Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по светильнику, не замечали как лампа зажигается? У меня почему-то загораются две крайние трубки, а потом постепенно разгораются 2 средние. Вот и думаю, нормально ли это?

Посмотрите по возможности при включении, пожалуйста.

 

не -светильник зажигается нормально, но вот что чуть напрягает- мне кажется потрескивает тихонько

 

А вы промывали сухой песок, который был в комплекте перед укладкой или вы использовали живой песок?))

 

промыл песок который был в комплекте

очень помог опыт промывки риса для плова)))

коротенько -большая кастрюля, под струю воды, вначале будет очень мутная вода, ее все время спускать

потом муть уменьшается, я еще минут 40 наклонил кастрюлю, вода течет из крана в нее и вытекает одновременно)

Изменено пользователем Бегунок (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не -светильник зажигается нормально, но вот что чуть напрягает- мне кажется потрескивает тихонько

промыл песок который был в комплекте

очень помог опыт промывки риса для плова)))

коротенько -большая кастрюля, под струю воды, вначале будет очень мутная вода, ее все время спускать

потом муть уменьшается, я еще минут 40 наклонил кастрюлю, вода течет из крана в нее и вытекает одновременно)

Да уж, а я накосячила и по глупости и по "совету" насыпала сразу из пачки и теперь не могу избавиться от этой муки на стенках и оборудовании, правда я камни еще туда не ставила, как думаете можно его вытащить, промыть и опять залить аквариум?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, а я накосячила и по глупости и по "совету" насыпала сразу из пачки и теперь не могу избавиться от этой муки на стенках и оборудовании, правда я камни еще туда не ставила, как думаете можно его вытащить, промыть и опять залить аквариум?))

 

конечно можно, аккуратненько вытащите, помойте и назад. Только соли у вас не хватит наверное? Купите дополнительно соль тогда.

А песок я думаю со временем осядет, по крайней мере в пресном осаживается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно можно, аккуратненько вытащите, помойте и назад. Только соли у вас не хватит наверное? Купите дополнительно соль тогда.

А песок я думаю со временем осядет, по крайней мере в пресном осаживается

Лучше наверное воду слить, дать ей отстоятся, помыть акву, грунт, и все обратно

Воду и не обязательно доливать до полна, купите соль, добавите :)

Все едино соль нужна будет для подмен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так воду можно слить через сито с ватой, в емкость, достать песок, промыть (осмосной либо покупной водой) и заложить обратно, воду обратно заливая можно еще разок через ситичко с ватой прогнать

Изменено пользователем kenny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая же проблема. Песок оч пыльный.. В первый раз промыл плохо - муть и пыль повсюду. Слил воду в емкости, во второй раз промывал песок больше часа под струей душа. Заложил, снова залил воду, оставшуюся в слитой воде пыльную взвесь достаточно быстро собирает губка фильтра (одел большую). После промывки понизилась плотность воды, добавил постепенно соли.

Изменено пользователем tim-msk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, извините что воткнулась не всвоей теме))) Спасибо за советы, слила воду в отдельную емкость и песок промыла, залила обратно воду, догнала немного еще водой, толькос другой солью и все ок)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, извините что воткнулась не всвоей теме))) Спасибо за советы, слила воду в отдельную емкость и песок промыла, залила обратно воду, догнала немного еще водой, толькос другой солью и все ок)))

 

я вот тоже не знаю -что делать с солью. Купил 5 кг соли от другого производителя. Интересно, изменится ли вода, когда подмешиваешь другую соль.

 

Через 4-5 дней буду подселять первых жителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже не знаю -что делать с солью. Купил 5 кг соли от другого производителя. Интересно, изменится ли вода, когда подмешиваешь другую соль.

 

Через 4-5 дней буду подселять первых жителей

 

вот-вот и мне тоже интересно как правильно переходить на новую соль)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, соль Dennerle ввиду того, что появилась на рынке недавно, пока в некотором дефиците. Интуитивно и по рекомендации продавца пришел к мысли. что ближайшим аналогом будет соль Tetra.

Кстати, вопрос: какой Ph/Kh у вас с деннерлевской солью? У меня подозрительно низкие....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, соль Dennerle ввиду того, что появилась на рынке недавно, пока в некотором дефиците. Интуитивно и по рекомендации продавца пришел к мысли. что ближайшим аналогом будет соль Tetra.

Кстати, вопрос: какой Ph/Kh у вас с деннерлевской солью? У меня подозрительно низкие....

У меня тоже, и когда я засаливалась, то того количества соли, которое указывает производитель на объем 30 литров мне не хватало для нужной солености...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль морская Tropic Marine купите ведро,надолго хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, все выровнялось

Посдали креветочку -больше ничего не было в аквалого

post-21435-1294349148_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, все выровнялось

Посдали креветочку -больше ничего не было в аквалого

 

Вижу айптазию на заднем плане.

Лучше избавится от этой бяки, пока не разрослась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу айптазию на заднем плане.

Лучше избавится от этой бяки, пока не разрослась.

 

Она пришла вместе с камнем, пока аквас пустой -может пусть живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, соль Dennerle ввиду того, что появилась на рынке недавно, пока в некотором дефиците. Интуитивно и по рекомендации продавца пришел к мысли. что ближайшим аналогом будет соль Tetra.

