Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Отшельник

соленость воды для каулерпы

Рекомендуемые сообщения

Вопрос людям успешно содержащим каулерпу, особенно вынужденным регулярно ее пропалывать. Сообщите пожалуйста, какую соленость вы поддерживаете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ту же что и в банке 1.020-1.025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в предыдущем сообщении я указывал диапазон, и если у Вас нет автодолива пресной воды взамен испарившейся, то однозначно будут колебания,

кто хочет тот то и держит 1,021-1,025 это диапазон при котором возможно содержание морских гидробионитов, привезенных с океана, в Америке держат очень часто при 1,026-1,027

так что решайте сами

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам вопрос более конкретно. Yarl, у вас в аквариме каулерпа хорошо себя чувствует ? А какая у вас соленость ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с каулерпой у меня проблема одна ее жрет еж-диадема, а посему держать в банке нет смысла, соленость 1,023-1,025 (я ее так точно не меряю, находится в указанном выше диапазоне и меня это устраивает и не парит) у меня за сутки испаряется до 10л воды - автодолив буду ставить только после переезда, так что в течении дня у меня соленость повышается, а вечером делаю долив - животные от этого тоже "не парятся" - я понимаю что несколько диковато, но пока это так

 

каулерпу держу не в банке, а в отсеке биофильтра, свечу ЛЛ - что то даю ежику, лишнее в унитаз

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня под каулерпу небольшой проточный отсек 40*30*40 (ш*д*в) над ним висит 18В лампа, если не ошибаюсь Hagen - sun-glo свет горит 12-14ч/сутки, температура та же что и в банке 26-27С

 

если у Вас что то не получается с каулерпой опишите то что происходит - я думаю что советов будет достаточно

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что ничего не происходит. Она просто не растет. Пара веточек торчит и все, как говорится не в зад не вперед. Возможно ей не подходит спектр, у меня обычные ЛЛ лампы дневного света, т.к. кораллов нет. Попробую себе power-glo поставить, может в этом дело.

Температура 28-29, соленость 1.023-1.024, кальций 400, свет 1 ватт/литр, pH 8. Кроме света у меня больше никаких идей нет, если кто-то поможет буду очень признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, каулерпа каулерпе рознь. Желательно фотку или ссылку на фотку в инете прислать. У меня вот 5 видов каулерпы и растут они по разному.

Во-вторых. У меня хорошо растут два вида:

http://www.2cah.com/pandora/C_serrulata.html

http://www.2cah.com/pandora/C_racemosa.html

Еще два вида растут так себе. А один вид, который я пока не идентифицировал (в связи с переездом аквасистемы и временными условиями ее местонахождения), растет как трава весной - т.е. если запомнить ситуацию утром, то вечером легко увидеть изменения (новые корешки, побеги и т.п.).

Условия в аквариуме следующие.

Стандартные: ~25 градусов, ~1.025.

Нестандартные: большое содержание в воде железа - 0.03 мг/л (в исходной воде) и мощное освещение (5 штук 40 Вт-ных БУ обычных люминесцентных ламп разных видов с пресняка). На мой взгляд, освещение не играет ключевую роль, т.к. каулерпа в отсаднике с освещением 2*40 растет также хорошо. Так что дело все-таки, наверное, в железе.

Насчет колебаний параметра воды суть плотность (т.е. концентрации солей). У меня при переезде за счет испарения плотность доходила (не уследил) до 1.03 за неделю и потом я ее за сутки выравнивал подливом чистой воды до 1.025. На каулерпе это никак не отразилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот то, что у меня было.attachment.php?s=&postid=2459278

Как-то неудачно с картинкой получилось. Не видна она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый у вас вид.

Вы из какого города? Давайте обменяемся каулерпами. Вы попробуете выращивать те, которые есть у меня, а я ваш вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что меняться не чем. У меня осталось 3 пенька и одна хилая веточка, сантиметра на 2. Я уже пару месяцев терзаю разные форумы, но пока никто не может помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я ж не предлагаю меняться "баш на баш"! Возьмите у меня каулерпы сколько унесете, а мне хватит и "пенька". Если он еще живой и мои условия покажутся ему нормальными, то он прорастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно я далеко, в Харькове. Да и хочется, чтобы у меня пророс. Раз не растет, значит что-то не то. А что - непонятно. Попробую еще со светом поиграть, может спектр подберу. Если вдруг отойдет - поделюсь. В последнее время оно стало признаки жизни подавать, хотя пока что больной скорее мертв чем жив. Может это период адаптации такой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Отшельник

Цвет у нее какой-то красный.

Может она глубоководная и ей нужен синий спектр? Или меньше света?

Вы пробовали ее поточнее определить и узнать условия обитания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробую. Похоже ей действительно синий свет нужен, а на остальной она просто не реагирует, все равно что в темноте держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...