Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

zhdanick

Маленький квадратный самп

Рекомендуемые сообщения

Все, что я себе могу позволить - это 40x40см. Поскольку самп буду делать в любом случае, по крайней мере для того, чтобы спрятать скиммер и нагреватель, посоветуйте, пожалуйста, как эту площадь можно наиболее рационально распределить?

 

У меня пока только такие мысли (вид сверху):

sump.jpg

 

Будет какой-то толк от DSB на такой площади?

 

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно рекомендуется делать рефьюджим с ДСБ по объёму не меньше 20% от объёма системы. Чем больше тем лучше. Рефьюджим - то есть место без животных, особенно поедателей планктона - очень нужная часть системы, - он будет производить планктон для аквариума. Главное не сажать в него никого, пусть там спокойно плодится планктон. Вывод, - чем больше, тем лучше, но лучше хоть какой-то рефьюджим с ДСБ, чем его отсутствие. ДСБ - не меньше 15 см "сахарного" арагонитового песка. Если нет мелкого, нужно тольще слой делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну объема там получается не меньше 20%, хоть это радует :)

А сама конструкция?

Ничего, что вода в рефьюджим попадает, пройдя через скиммер?

Нормально, что вход воды из аквариума и скиммер будут в одном отсеке?

В этом отсеке можно каким-то образом поддерживать постоянный уровень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все нормально.

Только надо перегородки сделать так, что бы уровень воды в отсеке помпы был меньше, чем в рефуджиуме, а в рефуджиуме меньше, чем в отделе скиммера.

В этом случае, переменный уровень будет только в отделе помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно рекомендуется делать рефьюджим с ДСБ по объёму не меньше 20% от объёма системы. Чем больше тем лучше. Рефьюджим - то есть место без животных, особенно поедателей планктона - очень нужная часть системы, - он будет производить планктон для аквариума. Главное не сажать в него никого, пусть там спокойно плодится планктон. Вывод, - чем больше, тем лучше, но лучше хоть какой-то рефьюджим с ДСБ, чем его отсутствие. ДСБ - не меньше 15 см "сахарного" арагонитового песка. Если нет мелкого, нужно тольще слой делать.
А кроме ДСБ в этот отсек можно положить ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...перегородки сделать так...

Так это для меня и есть самая большая загадка! Как перегородки влияют на разность уровней в отсеках, если это, по сути, сообщающиеся сосуды?

 

 

...можно положить ЖК?

Не просто можно, а и нужно! :D

Чтобы заселить песок всякой живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в таком маленьком сампе просто отделил бы один уголок перегородкой для скиммера, чтобы там уровень был стабильный и он планктон не молотил за зря. Возвратную помпу подвесил бы на стенку поближе к поверхности без отдельной перегородки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как перегородки влияют на разность уровней в отсеках, если это, по сути, сообщающиеся сосуды?
Это не сообщающиеся сосуды. Это водопад - с первого отсека во второй, в котором уровень ниже за счет второй перегородки, которая ниже, чем первая. Так понятно? :) Скоро сам запутаюсь :) Сейчас нарисую :)

Но можно сделать, как советует ealex.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верхняя часть рисунка - принцип водопада и разных уровней.

Нижняя - Ваш вариант расположения отсеков - вид спереди.

Кстати, идея такого взаимного расположения отсеков нам понравилась - рефуджиум можно сделать красивым... А мы как раз продумываем самп (только надо доработать переливные отсеки: сделать наклончики и дополнительные перегородки).

sump_001.jpg

sump_001.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Это водопад - с первого отсека во второй...

Ага... :think:

Теперь понятно, спасибо!

То есть, нужно, чтобы отсек для входящей воды и скиммера был выше остальных двух - тогда в нем будет постоянный уровень. А если отсек с возвратной помпой будет ниже, чем в первых двух, то и в рефьюджиме будет постоянный уровень. Интересно, интересно... 8)

 

... отделил бы один уголок перегородкой для скиммера...

А как в угловом отсеке осуществить вход и выход воды, учитывая то, что в минифлоторе выход чистой воды снизу? Сделать забор воды снизу, а слив сверху? Слив из аквариума тоже в этот отсек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между отсеком скиммера и рефуджиумом можно перелив и не делать, раз всё равно в рефуджиуме будет постоянный уровень.