Кстати, вопрос: какой Ph/Kh у вас с деннерлевской солью? У меня подозрительно низкие....

 

кстати -а у меня как-то все нормально вышло. На 30 литров -как раз 1 пачка вышла и ph -8.2 где-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати -а у меня как-то все нормально вышло. На 30 литров -как раз 1 пачка вышла и ph -8.2 где-то

 

Значит, вероятно, проблема не в соли. Ладно, будем разбираться...

У вас помпа не подкачивает воздух в воду? У меня иногда происходит микро-аэрация. Думаю, что это от регулировки трубки скиммера зависит - я пока не определил самый оптимальным режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, я тоже вначале не понимал как сделать

Сейчас поставил -что идет постоянный подсос и все хорошо вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Показатели ph меняются в зависимости от времени суток,утром один - вечером другой.Соль хорошая Тропик Марини гораздо дешевле.

 

Хотелось бы увидеть новые фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Показатели ph меняются в зависимости от времени суток,утром один - вечером другой.Соль хорошая Тропик Марини гораздо дешевле.

 

Хотелось бы увидеть новые фото.

 

 

Вот сделал вечером фотографию -Клавулярия Зеленая доехала прекрасно, а вот бриариум чего-то молчит пока(((((( Жду завтра

Спасибо, Слав

post-21435-1294434609_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати -а у меня как-то все нормально вышло. На 30 литров -как раз 1 пачка вышла и ph -8.2 где-то

 

Коллеги по Деннерли Маринус, обратите внимание на сообщение от Деннерле (касается их соли):

 

Lieber Nano Meerwasser-Aquarianer,

 

leider hat auf der aktuellen Verpackung des Nano Marinus Reef Salt der Fehlerteufel zugeschlagen. Die Dosierangabe 34 g (= 1 gestrichener Dosierlöffel) Nano Marinus Reef Salt je Liter ergeben ein Meerwasser mit einer Dichte von ca. 1,023 bei 25 °C. und die angegebene Reichweite von 1 kg für 30 l Meerwasser sind nicht korrekt.

Richtig muss es heißen: 40 g (= 1 leicht gehäufter Dosierlöffel) Nano Marinus Reef Salt je Liter ergeben ein Meerwasser mit einer Dichte von 1,023 bei 25 °C.

Daraus ergibt sich eine Reichweite von 1 kg für 25 l Meerwasser.

 

Die Verpackung wird schnellstmöglich geändert. Wir bitten diesen Fehler zu entschuldigen.

 

Вкратце: в дозировку, указанную на упаковке, вкралась досадная ошибка. Было: 34г (или одна мерная ложка) соли на 1 л воды дают плотность ок. 1,023 при 25 С.

НУЖНО: 40г (одна мерная ложка с небольшой горкой) на 1 л. воды дают плотность 1,023 при 25 С.

Ввиду этого меняется расчет - 1 кг соли хватит на 25 л морской воды.

Упаковки будут срочно изменены, просим прощения и т.д.

 

http://dennerle.com/de/index.php?option=co...&Itemid=314

 

Серьезный косяк от Д.

Возможно, кому-то пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги по Деннерли Маринус, обратите внимание на сообщение от Деннерле (касается их соли):

 

Lieber Nano Meerwasser-Aquarianer,

 

leider hat auf der aktuellen Verpackung des Nano Marinus Reef Salt der Fehlerteufel zugeschlagen. Die Dosierangabe 34 g (= 1 gestrichener Dosierlöffel) Nano Marinus Reef Salt je Liter ergeben ein Meerwasser mit einer Dichte von ca. 1,023 bei 25 °C. und die angegebene Reichweite von 1 kg für 30 l Meerwasser sind nicht korrekt.

Richtig muss es heißen: 40 g (= 1 leicht gehäufter Dosierlöffel) Nano Marinus Reef Salt je Liter ergeben ein Meerwasser mit einer Dichte von 1,023 bei 25 °C.

Daraus ergibt sich eine Reichweite von 1 kg für 25 l Meerwasser.

 

Die Verpackung wird schnellstmöglich geändert. Wir bitten diesen Fehler zu entschuldigen.

 

Вкратце: в дозировку, указанную на упаковке, вкралась досадная ошибка. Было: 34г (или одна мерная ложка) соли на 1 л воды дают плотность ок. 1,023 при 25 С.

НУЖНО: 40г (одна мерная ложка с небольшой горкой) на 1 л. воды дают плотность 1,023 при 25 С.

Ввиду этого меняется расчет - 1 кг соли хватит на 25 л морской воды.

Упаковки будут срочно изменены, просим прощения и т.д.

 

http://dennerle.com/de/index.php?option=co...&Itemid=314

 

Серьезный косяк от Д.

Возможно, кому-то пригодится...

Вот-вот, именно это разъяснения и не хватало, я думаю, почему у всех 1 пакетика хватило, а я еще из другой пачки добавляла и грешила на ареаометр... Спасибо огромное за разьяснения)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Серьёзный косяк, подтверждающий, что нельзя слепо верить производителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...