Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
insert

Крылатка-зебра чернополосая и мурена ехидна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Кто подскажет по содержанию данных рыб: Крылатка-зебра чернополосая и мурена ехидна. Я сейчас строю акву 60*50*50. В этот аквариум пойдут 100%: 1. Хризиптера 2. Спинорог Пикасо прямоугольный 3. Желтый бычек 4. Клоун с актинией 5. Креветка верблюд. Вопрос можно ли мне туда добавить выше упомянутых рыб? Укрытий будет достатотчно. Также планирую Риф, не навредят ли кораллам? Подкармливать смогу моллинезийе, гуппями, креветками вишнями. Спасибо.

Изменено пользователем insert (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нечего в таком объеме делать Пикассо, а верблюд будет для него замечательным кормом.

Крылатку и мурену в этот аквариум тоже сажать нельзя. Во первых объем маловат, а во вторых все мелкие рыбы и креветки будут съедены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это шутка...

Все перечисленное уже напоминает бутыль с консервацией....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спинорог живет в таком объеме около 2-х лет. Креветку он не трогает, уже месяц она у меня живет. По поводу шутки, я не шучу, а задаю вопрос. Да и еще был в аквалого мне сказали, что крылатку можно запросто от 100 литров и мурену тоже от 100 литров. У меня система будет около 150 литров. Плавать им будет где. То что будут съедены все мелкие рыбы, это я не спорю, но может и быть все нормально. А мелкие это какие? у меня все рыбы крупненькие, от 4-5см. Про спинорога тоже говорят что он коралы обдирает, однако у меня он ни чего не трогает. Вот я и решил спросить на форуме прежде чем покупать., т.к. мнения специалиство аквалого и интернета расходятся. Кормить я буду живым кормом, благо его у меня хватает. А на вопрос вредят ли они корралам, ответа я так и не увидел. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум! А сколько он литров, и какие габариты? Я планирую тоже горку только с боку места тоже будет достаточно для плавания. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум не мой.

Габариты 70х80х70(в) + САМП около 100л.

http://i046.radikal.ru/1011/1c/78a7b60bd504.jpg

Крылатка прожила около двух лет,погибла,после отключения эл-ва на 8ч.

На свой объем вы уж много рыб планируете.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, конечно ни в коем случае нельзы в 150 литров сажать такой набор рыб, тут и дискутировать нечего.

У меня есть МАХ он 130 литров, как туда запихать таких крупных и требоватьельных к объему рыб - крылатка, спинорог и мурена. Это абсурд. Кроме того спинорог не может сидеть в одном аквариуме с крылаткой, он ей все колючки пооткусает и несчастная крылатка погибнет, но это отдельная тема, так как это произойдет и в тонном аквариуме, а в 150 литрах это конечно, просто недопустимо содержать таких рыб. Если вы все-таки это сделаете, натравлю на вас Гринпис за издевательство над животными. Это конечно шутка, но советую задуматься. Рыбки они же не пластиковые, а живые. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум не мой.

Габариты 70х80х70(в) + САМП около 100л.

http://i046.radikal.ru/1011/1c/78a7b60bd504.jpg

Крылатка прожила около двух лет,погибла,после отключения эл-ва на 8ч.

На свой объем вы уж много рыб планируете.ИМХО.

 

В принципе я с вами согласен. Наверное придется отказаться от нее. Может мне избавится от спинорога и хрезиптеры, и стоит попробовать? Останется клоун бычек и креветка. Самп у меня будет около 70-90 литров. А по поводу мурены что скажете? Кстати я видел у одного из наших форумчанинов дома жила Мурена в Джебо 20 литров, без грунта, с одним не большим камнем. В длинну она более 40 см ( мне так показалось, потомучто была в 2 раза скручена).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, конечно ни в коем случае нельзы в 150 литров сажать такой набор рыб, тут и дискутировать нечего.

У меня есть МАХ он 130 литров, как туда запихать таких крупных и требоватьельных к объему рыб - крылатка, спинорог и мурена. Это абсурд. Кроме того спинорог не может сидеть в одном аквариуме с крылаткой, он ей все колючки пооткусает и несчастная крылатка погибнет, но это отдельная тема, так как это произойдет и в тонном аквариуме, а в 150 литрах это конечно, просто недопустимо содержать таких рыб. Если вы все-таки это сделаете, натравлю на вас Гринпис за издевательство над животными. Это конечно шутка, но советую задуматься. Рыбки они же не пластиковые, а живые. :497762:

 

Спасибо. Я пока ни кого еще и не запускаю а просто советуюсь. На счет спинорога я и не задумывался что он ту может поколечить :oops:. А вообще можно посадить 3 рыбки: мурена ехидна, крылатка и клоун с актинией? Ну бычка не считать, он зараза прячется вечно. Общая система у меня получится около 220-240 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но не загромождайте сильно аквариум декорациями, сделайте большую нависающую террасу, крылатка будет под ней сидеть. Не забудьте про режим кормления крылатки и мурены - это крайне важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может мне избавится от спинорога

Думаю будет лучше.

Интересно посмотреть ловлю хризиптеры :) у меня не получилось.

Креветку съест крылатка(основной корм в аквариуме)..А вот бычок,крылатка и кто нибудь еще из подвижных не агрессивных рыб,думаю будет хорошо....Тогда можно и о рифе подумать.