 

Про очерёдность отсеков - можно сделать как угодно, но из соображений удаления мелких пузырьков лучше сначала в отсек скиммера, потом в рефуджиум, потом в возвратный.

 

При такой планировке в рефуджиуме наверняка будут застойные зоны - это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... отделил бы один уголок перегородкой для скиммера...

А как в угловом отсеке осуществить вход и выход воды, учитывая то, что в минифлоторе выход чистой воды снизу? Сделать забор воды снизу, а слив сверху? Слив из аквариума тоже в этот отсек?

Слив из аквариума в этот отсек, оттуда вода переливается через перегородку в рефугиум, то есть в угловом отсеке самый высокий уровень воды. Чтобы избавиться от пузырьков в воде с перелива, её можно направить в толстую вертикальную трубу, воздух от пузырьков будет выходить из трубы сверху, а вода без пузырьков снизу, как раз к скиммеру. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал-подумал и решил, что для возвратной помпы отсек все-таки нужен - в случае проблем с переливом, осушится только этот отсек, правда помпа сгорит. Можно было сделать и так, как предлагал ealex, но возвратная помпа большая по габаритам и, если ее повесить на стенке так, чтобы помпа под водой была, дофигища воды успеет выкачать, прежде чем уровень упадет.

 

Есть вопросы по переливной коробке :D

 

overflow.jpg

 

1) Существуют какие-нибудь таблицы или методики ее расчета? Или достаточно, чтобы ее сечение в самой верхней точке было не меньше сечения возвратной трубы?

2) Перегородки, отмечные зелеными и красными кружками, должны быть на одном уровне (отдельно зеленые, отдельно красные) или не имеет значения - все равно вода ниже перелива из аквариума не опустится?

3) Я тут уже встречал вопрос, но на него так никто и не ответил - почему в переливных коробках не делают решетку на входе, вдруг туда животина какая-нибудь попадет и перекроет слив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш первый чертёж был правильный, а вот эта ерунда с переливной коробкой очень неудачная мысль. Делайте как на первой схеме, там легко сделать и отсек для пенника, и отсек для возвратной помпы, точно как на вашем чертеже, и схеме предложенной Паир, - высота перегородок должна быть на 1 см разная, то-есть вот так. Я не умею чертить, но идея должна быть понятна. В стакане который справа, размещается пенник, туда же идёт сброс воды из аквариума, оттуда вода самотёком переливается в рефьюджим, - это самый большой отсек, а оттуда в левый отсек, в который ставится возвратная помпа, именно в нём и будет болтаться уровень при испарениии воды в системе, а в двух других отсеках - уровень будет постоянный, только в одном на 1 см больше. Да, и естественно чтобы это работало перегородки вклеиваются герметично, то есть перелив воды осуществляется только через верх отсеков. То есть если в один налитть, остальные остаются сухими, пока вода не начнёт переливаться через край. Так что это совершенно не сообщающиеся сосуды.

______________.jpg

______________.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вы наверное неправильно поняли :?

Мой последний чертеж - это не самп, это overflow-box для перелива воды из аквариума в самп, вид сбоку. Просто не хотел отдельную тему начинать. А самп буду делать именно так, как у вас нарисовано :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не забудьте про дополнительные перегородки, которые направят воду в каждый отсек снизу.

Вода не должна течь только по поверхности, иначе застой на глубине гарантирован.

sump_002.jpg

sump_002.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подумал-подумал и решил, что для возвратной помпы отсек все-таки нужен - в случае проблем с переливом, осушится только этот отсек, правда помпа сгорит. Можно было сделать и так, как предлагал ealex, но возвратная помпа большая по габаритам и, если ее повесить на стенке так, чтобы помпа под водой была, дофигища воды успеет выкачать, прежде чем уровень упадет.

Всю помпу топить не надо, достаточно чтобы только забор воды был под водой, тогда она высосет очень мало, если перелив забьётся. ;)

 

1) сечение должно быть намного больше, чем у возвратной трубы

 

2) не обязательно на одном уровне, но так, чтобы сифон не прерывался. В аквариуме первая перегородка задаёт уровень воды, а не так, как у вас на рисунке.

