Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Поскольку никогда не имел с ЖК дела, хочу попросить совета:

Закупать планирую в АЛ, видимо, в конце недели.

По ряду причин придется добираться на своих двоих. По этому, хотелось бы лучше разобраться в особенностях их транспортировки.

Наксколько я понял, их перевозят в пакетах с водой, как рыб и беспов.

Как соотносится вес ЖК и необходимого объема воды ?

Насколько они хрупкие ? Нужны ли для перевозки коробки или достаточно сложить пакеты в сумку ?

Требуется ли перед закладкой ЖК адаптировать их к условиям аквариума или можно сразу опускать их в воду ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни у нас продают немного иначе :roll:

Просто кладут их в пакет и почти без воды Вы везете их домой

коробки врядли понадобятся :wink:

И адаптировать их ненадо просто положил в банку и любуйся :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, ЖК не пакуют с водой, их кладут в коробку и всё. В вашем случае, - новый аквариум без живности, сразу кладите камни в аквариум, располагайте их так как они будут там лежать (не нужно каждую неделю переставлять и переворачивать их), включайте скиммер на полную катушку и наслаждайтесь. Грунт уже должен быть насыпан, жаль что вы выбрали кварцевый песок, прочитав умную буржуйскую книжку, я ещё больше укрепился в своём мнении что нужен только кораллоый/кораллиновый песок и чем мельче, - тем лучше. Если ещё не поздно, - послушайте совета, положите коралловый песок, потом этого уже будет невозможно изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Иван, ЖК не пакуют с водой, их кладут в коробку и всё.
Я видел процесс покупки только один раз. Это было в МА. Но там человек предупреждал что ему далеко везти. Тогда ему залили довольно большим колличеством воды.

Грунт уже должен быть насыпан, жаль что вы выбрали кварцевый песок, прочитав умную буржуйскую книжку, я ещё больше укрепился в своём мнении что нужен только кораллоый/кораллиновый песок и чем мельче, - тем лучше. Если ещё не поздно, - послушайте совета, положите коралловый песок, потом этого уже будет невозможно изменить.

Проблема в том, что я не смог найти песок подходящей фракции. Цена же на живой песок, ИМХО, не оправдана - я на эти деньги лучше куплю еще камней. Что касается замены, то этот аквариум предполагается как проба. У меня практически нет опыта даже с пресняками. Посмотрю что будет через год-полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я видел процесс покупки только один раз. Это было в МА. Но там человек предупреждал что ему далеко везти. Тогда ему залили довольно большим колличеством воды.

На самом деле наверное ему залили камни водой наверное из-за того что действительно они несколько дней провели в дороге :shock:

Даже когда Аквалого из Индонезии получает камни они приходят в коробках почти без воды, а путь тоже не близкий :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, живой песок он неоправданно дорог, кстати в той же умной книжке его раскритиковали как в значительной степени миф.

Нужен просто коралловый или кораллиновый песок мелкой фракции.

Через год-полгода ваш аквариум только только созреет и внём установится равновесие, если вы планируете через полгода что-то менять, это неправильный подход, а грунт, как и ЖК это основа основ морского аквариума. Лучше 7 раз отмерить и 1 раз отрезать, спешка, особенно в базовых вещах совершенно недопустима, - их потом не исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только много не надо брать, а то будет... ой, какой плохой запуск.

 

У меня тоже вопрос... в аквариуме 21кг, кое-как перебороли первичную стадию - есть черви, хотя и немного, есть плохие актинии, есть подсы (все больше), потихоньку пошла в рост коралиновая водоросль,

 

но также очень много обрастаний - нитчатка медленно сходит на нет, а вот циано просто завались - приходится удалять руками.

 

В такой ситуации пожно ли добавлять ЖК и какое количество? Я таким способом надеюсь разнообразить видовой состав таракашек. Еще в качестве корма хочу прямо в аквариум налить фитопланктон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только много не надо брать, а то будет... ой, какой плохой запуск.
Много, это сколько ? Я планирую 8-10 кг для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот у меня 21 кг за раз на чистых 500л воды оказалось явно много... камни получились почти с колес, хотя и в АЛ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужен просто коралловый или кораллиновый песок мелкой фракции.

 

Уж коль с камней на песок съехали, то можно я и со своими вопросами вклинюсь... :hmmm:

А вот есть читала еще какой-то Ароганитовый песок ... это что за "зверь"? :?

И не оставляют меня мечты про "полянку" из песка... какие противопоказания кроме того что перемешается? и можно ли отделить границу например по типу как терасы делают в пресняке :?: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций бывает видов: кальцит и арагонит. Еще бывает фатерит, но я такого не встречал. Так что все натуральное. Я не покупал, но тоже вроде как очень хорошая штука. Мне кажется, что полянку можно сделать, если обложить ее камнями по периметру и расчитать течение, чтобы не размывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Дайвер

Я попрежнему считаю что у тебя с запуском был какой то перекосяк поэтому прошло так все кувырком и с трупаками. К сожалению причину сечас уже не выявить, но я тебя уверяю так быть не должно с хорошими свежими ЖК. Я уже неоднократно писал что сам бухнул 30 кг в свои неполные 300 литров и неыбло никакого аммиака на следующий же день, хотя я брал камни в день поставки. Но если брать в ЛОГО хорошие передержанные должно быть еще лучше.

2Mutoids

Считаю, что спокойно можешь брать 10 кг.

2 All

На сколько мне известно арагонит это ничто иное как вещество раковин моллюсков. Арагонитовый песок это то что получается после его перемалывания и разделения на фракции. Он очень хорош для аквариума, поскоку я ниразу не попадал на коралловый такой же мелкий. Кстати мельчайший арагонитовый песок будет в начале следующей недели у Шумова. Я сегодня созванивался.

2Mutoids again.

Я ба выкинул на твоем месте этот силикат и купи арагонит, это намного круче смотрится. И в плане химикобиологических свойств в сто раз лучше. Пусть банка пробная потом сделаешь из нее классный мини риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как пишет дайвер - это правильно и Стас прав. Арагонит лучше, он начинает потихоньку растворяться и выделять кальций в воду при очень незначительном понижении Рн, а кальцит при гораздо более сильном. Арагонит лучше, - мелкая фракция - до 1 мм - слой желателен не меньше 10 см, чем больше фракция - тем толще желателен слой. Не следует смешивать разные фракции, это неправильно. Если сделать так, - то вы получите естественную денитрификацию и белоснежный песочек.

Насчёт полянки, - нужно пробовать, может у вас получится то что хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, наконец ты убедился, что песок в аквариме может быть практически белым :lol:

А по-моему песок - зло. Больше никогда его не буду класть :lol:

Машина с квадратными колесами, как ни крути :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, да мой опыт показал, что песок, если он меленький - остаётся белым. :D

Насчёт, что это зло, - ты, возможно прав, если это тонкий слой, до 10 см, а если делать ДСБ - то это явная польза, пусть он будет не в аквариуме, если там нет места, а в рефьюджиуме.

Соответсвенно - меньше 10 см - квадратные колёса, - больше 10 см очень даже круглые. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСБ это головная боль. Гораздо проще отсифонить залежи дитрита, чем переводить это "в соседнюю галактику" :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ввыястняется, во первых залежей детрита при ДСБ не бывает, во вторых до сих пор не очень понятно полезен ли детрит или вреден.

При отсутствии субстрата или при коралловой крошке, - детрит некоторые аквариумисты рекомендуют сифонить, некоторые нет. Я против сифонивания грунта, ибо это удаляет живность, которую мы стремимся выращивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, у меня в сампе местами до 2 см (ДВА) слои детрита, хотя вроде как и ДСБ :lol: Наверно он неправильно функционирует :lol:

Грунт сифонить конечно не надо, а вот залежи дитрита рекомендуется удалять. Нет в нем никакой живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, и много. Возьмите часть, и под бинокуляром посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du расскажи пожалстя что это за квадратные колеса такие у ДСБ да еще и сголовной болью? Или хоть кинь почитать где это написано.

Помоему ты заблуждаешься. У меня на ДСБ детрит сгорает на глазах.

проблема только в том что всеже часть его попадет в отсек соскимером и раз в 2-3 месяца по углам копятся кучки, но они кишат червячками и копеподами, это я понял когда его отсосал, а потом высыпал в рефуджиум - жаль всетаки.

Кстати ЖК которые ты брал (с ванауту если не ошибаюсь?) я посчитал дохлыми и позапаху и по виду, может у тебя из за этого С ДСБ проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 300л аквариуме для выращивания фрагментов я решил попробовать голое дно, думал сделать из него "почище", как то всё-таки люди содержат аквариумы с голым дном да ещё нахваливают. :lol: После 8 месяцев эксплуатации могу сказать, что это полный кошмар, не вижу в этом методе ничего положительного даже теоретически. Детрит скапливается на дне даже при эффективном течении, всегда образуются зоны, где он будет скапливаться. Его надо бы отсасывать раз в неделю. В этом детрите заводится куча живности, ни один аквариум не выдержит экспорта такого количества живности и очень быстро видовой состав обеднится.

 

ДСБ у меня является единственным компонентом, который работал всегда, несмотря на все катастрофы. ДСБ без проблем перерабатывает весь оседающий на нём детрит, многообразие живности в ДСБ по моим наблюдениям поддерживается с годами значительно лучше, чем в живых камнях. Основная польза ДСБ однако, в том, что он перерабатывает грязь в живую массу - планктон.

 

Однако если сделать в аквариуме маленький отсек с песком, запустить аквариум камнем который путешествовал в сухом виде неделю а потом пролежал неделю-другую в аммонии, то есть многообразие живности там очень низкое, да ещё и использовать аквариум без системы экспорта питательных веществ (например скиммера), то плохо переработанной грязи из-за неполной пищевой цепочки живых камней будет скапливаться много, а из маленького клочка глубокого песка, так и не получится живого, из-за отсутствия достаточно многообразного источника животных. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Du расскажи пожалстя что это за квадратные колеса такие у ДСБ да еще и сголовной болью? Или хоть кинь почитать где это написано.

 

Квадратность колес выражается в том, что крайне тяжело организовать сильное течение в аквариуме. Песок моментально размывается, пылится. А без сильного течения можно забыть про большинство акропоровых. Сильное это значит больше 50 об. час.

 

Если же ехать на трамвае с голым дном, то течние такое организовать гораздо проще.

 

Не понял про мертвые-живые камни ничего. Вообще странно...классический аквариум с ДСБ - это аквариум без скиммера :lol: Странно выслушивать комментарии про дитрит от обладателей столь мощного механизма экспорта. Со скиммером дитрита на порядки меньше.

А разводить дерьмо для дерьмоедов еще нелепее. Вы же не сыпете крошки в квартире для того, чтобы похвастаться соседям о мощностях тараканьего экспорта грязи :lol:

 

Единственный плюс у песка, это эстетичность. Да аквариум с песком смотирится на порядки лучше чем голое дно.

Можно много придумывать про полезности и экспорты, но это не принципиально по сравнению с эстетикой :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, главный плюс ДСБ не эстетичность, а естественная нитратредукция и производство зоопланктона. Да, Андрей, ты прав в маленьком акваруме, получается противоречие - мощное течение и ДСБ. Поэтому тебе лучше сделать отдельный рефьюджим с ДСБ. Вообще считается, что рефьюджим с ДСБ - это благо в любых объёмах, однако он становится наиболее эффективным по естественной нитратредукции и планктонгенерации при объёмах от 20% объёма основной банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, похоже никто не понял, что я пытаюсь сказать :lol: А сказать я хочу вот, что, я не испытываю особых проблем от ДСБ сейчас (течение в моей банке это отдельная тема, могу раскрыть при случае), просто я знаю, что в один прекрасный день ДСБ угробит мой аквариум :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Квадратность колес выражается в том, что крайне тяжело организовать сильное течение в аквариуме. Песок моментально размывается, пылится. А без сильного течения можно забыть про большинство акропоровых. Сильное это значит больше 50 об. час.

Безусловно, организовать хорошее течение особенно в маленьком аквариуме это всегда не просто и песок эту задачу не упрощает, однако это и не невозможно, о чём говорит существование множества аквариумов с очень хорошим течением и песком. ;) Для кораллов хорошее течение это когда перемещаются большие массы воды, непосредственно в струе даже маленькой помпы ни один СПС себя чувствовать хорошо не будет. Перемещающиеся большие массы воды, в отличие от струи, особо песок не размывают.

 

Вообще странно...классический аквариум с ДСБ - это аквариум без скиммера  :lol:

Не понимаю, каким образом наличие биологической фильтрации на ДСБ или живых камнях "классически" отменяет присутствие системы экспорта питательных веществ (скиммера)?

 

Странно выслушивать комментарии про дитрит от обладателей столь мощного механизма экспорта. Со скиммером дитрита на порядки меньше.

Думаю, вы ещё много чего для себя странного услышите в этом хобби. :lol: Несмотря на то, что я пользуюсь самым эффективным скиммером, который могу придумать и исполнить, и вода в 300л аквариум с голым дном забирается непосредственно из выхода скиммера, там скапливается детрита более чем допустимое количество, во всяком случае, по моим меркам.

 

Вы же сами говорите, что ДСБ это эстетично, зачем же сравнивать его с тараканами? я бы сказал так, если из окна в комнату сыпет куча пыли, то я лучше поставлю фильтр на окно, чем попытаюсь эту пыль постоянно пылесосить выдирая за одно куски ковра, да ещё и установлю эстетичную систему, которая автоматически удаляет прошедшую через фильтр пыль и заодно подштопывает следы износа на ковре и работает на выделившийся от переработки пыли энергии. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...