Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Иваныч

Тридцать литров счастья (Иваныч, Евгений, Калуга)

Рекомендуемые сообщения

Как поживает ваш "самп"?

можно его фотки?

Сфотографировать лучше, чем в первый раз нет возможности, т.к. очень ограниченно пространство за аквариумом. Там, в принципе, особо ничего нет, лежат камушки и хетаморфа. Думал класть туда абсорбенты какие, но не довелось.

Скоро аквариум со стола придётся переставлять и самп вообще ставить больше не буду. На новом месте этого места :) вообще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда мне пишут в личку по поводу настройки Биоциркулятора. Что бы не отвечать на очередное сообщение опишу кратко настройку здесь.

 

Для начала необходимо закрепить фильтр на стекле так, что бы от поверхности воды до верха помпы было около 6 см.

На заборнике одето резиновое кольцо с отверстием. Шейка на заборнике, на которую одета эта резинка, имеет вырез, похожий на --^--. Меняя положение отверстия резинки относительно этого выреза можно менять плавучесть воронки (количество воздуха, остающегося под кольцом будет различным, но он там всегда должен быть).

Надо отрегулировать так, что бы при отключении энергии заборная чашка оставалась на плаву и в то же время плавучесть должна быть минимально достаточной для того, что бы вода могла переливаться через прорези в воронку.

Чашка для сбора поверхностной плёнки вращается вокруг оси влево-вправо. Если при работе подсасывается воздух, то её надо развернуть немного по часовой стрелке. Подсос воды с поверхности станет меньше и пузыри захватываться не будут.

Уровень воды в прозрачной трубке должен быть на два-три сантиметра ниже поверхности воды в аквариуме. Если меньше, то развернуть воронку против часовой стрелки. В противном случае барохло с поверхности не будет подсасываться помпой.

Надеюсь, что изложил доступно ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иваныч приветствую Вас,

 

Не могу понять, как Вы этот осмос Аквафор Осмо-Морион приспособили для взятия воды, ведь воду надо брать сразу после мембраны, а там еще какой-то катридж стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иваныч приветствую Вас,

 

Не могу понять, как Вы этот осмос Аквафор Осмо-Морион приспособили для взятия воды, ведь воду надо брать сразу после мембраны, а там еще какой-то катридж стоит?

В представительстве Аквафора продаются тройники на шланги, соединяющие картриджи.

Возможно Иваныч имеет другое решение, но я ставил именно такой тройник перед реминерализационным картриджем.

А на конец трубки ставил кран от бака.

Получилось. что у меня из цепочки для аквариума выпал только картридж минерализатора, плюс имея длинную трубку я могу его кидать прямо в аквариум и перекрывать непосредственно на конце трубки. Очень удобно, если нужно налить пару вёдер воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно Шкет описал. Решений масса. Я вместо минерализатора поставил промывочную заглушку, входящую в комплект. Вообще-то мне этот осмос не очень нравится. Буду его со временем менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Буду его со временем менять.

Объясните пожалуйста, а то хочу такой купить и для аквы и для семьи. Что в нем не то? Вопрос срочный. По подключению тройника можно схемку?

Заранее спасибо.

 

ЗЫ

Порекомендуйте пож. осмос, который Вам приглянулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В представительстве Аквафора продаются тройники на шланги, соединяющие картриджи.

Возможно Иваныч имеет другое решение, но я ставил именно такой тройник перед реминерализационным картриджем.

А на конец трубки ставил кран от бака.

Получилось. что у меня из цепочки для аквариума выпал только картридж минерализатора, плюс имея длинную трубку я могу его кидать прямо в аквариум и перекрывать непосредственно на конце трубки. Очень удобно, если нужно налить пару вёдер воды.

 

Грамотно! А можно фотки, как Вы все сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните пожалуйста, а то хочу такой купить и для аквы и для семьи. Что в нем не то? Вопрос срочный. По подключению тройника можно схемку?

Осмос нормальный для семьи. Для аквы сложно очень постоянно менять катридж на заглушку. Тройник поставить в этой модели нет возможности, т. к. сделано всё в моноблочном компактном исполнении без шлангов. Ну и самое главное в этих фильтрах применяется серебро. Во всех катриджах. Хотя производитель и утверждает, что оно не выделяется в воду, но всё равно психологически как-то некомфортно.

Берите Атолл, конфигурацию сами для себя определите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грамотно! А можно фотки, как Вы все сделали?

