Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Итак вчера вечером засолился.

 

Небольшая преамбула. Аквариум делался как бюджетный. Многие вещи я делал сам, так как люблю иногда поработать руками. В тоже время, почитав описание мини немо Льва, я понял, что такая система слишком уж мала. По этому, размеры выбирал исходя из соображений получить минимальную систему с нормальной фильтрацией и светом.

 

Параметры системы:

Банка брутто 96l, предположительный эффективный объем воды 70l.

Сампа нет. Конструкция тумбы и освещения позволяют со временем расширится.

Свет МГ 150w цветностью 14000k.

Вода отстоянная и аерированная в течении 1.5 суток из под крана.

Сам знаю что это плохо, осмос стоит в планах на покупку.

 

Параметры после засолки:

27.5 C

1.022

pH 8.3

Kh 15

Амоний 0

Нитраты пока не измерял.

 

Грунт буду закладывать сегодня-завтра. Это самый мелкий кварцевый песок который смог достать.

 

Прочее оборудование:

Нагреватель ягер 125w

Помпа перемешивающая Atman 1000 l/h (возможно, поставлю еще одну, литров на 600)

Помпа на скиммер Atman 2500 l/h

Скиммер weipro sa2013. Пока не подключил. Эта китайская поделка действительно что-то ! На всякий случай укрепил и засиликонил все что только можно.

 

Теперь несоклько дополнительных вопросов которые у меня возникли:

1. Когда лучше закладывать грунт поле засолки ?

2. Имеет ли смысл включить скиммер после закладки грунта дла очистки воды от занесенного мусора ?

3. Как скоро после закладки ЖК стоит включасть скиммер ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Поздравляю :D

1. Если воду засаливали прямо в банке, лучше пару дней подождать пока соль хорошо растворится и можно закладывать грунт

2. Скиммер после закладки грунта можно включать сразу пусть грязь выбивает.

3. А после закладки камней скиммер уж точно сразу надо включать скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вид аквариума и тумбы.

Конструкция не ортодоксальная.

В дальнейшем весь короб (кроме врерха) обошью панелями оставив дверцы для доступа к скиммеру (навесной с левой сторны) и переднюю для доступа к аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

У меня такой-же скимер , его лучше использовать внутри аквариума.

У моего лопнуло верхнее ПВХ кольцо когда тот работал снаружи;

очень повезло что я стоял рядом. Вообщем экономия денег вполне реально

могла обернуться дорогим ремонтом соседей

Скимер в принципе неплохой,учитывая цену,только явно не для наружного применения.

post-455-1124826264_thumb.jpg

post-455-1124826265_thumb.jpg

post-455-1124826266_thumb.jpg

post-455-1124826267_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет... (ну вот, забыл имя...)

Предлагаю сначала положить камни, а потом грунт.

Все оборудование включить сразу после закладки камней (скиммер после этого не выключать уже никогда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такой-же скимер , его  лучше использовать внутри аквариума.

У моего лопнуло верхнее ПВХ кольцо когда тот работал  снаружи;  

очень повезло что я стоял рядом.

Верхнее, это то на котором ндолжен был подвешиваться ?

У меня онро лопнуло еще до установки. Фактически я в его лице купил вентури и набор акриловых трубок. Но после доработки он мне особых опасений не внушает. Все что ниже уровня воды я загермитизировал силиконом. На входной патрубок натянул дополнительные трубки (тоже с силиконом) плюс укрепил стяжками. Ну и система подвеса там аховая. Видимо, сооружу дополнительную опорку. В крайнем случае сделаю отсек для помпы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Нет, Вы говорите о нижнем.

Верхнее скрепляет сужающуюся деталь,в которую вставляется емкость для сборки отходов

и промежуточную трубку причём методом натяжения.

На фотографии видно только нижнее кольцо с держателем для подвески.

Я был очень зол на китайских

инженеров: форму то они скопировать могут но материал полный отстой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От Weipro пришлось избавится - он начал активно разваливаться на составные части везде где только можно. Вместо него купил Jebo 182. Он произвел на меня гораздо лучшее впечателние. Пена идет как-то странно. В явном виде ее нет, но иногда наблюдаются всплески. Обычно какой-то грязный осадок в чашке накапливается, хотя по виду он и весьма жидкий. Не моуг поять следующего - если капнуть несколько капель сока из мся морской рыбы пена начинает образовываться как бешенная. В стакан собирается много хлопьев, после чего процесс прекращается. В воду руки не сую уже давно. Не ужели жир до сих пор мешает ?

Добавил в аквариум угля. Поскольку успокоился насчет скиммера,планирую в ближайшее время заложить первые ЖК. Волнует только то, что вода стоит у меня засоленой больше недели. Это очень плохо ? Осадок не выпадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так можно закладывать ЖК в такую воду или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько вода стоит без камней, могла и испортится...

Да засолите вы воду заново, и в свежую воду сразу кладите камни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давненько вода стоит без камней, могла и испортится...

Да засолите вы воду заново, и в свежую воду сразу кладите камни!

скиммер в ней работал почти все это время. Осадок вроде бы не выпадал.

Мне соли не жалко, хочется разобраться в процессе. Опять же, выключать оборудование, сливать всю воду, засаливать за ново - есть шанс получить нестабильные параметры или дополнительную грязь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, водичка без запаха? Если без, то...

