Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, форумчане!

После долгих месяцев чтения ваших тем, надоело мне за вас радоваться :)) и я решился на собственное море.

Теоритические подготовления начал в середине октября, и вот 22 декабря 2010 года состоялся засол, засып и заклад камней.

На данный момент из оборудования:

Аква 45х40х40 (60л), самп 40х35х35 (не подключен в виду некоторых обстоятельств:)), помпа возврата Eheim Compact 1002, помпа течения Coralia Nano на 1600 л/ч., пенник от Евгения. Временные светильники SunSun 42 см. 2 шт, в ближайшее время заменю на Led-светильник.

Узнал когда будет поставка камней в Аквалого на Соколе, договорился и приехал, сказали поставка еще не состоялась, прождал полтора часа пока не сказали что поставка будет но камней в ней не будет :((( Обиделся, и поехал в Лямер, взял передерженные 2 камня общим весом в 7 кг.

При закладке камней сразу увидел в одной дыре, размером с 10 копеек, чью-то морду которая тут же втянулась и спряталась за своим щитом (похожа на улитку вид снизу, те же усы и рот), опознал как... на букву М... (забыл), выпускает иногда тонкую паутинку и потом съедает то что попалось туда. Только странно что она живет в норе а не в собственной трубе. Через сутки обнаружил кучку маленьких то ли креветок то ли похожих на них существ. Очень маленькие и быстрые. Ну и веерные червячки.

Ну вроде пока все. Самп подключаю на выходные.

Выкладываю фотки, вид с фронта, сбоку, и изометрия. Извиняюсь за качество, фотографировал телефоном.

post-19837-1293192925_thumb.jpgpost-19837-1293192938_thumb.jpgpost-19837-1293192947_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.Маленькие креветки-мизиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Не похожи на мизид, не плавают, только очень шустро бегают и по форме не похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В камнях столько всего бывает,Вы еще и не то увидите.Ищите на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не похожи на мизид, не плавают, только очень шустро бегают и по форме не похожи.

гаммарус это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас с морем!!!!Все же решили сделать побольше ;) .Теперь наша очередь за Вас радоваться,УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас с морем!!!!Все же решили сделать побольше ;) .Теперь наша очередь за Вас радоваться,УДАЧИ!!!

 

Спасибо, Наталья!

Ваша помощь на начальном этапе для меня неоценима!

Да, решил побольше и с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо, Наталья!

Ваша помощь на начальном этапе для меня неоценима!

.

Да какой из меня помощник,только морально и могу поддержать :hmmm: ,но все равно приятно,спасибо.Я рада,что у Вас все более по уму,и аква побольше и сампик есть :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фоток:

 

та самая "маленькая креветка", непонятная поляна с чем-то, и штука выпускающая паутинку (верметида?).

 

post-19837-1293230274_thumb.jpg

 

 

 

И, похоже мертвяк...

 

post-19837-1293230581_thumb.jpg

 

..еще один...

 

post-19837-1293230617_thumb.jpg

 

За фотки, прошу прощения, телефоном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, при внимательном осмотре, обнаружено несколько десятков совсем мелких верметид, и все по взрослому пытаются вокруг себя насопливить. Если разрастутся, расти мягкоте негде будет :(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что сделать с верметидой. Она огромна для моих 60 литров. В диаметре с 2-х рублевую монету. Сопли по всему аквариуму :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уколи горячей осмосной водой,сломай раковину пасатижами или замуруй отверстие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там такое отверстие, что мешок цемента надо покупать :)) Жалко ее, огорадить может как, чтоб в ограниченном объеме пускала свои слюни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огорадить не получится,Можно клей типа

TUNZE Coral Fix ну и вам самому решать жалко или .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно отдать камень с этой верметидой кому-нибудь. Если конечно его можно вынуть из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня верметид стопицот миллионов (ну, ОЧЕНЬ много) но сопливят только когда я подниму муть, стекла там от наростаний почищу... Сначала пускали помногу, теперь помалу :)

 

ИМХО весьма полезные звери, собирают всяческий шлак, что в воде носится. Реально чистят. Если позволить стенкам подзарости ниткой, а потом пройтись сребком, то верметиды затихают недели на две - еще бы, они СТОЛЬКО водорослей к себе утаскивают, что явно переедают... :)

 

З.Ы. Ну и поздравляю с запуском, конечно!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня верметид стопицот миллионов (ну, ОЧЕНЬ много) но сопливят только когда я подниму муть, стекла там от наростаний почищу... Сначала пускали помногу, теперь помалу :)

 

ИМХО весьма полезные звери, собирают всяческий шлак, что в воде носится. Реально чистят. Если позволить стенкам подзарости ниткой, а потом пройтись сребком, то верметиды затихают недели на две - еще бы, они СТОЛЬКО водорослей к себе утаскивают, что явно переедают... :)

 

З.Ы. Ну и поздравляю с запуском, конечно!!! :)

 

Спасибо!

Я тоже заметил, что как только намутишь они активизируются. А поднимаю муть сейчас регулярно, ибо постоянно что-то не нравится. Надеюсь, что как только все устаканится, они притихнут.

 

А вот и она, прошу прощения за фото.

 

post-19837-1293549777_thumb.jpg

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть живет, привыкнеш,потом и замечать не будеш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня отшел краснолапый паразитирует на вермитиде... Только моллюск нацепляет на свою паутину всяких вкусных ништяков, возникает отшел и отстригает паутину у самой вермитидовой морды, а затем лакомится вкусностями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня отшел краснолапый паразитирует на вермитиде... Только моллюск нацепляет на свою паутину всяких вкусных ништяков, возникает отшел и отстригает паутину у самой вермитидовой морды, а затем лакомится вкусностями...

 

У меня мелкие совсем отшельники, попытались проделать то же самое, но силенок не хватает, путаются в паутине и спасаются бегством (бросая женщин и детей :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошло 2 недели, в аквариуме поселились:

 

6 мелких отшельников с зелеными лапами

3 улитки трохус

2 червяка сантиметров по 5

1 улитка турбановая

 

Все стекла и песок затнуло желто-каричневым налетом, с этим что-то надо делать или жители сами разберутся?

 

Параметры воды:

 

pH - 8.1

NO2 - 0.4

NO3 - 4

Амоний - 0.15

 

И еще вопрос, можно ли при аких параметров кого-нибудь из живности, кроме тех кто сейчас живет, запустить? Кто менее требователен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...