Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Гость Василий

Совместимы ли кораллы и актинии?

Рекомендуемые сообщения

Гость Василий

Несколько раз я натыкался на информацию

о том что между кораллами и актиниями завязывается химическая война.

Например здесь: http://www.reefkeeping.com/issues/2005-05/.../totm/index.php

У меня аквариум 240 литров. В нём живёт одна большая актиния.

Могу ли я в нём держать ещё и кораллы или это вызывет значительные проблеммы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно я не прав. Но с подобными экспериментами я завязал. У актиний есть не очень хорошее свойство, тяга к перемене мест. Когда она , большая и красивая идет через весь аквариум, сея гибель и разрушения, картина не очень. Хотя многое зависит от вида актинии, какие-то более подвижны. какие-то менее. И подвижность их обусловлена обычно качеством воды, течением и освещенностью. Как бы там ни было, если решите совместить- сначала посадите актинию, пасть она сама выберет себе место, а затем все остальное. И повнимательнее следите за качеством воды, при первом же форс-мажоре она добавит вам неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Когда она , большая и красивая идет через весь аквариум, сея гибель и разрушения, картина не очень.И повнимательнее следите за качеством воды, при первом же форс-мажоре она добавит вам неприятностей."

1)Я вот не понял про гибель и разрушения что вы имеете ввиду если кпримеру взять пузырчатую актини.?

2) и еще: каких неприятностей она добавит если ухудшится качество воды (и она сдехнет так я понимаю)? Или еще чего надо бояться из неприятностей?

Ответьтье плз а тоя только что посадил толстенного пузыря в банку. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,"Пузырь" наиболее из актиний безопасен. Не такой жгучий. Хотя говорят,что пузырчатые актинии большие ходоки. У меня в очень маленьком объеме сидит такая актиния рядом с Эуфилией и Зоантусами. Пока вреда от нее не заметила. А с момента посадки в акву актиния передвинулась всего на 5-7 сантиметров,и это только в первые двое суток. Сейчас сидит на одном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 240л думаю можно рискнуть и посадить актинию, как уже написала Виктория Пузырчатые действительно менее жгучие :wink:

У меня в 90л

Сидит

1. 2 Монтипоры

2. Эуфилии тоже 2шт.

3. Две Акропоры

4. Хиднопора

5. Актиния пузырчатая диск около 20см

6. Маленькая Синулярия 5см и так сложилось, что актиния кладет свой диск на Синулярию уже пол года как и Синулярия не обожглась жива здорова :wink: Единственное кто пострадал частично от Актинии, это Хиднопора, актиния разложила свой диск на несколько веток Хиднопоры и Эти ветки оказались в тени и эта часть вымерла, я думаю это случилось не из-за того, что Актиния обожгла Хиднопору, она просто оставила ветки без света :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я несколько раз в своих аквариумах наблюдал очень сильные ожоги у беспозвоночных после походов актиний. Иногда это не причиняло сильных неудобств, иногда они "выжигали" практически все на своем пути. У вас будет возможность все это наблюдать в своем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырчатые действительно менее жгучие, но зато они хорошо компенсируют это любовью к перемене мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пузырчатые действительно менее жгучие, но зато они хорошо компенсируют это любовью к перемене мест.
ага и к делению, актиния разделилась ура, растет ура, опять разделилась, и опять :shock: , в рифе хорошо содержать песчанных актиний они выше песка не лезут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, но неслабая толщина этого песка заставит подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...