Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
MosMike

Сочетание светодиодов для моря

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, у западных товарищей сложилось мнение, что наилучшее сочетание холодных белых и royal blue для морского аквариума: 40/60.

 

Если брать 40% Cree XP-G R5 и 60% Royal blue 500mW, то такое сочетание подходит для морского аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема уже поднималась и обсуждалась во многих топиках. Нет однозначного мнения об использовании Cool White и Neutral White а также использования в купе с Royal Blue UV Purple.

 

Можно посмотреть вот эти темы и определится в своем мнении что и как:

LED светильник для бедных, самодельничание без экстрима

LED светильник для 400 л. моря

ЛЕД светильник для 140 литрового аквариума

Мой 100W LED эксперимент, проба

Мой LED светильник для сампа, 50 Вт

 

Ну и в сопутствующих тоже много полезного

LED драйвер

Контроллер для ЛЕД светильника, какие функции вы бы хотели видеть в нем?

 

Было бы полезно сохдать какую то папку с LED Related темами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я вижу, в этих проектах используются не royal blue, а просто синие светодиоды.

Royal Blue ближе к УФ, чем синие.

Вот пример: "50 синих, 144 белых", а товарищи с ReefCentral рекомендуют 120 синих, 80 белых.

 

Моя задумка - заказать линейки с уже установленными светодиодами, так что надо выбрать, как их сочетать: 100% белые, 100% royal blue или любое их сочетание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я вижу, в этих проектах используются не royal blue, а просто синие светодиоды.

Royal Blue ближе к УФ, чем синие.

Вот пример: "50 синих, 144 белых", а товарищи с ReefCentral рекомендуют 120 синих, 80 белых.

 

Моя задумка - заказать линейки с уже установленными светодиодами, так что надо выбрать, как их сочетать: 100% белые, 100% royal blue или любое их сочетание.

Мне кажется, что будет сильно синить. У себя в такой пропорции подключал, не понравилось. Но это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своем проекте использую Royal Blue ЛЕДы, соотношение 50/50 с Cool White, но у меня асе ЛЕДы будут диммироватся так что цветовое сооношение смогу подобрать позже. А колличество ЛЕДов было выбрано по совместимости с драйверами (12-14 ЛЕДов). Нельзя подключить к мощному драйверу 1 или пару диодоа для подбора нужного колличественного соотношения Royal Blue и Cool Whit, этот "подбор" проще сделать диммированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я вижу, в этих проектах используются не royal blue, а просто синие светодиоды.

когда говорят синие, обычно имеют в виду роал блю.

 

Моя задумка - заказать линейки с уже установленными светодиодами, так что надо выбрать, как их сочетать: 100% белые, 100% royal blue или любое их сочетание.

Если будет возможность диммировать по каналам, то нет проблем. Но мой совет - прежде чем тратиться на окончательную конструкцию попробуйте сначала, понравится ли вам цвет. Народ уже с год как ушел от бывшего стандарта RoyalBlue+NeutralWhite. Именно потому, что многим цвет не нравится.

 

Да, и еще, если линейки будут из диодов одного цвета, то цветных теней вам не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще, если линейки будут из диодов одного цвета, то цветных теней вам не избежать.

Это понятно, поэтому и есть идея сажать разные цвета на одну линейку.

Мне казалось, что "стандарт" - это cool white + royal blue ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...