Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
viruscmw

вопрос по 100 литрам! (viruscmw)

Рекомендуемые сообщения

Вот собрался я поставить себе банку 100 литров, т.к. немо уже не удовлетворяет.

В связи с чем вопрос, обязательно ли покупать скимер?

Можно ли обойтись без него? Я так понимаю, что можно делать подмены каждую неделю...

Может есть какой другой выход еще? Может можно сделат скимер внутренний самостоятельно, говорят можно сделать как-то при помощи фильтров флювал внутренни, там ставить какую-то игольчатую крыльчатку? Подскажите по подробней.

Очень жду Ваших советов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно без скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, если ты думаешь, что при наличии скиммера можно сократить подмены, то это не совсем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот у меня один знакомый уже пару лет держит риф (рыб нету) и говорит, что сейчас чем меньше лезешь, тем лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При желании, скиммер можно сделать из двух бутылок из под кока-колы, компрессора и компрессорной трубки с деревянным камешком-распылителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большие бутылки- большой скиммер

Маленькие бутылки- маленький скиммер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При желании, скиммер можно сделать из двух бутылок из под кока-колы, компрессора и компрессорной трубки с деревянным камешком-распылителем.
А можно подробнее об этой самоделочке,пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробую в ближайшее время сделать пособие в картинках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря я понял, что можно!

Вы мне напишите что конкретном мне нужно... А то вы тут спросить начали!

Меня интересует если можно, то как подменами воды или же лучше покупать скимер?

Вернее покупать не очень хочется, т.к. дорого 140 баксов отдавать. Может действительно самому сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...дорого 140 баксов отдавать...

Я тоже так решил и купил китайский аналог miniflotor'а за $8 и к нему достаточно мощный китайский компрессор за $5. Вот только китайские деревянные распылители оказались совсем лажовыми :D, поменял на Red Sea. Работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже так решил и купил китайский аналог miniflotor'а за $8 и к нему достаточно мощный китайский компрессор за $5. Вот только китайские деревянные распылители оказались совсем лажовыми :D, поменял на Red Sea. Работает.

Да уж, с такими ценами можно смело сказать, что намного дешевле будет со скиммером (IMO). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...дорого 140 баксов отдавать...

 

Можно сделать самому, получиться совсем не дорого. я сделал похожий на http://www.nano-reef.com/forums/showthread...&threadid=58540 и он у меня работает больше месяца( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/files/12_648.jpg )б глнит нормальную пену и места в банке занимает только помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда на самп созрею, тоже себе такой сделаю :)

DenK, а как там регулировка осуществляется - изменением напора помпы? Уровень воды в аквариуме на работу не влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я, когда на самп созрею, тоже себе такой сделаю :)

Грубо теоретическую эффективность разных скиммеров можно сравнить, сравнивая объем пены над поверхностью воды внутри скиммера. В некоторых скиммерах уровень воды внутри довольно сложно определить, но в полностью открытых снизу конструкциях он близок к поверхности воды в аквариуме. Так что сделать маленький скиммер эффективнее, чем как сейчас работает ваш минифлотор, будет довольно не просто. К тому же сделать инжектор с маломощной помпой производящий качественные пузырьки независимо от физических свойств воды тоже не просто. Это будет влиять на то, что скиммер с инжектором будет запускаться после кормёжки гораздо хуже, чем с качественным деревянным распылителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь эти DIY нано-скиммеры без инжектора - там эффект down-draft, то есть внутри трубка с отверстиями, вроде маленькой дождевалки, и струйки из нее взбивают пену. Хотя мне тоже кажется, что такого количества пены, как у меня сейчас в минифлоторе, добиться в DIY скиммере не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так ведь эти DIY нано-скиммеры без инжектора - там эффект down-draft, то есть внутри трубка с отверстиями, вроде маленькой дождевалки, и струйки из нее взбивают пену.

Ну, это кто что называет инжектором. :wink: Струйка, ударяющая в воду, это тоже своего рода инжектор, и он тоже работает тем лучше, чем сильнее напор воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я, когда на самп созрею, тоже себе такой сделаю :)

DenK, а как там регулировка осуществляется - изменением напора помпы? Уровень воды в аквариуме на работу не влияет?

Вообщето это внешний навесной скимер, и в акве распологается только помпа. Он у меня стоит на 20 литровой банке и если увеличить его длинну и мощность помпы, его хватит на 100 литров за глаза и более эстэтично смотриться чем минифлотатор. Эксперементировал с мини флотатором и понял что это лучше. Т.К. постоянный уровень воды и больший объем ее проходит сквозь скимер, а пены дает достаточно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет уровня понятно, спасибо :)

Но как его регулировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулировать просто подачей воздуха в помпу. Внимательно почитай ссылку. Там воздух подается дополнительно через помпу (Вставляется воздушная трубка на вход помпы, работает по томуже принципу как и аерация в акваелях).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Народ!

Вот наконец таки мне привезли мою 100 литровую банку, я ее засолил, соль полностью растворилась. После чего, я взял селикатный песок, старые запасы еще остались когда на Немо набирал. Ну значит промывал я его раз 20 точно, вроде весь мусор повсплывал и я его вычистил, дошло до того, что когда наливал воду в таз с песком, она была уже прозрачная и я видел спокойно песок через нее. Ну думаю хватит. После этого поднес таз к аквариуму и начал насывать в него песок. Вода сразу стала мутная и ничего видно через нее небыло, даже заднюю помпу, которая прикреплена к задней части аквариума. Ну думаю подожду денек другой, отключил помпы и начал ждать. Прошли сутки вода стала почти чистой, и тут я думаю надо помпы включить, наверное уже хватит песку оседать, включил, и тут как они песок весь подняли и опять Вода стала такая же мутная как и была в самом начале. Sleepy сказал, что помпы отключать не стоит, т.к. вода должна постоянно быть в круговороте и насыщаться кислородом, помпы я решил подня выше к воде, они у меня получились сантиметров по 10 под водой. Оставил на ночь, проснулся улучшений нет. Сейчас выключил одну помпу, пусть только одна работает, прийду к вечеру, посмотрим на ситуацию. Какие у Вас соображения будут по данной проблеме? Почему так? Вроде когда немо делал там такого небыло, а может и забыл просто. К вечеру если улучшений не будет, выложу тогда фотки, чтобы Вы оценили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на второй день была вода как слеза, с двумя включенными помпами, терпение мой друг :) сделал так же. залил воды, потом засыпал песок. в начале был туман, потом стало чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно стоит перенести помпу с задней стенки на боковую, т. к. поток из помпу ударяясь о переднюю стенку идет вниз и поднимает песок. У меня так же было когда попробовал поставить помпу на заднюю стенку :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы стоят по боковым стенкам и напор воды идет по диагонали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок надо было промыть лучше, вы наверно промывали сразу весь песок в тазике и возможно промыли только верхний слой, надо промывать по литру за раз и, например, в пластмассовом ящике с достаточно большим дном и более высокими бортами, чем в тазике. Чистый песок воду не будет мутить. Теперь аквариум болжен переработать всю грязь биологически, и отключения течения тут никак не поможет. :roll:

 

Можно поставить временно механическую фильтрацию с мелкой губкой и промывать её пару раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...