Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Вот по моим подсчетам ЛЕДов по ваттности получается, что народ в среднем ставит 1Вт ледов на 1,5-2Вт нормального света.

смотрю скоро ледов даже розетку в ключать непонадобится :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ток меряют амперметром.

Мультиметр -.... а какой модели?

Осциллограф (ежели у вас он есть и Вы его когда-то видели - предназначен для другого).

 

спектра( то есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...BA%D1%82%D1%80)

у светодиодов не существует по определению.

 

светодиод - это колебание электромагнитных импульсов на определенной частоте, или некорегентный свет

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BE%D0%B4

 

извините, но Вы тоже в "бане" - не вижу смысла общаться с Вами.(для начала школу закончите на троечку).

 

А выжать "спектр" из LED - это все-равно что из камертона пытаться выжать ноту Си, как ни стучи - все равно будет Ля.

 

Почитал ваши размышления...мда..(сорри сразу, не читал всю ветку до конца..не знаю чем кончилось)..но когда человек критично заявляет что спектра у светодиода нет...первое...вы отстали от жизни...второе...вы тратите время на читания форума..потратьте на чтения сначала дащитов...третье...попытайтесть включить голову и поразмышлять на тему современных "ледов"...белых ледов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неподскажите как банка чувствует себя после года с этими светильниками, сам использую такие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей200873 Здравствуйте! Т.к. очень нужен свет к купленному Элосу 70, хочу подробно Вас спросить о светильниках.

1. Сколько модулей у Вас на аквариуме и каких-1000 или 1500

2.Нужен ли контроллер и какой модели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей200873 Здравствуйте! Т.к. очень нужен свет к купленному Элосу 70, хочу подробно Вас спросить о светильниках.

1. Сколько модулей у Вас на аквариуме и каких-1000 или 1500

2.Нужен ли контроллер и какой модели?

Ну а поскольку тоже ищу свет к купленному Элосу 70 ;) , подскажите насчет крепления. Это в комплекте идет? На какие размеры аквариума подходит?

 

Ну а поскольку тоже ищу свет к купленному Элосу 70 ;) , подскажите насчет крепления. Это в комплекте идет? На какие размеры аквариума подходит?

Вопрос конечно же адресован к 'dmitry_b'

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C удовольствием отвечу на все вопросы. И по поводу креплений тоже :gygy: . Мне кажется будет коректней это сделать в моей теме по этому светильнику, что бы не разводить полемику в чужой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...21316&st=20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После года эксплуатации двух светильников AquaRay AquaBeam 1000 Ultra могу сообщить следующее:

Как известно, блоки питания у этих светильников двухканальные (по пять 3W светодиодов на канал).

Недавно бросилось в глаза, что один канал на одном светильнике слал заметно хуже светить!

 

Сначала подумал: "Все, трындец светодиодам!", но потом решил поменять каналы питания местами.

И к моему удивлению, тот канал, который еле светился, стал работать, ярко, как новый!!!

 

Короче моряки, сами светильники и установленные в них светодиоды качественные, чего нельзя сказать о их БЛОКАХ ПИТАНИЯ!!!!! :(

 

Блоки питания у этих светильников:

Два канала по 19,5V 700mA.

 

Кто знает, где можно купить нормальные (лучше диммируемые) блоги питания с такими параметрами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После года эксплуатации двух светильников AquaRay AquaBeam 1000 Ultra могу сообщить следующее:

Как известно, блоки питания у этих светильников двухканальные (по пять 3W светодиодов на канал).

Недавно бросилось в глаза, что один канал на одном светильнике слал заметно хуже светить!

 

Сначала подумал: "Все, трындец светодиодам!", но потом решил поменять каналы питания местами.

И к моему удивлению, тот канал, который еле светился, стал работать, ярко, как новый!!!

 

Короче моряки, сами светильники и установленные в них светодиоды качественные, чего нельзя сказать о их БЛОКАХ ПИТАНИЯ!!!!! :(

 

Блоки питания у этих светильников:

Два канала по 19,5V 700mA.

 

Кто знает, где можно купить нормальные (лучше диммируемые) блоги питания с такими параметрами?

 

У самого такая-же проблема. В начале темы автор жаловался, что светильники у него "подсели".

Действительно, блок питания китайское г..... У самого один из двух каналов светит в полсилы.

Задумался о покупки нового блока питания, а потом передумал. Она у меня хетоморфник светит. Хета растет, ну и ладно, деньги на что-то другое пустить можно.

На наклейке блока питания написана модель. Тупо в гугле набери поиском. Я сразу нашел несколько сайтов торгующие этим блоком питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На наклейке блока питания написана модель. Тупо в гугле набери поиском. Я сразу нашел несколько сайтов торгующие этим блоком питания.

В том то и дело, что такой же брать не хочу, смысла нет, все равно накроется!