Риск - благородное дело.

Закладывайте камни!

С другой стороны, Вам интересно разбираться в процессе или быстрее и качественней запуститься?

Выбор за Вами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Было бы неплохо приобрести наконец RO

Нужно постоянно.

А без RO хотя-бы побольше активированного угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером заложил 8 кило ЖК.

Камни передержанные, но зато есть шанс на меньшую вспышку амония.

Пока он нулевой (прошло 10 часов) Насколько я понимаю, он появится через пару дней ?

Из обитателей помимо мелких червей заметил двух аптазий и, похоже, маленькую офиуру. Насчет последней могу ошибаться. Даже без обитателей теперь есть на что посмотреть в аквариуме. Действительно - ЖК лучшая декорация !

По

Фотографии выложу в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото после закладки камней.

Через сутки после закладки вода приобрела фантастическую прозрачность.

Скиммер гонит пену гораздо устойчивей.

Аммоний по прежнему ноль.

Из живности обнаружил несколько офиур, здоровых червей и пару улиток. Также похоже есть крошечный зоантус. Насколько живой незнаю.

Вообще, если приглядется движение повсюду ! Я не ожидал что камни настолько живые.

post-578-1126209158_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском и с живностью! :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло трое суток после закладки живых камней... Замечен массовый переход червей и другой мелкой живности на песок. Аммоний по прежнему ноль. Что я не так делаю ? В какие сроки обычно происходит его всплеск ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы всё делали правильно, то аммоний прошёл в первые часы. С качественным камнем, даже если он с колёс, именно так и должно быть. :wink: IMO если аммоний появляется через пару дней, то это означает, что живой камень поместили в не совсем пригодную для него среду, живность на нём некоторое время помучилась и начала вымирать. Такой всплеск аммония длится довольно долго, пока из камня не получится новая экосистема со значительно более однообразным биодиверситетом. Если камень был уже наготово не очень живой то аммоний поднимется сразу и в этом случае будет тоже довольно долго держаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы всё делали правильно, то аммоний прошёл в первые часы. С качественным камнем, даже если он с колёс, именно так и должно быть.
Т.е. мне стоит надеятся на лучшее, и просто контроллировать параметры в течении пары недель по возможности не вмешиваясь в работу системы ? А по итогам этого периода принимать решении о подмене и заселении первых обитателей ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На поверхности образовалась пленка. Сменил режим перемешивания, она стала постепенно рассасываться.

По всему аквариуму лезут диатомовые водросли. В грунте, на глубине около сантиметра образовались пузырьки.

С живностью интересно:

Образовался пузырь прозрачной слизи на камне, с пузырьками внутри. Диаметр около 8 мм. Что это может быть ?

Пропала одна достаточно крупная аптазия. Интересно, что с ней могло случится ?

Вымерли мелкие белые офиуры. Несколько трупиков видел сам. С другой стороны, их "волосатые" подруги процветают.

Похоже, один достаточно крупный веерный червь отращивает новую корону. Видимо, ему хорошо.

 

Вообще, по моим наблюдениям, живность чувствует себя хорошо. Активность только возрастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырь 8мм, возможно на камне микро водоросли выделяют кислород, вот и образовался пузырь :shock:

За Аиптазию не стоит волноваться или сряталась или переползла, они неубиваемые твари :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пузырь 8мм, возможно на камне микро водоросли выделяют кислород, вот и образовался пузырь :shock:  

Пузыри кислорода во время работы МГ у меня выделяются регулярно. Это именно слизь. Образовался на дальнем краю камня. В глубине видны мелкие пузырьки воздуха. Я тут начитался, что некоторые гидробионты могут при стрессе выбрасывать всякую гадост, и теперь отслеживаю все подозрительное.

За Аиптазию не стоит волноваться или сряталась или переползла, они неубиваемые твари :twisted:

Т.е. они еще и двигаются активно ? Буду иметь в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. они еще и двигаются активно ? Буду иметь в виду.

И двигаются и размножаются очень активно я своих колол Кальком одну заколол, ошметки не успел собрать и через неделю вместо одной получил 5шт :twisted: из кусочка аиптазии получается новая аиптазия, замучали незнаю как от них избавиться :twisted:

 

Да и еще забыл возможно циано держится из-за фосфата 0,5 это много, советую купить в Аквалого Антифос Аквамедиковский, только он бывает двух видов:

1. серенькие гранулы, этот Антифос на аллюминие его брать не надо

2. темно коричневые гранулы на металле, вот это хорошая штука, должен быстро справиться с фосфатами :wink: сам им пользуюсь очень доволен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще забыл возможно циано держится из-за  фосфата 0,5 это много, :)

Насколько я понимаю, у меня не циано. Водросли темно бурого цвета, а циано должны быть цианового ? Да и от закладки ЖК сегодня ровно неделя будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще забыл возможно циано держится из-за  фосфата 0,5 это много, :)

Насколько я понимаю, у меня не циано. Водросли темно бурого цвета, а циано должны быть цианового ? Да и от закладки ЖК сегодня ровно неделя будет.

Циано бывает и оранжевого цвета и коричневого и бурого и еще в них пузырьки воздуха

И еще темно бурого цвета может быть диатома

Если после отключения света они пропадают, скорее всего это циано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...