По поводу мурены,ничего не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но не загромождайте сильно аквариум декорациями, сделайте большую нависающую террасу, крылатка будет под ней сидеть. Не забудьте про режим кормления крылатки и мурены - это крайне важно.

 

Спасибо, вы зажгли во мне надежду! Только навесную террасу, я сделать не смогу :tuplu: , руки не от туда растут( Будет пещерка крупненькая, и замаскирую пару пластиковых труб для мурены. Будем страться, учить мат часть и действовать. Для начала надо акву собрать))) Может кто уже держит крылатку? Отзовитесь! Расскажите о ее поведении. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветку съест крылатка(основной корм в аквариуме)..

мурена-ехидна вроде как тоже креветками питается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мурена-ехидна вроде как тоже креветками питается :tuplu:

Я думаю, что так! Но у меня есть мини немо))) Вот туда я ее запущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Dendrochirus zebra и Echidna nebulosa вместе прожили без происшествий 4 месяца http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20290 , после чего(опять же вместе) переехали на бОльший оббъём. Сейчас они благополучно "сожительствуют" в полутоннике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас счастливый финал! Может и у меня в итоге так будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала просто о крылатке. В магазине "Электроцентр" (Казань) крылатка зебра за пять лет в угловом столитровом аквариуме выросла до 40 см. Сейчас она сидит в 300 литровом. Представляете, что это было. Даже сейчас ей очень тесно. В хороших условиях крылатки растут очень быстро и, я считаю, что их ни в коем случае нельзя содержать в акариумах меньше 250 литров. Если конечно регулярно не менять на маленькую.

 

Относительно мнения

"Кроме того спинорог не может сидеть в одном аквариуме с крылаткой, он ей все колючки пооткусает и несчастная крылатка погибнет, но это отдельная тема, так как это произойдет и в тонном аквариуме, а в 150 литрах это конечно, просто недопустимо содержать таких рыб", я не согласен. Видимо это зависит от конкретных экземпляров.

 

В фирме "Экзотика" в одном аквариуме (более 600 литров) вместе жили крылатка ( 25 см), пикассо (15 см) и ехидна ( с полметра). Рыбы были посажены вместе взрослыми. В течение нескольких месяцев (пока я их видел) никаких инцендентов не было. Позже фирма переехала. Это совершенно не означает, что я рекомендую этих рыб содержать вместе. Просто констатирую факт.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Да я вообще понимаю, что это как-то не правильно. Спинорога, как выше писалось не будет, тем более его уже заберают у меня при переезде. Насколько мне известно крылатка и мурена не очень любители поплавать, в отличии от спинорога. Для крылатки будет достаточная площадь для плавания (я так думаю 60*50*50 при условии что с лева будет горка из камней и труб для мурены, остльная площать будет свободной), когда подрастет может и поменяю на меньшую, хотя и не уверен что за хочу с ней растаться((. Но возможен будет и другой финал, что в будующем она сможет переехать и в больший объем))) Тьфу тьфу тьфу, не стоит загадываь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с лева будет горка из камней и труб для мурены,

Для мурены достаточно будит горки, трубы- это уже лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мурене ехидне могу сказать. Мне её подарили и пришлось сажать в аквас.В аквасе уже жили из маленького населения хризиптера и креветки.Прошло уже где то месяцев 5 всё в норме.Мурена растет и толстеет хризиптеры и креветки живы.Правда один момент, если мурена голодная и я начинаю кормить всю остальную живность,мелко нарезанной креветкой а мурене соответственно не достается, она начинает беситься и хватать за хвост всех проплывающих мимо,так лешился кусочка хвоста клоун.Лучше первую кормить мурену причем я на длином пруте к ней протягиваю кусочки креветок т.е получается индивидуальное кормление.А когда она сыта, ни на кого не обращает внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мурене ехидне могу сказать. Мне её подарили и пришлось сажать в аквас.В аквасе уже жили из маленького населения хризиптера и креветки.Прошло уже где то месяцев 5 всё в норме.Мурена растет и толстеет хризиптеры и креветки живы.Правда один момент, если мурена голодная и я начинаю кормить всю остальную живность,мелко нарезанной креветкой а мурене соответственно не достается, она начинает беситься и хватать за хвост всех проплывающих мимо,так лешился кусочка хвоста клоун.Лучше первую кормить мурену причем я на длином пруте к ней протягиваю кусочки креветок т.е получается индивидуальное кормление.А когда она сыта, ни на кого не обращает внимания.

Спасибо. Это еще раз доказывает индивидуальность каждой рыбы. Если не секрет в каком объеме она у вас сидит и как часто вы ее кормите?

 

Для мурены достаточно будит горки, трубы- это уже лишнее.

Ну так кину на всякий случай, горга в будующем ей может показаться малой и тесной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем акваса литров 350 и самп где то 200.Кормлю её, где то через день хотя пишут, что надо кормить до сыта 2 раза в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем акваса литров 350 и самп где то 200.Кормлю её, где то через день хотя пишут, что надо кормить до сыта 2 раза в неделю.

Мда, моим придется чуть поскромнее жить))) 150литров + самп 70-90. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...