Порекомендуйте пожалуйста, кто знает, где можно купить б/п с такими параметрами, но качественный?

 

PS

Интересно, а драйверы где установлены в самом светильнике или блоке питания?

 

Хочу прикупить для двух моих этих светильников вот это:

http://aquabox.by/go...LEDCTL&goodid=4

Как думаете этот контроллер подойдет или еще что-то нужно?

 

Может еще пару таких драйверов вместе с контроллером взять?

http://aquabox.by/go...EDCTL&goodid=19

 

А вот б/п к этому ко всему какой - ваще не знаю :(

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блоки питания у этих светильников:

Два канала по 19,5V 700mA.

 

Кто знает, где можно купить нормальные (лучше диммируемые) блоги питания с такими параметрами?

Это точно блоки питания, а не драйвера? То описание что вы дали больше похоже на драйвера.

 

Так то богатый выбор драйверов и БП есть в местном магазине-"электронщик", осталось только понять что вам нужно купить.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно блоки питания, а не драйвера?

Это вот что:

http://www.swelluk.com/aquarium/fish-tank-lighting-28/aquabeam-lights-1109/tmc-aquabeam-twin-output-psu-256060.html

 

 

осталось только понять что вам нужно купить.

Так и я про то!

Покупать такой же чтоб опять сломался нет смысла.

А вот какую замену - вот в чем вопрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из описания к сожалению не понятно. Но 95% что это простые драйвера 0.7А.

Может прямо так и написать производителю с вопросом о устройстве блоков питания?

Мол свет нравится, а БП плохие и хочешь заменить на хорошие драйвера.

 

А так вот кандидаты на замену:

http://www.electronshik.ru/class/bloki-pitaniya-dlya-svetodiodov-240301

Что нибудь от Mean Well с диммером.

По типу таких

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из описания к сожалению не понятно. Но 95% что это простые драйвера 0.7А.

Они везде называют их блоками питания.

Если честно, я сам запутался что это б/п или драйвер :(

 

 

Что нибудь от Mean Well с диммером.

По типу таких

Это интересный вариант.

А как (каким образом) там осуществляется диммирование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они везде называют их блоками питания.

Если честно, я сам запутался что это б/п или драйвер :(

Вот я и предлагаю просто спросить производителя для 100% уверенности.

Главное правильно спросить.

 

 

Это интересный вариант.

А как (каким образом) там осуществляется диммирование?

Там есть подстроечный резистор(крутящаяся ручка) для регулировки. Возможно подключить внешний контроллер для рассветов/закатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно подключить внешний контроллер для рассветов/закатов.

А если диммировать с помощью внещнего контроллера, то его (контроллер) от отдельного блока питания нужно запитать?

 

Хочу вот такой контроллер:

http://aquabox.by/go...LEDCTL&goodid=4

Может что получьше есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, разобрал этот 2-х канальный блок питания:

post-22878-0-51580100-1362926559_thumb.jpg

post-22878-0-23133200-1362926587_thumb.jpg

post-22878-0-04319200-1362926607_thumb.jpg

 

Измерил напряжение, на обоих выходах показывает по 19,8V

Один канал по току явно не тянет :(

Я в электронике понимаю плохо :( подскажите, что здесь могло так "подсесть", что светодиоды еле горят по одному каналу?

Может електролиты высохли, т.к. нагревается блок прилично, а вентиляция не предусмотрена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конденсаторы повздувались- потеряли емкость. Заменить на то же значение мкФ, но на большее рабочее напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конденсаторы повздувались...

Да, они немнога вздулись

 

Заменить на то же значение мкФ, но на большее рабочее напряжение.

Спасибо, попробую.

 

А полупроводники целые я думаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Целые, они или работают или нет.

Я вот всё же думаю что это просто блок питания со стабилизацией напряжения 19.5V

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот всё же думаю что это просто блок питания со стабилизацией напряжения 19.5V

Т.е. в нем нет драйверов? :O

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно. Тут стоят диоды Cree XR-E.

 

В общем похоже можно спокойно заменить этот БП на нормальный сетевой драйвер.

Для 100% уверенности можно просто проверить что провода которые идут от БП приходят напрямую на светодиоды.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут стоят диоды Cree XR-E.

А это плохо, что такие светодиоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это довольно старая серия диодов. Плохо/хорошо-уже вам считать. Все же у светильника заявлена эффективность 69lm/W.

Это больше чем у ЛЛ с отражателями(макс 50lm/W за вычетом потерь), но ниже чем у современных диодов у которых светоотдача 100lm+ /w

 

Я так понял производитель выбрал их потому что смог как то там найти бин с 14К цветовой температурой. Больше никаких доводов в пользу использования этих диодов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все очень дохотчиво рассказали.

Интересно, а можно в этом светильнике заменить светодиоды на другие?

Я хотел бы нескольно белых заменить на рояли!

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...