Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера , сегодня получил вот такой прибор , пока кроме PH , градусника и ОВП разобраться не смог , не понятно значение PPM я понимаю что многие ставят TDS на осмос вход и выход ,а что с аквариумной морской водой ? какие должны быть показания электропроводимости (ЕС) ?

post-19101-1292092081_thumb.jpg

Изменено пользователем Arthur63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а что с аквариумной морской водой ? какие должны быть показания электропроводимости (ЕС) ?

Нет такого понятия в морской воде, и соответственно говорить о какихто параметрах бессмыссленно.

ЕС и TDS, в общемто показывают как вода проводит электрический ток. Чем вода чище, чем меньше в ней проводящих примесей, тем показания TDSметра меньше. А морская вода -это неплохой проводник тока, прибор в ней будет зашкаливать. Этот параметр в морской воде не нормируется.

ЕС - измеряют в пресных банках, в море нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и я так же думаю , но показания TDS присутствуют хоть и в морской воде .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, что значит присутствуют? Ну да, прибор показывает некую цифру, но это может быть курс какойнибудь валюты или атмосферное давление. :gygy: Эти показания не к чему привязать в морской воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег ! я тоже сперва подумал что это просто набор цифр , но диапазон измерения солесодержания: 10 – 19990ppm . Меня как бы это не парит так как в водоправодки и в осмосной воде прибор показывает правильные показания , но получается что шкала прибора позволяет делать подобные измерения ? вот в чем вопрос .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег ! я тоже сперва подумал что это просто набор цифр , но диапазон измерения солесодержания: 10 – 19990ppm . Меня как бы это не парит так как в водоправодки и в осмосной воде прибор показывает правильные показания , но получается что шкала прибора позволяет делать подобные измерения ? вот в чем вопрос .

А можно свои пять копеек внести? Да позволяет делать измерения солесодержания. Но... до 20 промилле (т.е. максимум 20 гр/литр соли). В Вашей воде гораздо больше, другими словами этот измеритель Вам бесполезен, он для низких концентраций предназначен. А вот остальные параметры меряет исправно (у меня похожий был приборчик). Как-то так...

А вот почему на экране 16700 (16,7 гр/л) - большой вопрос :tuplu: (не откалиброван? мало соли?...)

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, в общем Иван уже ответил. Ну шкала позволяет и дальше что? Все равно у нас нет параметра с которым можно было сравнить показания и сказать - эта величина хорошо, а эта плохо. Соленость в аквариуме значительно проще и надежнее мерять рефрактометром, а не по проводимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, в общем Иван уже ответил. Ну шкала позволяет и дальше что? Все равно у нас нет параметра с которым можно было сравнить показания и сказать - эта величина хорошо, а эта плохо. Соленость в аквариуме значительно проще и надежнее мерять рефрактометром, а не по проводимости.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласен ! просто хотел узнать , раньше не чего подобного не видел с подобными измерениями , поэтому оставлю это для исходной воды , а РН и ОВП в аквариуме .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...