Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу показать проект моего будущего кубика ~30 л. Сам аквариум будет сделан с обычного стекла 4мм. САМП и Крышка из черного полистирола 3 мм. Лампы собираюсь использовать Е27 экономки: синюю и холодно-белую по 20 Вт. На самом деле это уже не совсем проект, ибо стекла и пластик уже вырезаны. В СМПе предполагается разместить (слева направо) отсек с помпой 650 л/ч, отсек с боем ЖК и/или углем, и т.д., и отсек где в перспективе д.б. размещен пенник RESUN. Пока я еще не успел ничего склеить с удовольствием приму советы по корректировки конструкции элементов банки. Спасибо.

post-21439-1296721918_thumb.jpg

post-21439-1296721936_thumb.jpg

post-21439-1296721948_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп будет съемным? Если да, то перед сампом по дну рекомендую вклеить полоску стекла высотой 5 см. Это предотвратит стекание песка под самп при его выемке.

В крышке необходимо предусмотреть место для вентилятора, т.к. с огромной долей вероятности можно предположить перегрев 30 л от 40 Вт КЛЛ, и конвекционного охлаждения будет маловато, особенно летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под какой все скимер будет. А так прикольно получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6см под ширину скиммера - Вы точно проверили?

Отверстие под выход - как по мне -низковато. Песочек, ЖК, есть риск, что будет неудобно направлять.

Разводить течение будете или с одной направляющей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне размеры сампа не нравятся, нужно ширину сделать миллиметров 80, а размеры среднего отсека такими чтобы скиммер влез, МСЕ300, ресановский, аквамедиковский или ТМС. Сберегайки тоже вчерашний век, если и использовать, то обязательно охлаждать, и расположить вдоль переднего стекла (а то будет левая половина синяя а правая - белая). Еще нужно предусмотреть защиту от брызг (а то контакты окислятся и лампы зарастут). Вообще я бы установил Т5, КЛЛ, Т4, LEDы в конце концов!

Крышка вообще как то не очень продумана, как кормить? Всю крышку снимать? хоть отверстие под автокормушку в центре сделайте. Сами представьте, сажаете вы кораллы, или рыбку ловите, в темноте! Потому что крышка рядом лежит, неудобно (хотя другая конструкция будет существенно сложнее, я бы заморочился с открывающейся крышкой).

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под какой все скимер будет. А так прикольно получится

присматривался и рассчитывал на resun sk-300 с габаритами 90х50х220

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп будет съемным? Если да, то перед сампом по дну рекомендую вклеить полоску стекла высотой 5 см. Это предотвратит стекание песка под самп при его выемке.

 

Вообще-то я хотел его закрепить на каплях селикона. Хотя наверное я последую Вашему совету. Спасибо.

 

В крышке необходимо предусмотреть место для вентилятора, т.к. с огромной долей вероятности можно предположить перегрев 30 л от 40 Вт КЛЛ, и конвекционного охлаждения будет маловато, особенно летом.

 

Посмотрю как будет дело обстоять в работе. М.б. я вообще откажусь от энергосберегаек и заменю их на что-нибудь другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6см под ширину скиммера - Вы точно проверили?

Отверстие под выход - как по мне -низковато. Песочек, ЖК, есть риск, что будет неудобно направлять.

Разводить течение будете или с одной направляющей?

 

К сожалению, я в живую скимера resun sk-300 не видел, но на сайтах где его продают , указывают его габариты 50х90х220, так что должен влезть. С течением буду экспериментировать, у меня есть несколько насадок, возможно разбою его на два потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне размеры сампа не нравятся, нужно ширину сделать миллиметров 80, а размеры среднего отсека такими чтобы скиммер влез, МСЕ300, ресановский, аквамедиковский или ТМС.

Про габариты ресана 300 я писал выше. Должен влезть, но только в первый (заборный) отсек.

 

Сберегайки тоже вчерашний век, если и использовать, то обязательно охлаждать, и расположить вдоль переднего стекла (а то будет левая половина синяя а правая - белая). Еще нужно предусмотреть защиту от брызг (а то контакты окислятся и лампы зарастут). Вообще я бы установил Т5, КЛЛ, Т4, LEDы в конце концов!

 

Задняя часть патронов ламп в герметичном отсеке крышки. Видно на рисунке. Я посмотрю как будет это в работе. Возможно заменю на что-нибудь другое.

