Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Звезда за неделю проползла примерно 30см.

Вся как не живая.Сегодня в центре появились какие то выделения.

Может кто сталкивался?post-20756-1292255339_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моей практике, когда звезда собиралась "отойти по дальше", начинали разваливатся ноги. Выделения по центру.... :tuplu: А какое время звезда живёт в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моей практике, когда звезда собиралась "отойти по дальше", начинали разваливатся ноги. Выделения по центру.... :tuplu: А какое время звезда живёт в акве?

Около недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего эта звезда не правильна была адаптирована после вылова и вы её уже купили в таком сотоянии или вы её не правильно переводили в свой аквас.У меня такая же история была купил в Ля мере Линки голубую прожила неделю, а потом все внутренности из себя выпустела,т.е. у неё мышцы расслабляются и все внутренности наружу оказываюся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего эта звезда не правильна была адаптирована после вылова и вы её уже купили в таком сотоянии или вы её не правильно переводили в свой аквас.У меня такая же история была купил в Ля мере Линки голубую прожила неделю, а потом все внутренности из себя выпустела,т.е. у неё мышцы расслабляются и все внутренности наружу оказываюся.

 

К сожалению, нет опыта содержания таких звёзд, есть только хищная Protoreaster. :hmmm:

 

Многим звёздам свойственно "выпускать желудок" для внешнего пищеварения:

(кормление звезды кусочком креветки)

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

 

 

****************

****************

 

Твоя звезда похожа на

 

Звезда фромия элегантная

Fromia monilis

Elegant sea star,

Orange starfish

 

http://argus.aqualogo.ru/fromia_monilis

 

Содержание в аквариуме

 

Очень популярный декоративный вид.

Достаточно хорошо живет в неволе и не требует специального ухода.

Основным условием является поселение в созревший морской аквариум

с живыми камнями и богатый микрофлорой и -фауной.

 

Кормление:

 

В природе питается в основном перифитоном, т.е. пленками одноклеточных водорослей,

развивающихся на различных поверхностях и обитающими в них микроскопическими беспозвоночными,

а также детритом. В условиях аквариума им обычно хватает обрастаний живых камней или декораций,

но при необходимости можно подкармливать кусочками мяса моллюсков и креветок

или готовыми кормами для донных животных .

Я корм (кусочек сырой креветки или устрицы) подкладываю прямо под звезду (под рот),

если не может заглотить (чаще всего),

то переваривает долго: 5-12 часов без видимого движения

(я кормлю раз в 2-3 дня).

 

 

 

Очень часто кормлю на стекле (интересно смотреть),

она уже так привыкла к такой пищевой стабильности,

что, когда я забываю её покормить,

она забирается на стекло и ждёт еду, открыв рот))) :

 

05.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многим звёздам свойственно "выпускать желудок" для внешнего пищеварения:

Да, но у автора темы- это 100% не желудок у звезды, выделения не со стороны рта. Да и желудок выпускают только хищные виды, а Фромия к ним не относится. Это, всё таки, некроз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но у автора темы- это 100% не желудок у звезды, выделения не со стороны рта. Это, всё таки, некроз.

 

Это я и не автору отвечала :) , а вот на это (поэтому там и цитату привела):

.... а потом все внутренности из себя выпустела,т.е. у неё мышцы расслабляются и все внутренности наружу оказываюся.

 

********************************************************

Да и желудок выпускают только хищные виды, а Фромия к ним не относится. Это, всё таки, некроз.

 

Кажется, не только хищные виды могут выпускать желудок:

 

Выворачивающийся наизнанку желудок представляет собой эффективный орган питания для многих всеядных и нехищных морских звёзд . Морская звезда Patiria miniata с западного побережья Америки расстилает свой желудок по дну, переваривая попадающиеся органические вещества. Подобным же образом тропическая «звезда-подушка» Culcita и Oreaster, которые населяют коралловые рифы, питаются губками, водорослевым войлоком и органическими плёнками.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%B7%D0%B4%D1%8B

 

***********************************************************

....только хищные виды, а Фромия к ним не относится.

Кажется, фромии бывают и хищными:

Fromia monilis Perrier.

Хищник, употребляющий мелких беспозвоночных.

http://redsea.dive.ru/OBJ_2952.htm

 

Вообще, все морские звезды хищники. Они ползают по дну с помощью многочисленных ножек-присосок, расположенных на нижней стороне тела, на центральной оси каждого луча, и отыскивают двустворчатых моллюсков. Наткнувшись на очередную жертву, морская звезда наползает на нее и, присасываясь ножками к ее створкам, с необыкновенной силой раскрывает раковину. Пытались ли вы когда-нибудь раскрыть голыми руками хотя бы обычную мидию? Вряд ли бы вам это удалось - так плотно сжимает моллюск створки раковины. А вот морские звезды с легкостью вскрывают и более крупные раковины - такой силой обладают ее лучи. Раскрыв раковину, звезда через ротовую полость в центре нижней стороны тела выворачивает свой желудок и просовывает его в образовавшееся отверстие, будь оно хоть в миллиметр шириной, и начинает переваривать моллюска в его же собственной раковине.

http://www.kalitva.ru/137847-simmetrichnye...nogo-morya.html

 

Fromia milleperella

Кормление В природе питается в основном перифитоном, т.е. пленками одноклеточных водорослей, развивающихся на различных поверхностях и обитающими в них микроскопическими беспозвоночными, а также детритом. Есть сообщения о питании губками и некоторыми другими сидячими беспозвоночными. В условиях аквариума им обычно хватает обрастаний живых камней или декораций, но при необходимости можно подкармливать кусочками мяса моллюсков и креветок или готовыми кормами для донных животных.

http://www.northreef.ru/forum/showthread.p...ybrid&t=238

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа Полина молодец.Если даже эта звёздочка :udav: то всё равно будет другая.