Можно, но вечером.

И у меня немного другая модель: Аквафор-Осмо, исполнение 6.

Там и ДИ картридж есть и минерализатор (это как раз для питья, для семьи, ибо дистилят пить по слухам не очень полезно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но вечером.

Сбасибо, буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос нормальный для семьи. Для аквы сложно очень постоянно менять катридж на заглушку. Тройник поставить в этой модели нет возможности, т. к. сделано всё в моноблочном компактном исполнении без шлангов. Ну и самое главное в этих фильтрах применяется серебро. Во всех катриджах. Хотя производитель и утверждает, что оно не выделяется в воду, но всё равно психологически как-то некомфортно.

Берите Атолл, конфигурацию сами для себя определите.

Ну Атолл я брать не стал, не понравился он мне, да и нарекания на него есть. Взял я АКВАФОР Морион. Тройник поставить туда можно, предварительно сняв верхнюю крышку.

Дополнительно я прикупил тройник, краник 1\4 на 1\4 и трубок и угоков для автодолива. Только забыл купить еще блокировочные клипсы, но воспользовался толстой одножильной медной проволокой.

Просверлил отверстие и вывел шланг с краником от тройника на акву.

Собственно вот что получилось:

post-22878-1310325347_thumb.jpg

post-22878-1310325381_thumb.jpg

post-22878-1310325422_thumb.jpg

post-22878-1310325501_thumb.jpg

post-22878-1310325535_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, обратите внимание, на то, куда подходит трубка, которая идет от водопровода. Т.е. куда она идет -туда надо ставить модуль К1-Р (предворительная очистка). У меня в инструкции написано НЕ ПРАВИЛЬНО!!!

На официальном сайте Аквафора теперь фотка с правильно установленными модулями.

На фотке, то, что зачеркнуто нужно поменять местами!!!

post-22878-1310328071_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, обратите внимание, на то, куда подходит трубка, которая идет от водопровода. Т.е. куда она идет - туда надо ставить модуль К1-Р (предворительная очистка). У меня в инструкции написано НЕ ПРАВИЛЬНО!!!

На официальном сайте Аквафора теперь фотка с правильно установленными модулями.

На фотке, то, что зачеркнуто нужно поменять местами!!!

Да, я тоже вначале был в недоумении по этому поводу.Инструкция у них и в правду корявая. :(

В новых катриджах вложена нормальная схема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иваныч,

Как Вы решили вопрос с охлаждением?

У меня в акве сейчас +29С это явно предел :( причем с работающими двумя вентиляторами. Покупать холодильник не вариант его просто некуда ставить. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иваныч,

Как Вы решили вопрос с охлаждением?

У меня стоит один вентилятор и его хватает. Аквариум стоял почти у окна и сильно грелся солнцем, я сейчас аквариум переношу на другое место, там будет отдельная тумба и внутри сампик. Уже попробовал. Вентилятор включаю только днём,т.к. при работающем ночью вентиляторе Т опускается до 23 град.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравстуйте.

Вопрос по биоциркулятору: кроме губки что-то еще чистить приходится? И как часто? Сколько часов в сутки работает светильник? На ночь кромешная темень или подсвечиваете?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по биоциркулятору: кроме губки что-то еще чистить приходится? И как часто? Сколько часов в сутки работает светильник? На ночь кромешная темень или подсвечиваете?

Да, пару раз за всё время приходилось чистить сливную воронку, зарастает кораллиной, и ещё раз в два месяца разбираю его для общей чистки, набивается ил в мелкие отверстия. Но это не обременительно, легло разбирается и прочищается.

Ночью не подсвечиваю, светят фонари с улицы ))). Свет горит около 12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием прочитал тему, очень интересно. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не было проблем с завоздушиванием трубок впускающих воду в самп? На форуме много нехорошего о такой конструкции писали. Хотя даже в рефугиумах EcoSistem такой способ подачи воды используется. Я вот испугался и купил рюкзачный фильтр, видимо зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не было проблем с завоздушиванием трубок впускающих воду в самп?

Нет, не было. Сейчас, правда, того сампика уже нет, аквариум стоит в другом месте и в тумбочке стоит самп побольше, но сделан он у меня только лишь для того, что бы было куда помещать излишки разрастающихся кораллов пока их не отдам(жалко выкидывать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Возможно, все-таки возьмусь за стеклорез)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...