Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Рома

Засушка жк от планарий

Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

Плучил в подарок около 20кг жк, камни очень красивые, очень пористые, все в коралине. Но в придачу к жк получил планарий, т.е. я за ранее знал что они там есть. Камни эти я решил засушить, а потом по немногу подкладывать в систему. Вопрос: сколько времени надо сушить камни чтоб погибли все планарии/личинки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, глупая затея. Планарий скорее всего вы не убьете, а всю остальную живность на камнях и в камнях угробите. Планарии не большая проблема, они есть в той или ионй степени практически во всех аквариумах. Хорошие камни нужно не сушить, а максимально быстро положить в систему, чтобы сохранить всю живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни эти я решил засушить, а потом по немногу подкладывать в систему

если системе повезло еще- то не суши ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем,

Плучил в подарок около 20кг жк, камни очень красивые, очень пористые, все в коралине. Но в придачу к жк получил планарий, т.е. я за ранее знал что они там есть. Камни эти я решил засушить, а потом по немногу подкладывать в систему. Вопрос: сколько времени надо сушить камни чтоб погибли все планарии/личинки?

Акакой тогда смысл в ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, глупая затея.

+1 ;) перекроешь ципочку пищи и сами пропадут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 ;) перекроешь ципочку пищи и сами пропадут ;)

Свет? Они вроде как фотосинтетики.

Кстати, а как на счет такого способа:

На родактисе поселилось крайне много планарий и отсифонить их не выходило аж никак. Я покупал родактис в люголе(2-3капли на 400мл) около 15мин. Все планарии погибли...

Может просто перед закладкой ЖК в аквариум прополоскать их в люголе или с планариями погибнут и полезные бактерии?

Изменено пользователем Mgl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вы не поняли, планарий в системе нет, когда давали камни мне сказали что они с планариями. На халяву уксус скажем так. Или не брать или брать и сушить/дизинфицировать. Камни по немногу будут подкладываться в систему где и так уже 60кг жк. То что со временем они станут живыми и ни чем не будут отличаться от остальных я не сомневаюсь, вопрос сколько надо сушить или каким то еще методом поубивать оставшихся личиниок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Вы не поняли ... Не надо ничего сушить , я имею в виду камни !!! , а с планариями можно и по другому справиться ... После "засушки" Ваши ЖК станут никчёмными МК ...... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вы не поняли, планарий в системе нет, когда давали камни мне сказали что они с планариями. На халяву уксус скажем так. Или не брать или брать и сушить/дизинфицировать. Камни по немногу будут подкладываться в систему где и так уже 60кг жк. То что со временем они станут живыми и ни чем не будут отличаться от остальных я не сомневаюсь, вопрос сколько надо сушить или каким то еще методом поубивать оставшихся личиниок.

После засушки Ваши ЖК станут СРК и это в лучшем случаи... Там будет очень много мертвяка и проблемы после поселения их в систему будут куда больше, чем планарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После засушки Ваши ЖК станут СРК и это в лучшем случаи... Там будет очень много мертвяка и проблемы после поселения их в систему будут куда больше, чем планарии.

 

Понял, камни выкинул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии распространяются в основном в незрелых аквариумах. Если у вас уже зрелая система - планарии плодиться не будут, просто тихо сдохнут. У меня например, сейчас так, клал в акву камень с зоосами и там были планарии, через пару недель пропали, а года полтора назад, сифонил их литрами, не знал как избавиться.

 

Так что если система незрелая, лучше избежать их добавления туда, хотя если вы покупаете кораллы, то рано или поздно всё равно зацепите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...