А твои советы для меня как ПРАВИЛО№1.. :498270: :)

 

Звёздочка выглядит так.post-20756-1292339174_thumb.jpg

 

post-20756-1292339317_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего эта звезда не правильна была адаптирована после вылова и вы её уже купили в таком сотоянии или вы её не правильно переводили в свой аквас.У меня такая же история была купил в Ля мере Линки голубую прожила неделю, а потом все внутренности из себя выпустела,т.е. у неё мышцы расслабляются и все внутренности наружу оказываюся.

Скорее всего вы правы по поводу адаптации.

А как правильно переводить звезду в свой аквас?

И ещё моя звёздочка сдохла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я два раза пытался заводить такую звезду (Фромию) - оба раза безуспешно. Неделю ползали, потом распадались. Причем первый раз - не успел вовремя вытащить и она потравила воду, пришлось срочно подменивать 50%.

 

Я так и не понял в чем проблема. Единственное, что во многих источниках читал - что для этих звезд критично находится все время в воде, то есть их нельзя доставть на воздух даже на короткое время, например при пересадки из аквариума в пакет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал выше, очень плохая статистика жизни этих звезд в аквариуме. И ИМХО не стоит гадать - проблема это адаптации и нахождения звезды на воздухе - это все с моей точки зрения мифы. Не имеет значения как вы ее переводите и адаптируете. Плохо они живут в аквариуме и точка. Если они вам очень нравятся - надейтесь, что проживут год или около того. Это в большом успешном аквариуме. Мне привезли один раз линкий и подарили - голубую и розовую. Прожили 14 месяцев. Потом рассыпались. Хорошо живут хищные звезды - годами и прекрасно растут. Всякие протореастеры, очень декоративные животные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объективно если рассуждать, я думаю целый ряд причин гибели,не только не правильный перевод.Но если у вас в аквасе всё приближенно к её настоящему биотопу ну т.е. места её обитания в природе,то первое что приходит на ум это не правильная адаптация.Я ни разу не видел, чтобы такие звезды долго жили в домашних аквариумах средних размеров.Ну просто она не подходит для аквариумов и лучше их не покупать.Это мой субъективное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал выше, очень плохая статистика жизни этих звезд в аквариуме. И ИМХО не стоит гадать - проблема это адаптации и нахождения звезды на воздухе - это все с моей точки зрения мифы. Не имеет значения как вы ее переводите и адаптируете. Плохо они живут в аквариуме и точка. Если они вам очень нравятся - надейтесь, что проживут год или около того. Это в большом успешном аквариуме. Мне привезли один раз линкий и подарили - голубую и розовую. Прожили 14 месяцев. Потом рассыпались. Хорошо живут хищные звезды - годами и прекрасно растут. Всякие протореастеры, очень декоративные животные.

Тоже сталкивался с этим, в хорошем аквариуме при правильном переводе, хищные живут уже более 3-х лет, а посаженые в это же время рифовые прожили 1,5 месяца и по очереди дезертировали на тот свет, а полихеты их разобрали по частям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сталкивался с этим, в хорошем аквариуме при правильном переводе, хищные живут уже более 3-х лет, а посаженые в это же время рифовые прожили 1,5 месяца и по очереди дезертировали на тот свет, а полихеты их разобрали по частям.

Если не секрет как выглядит правильный перевод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевод как для всех рыб и беспов, но ИМХО, этих (рифовых) и Линкии нельзя вытаскивать на воздух, т.е переводить под водой. И не раз писали про это на форуме. Может кто-то добился лучшего результата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о продолжительности жизни "не хищных" звёзд. Вот живёт по сей день, на момент фото проживала в акве уже какоето время (точно не помню). http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=56325

Что за звезда- точно определить не получилось. Есть подозрение Nardoa cf. galatheae - Brown meah sea star http://www.reeflex.net/tiere/707_Nardoa_cf.%20galatheae.htm

На следующей недельке сделаю фотку "вид сверху" для всеобщего определения.

С ней "сожительствует" уже больше чем полгода красноморская звезда- красная, в синию крапушку. Тоже сделаю фотку для определения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, а не могут ли полихеты быть причиной их вымирания???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, а не могут ли полихеты быть причиной их вымирания???

 

:tuplu: это в каком смысле?

Не поняла :oops:

 

Полихеты не мешают жить хищным проториастерам,

но убивают других. Очень сомнительно :hmmm:

 

или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: это в каком смысле?

Не поняла :oops:

 

Полихеты не мешают жить хищным проториастерам,

но убивают других. Очень сомнительно :hmmm:

 

или как?

Или начинают есть умирающих?

Сам вынимал звезду и из неё сыпались маленькие полихеты до1,5 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или начинают есть умирающих?

Сам вынимал звезду и из неё сыпались маленькие полихеты до1,5 см

:)

Так это, кажется, их прямая задача - быстро и качественно утилизировать уже неживое))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Так это, кажется, их прямая задача - быстро и качественно утилизировать уже неживое))

Ну да, похоже на то, звезда отходит в "небесное море", а полихеты провожают, т.е помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...