Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Фото см.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...orites&start=30

 

Аналогичная колония присутствует у меня на камне. Месяца 2 не подавала признаков жизни, но в последнее время заметил, что часть колонии слегка позеленела и из ее пор показываются маленькие золотистые "бубенчики" или полипы. В общем не знаю...

Ealex в указанном выше топике говорит, что это Porites sp., но в инете я так и не нашел точной похожей фото и как это должно выглядеть в итоге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что из него может получиться пальчиковая форма, скорее всего encrusting. В итоге может выглядеть так, когда слегка подрастёт: :lol:

Porites_lobata.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, что-нибудь действительно получится из этого... Хотя очень странно, что из камней (ЖК Вануату "с колес"), которые казались мне не очень живыми (если сравнивать с другими, индонезийскими), может что-либо интересное появиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Ealex-у:

"encrusted" означает, когда коралл, в данном случае Porites, приниммает форму пористых структур? А полипы при этом должны быть внутри этих структур?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос Ealex-у:

"encrusted" означает, когда коралл, в данном случае Porites, приниммает форму пористых структур? А полипы при этом должны быть внутри этих структур?

Это когда коралл растёт слоем по поверхности, а не делает ветки. Этот слой может "пузыриться", как видно на фото, но до веток дело не доходит. Полипы и "поры", в которых они сидят у всех поритесов похожие. Когда коралл "закрыт" - полипы втягиваются, когда "открывается" - выпускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex: а где можно подробней почитать об этом виде Порита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 ealex: а где можно подробней почитать об этом виде Порита?

А какой это вид? ;) Вид поритеса пожалуй труднее всего определить. Почитать о видах поритеса можно тут: http://whelk.aims.gov.au/coralsearch/coral...alid_search.php более подробно в книге Corals of the world.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, какой из 40?..

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, это spirorbidae worms - говорят, безопасные черви-фильтраторы. У меня их у самого очень много, в основном на задних стеклах в тени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...