Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Romario_s

Хочу уточнить длину лампы Т5 24w

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, может кто знает "на вскидку" - лампы Т5 24W имеют длину 55 см, по крайней мере так на сайтах продавцов написано. Но эти 55 см - это размер с контактами (штырьками), или без них :tuplu: ? Вопрос конечно неординарный, но мож кто знает, просто времени не хватает до магазина добираться и мерить, а по телефону боюсь продавцы с таким вопросом пошлют :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

замерил

56 по краям контактов

 

безконтактная часть 54,8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

замерил

56 по краям контактов

 

безконтактная часть 54,8

Аааа, понял, спасибо огромное :vo: ! Значит длина, которую указывают продавцы - это длина колбы, т.е. в моем случае 54,8 см + по 6 мм сами контакты по бокам. Патроны наверное еще по 1,5 см по бокам выйдут :tuplu: , в которые как раз войдут контакты, итого лампа с патронами будет 55+3=58 см.

Это я так, мысли вслух, просто появилась идея светильник немного подрихтовать ;), спокойно не сидится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

замерил по краям патронов- 57см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа, понял, спасибо огромное :vo: ! Значит длина, которую указывают продавцы - это длина колбы, т.е. в моем случае 54,8 см + по 6 мм сами контакты по бокам. Патроны наверное еще по 1,5 см по бокам выйдут :tuplu: , в которые как раз войдут контакты, итого лампа с патронами будет 55+3=58 см.

 

 

Я меня по краям таких post-8708-1295551660.jpg патронов 584 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я делал замер по правому ободку (1мм после резьбы), не учитывал "лапку"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за помощь!

Вот это да, разница в 14 мм - это уже прилично, мне бы поменьше, т.к. внутреннее растояние светильника, куда нужно вставить эти лампы 60 см :tuplu:

Может вот такие взять?

http://www.electro-mpo.ru/card1641.html

Хотя выигрыш будет всего 4 мм, спорный момент конечно!

Сделаю пожалуй макет длиной 548 мм и попытаюсь его засунуть в корпус светилника.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сделаю пожалуй макет длиной 548 мм и попытаюсь его засунуть в корпус светилника.

 

584 мм. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я меня по краям таких post-8708-1295551660.jpg патронов 584 мм.

Михаил, а не подкините ссылку, где вы брали такие патроны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

584 мм. :!:

 

Да, точно, именно это я и имел ввиду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня по колхозному. :hmmm:

Берём вот такой разъёмчик......у "старьёвщиков" на радиорынке

IMG_1718.jpg

Выковыриваем из него контактики......кусачками откусываем лепесток (красная линия).

IMG_1722.jpg

Припаиваем проводочки и изолируем термоусадочным кембриком

И в 600 мм лампа входит легко

IMG_1716.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня по колхозному. :hmmm:

Кстати, неплохая идея, как вариант, если откажутся влезать!

А лампы на клипсах держатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а не подкините ссылку, где вы брали такие патроны?

 

Патроны Т5..

А я брал давно у одного доброго человека. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампы на клипсах держатся?

Нет. Тоже по колхозному.

IMG_1724.jpg

Клипсы как-то не попадались хорошие. А те, что попадались, какие-то хлипкие. В пресняке лампа с китайской клипсы упала в воду......Поэтому не рискую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клипсы как-то не попадались хорошие. А те, что попадались, какие-то хлипкие. В пресняке лампа с китайской клипсы упала в воду......Поэтому не рискую.

Понятно, спасибо. Неплохой вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существует два стандарта Т5 ламп:

Т5 стандарт и Т5L8 - (азиатский стандарт, но именно он используется, например, в Ювелях),

лампа в 24 Ватта Т5 стандарт - 549 мм (длина колбы), а Т5L8 - 438 мм (тоже длина колбы).

Влагозащищенные патроны для Т5 и Т8 возможно приобрести в Аква Лого, а так же и ЭПРА для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На птичке этой барбитуры (типа патронов, пра, клипс и прочего) навалом. Патроны влагозащищенные рублей по 100 вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На птичке этой барбитуры (типа патронов, пра, клипс и прочего) навалом. Патроны влагозащищенные рублей по 100 вроде...

 

Вань, да с этим проблем нет, у меня напротив дома "электромонтаж", да и митинский рынок рядом. Просто хотел узнать размеры лампы с патронами и теоретически предположить, влезут ли такие в мою светилку по 2 с каждой стороны - по одной fiji purple и по одному ATI супер актинику какому-нибудь с каждой стороны, чтобы флуорисценция еще круче была, и не только зеленых цветов, но и красные с розовым тоже высвечивались ;) . Или в сторону ЛЕДов посмотреть... :tuplu: в общем, не к спеху, но пища для размышлений однако! Например, у меня ЛЕДовая синяя луна зеленый оооочень сильно высвечивает на клавулярии - красиво смотрится, вот и задумался, как это усилить, и еще красные цвета подтянуть

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, если есть желание, у меня лежат лампы Т5-е АкваМедик, ровно пара штук. Могу дать даже с эпрой - примеришь, включишь :) Заодно отожму у тебя носок, что у тебя лишний был ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, если есть желание, у меня лежат лампы Т5-е АкваМедик, ровно пара штук. Могу дать даже с эпрой - примеришь, включишь :) Заодно отожму у тебя носок, что у тебя лишний был ;)

"Отожму носок" - сильно звучит :gygy: ! Да мне только померить если, на совсем то не надо, я все равно потом по цвету подбирать буду. Носок отдам конечно, приезжай. Ты мне еще пару отшелов мелких обещал, кстати :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так померишь, включишь посмотришь, как пра запихать... ;) Завтра поеду в шарик, наверное. Или в центр москвы. Так что заскочу. Заодно твой бонсай гляну :) Ты дома весь день будешь?

 

У меня в планах еще на завтра посещение ЛяМера и Меги на белой даче. Так что надо смотреть, где удобнее пересечься ;)

 

З.Ы. Отшельинков сегодня повылавливаю, у меня их ночами табуны ползают :)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, два небольших, но очень вкусных отшельника сидят в возвратном отсеке сампа и ждут завтрашнего дня :) Лампы упакованы в коробочки, ЭПРА рядом лежит - так что завтра привезу тебе небольшую пачку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...