Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Выкладываю фоты новых обитателей аквы. Офиура тоже уползла за камни. Видны только щупальца.

На камне с зоантусами расположилась аипстазия. Когда покупал не увидел, но когда положил камень в акву зоантусы закрылись и аипстазия была заметна хорошо. Быстренько её удалил, надеюсь не возрадится.

Сейчас зоантусы раскрылись и радуют глаз (хорошо, что они не могут перемещаться ;) )

post-51-1292852278.jpg

post-51-1292852312.jpg

post-51-1292852355.jpg

post-51-1292852398.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то как-то зверски звучит..

К сожалению, чтобы спасти жизнь иногда приходится делать некоторые вещи, которые кажутся негуманными. Например при гонгрене отрезают конечности, чтобы дать шанс выжить.

Буду надеятся, что остальные животные моего аквариума смогут получить необходимые условия для нормальной и здоровой жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провел замеры воды: PH-8.0, CA-440mg/l, NO3 <1 mg/l. Все обитатели чувствуют себя хорошо. Актиния пока так и сидит за камнями. Офиура, когда кормлю клоунов тоже выходит на обед. Выкладываю фоты офиурры

post-51-1292959364.jpg

post-51-1292959390.jpg

post-51-1292959438.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопросы к обладателям Ресанов - У меня навязчивое мнение или это действительно так, что 6-ть диодов ночника, которые вмонтированы в крышку слишком яркие? Если это действительно так, то как решали вопросы с ночным освещением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопросы к обладателям Ресанов - У меня навязчивое мнение или это действительно так, что 6-ть диодов ночника, которые вмонтированы в крышку слишком яркие? Если это действительно так, то как решали вопросы с ночным освещением?

По мне так яб добавил еще пару уф диодиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопросы к обладателям Ресанов - У меня навязчивое мнение или это действительно так, что 6-ть диодов ночника, которые вмонтированы в крышку слишком яркие? Если это действительно так, то как решали вопросы с ночным освещением?

они слегка ярче чем надо ,но это никому не мешает.можете заклеить лишнии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу прикупил в АЛ дискоактинию. Камень, на котором закрепилась актиния развернул на 180 градусов. Теперь актиния снова спереди и опять радует своей красотой. Выкладываю фотки.

post-51-1293390767.jpg

post-51-1293390777.jpg

post-51-1293390801.jpg

post-51-1293390814.jpg

post-51-1293390825.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня переделал свет - развел на три отдельных провода. Для тех кому интересно выкладываю фоты что переделывал, а также коментарии

Итак, чтобы переделать свет на три вилки в ресанах нужно сделать следующее

1. Снять крышку аквариума и открутить колпак из белого пластика (то что закрывает лампы и электрику)

2. Вынуть из платы управления провода, которые идут на неё от двух ЭПРА. На фотографии зеленый разветлитель (от куда вынимаем провода)

post-51-1293392219.jpg post-51-1293392265.jpg

3. Зачищаем провода которые вынули и с помощью клемных переходников соединяем их с электрическими шнурами

post-51-1293392456.jpg

4. Диоды оставляем на родном проводе.

5. Все прикручиваем обратно и ставим крышку аквариума на место

Теперь можно программировать вкл. и выключение света. Таймеры я покупал на Птичке, там дешевле

Изменено пользователем Andy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,добрый вечер.А актиния у Вас какого размера по прайсу была,и в жизни примерный диаметр какой?Актиния очень симпатично смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня исполнилось три недели, как я залили воду в акву. Можно подвести предварительные итоги. На других топиках уже об этом писали, но я повторюсь, вдруг кто-то начал читать с моего и возможно это поможет им избежать некоторых ошибок и облегчит запуск аквариума

По самой банке

- Обязательно заклеить нижний и средний заборы воды. Необходимо, чтобы песок не засасывался в самп и главное даст возможность регулировать уровень воды в заднем отсеке

- Приготовить заглушку для верхней гребенки - нужно все для того же регулирования воды (это можно делать и после запуска аквы, но лучше конечно сразу все подготовить)

- переделать свет, разветлив на 3 отдельных шнура. Необходимо для управления режимом утро-день-вечер-ночь

По содержимому авкариума

- нужно около 4-5 кг песка

- 8-10 кг живых камней.

