Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Антарктическая полихета

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые форумчане. Вопрос в теме, и надо ли вообще помогать? Актиния, Entacmaea quadricolor , у меня с 5 декабря, очень неспокойная. На одном месте сидит, максимум сутки и опять "бег трусцой", по всему аквариуму, ну это и понятно. Постоянные попытки покончить с собой путём фарширования в помпе. До вчерашнего дня путём разных ухищрений мне удавалось остановить её от этого не обдуманного, на мой взгляд, шага. Но вчера, пока я был на работе, её притянуло к сливной гребёнке, через которую она пыталась просочиться в тех. секцию аквы (Sera cube 130). Перепада в уровнях там, понятно нет, да и течение не сильное. Когда я её увидел, это был маленький комочек с коротенькими ниточками щупалец. Около двух часов она просто лежала на камне и еле шевелила этими ниточками. Потом чуть-чуть расправилась, немного увеличилась в размере. Ещё через пару часов, медленно, очень медленно, поползла в сторону того места где она сидела до попадания в гребёнку. Мне показалось что у неё разорвана нога (вдоль) и, такое ощущение, что их (ног) две. Сейчас сидит, практически, на ноге Саркофитона (он у меня изогнут под 90 градусов вверх и нога лежит на камне). Открыта, щупальца не повреждены, рот нормальный. Уважаемые спецы, нужно ли принимать меры и какие, или просто следить за актинией (много читал о негативных последствиях в случае её гибели в акве). Отсаживать мне её некуда. Заранее спасибо за советы и руководства к действию. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, доброе утро и спасибо за оперативный ответ. Течение у меня так и организовано, как Вы рекомендуете. Но актиния сама находит самый мощный поток и начинает двигаться против него, типа. мы лёгких путей не ищем. Пробовал отключать одну помпу, она находит вторую, и так до бесконечности. Может излишняя мощность помп? Стоит на течение - Koralia на 900л и Koralia на 1600л. И возврат, через флейту, штатная. Флейта развёрнута к стенке и немного вверх. помпы течения, на стенку, перпендикулярную камням и немного вверх (разбивают плёнку и гонят воду в район перелива. С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, доброе утро и спасибо за оперативный ответ. Течение у меня так и организовано, как Вы рекомендуете. Но актиния сама находит самый мощный поток и начинает двигаться против него, типа. мы лёгких путей не ищем. Пробовал отключать одну помпу, она находит вторую, и так до бесконечности. Может излишняя мощность помп? Стоит на течение - Koralia на 900л и Koralia на 1600л. И возврат, через флейту, штатная. Флейта развёрнута к стенке и немного вверх. помпы течения, на стенку, перпендикулярную камням и немного вверх (разбивают плёнку и гонят воду в район перелива. С уважением

Конечно, надо-бы попробовать одну пока отключить, пусть она найдет место, укрепится, потом включите.

Не сказали объем аквы какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Негативные последствия после гибели актинии сильно преувеличены. На этот счет не переживайте. Актинию не трогайте, если условия в аквариуме подходящие она регенерирует и все будет нормально. Советую почитать статью Андрея Оспина про содержание таких актиний в аквариуме. В ней много практических советов.

http://www.reefkeeping.ru/catalogue/40-pra.../78-anemon.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сказали объем аквы какой?

130л + 30л. Александр, я боюсь, что после включения ей опять что нибудь не понравится и она опять пойдёт гулять. Когда выключаю помпы и оставляю одну "флейту", она вся скукоживается и становится похожа на тряпочку. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Lev. Статью по Вашей ссылке не только прочитал, но и внимательно изучил до покупки актинии. Просто мне кажется, что она не совсем правильная актюха. А после гибели большой колонии зонтиков (бактериалка), начинаю дуть на воду (нар. мудрость). Ещё раз спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сказали объем аквы какой?

 

130л + 30л. Александр, я боюсь, что после включения ей опять что нибудь не понравится и она опять пойдёт гулять. Когда выключаю помпы и оставляю одну "флейту", она вся скукоживается и становится похожа на тряпочку. С уважением.

Да вы что, 20 объемов в час, это много, конечно она место тихое не может найти, оставте одну и до жёских вторую не включайте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных