Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Циано бывает и оранжевого цвета и коричневого и бурого и еще в них пузырьки воздуха

И еще темно бурого цвета может быть диатома

Если после отключения света они пропадают, скорее всего это циано

Темно бурые в виде пористого налета. Покрывают часть ЖК и песок. Пузырьки воздуха не образуются. Разрастуются при наличии освещения. В темноте никуда не пропадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано бывает и оранжевого цвета и коричневого и бурого и еще в них пузырьки воздуха

И еще темно бурого цвета может быть диатома

Если после отключения света они пропадают, скорее всего это циано

Темно бурые в виде пористого налета. Покрывают часть ЖК и песок. Пузырьки воздуха не образуются. Разрастуются при наличии освещения. В темноте никуда не пропадают.

Тогда это наверное диатомы :shock: Появляются при созревании банки или при плохих параметрах воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

У меня такая же гадость была в банке, вроде даже в топике есть. Посмотри (90л Вадим). Увеличь течение, повысь температуру до 28 градусов, освещение можешь не снижать. Через 2 недели все пройдет, у меня прежде чем прошло - было около 1 -2 недель циано.

 

Все нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!

 

У меня такая же гадость была в банке, вроде даже в топике есть. Посмотри (90л Вадим). Увеличь течение, повысь температуру до 28 градусов, освещение можешь не снижать. Через 2 недели все пройдет, у меня прежде чем прошло - было около 1 -2 недель циано.

 

Все нормально!

 

Вадим Привет! А зачем температуру поднимать :shock: Чем ниже температура тем лучше кислород растворяется в воде, чес больше кислорода тем лучше, температуру поднимать можно когда только банку засолил, чтобы быстрее размножились бактерии и Азотный цикл прошел, или я не прав :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

У меня такая же гадость была в банке, вроде даже в топике есть.  

Вроде бы они пошли на спад. К вечеру их количество заметно уменьшилось. Всего около 3 дней длилось.

повысь температуру до 28 градусов,  

Хм. Она у меня и так 28. Более того, я понял что это норма ? Или мне надо срочно думать об охлождении ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Да не надо думать об охолождении 28 это не смертельно, у меня летом температура в банке днем была 29,5-30 и так почти три месяца и все чувствовали себя хорошо :wink: но только при условии хорошей аэрации в банке.

Вот когда за 30 зашкаливает, это уже очень плохо почти смертельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Да не надо думать об охолождении 28 это не смертельно,но только при условии хорошей аэрации в банке.смертельно

Постоянно работающий скиммер рассчитаный на заметно больший объем в качестве аэрации годится ?

 

О охлаждении все равно думать придется. Когда работает МГ иногда до 29 доходит. Видимо, поставлю тихи вентилятор на обдув включающийся одновременно со светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постоянно работающий скиммер годится :wink:

Кулер от компа размер 10х10см не плохо справляется с охолождением у меня такой стоит и даже ночью не всегда выключаю его не слышно :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

У меня стоит обычный компьютерный вентилятор над поверхностью

воды в 240л.

Температура не поднимается выше 26, правда создаётся сильное испарение.

Главное чтобы воздух из вентилятора бил об воду а не высасывался

с ее поверхности тогда он разбивает приповерхностный слой и охлаждение

испарением очень эффективно.

Без винтелятора были постоянные проблемы с перегревом.

Вентилятор питается от блока питания с напряжением от 3 до 12 вольт.

Если вода сильно охлаждается то напряжение можно уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую !

Сидел несколько дней без связи :(

 

Диатомы пропали полностью.

В аквариуме разрастается налет на стеклах и его поедатели. Также процветает нитчатка.

В целом, вода стала заметно прозрачней.

Песок пришелся по вкусу обитателям - ходы прорытые червями легко заметны. Местами на нем прорастают водросли. Отдельные песчинки практически не отрываются.

Были замечены несколько улиток. Особенно активно себя ведет одна, с конической раковиной длинной миллиметров 8.

 

У меня возникли следующие вопросы:

1. С какого момента стоит начать подкармливать аквариум и чем это лучше делать ? От момента закладки прошло уже полторы недели.

2. Кого из поедателей водрослей имеет смысл заселить в мой объем и на какой стадии лучше это сделать ?

3. Как правильно убить аптазию и удалить тушку? Кальквассера у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую !

Добрался до фотоаппарата.

При осмотре выяснилось, что планарий значительно больше чем я ожидал. Также удалось рассмотреть нескольких новых обитателей.

post-578-1127286564_thumb.jpg

post-578-1127286565_thumb.jpg

post-578-1127286566_thumb.jpg

post-578-1127286567_thumb.jpg

post-578-1127286568_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последней фотке гидроиды и планария.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение. Почти все относится к несозданной рубрике "помогите опознать" Честно листал форум но этих обитателей найти не смог.

post-578-1127287511_thumb.jpg

post-578-1127287512_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твой любимец это вермишелевый червяк (spaghetti worm)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет !

Твой любимец это вермишелевый червяк (spaghetti worm)

Начал искать в сети картинки по названию - не похож :(

У вермишелевого много одинаковых гибких лучей. У моего пара гибких, остальные тонкие и жесткие. На фотографии видно как они бликуют. Или я что-то путаю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фиг их знает, у меня вариантов больше нет. Может кто точно скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказку !

про водоросли-дубинки ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=748

Посмотрел еще фотки - похоже они. Непонятно только, почему они начали так активно расти в моем недозрелом аквариуме. Насколько я понял они достаточно чувствительны к качеству воды.

червяк мне тоже кажется  до веерного "не дотягивает"  :roll:  какой это не знаю ...

Там часть текста пропала. Я подозреваю, что он отращивает новую корону. Было заметно, что изначально жестких нитей у него не было вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк-"любимец":

Кто этот беленький с усиками?

Serpulorbis imbricatus. Выбрасывает слизистую сеть для ловли пищи.

 

http://zoo2.zool.kyoto-u.ac.jp/ethol/showd...momo030208si01b

http://zoo.zool.kyoto-u.ac.jp/ethol/showde...momo031205pc01b

 

Для видео нужен Quick Time Player.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2.5 недели после закладки ЖК.

Провел измерения:

Ca- 480 тест серовский, результат выглядит странным, но обнадеживающим

pH- 8.1

KH- 9

Амоний - 0

Нитраты - 5 тест тетра, по показанием заведомо меньше 12.5 но как соотносит с нулем не ясно - оттенок более "плотный".

 

Какие выоды я из этого делаю ? Поскольку аквариум только запускается, то первая подмена может подождпть, проводить ее буду на следующей недели.

Просадки кальция, чего я опасался, скорее всего нет. А вот падение pH и KH настораживает. Хотя последнее меньше - вода была не RO и изначально показатель был выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел месяц после запуска аквариума.

 

К оборудованию добавил навесной фильтр AquaEL с потоком в 800 l/h. В него заложил уголь. Перемешивание заметно улчшилось. Пленка с поверхности также пропала.

Бурые водоросли пропали. Циано так и не провилось. Это несколько настораживает. Neomeris Annulata и Халимеда сократились, но часть из них растет благополучно. Появились новые водоросли в виде маленьких зеленых пузырьков.

Активизировались улитки. Теперь дуже днем можно наблюдать нескольких. Обе крупные аиптазии исчезли. При этом выросло несколько мелких. Прибавилось мелких веерных червей.

Что вызывает беспокойство, так это большое число планарий. Изначально я грешил на слабое перемешивание, но добавление новой помпы существенно не изменило ситуацию.

Также, мне кажется, что я угадал с грунтом. Он плотно "заселился" и приобрел структуру. Не уверен, что кораловый грунт крупной фракции дал бы такой эффект.

 

Видимо, пора задуматься об обитателях. Кого стоило бы добавить на первых порах, так, что бы он хороше вписался в существующую систему ? Пока думаю о нескольких отшельниках, но, как я понял, они бываю очень разными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начало всегда зависит от конечных целей. В принципе, можно и рыбку запустить, а можно крупных веерных червей. Симатичные штучки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Начало всегда зависит от конечных целей. В принципе, можно и рыбку запустить, а можно крупных веерных червей. Симатичные штучки :)

Цели простые-постепенно развивать свой нано риф. Если запустить рыбку сразу возникнет вопрос кормления и утилизации. Черви это наверное здорово, но смогут ли они обеспечить себя питанием без дополнительной подкормки ? Я ведь ничем банку пока не кормлю. Вообще, тем постепенного заселения нанорифа почти необсуждалась. Для мини по рецепту Льва все ясно - любое заселение новой живности это стрес для системы. В большом объеме система больше устойчивость, и выбор обитателей проще.

 

PS Вырос вот такой грибок. Диаметр сантиметра четыре. Но уже вторую ночь его заметно объедают. Улитки в интересе к нему замечены не были. Других крупных едаков пока не обнаружено.

post-578-1128844222_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй поразводить артемию и покормить червей, это просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить УЖЕ есть кого. Так что пора что-нибудь и добавлять питательного в водичку. И никогда не помешают витамины. Можно совместить: витаминизированные хлопья, содержащие растительные и животные компоненты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...