- в первый отсек сампа я положил чеми пур элит, для удаления органики. Во втором отсеке лом ЖК. В третьем скимер и возратная помпа.

Ещё думаю докупить помпу течения и наверное по тех оснащению аквариума все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,добрый вечер.А актиния у Вас какого размера по прайсу была,и в жизни примерный диаметр какой?Актиния очень симпатично смотрится.

Наталья, актинию я покупал в МА они сказали, что зелено-бурые у них любого размера идут в одну цену (по прайсу получалось как L). Я соответсвенно выбрал самую большую из тех, которые мне понравились. Нравились они мне на основании рекомендаций, которые дал Лев.

Примерный диаметр актинии 8-10 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил на птичке яйца артемии. Решл попробовать получить науплии артемии, чтобы потом кормить зоантусов, дискоактинию

post-51-1293395565.jpg

и возможных других обитателей моего аквариума.

Сейчас на кухне стоит инкубатор по выводу науплий артемии

post-51-1293395520.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недолго актиния сидела на переднем плане. Сегодня снялась и опять упалзла за камни. Как просочилась, там щелка с 5 рублей (специально перекладывал камни, чтобы не могла уползти)? Свято место пусто не бывает - офиура пыталсь облюбовать, но грот не понравился и она тоже уползла

post-51-1293569440.jpg

Также сегодня наблюдал интересную картину - отшельник пытался примерить пустые раковины. Пока не выбрал себе новый домик и остался в старом (может ночью перелезет, когда света не будет)

post-51-1293569555.jpg

post-51-1293569574.jpg

Что то новое хочется добавить в акву, но пока понимаю, что ещё рано, система должна стабилизироваться (может только стромбуса если найду в ближайшее время прикуплю), нужно понять почему актиния уходит за камни (сегодня ещё раз перечитал статью Platax) пока не понятно - отличие = несильное течение и менее яркий свет.

Общее впечетление - эйфория прошла, начинаю ломать голову как улучшить, что купить и т.п.

Может до праздников что-то надумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером вернулся из-за города. Во первых всех форумчан с наступившими праздниками!

За время отдыха вдали от ставшего за месяц уже родным аквариума многое обмыслил. Второго января до отезда из Москвы переложил камни. Совсем завалил камнями заднюю стенку аквариума, увеличил размер грота для актинии спереди. За ночь актиния устроилась в этой расщелине и пока его не покидала (если верить товарищам, которые поддерживали акву в мое отсутсвие). Также произвел небольшие перестановки дискоактиний и зоанусов.

post-51-1294517842.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также сегодня решил проблему с пенником (до этого гнал много мелких пузырьков в основную часть аквариума). Почитал замечания форумчан этому типу скимеров. Понял, что уровень воды должен быть именно, как нарисовано в инструкции (раньше он был выше). Удалось это сделать с помощью установки регулируемой заглушки на гребенку, через которую вода забирается из основной части в самп. Ранее не ставил, хотя и читал, что практически все это делают, но думал, только для того чтобы поднять уровень воды до верхней кромки.

Сейчас пузырьков в основной части аквы практически нет. Пенник соит в третьем отсеке (в первом и втором - лом ЖК + чеми пур)

post-51-1294518459.jpg

post-51-1294518488.jpg

post-51-1294518497.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё сегодня заехал в АЛ и купил ложнохромиса королевского (хочется как то уже разнообразить животный мир своей аквы). Хотелось грамму, но т.к. не было решил рискнуть (может не сильно будет гонять соседей) и купил ложнохромиса. Пока первый день сидел в пещерке в камнях, даже кушать не выходил - плавал рядом со своей норкой. Выкладываю фотки, которые получилось сделать во время кормления когда он появлялся на виду

post-51-1294518946.jpg

post-51-1294518981.jpg

Есть теперь вопросы - как считаете можно к нему в соседи купить креветку доктора тихоокеанскую? Или будет гонять и пытаться съесть? В инете однозначного ответа не нашел. На всякий случай напоминаю, что банка у меня 48 литров, камней около 10 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это покажется Вам интересным.. Сколько не бился с микропузырьками из пенника и не задавал вопросы на форумах - отвечают со временем пройдут... Ждать не стал... Попробовал вставить в 3 отсек между скимером и помпой тонкий слой грубой губки(фильтрующей). И как результат полное отсутствие пузырьков... Даже микро :!:

