Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

При покупке светильника очень не нравилось что МГ лампы слишком белые (стояли по-моему 10000 К).

Сейчас поменял на 2 МГ 250 по 20000 К. Очень нравится синяя с фиолетовым отливом подсветка кораллов. Цвета стали ИМХО намного ярче и насыщенней. Помимо МГ стоят 2 Т5 дневных и 2 Т5 актинника.

Подскажите, живет ли кто-нибудь на лампах по 20000 К и как это у вас отражается на росте и цветах жестких кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет лучше, рост медленнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет лучше, рост медленнее.

 

Насколько критично? Я так понимаю рост в первую очередь зависит от баллинга, а не от света. Или я ошибаюсь? Есть ли на форуме люди у которых стоят только двадцатки или я один такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От балинга завесит концентрация нескольких хим веществ в воде. А вот свет а точнее его интенсивность и правильный спектр влияет не посредственно на рост.

Конечно если в воде не будет тех веществ то коралл расти не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От балинга завесит концентрация нескольких хим веществ в воде. А вот свет а точнее его интенсивность и правильный спектр влияет не посредственно на рост.

Конечно если в воде не будет тех веществ то коралл расти не будет.

 

Всегда есть сдерживающий фактор роста. В некоторых случаях это нехватка кальция или других микроэлементов, в других недостаток света или его неправильный спектр. Надеюсь что замена ламп не окажется для моих кораллов тем самым сдерживающим фактором и интенсивный рост кораллов не замедлится. Может я переборщил и нужно было взять 15000 К?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ещё от ламп зависит...

у меня 20-ки Ushio(2х250w) , банка новая, 1месяц. + 2 актиника.

 

Цвета лучше. Только красный в малиновый немного переходит.

Рост имхо такой же, как у меня был при 14000к(в старом аквариуме). За 20 дней после посадки фрагов(учитавая, что банке было всего 10дней), кораллы обросли клей и вытянулись примерно на 0,5-0,7см.

 

Всё солнечное, никакой тусклоты не ощущаю, к 14000к возвращаться не хочу, наоборот, хочу чтобы ещё посинее всё было :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, будем надеяться на лучшее...

Грустно правда что такое освещение стоит мало у кого...

Хотелось бы услышать мнение корифеев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно новую банку первый год освещают низкими кельвинами, что бы риф быстрей вырос, после чего ставят 20000К. И эстетика на высоте и кораллы не так быстро ростут. Это позволяет достигнув желаемого результата - дольше его удерживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас поменял на 2 МГ 250 по 20000 К. Очень нравится синяя с фиолетовым отливом подсветка кораллов. Цвета стали ИМХО намного ярче и насыщенней.

 

Михаил, добрый день!

Подскажите а какой фирмы Вы поставили МГ 20000 К?

И как перенесли кораллы резкий переход с 10000 К на 20000 К? Ожогов не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного запоздалый ответ, но потребывалось время, что бы прити к выводу. Заметил, что белые лампы в частности КораллЦюхт Т5 14000К, всего в количестве 2шт. по 80 вт.(светят 8часов ), против 4шт. по 54вт. синих (светят 12часов) и МГ 2х250 13000К (светят 6 часов ), очень сильно обесцвечивают кораллы ( у меня СПСы и несколько ЛПС ). Эксеримент ставил два раза, первый зимой, потом лампы отключил, заметив, что кораллы побледнели. Потом подключил в начале апреля, и то же самое.

У товарища горит всего одна Silvani Т5 15000К , не больше месяца. После того ,как он её подключил, тот же результат.

Пришёл к выводу, что нужно увеличивать кельвены (почитайте Риф-Централ) . Ещё заметил, что солнечное освещение, которое в последние три недели попадает в аквариум на 2-2,5 часа, оказывает отрицательное влияние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пришёл к выводу, что нужно увеличивать кельвены
Насколько далеко, как думаете? Вплоть до формирования значительной части 400-420нм? Или все же этот диапазон в качестве дополнения, а достаточно сделать акцент на 450нм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь даже дело не в нанометрах, а именно в белых Т5. МГ с тем же кельвином такую реакцию не вызывают. Но всё же и МГ следовало бы ближе к 20К. Подавляющее большенство банок с рифцентрала, давно используют МГ 20К и актиники VHO или Т5. И все коментируют это типа - как перешёл на 20000К, цвета кораллов стали фантастическими. А если и используют 100% Т5, то в основном - это цветные лампы и эфект тот же - цвета супер. Конечно рост при этом медленней, но не только в скорости роста счастье. А на окно со стороны лоджии, я повесил жалюзи, после того, как заметил негативное влияние заходящего солнца (желто-оранжевый спекор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь даже дело не в нанометрах, а именно в белых Т5. МГ с тем же кельвином такую реакцию не вызывают. Но всё же и МГ следовало бы ближе к 20К. Подавляющее большенство банок с рифцентрала, давно используют МГ 20К и актиники VHO или Т5. И все коментируют это типа - как перешёл на 20000К, цвета кораллов стали фантастическими. А если и используют 100% Т5, то в основном - это цветные лампы и эфект тот же - цвета супер. Конечно рост при этом медленней, но не только в скорости роста счастье. А на окно со стороны лоджии, я повесил жалюзи, после того, как заметил негативное влияние заходящего солнца (желто-оранжевый спекор).

 

Если честно, то ответа не увидел в Вашем сообщении, но, что могу сказать, установил в светильник МГ 250 - 20К, кораллы стали ярче, на рост кораллов не жалуюсь, как росли так и растут (особенно календрумы и сериатопоры), ожегов не было...

На счет солнечного света, у меня банке почти 2 года, стоит между лоджией и кухней, сторона северо-запад, солнце светит на акву с 14.00 и до захода солнца, это примерно до 21.00 (сейчас), но тоже притеняю жалюзями. Притенять стал не потому, что было какое то негативное влияние (хотя, что в вашем понятии негативное влияние?), а потому, что кораллы при солнечном свете обесцвечиваются, аква не смотрится, опускаю жалюзи - и красота! а еще та сторона, что на солнце - стекло быстро обрастает зеленухой, приходится чистить через день, а то и каждый день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в основном - это цветные лампы и эфект тот же - цвета супер.
Актиники практически все излучают в диапазоне 400-450нм. Получается - не жалеем рояль блю и ближний УФ и все будет ок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиники практически все излучают в диапазоне 400-450нм.

А если тогда всё актинниками засветить? Или слабоваты они по светоотдаче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если тогда всё актинниками засветить? Или слабоваты они по светоотдаче?
Синее все будет... Очень на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если тогда всё актинниками засветить? Или слабоваты они по светоотдаче?

Вообще-то нужен весь спектр. Другое дело, что в какой-то его области можно выдать больше энергии. А если только узкоспектральными лампами светить, эффект будет не очень. Даже когда всего лишь надо водоросли растить на скраббере ;)

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Притенять стал не потому, что было какое то негативное влияние (хотя, что в вашем понятии негативное влияние?), а потому, что кораллы при солнечном свете обесцвечиваются, аква не смотрится, опускаю жалюзи - и красота! а еще та сторона, что на солнце - стекло быстро обрастает зеленухой, приходится чистить через день, а то и каждый день...

 

Я это и имел в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента, когда убрал 14000К T5 2х80вт. прошло 3 недели. Цвета стали возвращаться. Особенно жёлтый, зелёный и синий которые до этого были очень бледными. Сейчас свет в аквариуме 160х65хh56см, такой: синие Т5 4х54 и 2х80, включаются пошагово в три этапа, время работы 11ч.30мин. в день, МГ 2х250, 13000К 6 часов в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...