Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Дайвер

Рассказ "Путешествие вверх"

Рекомендуемые сообщения

Автор "Путешествия..." - Федоров персонаж, кстати, довольно интересный.

Одно время он был одним из заместителей декана биофака МГУ.

Дом у него был на Белом море в Кандалакшском заливе на одном из островов в районе Великой Салмы.

Он там довольно вкусно жил и, кроме прочего, писал детские книжки о природе.

Думаю, что почти все те, кто сколько-нибудь плотно были связаны с беломорской биостанцией МГУ, про него слышали.

 

А эта книжица, в свое время (году в 1996-м), меня очень сильно позабавила.

 

Особенно один кусочек

Я его просто процитирую:

 

В это время Долопихтис заметил медленно приближающегося спинорога. Сросшиеся челюсти и круглый глаз придавали ему «несколько простоватый вид», как деликатно выразился Долопихтис, не считая себя вправе высказаться более определенно.

 

Все семейство сростночелюстных, на редкость безобидное, даже при своих внушительных размерах, отличалось покладистым характером. Сросшиеся челюсти позволяют им употреблять в пищу только очень мелких животных, среди которых не последнее место занимают копеподы. Удильщик обратился к медленно плывущему спинорогу:

Куда это ты так мчишься?

Ну, что я тебе мешаю, что ли? плаксиво протянул спинорог. Плыл бы своей дорогой.

Да уж так получилось, что моя дорога прошла мимо твоей.

А я что, виноват, да? монотонно затянул спинорог. Я же к тебе не лезу.

Да ты не бойся, успокоил его удильщик, я ведь тебя не съем. Вон ты какой большой и сильный. Просто хочется поговорить.

А чего говорить? Я себе плыву по делам, и ты себе плыви. Чего ты привязался? Я же тебе ничего не сделал.

Наверное, ты еще не завтракал? спросил Долопихтис.

Ну? насторожился спинорог.

А я знаю, где сейчас плавают вкусные рыбки.

Нужны мне твои рыбки! Сам бы и ел. А я из спинорогов, которые питаются растениями. Мне нужны заросли водорослей.

 

 

А теперь справочка:

 

Сростночелюстные это не семейство, а отряд

TETRADONTIFORMES - СКАЛОЗУБООБРАЗНЫЕ, ИГЛОБРЮХООБРАЗНЫЕ, СРОСТНОЧЕЛЮСТНЫЕ - PUFFERS AND FILEFISHES

 

В этот отряд входит 4 подотряда: спинороговидные, кузовковидные, иглобрюховидные, луны-рыбы. 11 семейств, объединяющих около 100 видов.

 

Здесь речь явно идет о спинорогах, причем не мелких - то есть о семействе BALISTIDAE – СПИНОРОГОВЫЕ - TRIGGERFISHES, LEATHERJACKETS.

 

Бедные несчастные спинороги, у которых срослись челюсти и каждый их может обидеть.

Автор, как-то не учел, что кости у них срослись только в верхней челюсти, образовав в результате, мощную и прочную конструкцию. Нижняя челюсть тоже не подкачала. А если вспомнить про мышцы, приводящие эти челюсти в движение (голова у спинорога занимает, примерно треть от длины тела), то бультерьер, по сравнению с этими плавающими пассатижами просто отдыхает.

Да чего я рассказываю – все все прекрасно знают.

 

Я когда это дело прочитал, не поленился и полез в 4-й (рыбный) том Жизни Животных поискать там растительноядных спинорогов.

Нашел. В качестве примеров растительноядных форм спинорогов там были указаны:

 

Balistapus undulatus - Спинорог оранжевополосый (Оранжевополосый балистап) - Undulate trigger, Orange-lined triggerfish

Rhinecanthus aculeatus - Спинорог Пикассо колючий (акулеатус) - Humu humu trigger, Blackbar triggerfish

Rhinecanthus rectangulus - Спинорог Пикассо очковый (ректангулюс) - V-tail trigger

 

Такая вот травоядная и пугливая банда.

 

Вот так вот.

Это к вопросу о роли, морской аквариумистики в развитии знаний о биологии моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...