Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Manimal

Холодильник Aqua Medic Titan 1500.

Рекомендуемые сообщения

Появилась проблема. Холодильник стал греться КАК ПЕЧКА! За 10 минут работы разогревается так что жаром дышит... И все в тумбе нагревается очень сильно. При этом появляется сильная вибрация. Трясётся как эпилептик. Разобрали, посмотрели...все нормально. Прочистили всё что можно было. Все равно греется сильно. Раньше такого не было.

 

Ток воды по трубкам нормальный.

 

Может кто сталкивался? В чем может быть проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась проблема. Холодильник стал греться КАК ПЕЧКА! За 10 минут работы разогревается так что жаром дышит... И все в тумбе нагревается очень сильно. При этом появляется сильная вибрация. Трясётся как эпилептик. Разобрали, посмотрели...все нормально. Прочистили всё что можно было. Все равно греется сильно. Раньше такого не было.

 

Ток воды по трубкам нормальный.

 

Может кто сталкивался? В чем может быть проблема?

Странно что такого не было, нагреваться он и должен было бы страно если не нагревался. Может у него больше работы стало? На омарниках где желательно держать температуру пониже он греют гораздо сильнее, что в общем логично куда же ему отводимое тепло давать? Если сильнее стал трястись наверное старый уже, мотор можно поменять ...Но аквамедики всегда шумно работают, зато довольно надежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pantadon, он раньше грелся. Но в разумных пределах. А сейчас он просто раскален. Реально, как горячая печка. И все в тумбе очень сильно нагревает. Условия в аквариуме и вне его не изменились. Беспокоит это дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверь вентилятор холодильника, похоже он не работает(сгорел) или его клинит и двигатель перегревается.

 

При этом появляется сильная вибрация

Включи в открытом состоянии и посмотри кто греется. А вибрация - дело может и плохо. Мог полететь компрессор.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятор вроде как работает. Не клинит, вращается нормально.

Насчет компрессора не знаю. Дело в том, что холодильник вроде как холодит. По крайней мере, при проверке он сбрасывает температуру с 27,4 до 27 примерно за 10 минут. Но греется просто жесть....

 

Может в тумбе вентиляцию дополнительную надо? Подозреваю, что перегрев идет от переизбытка тепла в самой тумбе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может в тумбе вентиляцию дополнительную надо? Подозреваю, что перегрев идет от переизбытка тепла в самой тумбе...

 

А до начала проблем он где стоял? :lol:

 

Я думаю у вас с холодильником все в порядке, просто сейчас потепление а батареи так и работают на всю.

 

Организация должной вентиляции в тумбе это обязательно, и планируется до установки холодильника, иначе холодильник будет нагревать самп например и выполнять двойную работу, я уже выше писал - куда ему девать тепло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>>А до начала проблем он где стоял?<<

 

Там и стоял. Но как-то особых проблем не было.

 

Купил термоустойчивую вытяжку и пару метров гофры. Поставил позади холодильника и вывел за аквариум. Посмотрим как будет себя вести.

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё стоит проверить радиатор. Он мог забиться пылью или шерстью животных если таковые имеются в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может в тумбе вентиляцию дополнительную надо?

Конечно надо! У меня такой же холодильник и я сзади, как раз напротив выброса тепла холодильником, врезал вентилятор для ванных комнат. Причем, запитал его от встроенного в холодильник вентилятора. Олег мне показал, куда подключаться :) . Т.е. теперь наружный вентилятор включается и выключается только вместе с холодильником- очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, при эксплуатации холодильников, потребитель должен следить за тремя факторами:

1. Отвод тепла от холодильника

2. Чистота заборного фильтра

3. Достаточная циркуляция воды через холодильник.

 

Проблема в любом из этих пунктов, может привезти к перегреву компрессора и к смерти :butcher: данного изделия.

 

Все остальные поломки устраняются в ремонтных мастерских - выход из строя вентилятора, утечка хладагента, замена компрессора.

 

У Аква Медик сейчас появилась еще модель для работы в условиях высокой температуры окружающей среды 1500 Trop, до 1500 литров. Холодильник с большим запасом мощности для работы в тяжелых условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно надо! У меня такой же холодильник и я сзади, как раз напротив выброса тепла холодильником, врезал вентилятор для ванных комнат. Причем, запитал его от встроенного в холодильник вентилятора. Олег мне показал, куда подключаться :) . Т.е. теперь наружный вентилятор включается и выключается только вместе с холодильником- очень удобно.

 

Я поставил и холодильник и вытяжку на один таймер. Включаются каждые полчаса одновременно. Вот уже два дня полёт нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поставил и холодильник и вытяжку на один таймер. Включаются каждые полчаса одновременно. Вот уже два дня полёт нормальный.

Я бы так не делал. Холодильник должен включаться не по таймеру, а по термоэлементу внутри холодильника- т.е. тогда, когда надо ему включаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, питание включается по таймеру. А через пару минут, когда термоэлемент определит температуру - включается уже компрессор. Обычно за 15-20 минут температура приходит в норму. Отключается компрессор, а потом таймер отключает питание.

 

Всё работает, клиента устраивает, меня тоже. И аквариум в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё работает, клиента устраивает, меня тоже. И аквариум в порядке.

На здоровье. ;)

Но компрессор в таком режиме может преждевременно выйти из строя. Это так, для информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще чем нужно включается/выключается. Кроме того, есть шанс (не обязательно, но бывает), что от постоянных вкл/выкл холодильника из сети у него слетят настройки температуры.

 

Обычно за 15-20 минут температура приходит в норму.

Это сейчас, а летом?

Отключается компрессор, а потом таймер отключает питание

Таймер не может знать когда отключился компрессор, он выключает по окончании отсчета времени.

 

Как временное решение годится, но как постоянное - нет. Нужно устранять первопричину, по всей видимости плохую вентиляцию отсека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...