создания нужного спектра, не нужно в наше время семи пядей во лбу.

Все можно найти в интернете.

 

Я нашел всю информацию об устройстве, газах и люминофорах. Но нигде (среди морских аквариумистов) не обсуждался вопрос о сроке службы ламп Т5. Именно срок службы в нужном спектре. Про Т8 давно выяснили. Хочешь красивый травник - меняй лампы каждые 6 месяцев. Вот я (на основе подобного опыта) и подумал, что у Т5 есть аналогичный срок службы. Не физический, а именно по качеству света. Если его нет, то и чудненько. Излучает 20 000 часов. Отличненько. =)))

 

Как менять и когда. Надеюсь, сейчас и выясним этот вопрос.

 

Про МГ тоже никто толком не ответил. Экстрим-рифофоды меняют 2 раза в год, это мы выяснили. А просто любители как? :) Может все-таки чуть пореже?

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Лампа работает до тех пор пока не сгорит физически, с заявленной температурой.

 

Тупо говоря - газ, используемый в лампе, не может излучать свет отличный от молекулярного состава газа при его ионизации

А вот это уже бред. Цвет свечения лампы определяется люминофором, который имеет свойство выгорать. А вовсе не газом в колбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это уже бред. Цвет свечения лампы определяется люминофором, который имеет свойство выгорать. А вовсе не газом в колбе.

Именно так. И у ламп Т5 люминофор практически не выгорает (точнее очень медленно). А у Т8 со свистом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экстримы меняют раз в полгода, обычным людям потерпит и до года, сильной разницы не вы наверное не я не заметим, но коралльчики заметят :gygy:

Для "приятно" посмотреть можно в принципе любой, они (кораллы) его не видят, они усваивают (видят) только нужный им спектр :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так. И у ламп Т5 люминофор практически не выгорает (точнее очень медленно). А у Т8 со свистом. :)

 

Ну вот и разобрались. (немного некорректно привел аналогию с молекулами газа(думал нормально объясняю), и люминофором).

В принципе, суть одна.

Т5 не меняет свой спектр на всем протяжении своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и разобрались. (немного некорректно привел аналогию с молекулами газа(думал нормально объясняю), и люминофором).

В принципе, суть одна.

Т5 не меняет свой спектр на всем протяжении своей жизни.

 

Но флаг вам в руки! :)

Разобрались! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, суть одна.

Т5 не меняет свой спектр на всем протяжении своей жизни.

 

Хотелось бы верить. А то в самом начале беседы кое-то "напугал" 6 месяцами. =)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы верить. А то в самом начале беседы кое-то "напугал" 6 месяцами. =)))))))))

 

Почитайте, найдете и по срокам и по спектрам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы еще на google.com ссылку дали. =)))))))

 

Если бы нашел тему на Аква-лого, то я в ней вопросы задавал, а не новую тему создавал. Поиск ничего полезного по теме не дал. Может где-то и обсуждалось, но я не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня эта книга. О сроках замены ламп ни слова. Только таблица со сроком службы ламп Hagen и всё. Про Т5 тоже ни слова.

Плохо смотрели, стр 133-143, там все про сроки, про спектры, все что надо :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...