Ставил вот здесь до дна:

 

post-21572-1294520148.jpg

Может эта инфа окажется Вам полезной!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это покажется Вам интересным.. Сколько не бился с микропузырьками из пенника и не задавал вопросы на форумах - отвечают со временем пройдут... Ждать не стал... Попробовал вставить в 3 отсек между скимером и помпой тонкий слой грубой губки(фильтрующей). И как результат полное отсутствие пузырьков... Даже микро :!:

 

Я тоже так пробовал, но губка это лишняя фабрика нитратов, а я хотелбы попозжее жестких каралов попробовать разместить у себя, поэтому искал ещё варианты и мне удалось избавиться, как писал выше, установив уровень воды, как описано в инструкции (шторка при этом практически закрыта)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера исполнилось 5ть недель с запуска аквы. По этому случаю приобрел мягкоту - ксению обычную (пульсирущую если с этой полчится прикуплю потом) и клавулярию. Также сегодня купил клоуна взамен умершего и креветку доктора тихоокеанскую. Фотки сделал, но сегодня выложить уже не успеваю, устал что-то. Завтра обязательно обновлю фоты и расскажу, как новых постояльцев встречал фломастер (ложнохромис королевский). Особенно я переживал за креветку, но в АЛ, где я её покупал мне сказали, что креветку съесть не должен, но время конечно покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фотки новых жителей моей аквы, а также некоторые фоты и старых обитателей

 

Это ксения и клавулярия сразу после посадки в банку

post-51-1294767266.jpgpost-51-1294767273.jpg

А так на следующий день

post-51-1294767336.jpg post-51-1294767387.jpg

 

и ещё фотки

post-51-1294767712.jpg

post-51-1294767740.jpgpost-51-1294767893.jpg

post-51-1294767776.jpgpost-51-1294767803.jpg

 

общий вид

post-51-1294767654.jpg

Изменено пользователем Andy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюха пока полностью не раскрывается, может течение сильное, немного перенаправил трубки через которые помпа качает воду в основную банку, чтобы уменьшить течение на ксению. Также выкладываю фоты нелегала (рядом, слева от оторванного цветка зоантуса)

post-51-1294769259_thumb.jpg

похоже, что это актиния, несколько аиптазий до этого удалял, совсем на эту не похожи, да и передвигается достаточно активно

Изменено пользователем Andy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также сегодня наблюдал интерессную картину - ложнохромис как пила плавал взад-вперед перед клоуном, может провацировал его, но когда клоун выплавал из актинии фломастер сразу уплывал в камни.

post-51-1294770222.jpg

post-51-1294770247.jpg

post-51-1294770264.jpg

post-51-1294770275.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все без изменений. Сегодня сделал тесты.

NO3 - 10

PH - 8.0

CA - 420

 

Когда кормил креветка показывала чудеса акробатики, пытаясь урвать свой кусок артемии, а клоун зараза у актинии утащил кусок креветки и ладно сам бы съел, так нет вытащил из щупалец, а затем выплюнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера исполнилось 5ть недель с запуска аквы. По этому случаю приобрел мягкоту - ксению обычную (пульсирущую если с этой полчится прикуплю потом) и клавулярию. Также сегодня купил клоуна взамен умершего и креветку доктора тихоокеанскую. Фотки сделал, но сегодня выложить уже не успеваю, устал что-то. Завтра обязательно обновлю фоты и расскажу, как новых постояльцев встречал фломастер (ложнохромис королевский). Особенно я переживал за креветку, но в АЛ, где я её покупал мне сказали, что креветку съесть не должен, но время конечно покажет.

Ты же клоуна уже взамен умершего покупал ,

19 декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...