 

3) обязательно ставят, но эта "решётка" может быть разных исполнений, например проволока в первом отсеке перелива ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лев, вы наверное неправильно поняли :?
Лев все правильно понял.

Не надо делать слив таким образом. Ненадежно и много проблем. Потому и назвал ерундой.

Слив должен обеспечивать "самовосстанавливаемость" после осушения. Как правило - это труба, вклееная в стенку или в дно (с коробом, естественно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только не забудьте про дополнительные перегородки, которые направят воду в каждый отсек снизу.

Вода не должна течь только по поверхности, иначе застой на глубине гарантирован.

А я бы дополнительные перегородки ни за что не ставил даже в больших сампах. Падающая через перегородку сверху вниз вода обеспечит как отсутствие застойных зон внизу, так и более равномерное перемешивание воды во всём отсеке, чем с дополнительной перегородкой. Иногда дополнительные перегородки обосновывают удалением пузырьков воздуха, но на практике и без них это происходит ни чуть не хуже. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я бы дополнительные перегородки ни за что не ставил даже в больших сампах. Падающая через перегородку сверху вниз вода обеспечит...
Это в случае больших перепадов уровней. А если он минимальный, например, как предложил Лев, 1 см? Будет ли перемешивание нормальным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я бы дополнительные перегородки ни за что не ставил даже в больших сампах. Падающая через перегородку сверху вниз вода обеспечит...
Это в случае больших перепадов уровней. А если он минимальный, например, как предложил Лев, 1 см? Будет ли перемешивание нормальным?

Даже если перепада не будет, то есть перегородка останется под водой, ИМО течение в отсеке с рефугиумом будет лучше (равномернее), чем с дополнительной перегородкой. Возвратную помпу я бы повесил на противоположенной стороне от перегородки, чтобы вода протекала равномернее, и детрит хорошо оседал в рефугиуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стенку или дно я не стал сверлить, потому что аквариум маленький, высота 50см. Если сделать отверстие в стенке - уровень воды опустится сантиметров на 5 минимум, если в дне - коробку какую-нибудь надо городить. А места и так мало.

А так, повесил переливную коробку - весь объем свободен :D

 

Помпа у меня погружная, нельзя ее из воды вытаскивать.

 

Про одинаковый уровень я спросил, потому что увидел вот эту фотографию (melevsreef):

 

weiriic.jpg

 

 

Так нормально? -

 

overflow2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стенку или дно я не стал сверлить, потому что аквариум маленький, высота 50см. Если сделать отверстие в стенке - уровень воды опустится сантиметров на 5 минимум, если в дне - коробку какую-нибудь надо городить. А места и так мало.

А так, повесил переливную коробку - весь объем свободен :D

 

Помпа у меня погружная, нельзя ее из воды вытаскивать.

 

Про одинаковый уровень я спросил, потому что увидел вот эту фотографию...

Если делается отверстие в стенке, то перед ним приклеивается к стенке маленькая переливная коробочка. Цель - уменьшить сливающееся количество воды в самп при отключении возвратной помпы.

 

Во-первых, никакую погружную помпу полностью топить не нужно, во-вторых, помпу можно поворачивать, если хотите хоть входом вверх. ;)

 

Как видно на фото последнюю перегородку пришлось укорачивать, видимо потому, что уровень воды в аквариуме поднимался слишком высоко. То есть лучше, если уровень воды в коробке за аквариум был бы ниже, чем уровень воды в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...никакую погружную помпу полностью топить не нужно...

Ну не знаю... Никогда не приходило в голову использовать погружную помпу в непогруженном состоянии. К тому же, на ней так и написано - "Power head must not be out of water"

 

А про маленьку переливную коробочку я и не подумал :? Но теперь все равно уже поздно. Аквариум с водой я сверлить не буду, а сливать воду некуда.

 

Почему "...лучше, если уровень воды в коробке за аквариум был бы ниже, чем уровень воды в аквариуме..."?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему "...лучше, если уровень воды в коробке за аквариум был бы ниже, чем уровень воды в аквариуме..."?
Цель - уменьшить сливающееся количество воды в самп при отключении возвратной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...