 

Крышка вообще как то не очень продумана, как кормить? Всю крышку снимать? хоть отверстие под автокормушку в центре сделайте. Сами представьте, сажаете вы кораллы, или рыбку ловите, в темноте! Потому что крышка рядом лежит, неудобно (хотя другая конструкция будет существенно сложнее, я бы заморочился с открывающейся крышкой).

 

Я как-то уже привык. У меня в большой пресной банке,после переделки крышки лючок для кормления

перестал использоваться по назначению (под ним теперь лампы) и используется теперь под вентиляцию и по умолчанию всегда приоткрыт. А кормить приходиться поднимая всю крышку размером 1000 на 400 мм, правда она на петлях и держится на стойках как капот автомобиля, что в принципе удобно. А с маленьким аквариумом, думаю, это не проблема, тем более банка будет стоять на письменном столе. Чтобы влезть в нее, просто скину крышку на стол, а подсвечу аквариум настольной лампой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В мои 72мм resun sk-300 с трудом влезает из-за креплений (правда там еще буртики мешают сверху по периметру. Отверстие под вентиляцию и под кормление можно совместить, я так и сделал, кормлю сухим кормом через отверстие 80мм кулера. Крышка на петлях в разы удобнее чем просто съемная. Для простоты можно использовать идею JUWELей: рамка, фиксированная на акве, съемная/сдвигаемая светоарматура, и плоский съемный верх крышки. Несложно, и есть варианты движения мысли (например если захочется свет заменить, летом акву охладить). Небольшой плюс конструкции-при обслуживании меньше вероятность выпрыгивания рыбок из банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про габариты ресана 300 я писал выше. Должен влезть, но только в первый (заборный) отсек.

Я бы во второй отсек ставил, учитывайте также, что у этого скиммера забор воды через переднюю стенку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую использовать дефлектор потока Hydor FLO.

В качестве возвратной помпы рекомендую Hydor Pico Evolution 1200.

Данной связки может быть вполне достаточно для обеспечения хаотического течения воды в 30 л без дополнительных стримов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую использовать дефлектор потока Hydor FLO.

В качестве возвратной помпы рекомендую Hydor Pico Evolution 1200.

Данной связки может быть вполне достаточно для обеспечения хаотического течения воды в 30 л без дополнительных стримов.

 

Я поискал в сети - интересная вещь этот Hydor FLO. Думаю стоит его поставить. Случайно не знаете где его наверняка можно в Москве купить в розницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы во второй отсек ставил, учитывайте также, что у этого скиммера забор воды через переднюю стенку

Я хотел в первый, потому, что слышал, что скиммер воду пузырит. А если поставить его в перый, то во втором-третьем пузыри "отбракуются".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть я и из Минска, но знаю, что Hydor практически наверняка можно купить в розницу в ЛяМере :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел в первый, потому, что слышал, что скиммер воду пузырит. А если поставить его в перый, то во втором-третьем пузыри "отбракуются".

Да есть такое дело, можно и в первый. Гидор фло тоже использую, вещь интересная, но не сказал бы что для 30л хватает (даже при помпе 1200л)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот склеил уже самп и крышку.

post-21439-1297761560_thumb.jpg

post-21439-1297761566_thumb.jpg

post-21439-1297761571_thumb.jpg

post-21439-1297761575_thumb.jpg

post-21439-1297761579_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот склеил уже самп и крышку.

 

Видел недавно в авто запчастях типа матрицы светодиодной, стоит всего 340р, по размерам где то 10х5. По мощности не скажу, не интересовался, они просто подключаются к бортовой сети. Цвета синий, желтый, красный, белый. Похоже на вот это :

 

post-21368-1297784386_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно думаю над чем то подобным, но думал сделать самп из стекла.

Чем резали и клеили полистерол? И вобще где его можно приобрести?

Изменено пользователем Zai90 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно думаю над чем то подобным, но думал сделать самп из стекла.

Чем резали и клеили полистерол? И вобще где его можно приобрести?

 

Купить можно в конторах занимающиеся рекламой, режется ножом, лезвием, клеится вроде дихлорэтаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз работаю в компании, которая помимо всего прочего занимается рекламой. Самп сделал из полистирола 3мм, который нарезал на лазере. Склеивал дихлоретаном. Очень удобно не мазать и клеить/, а делать так: просто сложить как надо две склеиваемые детали, а шов между ними пролить дихлорэтаном их из пластикового гибкого пузырька с насаженной иглой от шприца (пузырек попал на одну из фотографий - стоит на книге). Этот клей имеет свойство затекать самому куда нужно.

Изменено пользователем Lazzaro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите, что в итоге получается?

Делаю подобную банку, правда объемом побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...